Перейти к содержанию

Сварка, сварочные вопросы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос такого плана: планируются сварочные работы, кого из соседей нужно предупреждать о них, тех кто за мной по эл.линии это понятно, а на тех кто до меня тоже влияет? В сети и  так низкое напряжения(150В), при сварке вообще проседает сильно, потому не хотелось бы чтоб у соседей что-то сгорело.

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, евгений0805 сказал:

кого из соседей нужно предупреждать о них

никого. Тебя предупреждают РЭС о снижении напряжения, потребления, обрыве проводов и т.п.?

Твое ПРАВО включить в сеть ПОТРЕБИТЕЛЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, если он соотв. параметрам сети, а все остальное - тебя НЕ БЭМБАЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В сельской местности линии тонкие, и просадки большие. Там и не знают о правах потребителей электроэнергии. А вот настучать по морде соседу сварщику это в порядке вещей. Не варил бу, не погорели бы холодильники и прочее.

К тому же, смотря какой сварочник. Трансформаторный на слабой линии это жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минуты назад, KRAB сказал:

никого. Тебя предупреждают РЭС о снижении напряжения, потребления, обрыве проводов и т.п.?

Ну человеческие принципы то никто не отменял. С людьми нужно так поступать как хочешь чтоб они поступили с тобой, тем более соседи не виноваты в том что напряжение такое. Следом за мной соседи, очень сильно страдают при включении у меня сварки, пробовали. А вот перед мной не знаю, не интересовался.

9 минут назад, Slavka сказал:

В сельской местности линии тонкие, и просадки большие.

Это точно подметил, линии тонкие, просадки большие, + подстанция "не вывозит" всех, в начале улицы 250В, а у меня в конце 150В(я предпоследний на улице) и проседает от малейшего потребителя, бывают просадки до 130В и ниже.

Так кто нибудь знает, влияют ли мои просадки при сварке на соседей по линии до меня?

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну это понятно, не понятно только сколько домов обойти придётся)). Соседи после я так понимаю всё таки больше страдают или одинаково?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, евгений0805 сказал:

Добрый день. Вопрос такого плана: планируются сварочные работы...

В сети и  так низкое напряжения(150В)

...

линии тонкие, просадки большие, + подстанция "не вывозит" всех, в начале улицы 250В, а у меня в конце 150В(я предпоследний на улице) и проседает от малейшего потребителя, бывают просадки до 130В и ниже.

С таким гемороем в сети, в самый раз озадачится подходящим генератором!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бывший сварщик ещё вот о чём хочу автору сказать: не все сварочные аппараты будут работать при таком низком напряжении сети. Есть профессиональные со встроенным стабилизатором - те ещё потянут, а что попроще - просто могут тупо уйти в защиту при первом же зажигании дуги... Поэтому лучше тогда ночью вари

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sukhanov сказал:

С таким гемороем в сети, в самый раз озадачится подходящим генератором!

Нынче дорого горючесмазочные материалы, на постоянку не вариант, а только для сварки не практично)). Планирую стабилизатор взять симисторный на 9кВа... ну и естественно это  посадит линию ещё больше:unsure:, но у меня будет норм напруга.

11 минуту назад, sanya110 сказал:

с такими сетями ночью напряжение вообще до 90В опускается в зимнее время.

Пик приходится на вечер, ночью после 12 ночи лучше. Вот вечером как раз и до 130В проседает, даже без особых потребителей.

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, TUNGSRAM сказал:

не все сварочные аппараты будут работать при таком низком напряжении сети.... Поэтому лучше тогда ночью вари

Спасибо за совет, да не тянет мой сварочник, не разжигает. Потому планирую ставить стабилизатор симисторный на 9кВа, но это не отменяет проблем с соседями, даже думаю только усугубит скачки. Кстати ещё вопрос возник, стаб на 9кВа потянет сварку обычную, китайскую которых пруд пруди?

Только что, sanya110 сказал:

Не любят, значит, отапливаться в Ваших краях электричеством :D...

Скрытый текст

В Юкраин почти все сёла газифицированы, даже такои дачные как у меня:D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, евгений0805 сказал:

...сварку обычную, китайскую которых пруд пруди?

С таким напряжением, и с таким сварочным аппаратом,  гемороя больше чем Вы предполагаете. И стабилизатор тут не особо поможет (если больше не навредит).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sukhanov сказал:

С таким напряжением, и с таким сварочным аппаратом,  гемороя больше чем Вы предполагаете. И стабилизатор тут не особо поможет (если больше не навредит).

Насколько я знаю такие сварочники потребляют мало, разве не так? Стабилизатор по идее должен выровнять до 220В и сварочник будет стартовать в обычном режиме с нормальным напряжением, т.е. будет как положено разжигать и работать... может чего не допонимаю, чем он (стаб) может навредить кроме как усугубить проблемы соседям. Ах да, возможно будут скачки напряжения превышающие 220В при отключении сварки, но тогда можно отключить все лампы и приборы в доме на время сварки и всё..

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, евгений0805 сказал:

такие сварочники потребляют мало, разве не так?

ты Закон Ома не знаешь ... посчитай МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ через ток сварки, напряжение горения дуги и КПД :) И  не пиши ГЛУПОСТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, KRAB сказал:

 посчитай МОЩНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ через ток сварки, напряжение горения дуги и КПД :) И  не пиши ГЛУПОСТЬ!

Я закон Ома знаю. По поводу мощности потребления. Сварочник на выходе имеет обычно около 25В, ток допустим при варке тройки будет 100+ (хотя даже не так, возмём максимальную мощность сварочника- обычно 160А). В сети делаем 220В. Итого получаем максимально 4кВт, при сварке тройкой не более 3кВт(а может даже 2кВт). Разве это много? Думаю уж не сравнится с самонаматывающимися сварочниками по 50кг.

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, евгений0805 сказал:

Насколько я знаю такие сварочники потребляют мало, разве не так?

;). Нужно потратить столько энергии сколько потребуется для розжига и удержания дуги, ни больше ни меньше + потери.

1 час назад, евгений0805 сказал:

...3кВт(а может даже 2кВт)Разве это много?

Это мало! Откровенно мало для нормальной работы 3-кой. Максимум 2-ка, и для тонкого железа, в режиме коротких штрихов...Даже "пучок" катанки 6-ки (3-4 прутка) хорошо  сварить не получится, сварные швы будут поверхностные "рваные", "брызги-сопли" , качество - оторви и выбрось.

Стабилизатор такой режим "штриховки" банально долго  не выдержит. Пока не сказали что у Вас за аппараты (сварка, стабилизатор), судя по всему что то очень бюджетное по цене, типа не стоит ожидать, что купленое за  "100 рублей" (образно), будет работать как промприбор за "штуку убитых енотов".

А на "моргающий свет" сбегутся соседи не только которые "после Вас", но и те кто далеко "перед Вами".

И да, в сварке я  таки не эксперт ни разу, мои познания от двух соседов сварщиков, один с личным клеймом,... сваркой зарабатывают на хлеб с маслом, в гараже не по одному аппарату (трансформаторные, инверторные...), генератор (6.5 кВт) для выездных работ, типа а вдруг у заказчика "провода тонкие"... учат меня уму разуму, как правильно электрод зажечь,  опытом делятся, где какие грабельки...Мелочь сам варю, а чтоб красиво и прочно к ним иду.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю китайским "Telwin-Prestige-160".

Поставил на него Вольт-Амперметр. 

Когда в гаражах напряжение в сети 160 V. - инвертор просаживает это напряжение до 150 и потребляет 22-23 Ампера.

Только ток на троечку приходится выставлять аж сотку. 

Обычно - в пределах 80-90. 

А, в домах, где в розетке 230-240 V. - вообще и 75 A. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sukhanov сказал:

;).

Стабилизатор такой режим "штриховки" банально долго  не выдержит. Пока не сказали что у Вас за аппараты (сварка, стабилизатор), судя по всему что то очень бюджетное по цене, типа не стоит ожидать, что купленое за  "100 рублей" (образно), будет работать как промприбор за "штуку убитых енотов".

 

Варить буду не я, а сварщик со стажем, который варит на производстве достаточно сложные конструкции. В личном его пользовании есть и самодельный сварочник, килограмм на 50 и обычный маленький инвертер. У меня же есть обычный инвертер укр. или рос. название не помню, но не Ресанта(да это и не важно т.к. все они "китайские"). Большим его пробовали-туго идёт, напряжение вообще в хлам просаживает, маленький мой более лояльный к напруге, но сопливит, не разжигает нормально, одно мучение. Потому было принято решение купить ему в помощь стабилизатор (заодно для дачи пригодится, чтоб в последующем быт. техника нормально работала). Собираюсь взять вот такой вариант, все тех.характеристики и описание на картинках.

 

стаб1.png

стаб2.png

стаб3.png

стаб4.png

Изменено пользователем евгений0805
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, евгений0805 сказал:

ланирую стабилизатор взять симисторный на 9кВа... ну и естественно это  посадит линию ещё больше:unsure:, но у меня будет норм напруга.

А у других ещё меньше.

7 часов назад, евгений0805 сказал:

Насколько я знаю такие сварочники потребляют мало,

Какие?

7 часов назад, евгений0805 сказал:

Стабилизатор по идее должен выровнять до 220В

Это у тебя. Но делает это он за счёт бОльшего потребления тока от линии, что ещё больше проседает на проводах. К тому же, сам стабилизатор тоже потребляет некоторую энергию, бОльшую чем зарядка к телефону, раз в очень много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем сам Автор подходит к решению задачи более чем грамотно.Поставить стабилизатор и варить инвертором.

10 часов назад, евгений0805 сказал:

В сети и  так низкое напряжения(150В), при сварке вообще проседает сильно, потому не хотелось бы чтоб у соседей что-то сгорело.

В таких сетях у большинства потребителей стабилизаторы уже стоят.

Так что стабилизатор даже необходим. Если хотите технику сберечь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hambaker сказал:

Так что стабилизатор даже необходим. Если хотите технику сберечь.

Согласен. Вопрос теперь в том выдержит ли выбранной мною стабилизатор  сварку? А то выше говорят что стаб только хуже сделает и толку не будет(. И думаю дома 4 до себя пройду (это 80 метров линии), дальше у них напруга чуть по выше и последствия от моей сварки будут меньше поидее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, евгений0805 сказал:

А то выше говорят что стаб только хуже сделает

 

10 часов назад, евгений0805 сказал:

а у меня в конце 150В(я предпоследний на улице) и проседает от малейшего потребителя, бывают просадки до 130В и ниже.

Куда ещё хуже то?:shok:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...