Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста оставить схему подключения светодиодов в ночнике. Необходимо собрать ночник как на фото.  Т.е. имеется 20 обычных 5мм светодиодов белого свечения (FYL-5042 UWC/S, 2500 мКд, Рабочее напряжение:3,8-4,5V Рабочий ток:30мА) их нужно запитать от 3х пальчиковых батареек. Также в схему нужно включить регулятор яркости (подойдет ли такой https://ru.aliexpress.com/item/DC-New-1-8V-3V-5V-6V-12V-2A-Low-Voltage-Motor-Speed-Controller-PWM-1803B/32765649282.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.zYcTte?). Если применить повышающий преобразователь, например LM2596S DC-DC 4.5-40 В и сделать на выходе около 20В, то будет ли работать схема? В калькуляторе расчитал токоограничивающие резисторы. Подскажите пожалуйста, как это все реализовать?

4022229048.jpg

56896.JPG

65982.JPG

333.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 мА х 20  = 600 мА

далее смотрите какова емкость ваших батареек и поделите ее на 600 мА получите время непрерывного свечения ночника. Что то не особо много у меня получается....

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет не ночник, а прожектор. Рассчитывай на максимальный ток 5-10мА.

И при такой схеме повысь напряжение питания, чтобы резисторы были хотя бы десятки Ом, а лучше сотня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Данный повышающий преобразователь уже имеет регулировку напряжения. Достаточно будет выпаять подстроечный резистор и припаять вместо него переменный. Дополнительный регулятор не нужен.

Про прожорливость уже написали.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будь моя воля, я бы просто поднял напряжение до 25В и сделал регулировку тока на LM317 или tl431 c переменным резистором. Ибо совершенно неизвестно какое реальное падение напряжения на светодиодах будет, ещё и от температуры изменится.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Rede RED сказал:

30 мА х 20  = 600 мА

далее смотрите какова емкость ваших батареек и поделите ее на 600 мА получите время непрерывного свечения ночника. Что то не особо много у меня получается....

Пишут, что средняя емкость алкалиновых батареек 1500-2500 мАч. Ну да, получается не особо долго светить будет. Бывают ли светодиоды с меньшим рабочим током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Rede RED said:

30 мА х 20  = 600 мА

А откуда? Судя по схеме - там будет 4 параллельных линейки. Т.е. ток будет 4*30=120 мА. А с учетом 

15 minutes ago, Vascom said:

Это будет не ночник, а прожектор. Рассчитывай на максимальный ток 5-10мА.

То тем более 20-40мА. 

А остальные советы поддерживаю.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, sergey303 сказал:

Пишут, что средняя емкость алкалиновых батареек 1500-2500 мАч. Ну да, получается не особо долго светить будет. Бывают ли светодиоды с меньшим рабочим током?

Ты можешь эти светодиоды питать током 1-5мА, они уже будут ярко светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dr. West сказал:

Данный повышающий преобразователь уже имеет регулировку напряжения. Достаточно будет выпаять подстроечный резистор и припаять вместо него переменный. Дополнительный регулятор не нужен.

Получается, что регулирока яркости будет осуществляться изменением напряжения? По ссылке разве не шим регулятор? возможно ли регулировать яркость током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть подобные модули, предназначенные доя заряда  АКБ, со стабилизацией тока и напряжения. Тогда еще проще - выставили макс напряжение, а током регулируем яркость с заменой подстроечника на переменный.

1pcs LM2596S DC-DC Constant Current Module LM2596 DC-DC 7V-35V Step-down Adjustable CC/CV Power Supply Module
Что-то типа такого, но он понижающий. Попробуйте поискать ..

-863052001-1585122439.jpg

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, sergey303 сказал:

возможно ли регулировать яркость током?

Конечно. Регулируя напряжение - изменяем ток. В повышающем преобразователе уже предусмотрена возможность регулировать выходное напряжение. Дополнительный ШИМ регулятор просто не нужен.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.  на повышающем преобразователе выставить напряжение 25В, тогда потребляемый ток всей схемы будет 40мА. Следовательно батареек хватит на 40-60 часов. Но тогда и яркость уменьшится?

be7bc6a78efaee5e38fd3cb24f811a2c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы немного неправильно считаете. Умножайте общий ток светодиодов на столько, во сколько раз вы повысили напряжение.
Т.е. от батарей будет потребляться примерно 0,22 Ампера. На самом деле чуть больше - КПД преобразователя тоже не 100%.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Вы немного неправильно считаете. Умножайте общий ток светодиодов на столько, во сколько раз вы повысили напряжение.
Т.е. от батарей будет потребляться примерно 0,22 Ампера. На самом деле чуть больше - КПД преобразователя тоже не 100%.

так считает калькулятор http://cxem.net/calc/ledcalc.php

Ввожу эти данные

53273.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это справедливо для высоковольтной части 25 Вольт. Но энергия из воздуха не берётся. Если один Ватт потребляют светодиоды , то один Ватт от батареи и отнимется, за счёт повышенного тока. 1.01/ 4,5 = 0,224 Ампера.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подойдёт для чего? Это понижающий стабилизатор.

43 минуты назад, sergey303 сказал:

Но тогда и яркость уменьшится?

Так мы прожектор делаем или всё же ночник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vascom сказал:

Не подойдёт для чего? Это понижающий стабилизатор.

Так мы прожектор делаем или всё же ночник?

Ночник конечно, но нужно регулировать яркость в ручном режиме с помощью потенцометра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем - сделай макет, посмотри на яркость при разных токах (1-5-10-20-30мА), посмотри на требуемое напряжение. После этого тебе будет ясно как и что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый. Кто может подсказать у меня попались "светодиоды" которые при прозвонки транзистортестером показывает емкость как у кондендера, это что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Pavlent1uTDM said:

попались "светодиоды"

А вспыхивают кратковременно? Если нет, то им, скорее всего, *опа. Или рабочее напряжение у них более 5в.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 26.01.2018 в 13:12, Pavlent1uTDM сказал:

при прозвонки транзистортестером показывает емкость

У всех полупроводников есть собственная ёмкость. Любой диод - включенный в обратном направлении - будет своеобразным конденсатором. 

В 26.01.2018 в 13:44, Vascom сказал:

Переведи мультиметр

... Трназистор-тестер хоть и можно обозвать мультиметром - но не имеет переключателей режимов. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...