Перейти к содержанию

Увеличение мощности выходов?


Рекомендуемые сообщения

Не подскажите, какие существуют схемы включения выходов МК с минимальным обвесом, чтобы можно было подключать бОльшую нагрузку? Может каким-то образом объединение нескольких выходов, для распределения? Мне необходимо подключить буззер и чтобы сэкономить место хотел подключить через сопротивление напрямую к МК, но макс. ток буззера 80мА и если я ограничу, например, до 15мА, потеряю в мощности буззера. Может есть вариант, когда задействовать, например, 2 выхода, тем самым увеличив возможный ток до 30мА?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

транзистор 2N7002 и два резистора в затвор. Объеденить выводы контроллера можно... но только при условии строго синхронного их переключения. А это не всегда можно обеспечить. Ошибка в программе - и выход вылетит, второй потом будет перетягивать его и усугубит проблему.

 

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Влад Иванович сказал:

1 транзистор и 1 резистор - это много?

Дело в том, что плата уже разведена и вдруг понадобился буззер. Тянуть питание от LM-ки к транзистору через всю плату места нет. Брать питание подходящее к ножке питания МК как-то боязно, вдруг подсадит и АЦП поплывет. Возникла не очень хорошая мысль их запараллелить, но как выше верно подметил @Alexeyslav синхронности вряд ли сумею добиться. 

Есть возможность подтянуть не стабилизированное питание, то которое до LM-ки, но оно может гулять в пределах 15-35Вольт. Думал поставить транзистор в качестве эмиттерного повторителя, что-то вроде BC817, но при токе в 80мА и падении на нем 30 Вольт он скорее всего сгорит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бузер на сколько вольт? Где-то Вы собирались же его брать. Рассмотрите варианты транзисторов p-n-p или n-p-n, бузер подключать к + или -.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Влад Иванович сказал:

Бузер на сколько вольт?

Буззер работает при напряжение 2...6 В и максимальный ток 80мА. Встроенного генератора нет, поэтому частоту (2400 Гц) буду с МК подавать. LM-ка 3,3 В. Напряжение до LM-ки 15...35В.

Подходит эмиттерный повторитель, как усилитель по току, чтобы на базу с выхода МК 3.3 В подать, а буззер в цепи эмиттера, но из-за большого возможного напряжения на коллекторе (35В) будет большое падение, а найти небольшой транзистор большой мощности как-то не получилось. На плате под транзистор есть место 7мм х 5.5мм.

Изменено пользователем Lopnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соображения по теме .

Даже если поставить последовательно с коллектором транзистора резистор , это разгрузит транзистор,  но  нагрузит джоулями резистор .

Что касается подсадки АЦП - измерения можно проводить, когда ток не протекает через пищалку .

Пищалки бывают тихие и громкие - можно выбрать громкую и снизить ток через нее . Можно подобрать конденсатор к ней для резонанса .

Транзистор управляющий пищалкой,  можно включить источником тока . В этом случае на транзисторе будет постоянно рассеиваться некоторая мощность, но общая  будет ограниченна  . 

Можно измерять напряжение до лм-ки и регулировать скважность через пищалку . 

К транзистору можно прилепить радиатор .

--------------

Вроде ниче не забыл . Больше мыслей нет .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же... транзистор включить по схеме ОЭ, прямо навесом возле бузера, перерезав его "-" дорожку. SMD sot-23 транзисторы прекрасно становятся в разрыв дорожки. Залить только потом лаком и делов. Ток на управление(500 Ом в затвор, например) полевиком 2N7002 будет достаточно мал чтобы влиять на что-то, по крайней мере он будет меньше чем сам контроллер шумит по шинам питания.

И насчет стабилизатора вашего, я чего-то сомневаюсь что он 30вольт выдержит, обычно низковольтные стабы вообще до 15В по входу держат. Темболее ваши 80мА через буззер нагреет стаб прилично(средний ток в меандре будет 40мА, от 30В это будет 1.2Вт на стабе во время писка рассеиваться). И если есть необходимость такой кратности понижения напряжения ставят импульсные стабилизаторы, например широко известную MC33063.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, colorad сказал:

Что касается подсадки АЦП - измерения можно проводить, когда ток не протекает через пищалку .

 

6 минут назад, colorad сказал:

Можно измерять напряжение до лм-ки и регулировать скважность через пищалку . 

За данные советы спасибо, есть над чем подумать. А вот подобрать пищалку не представляется особо возможным, т.к. по диаметру есть ограничения (9мм) и особо не разгуляешься с выбором... Радиатор, к сожалению, вообще некуда поставить, даже на плате полигон хороший залить нет возможности. 

Сейчас пока в поисках NPN транзистора в корпусе SOT-89, т.к. больше не влезет, чтобы все-таки попробовать через эмиттерный повторитель решить проблему. Или как вариант Ваш совет с питанием от ножки МК с перерывами в измерениях, единственное но, LM-ка всего на 100мА...

 

7 минут назад, Alexeyslav сказал:

Темболее ваши 80мА через буззер нагреет стаб прилично

По этой причине и не особо хотелось бы питание на бузер со стабилизатора подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, он у вас рассчитан на 3..6 вольт, подключать его к входному напряжению тоже не очень. Лучше уж разрывать "-" провод. А вообще так ли уж нужно через него 80мА пропускать, это 120дБ сирена чтоли? Я вон их подключаю через 200 Ом и конденсатор на 4.7мкф прямо на выход контроллера, пищит... если не снимать защитную бумажку можно подобрать резонансную частоту в районе 2кГц, будет достаточно громко.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lopnul сказал:

синхронности вряд ли сумею добиться

Если писать данные в порт целиком, а не побитно, то все будет нормально работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Alexeyslav сказал:

Однако, он у вас рассчитан на 3..6 вольт, подключать его к входному напряжению тоже не очень.

Согласен. Хотел включить с общим коллектором, но из-за слишком большого падения напряжения на транзисторе, транзистор может в один прекрасный момент пробиться и все что было на коллекторе добросовестно попадет напрямую на бузер.

8 часов назад, Alexeyslav сказал:

А вообще так ли уж нужно через него 80мА пропускать, это 120дБ сирена чтоли? Я вон их подключаю через 200 Ом и конденсатор на 4.7мкф прямо на выход контроллера, пищит... если не снимать защитную бумажку можно подобрать резонансную частоту в районе 2кГц, будет достаточно громко.

Я вот поэтому и хотел что-то "намудрить" с двумя выходами, чтобы если не все 80мА, то хотя бы 2 по 15мА, т.к. бузер электромагнитный и потребляет немало в отличии пьезоэлектрических, но они все большого размера, 9мм не встречал. А сейчас думаю, может действительно голову не морочить и прямо на один выход контроллера подключить через сопротивление, ограничить 15мА (а может и 20мА, все равно импульсная работа) и может громкости да и хватит. Главное с резонансной частотой угадать, но это я уже с таймером на МК поиграюсь. А не подскажите, конденсатор параллельно ощутимый эффект дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор последовательно лучше ,чтобы защитить от вероятной постоянки. Вообще-то пьезоэлектрические ТОЖЕ бывают размерами 9мм, а то и меньше.  Я сам удивился. И тоже работают от 5 вольт... Их громкость что тех что тех зависит ТОЛЬКО ОТ ТОКА. Ну оно и понятно - сколько мощности вкачаешь, столько и получишь на выходе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...