Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Прошу помочь с поиском неисправности.

Плата LG177L-PWA1G.  Отгорела нога на шимке. Вылетел конденсатор 16мкф500в. Поиск дал шимку TNY176PN. Пара силовых конденсаторов заменена на 16/450 (500-ок не найти). Монтаж из-за иных размеров немного нестандартный.

Остальные электролиты выпаяны и проверены. Ещё + 3 неисправных. В итоге заменены все электролиты. Проверены диоды. Сопротивления на номиналы. Нет напряжения на выходе с трансформатора (если я правильно определил ноги) и на разъёме. В процессе поиска поочередно заменены: оптопара, стабилизатор AZ431 на TL431, высоковольтный конденсатор. Напряжения на силовых конденсаторах после моста 321В. На ШИМ - между ногами S - D 321в. Между S- En - 1.21В.  Между S-BP - 5.85В. На фототранзисторе оптопары, соответственно 1,21В. Насколько я понял даташит - ШИМ работоспособна и выдаёт нужные напряжения.

Увы - я пока учусь и опыта мало. Прошу понять и помочь. Единственное, на что осталось грешить и что я не могу достоверно проверить за отсутствием знаний - трансформатор. (есть L метер типа Mega328 но мне его значения пока ничего не дали).

Насколько я понял схему выхода с транса:

1  -  минус

2 - +5В

3 - +12В.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше ? Спасибо.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1. Брак ШИМ-ки

2. В Гугле изучаешь понятие ГЕНЕРОТТОР и методику ремонта с ним - потом - все сразу станет ясно ...

Пока я вижу нервные телодвижения по тыканью в ПП

ЗЫ: кто так поставил "сетевые банки" - ты или производитель?

шимку поменял на новую из другого магазина. всё тоже самое.

Ну почему нервные, двигался по методикам ремонта. После неудач решил отсечь те компоненты, которые смог проверить почти наверняка.

Банки поставил так я. По другому не влазят из за габаритов. Они выше и толще. Крышка плеера не закроется.

Ок - спасибо большое за совет. Начну изучать.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

1 час назад, hellrizerjrs сказал:

шимку поменял на новую

новая и РАБОЧАЯ - две большие разницы ... ты меня НЕ УБЕДИЛ :)

решил отсечь те компоненты, которые смог проверить почти наверняка.

и сразу подозрение на ТПИ - компонент, который в 99,(9)% исправен, но вызывает 100% подозрения у л@м@р@в в его неисправности!

Банки поставил так я

я это , естественно, понял ... так не ставят (точнее, некорректно ставить) - нежелательно - индуктивность выводов ...

Начну изучать

вот как только - так сразу и узнаешь о исправности ТПИ, цепей вторичных, работе узла стабилизации напряжения и т.п.

2 шимки.. один и тот же результат. Напряжения на ногах согласно даташиту !? Иначе как отбраковать шим ?

Про ТПИ и вероятность его отказа я читал. Именно поэтому протестировал все компоненты на плате на работоспособность. Неисправностей не нашёл, единственным непроверенным остался ТПИ. Я и сам понимаю, что вероятность его отказа небольшая. Но куда далее двигаться мне стало не понятно. Именно поэтому и попросил помощи.

Про банки согласен, что не самый оптимальный монтаж ... но какие можете предложить варианты ? В штатных габаритах банок в продаже нет...

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Опять же .. проштудировав принципы работы импульсных БП я пришёл к выводам:

1. Напряжение на ногах ШИМ - BP/En согласно даташита (хотя могу запросто ошибаться, более всего меня смущает нога En и 1,2В на ней и фототранзисторе оптопары.).

2. При запуске, на ноге D - Шим возникает рабочее напряжение в связи с чем, начинает работу первичка транса.

- значит ли это - что на вторичке автоматически должно возникнуть рабочее выходное напряжение ? (по моим выводам - да, но его нет)

3. Управление ШИМ идёт с оптопары - как только загорается светодиод оптопары (со стороны вторички) - это сигнал для ШИМ прикрыть генерацию импульсов. Пока сигнала на оптопаре нет - ШИм работает на полную ?!

- Напряжение на оптопаре со стороны светодиода отсутствует. Правда почему то оно в виде 1,2В есть на фототранзисторе оптопары и связанным с ней ноге En.. С этим пока не разобрался..

Не могли бы Вы подоступнее (для начинающего) объяснить эти моменты ?

Спасибо.

5 minutes ago, hellrizerjrs said:

значит ли это - что на вторичке автоматически должно возникнуть рабочее выходное напряжение ?

Почти. Идет запуск, но с одного импульса во вторичке только начнет заряжаться конденсатор. Напряжение появится попозже (условно), если нет аварийной ситуации. В самом ШИМ есть защиты, вот они и срабатывают (например перегрузка по току ключа).

39 minutes ago, hellrizerjrs said:

Про банки согласен, что не самый оптимальный монтаж

Ноги сделать покороче у второй банки, у первой уже некуда. Хоть так

Настоящему коту и в декабре март!

2 часа назад, hellrizerjrs сказал:

2 шимки.. один и тот же результат. Напряжения на ногах согласно даташиту !?

да хоть 10 ШИМ-ок, если они с одного гавнопродавана китаезного изначально. Вот пример - вталдычивал несколько раз очередному "прохФи", что он левак покупает и ставит: https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=26871&page=2

читай там с моего первого поста и до конца! Это первое. 

Второе. Только .... смотрит исправность ШИМ тестером ... для этого нужен осциллограф + полное понимание всех протектов в ней - например, только вчера тут говорил про ЭТО - уже надоело - хер кто читает - перегрузка по току или по напряжению ошибка - и затык ШИМ-ки сразу ...

2 часа назад, hellrizerjrs сказал:

Напряжение на оптопаре со стороны светодиода отсутствует. Правда почему то оно в виде 1,2В есть на фототранзисторе оптопары и связанным с ней ноге En.. С этим пока не разобрался..

разберись для начала, что ОПТОПАРА - это ОПТИЧЕСКИЙ электрическиизолированный между фототранзистором - светодиодом прибор, который и обеспечивает развязку "горячей" и "холодной частей ИИП и обеспечивает стабилизацию напряжения во вторичной цепи.

Здравствуйте. Знаю что поднимать очень старые темы считается некрофилией, но может только Вы и сможете мне помочь. Мне попалось в руки ДВД с точно таким же БП, но в нем нет 4 деталей: 2 больших конденсатора (которые Вы так странно поменяли), стеклянного предохранителя и стабилитрон (наверное) - деталь возле предохранителя. Я не знаю какие детали нужно купить и поставить туда. Буду очень благодарен за оказанную помощь. Заранее спасибо. 
С уважением, Артем
ekar8481@mail.ru

35 минут назад, EKAR8481 сказал:

2 больших конденсатора (которые Вы так странно поменяли), стеклянного предохранителя и стабилитрон (наверное) - деталь возле предохранителя.

и ты думаешь, что их замена тебе поможет?  Да и стабилитрона там никакого НЕТ ...

Думаю поможет, поскольку эти детали у меня выпаяны (уж не знаю кем и когда). Да стабилитрона там нет - это оказался варистор. Подскажите, как часто выходит из строя оптопара?

9 часов назад, EKAR8481 сказал:

как часто выходит из строя оптопара?

в зависимости от неисправности ... тут тебе монетка поможет ...

8 минут назад, KRAB сказал:

в зависимости от неисправности ... тут тебе монетка поможет ...

Спасибо.