Перейти к содержанию

Ne555 сгорают безвозвратно


Horros Moto

Рекомендуемые сообщения

Да..) Юмор в тему) А можно с этого места поподробнее? Почему 13 КГц... Где я ошибся в расчётах? Хм хм... Так как же проверить все эти нюансы. Осцилограф есть амперметры и мультиметры тоже. На выходе с трансформатора получается смотреть форму импульса? Направьте меня на путь истиный. Сейчас через минут 15 отпишусь об опыте с кнопкой.

1 час назад, mvkarp сказал:

При расчете времени заряда конденсатора индуктивность катушки учитывали?

Нет... Этого я и не знал вообще. Какие формулы здесь будут?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли небольшие трудности. На плате сейчас находится сгоревшая ne555, а доступ к фену будет только завтра. Прошу простить но общий отчёт будет только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, v1ct0r сказал:

с частотой 13кГц (а не 20, ...

@v1ct0r , Вы не учли диод между 6 и 7 выводами. Он изменяет расчетные формулы. 
Получаем 20 кГц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, mvkarp сказал:

Вы не учли диод между 6 и 7 выводами......Получаем 20 кГц. 

да blush.gif 

но картина от этого еще хуже :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что б конден успевал заряжаться нужно трансик помощнее, у вас он совсем маломощный , 5 ватт если я не ошибаюсь, он просто тупо не сможет зарядить конден более одного раза  быстро ) Потом конден должен заряжаться до напряж 350 вольт. Только с таким напряж он достаточно отдаст импульс в кат заж. что б возникла искра в свече более менее.  Если вы сами изобрели эту схему, то лучше не надо. В инете полно готовых тиристорных схем зажигания. В таких схемах более надёжно работают симисторы за место тиристоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Время открытия КУ202 - <10 мкс, время закрытия <150 мкс. КУ202.pdf Пусть, на меньшем токе поменьше будет.
20кГц - это 50мкс. Может, в этом проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если частота первичного преобразователя 20кГц, то как себя чувствует низкочастотный выпрямительный мост?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, azz сказал:

что вся схема

Брехать и я умею. А разобраться, почему она не работает, даже если она и ни в ..., поможете? Ваши предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут разбираться. тут уже 2 страницы писано что в схеме изменить.  В схеме каждый узел через *опу.

Преобразователь нужно было делать на микр. UC3842. Но если оставить всё как есть, ничего не переделывая, кроме умощнить трансформатор преобразователя. То за место  тиристора я бы поставил высоковольтный полевик Р-канал, с управлением от д. холла по минусу. Напряжение зар. конд 380 в. за место 200 , как уже писалось (перемотать трансформатор) И думаю схема заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, mvkarp сказал:

Время открытия КУ202 - <10 мкс, время закрытия <150 мкс. КУ202.pdf Пусть, на меньшем токе поменьше будет.
20кГц - это 50мкс. Может, в этом проблема?

Дело в том, что тиристор не используется на максимум. Предел мечтаний это 12.000 Об/мин. что соответствует 200Гц, т.е. 5 миллисекунд. Но опять таки, это максимум.

 

5 часов назад, azz сказал:

Преобразователь нужно было делать на микр. UC3842

Я бы с радостью использовал бы и её, но в наличии, при  чём в достаточном кол-ве, только таймеры.

5 часов назад, azz сказал:

, с управлением от д. холла по минусу.

Хах, в этом то вся интересность то и заключается. отрицательное управление я не смогу делать(много мудрить придётся) по этому только дополнительный транзистор н канальный для управления ВВ транзистором п канальным.
 

5 часов назад, azz сказал:

Напряжение зар. конд 380 в

на счёт 380 вольт я опасаюсь за катушки зажигания... Не придёт ли ей кирдык?

 

Да, всё верно, оказалось, что не хватает мощности трансформатора для заряда конденсатора. Провёл ряд испытаний и схема работает стабильно лишь при 5 герцах на вход тиристора. Дальше искрового пробоя не последовало. Признаюсь, не знал что время заряда кондёра зависит так же и от силы тока и от сопротивления самого трансформатора. Всем кто отписался, спасибо, если будет интересно, дальнейшие результаты по этому всему могу выкинуть сюда(хотя я сомневаюсь, что опытным это будет интересно).


P.S. Я не жалуюсь на критику, наоборот даже рад ей, но приветствовал бы её немного в иной форме).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Horros Moto сказал:

оказалось, что не хватает мощности трансформатора для заряда конденсатора. Провёл ряд испытаний и схема работает стабильно лишь при 5 герцах на вход тиристора.

так работала с этим же трансформатором или другим более мощным?

я сомневаюсь, что в данном случае дело в мощности, я считаю что дело во временных параметрах и вряд ли увеличение мощности тр-ра решит проблему.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, v1ct0r сказал:

так работала с этим же трансформатором или другим более мощным?

Работала с этим же трансом.

 

1 минуту назад, v1ct0r сказал:

временных параметрах

немного подробнее пожалуйста, какие именно временные параметры смущают вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нашёл на форуме нечто похожее на то что у меня, только частота здесь 48 КГц и выходные импульсы не квадратные, а прямоуголные(66% на 33% если не ошибаюсь). различий много конечно(частота, скважность, конденсатор параллельно первичке). И проблема, как пишут, в противоэдс.

ах да, забыл сказать... RC и LC фильтры по питанию не спасают микру(ещё две на помойке).
что скажете об этом? верна ли догадка и как с этим бороться?

изображение.png

7 часов назад, Dr. West сказал:

Если частота первичного преобразователя 20кГц, то как себя чувствует низкочастотный выпрямительный мост?

Да как он себя чувствует... не знаю, честно сказать. Но это не цельный мост он на 4х диодах 1n4001.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати да... с диодами засада, совсем упустил этот момент. Спасибо за подсказку. по тому что мало того, что он НЧ, так ещё и на 50 вольт рассчитанный

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Horros Moto я извиняюсь,но зачем Вам все эти тиристорные качели?,раз будете делать на микроконтроллере,то и делайте обычное транзисторное(батарейное,а не цэ-дэ-и). и микроконтроллеру спокойней будет(потом ещё их нажжоте жмень,пока настроите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Horros Moto сказал:

что соответствует 200Гц, т.е. 5 миллисекунд

Вы не поняли мою мысль. Частота преобразователя 20 кГц. На выходе моста пульсирующее напряжение 25мкс. Время закрытия тиристора 150мкс. Т.е. тиристор вроде бы "хочет" закрыться, но не успевает, а тут уж следующий полупериод выпрямленного напряжения на него наседает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...