Перейти к содержанию

Ремонт усилителя 2.1 на TPA3116


Gromozka

Рекомендуемые сообщения

изолирующих прокладок нет изначально, микросхема до 10-15ват свободно работает без радиаторов.

срабатывает именно одна из защит какая не понятно, при небольшой мощности.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Андрей Мозговой сказал:

до 10-15ват свободно работает без радиаторов

Разрешите Вам не поверить. Про пару-тройку ватт я бы еще поверил. 

Корпус ТО220 без радиатора может рассеять не более 2 Вт.

Вероятен перегрев. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже снял радиатор и вымыл остатки термопасты. Но увы дефект  остался. По идее отсутствие изоляции должно сразу проявляться, а тут  до середины громкость регулируется и после происходит запирание. Да , и радиатор покрашен не токопроводящей краской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прокладок нет. они там не нужны. всем спасибо,

проблема была в акустике в высокочастотном динамике и конденсаторе, срабатывала одна из защит, какая не понял.

похоже защита от постоянного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 4 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день! Есть усилитель на 3116d2, по внешнему виду претензий не было. Подключил 24 вольта блок, отлично работают правый канал и канал сабвуфера. а вот левый канал очень слабый (он по центру выходов). Что можно сделать?Спор открыть не могу, плата приехала раньше блока питания на месяц.Как чинить?Можно ли прозвонить мультиметром?Сам не разбираюсь, но хочу покопаться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Макс сказал:

левый канал очень слабый (он по центру выходов)

Так левый или по центру? :umnik2:

2 часа назад, Гость Макс сказал:

Можно ли прозвонить мультиметром?

Можно. Диоды прозванивать умеешь? тогда в чём проблема?

2 часа назад, Гость Макс сказал:

Как чинить?

Сперва измерения, диагностика, а только потом решать, чинить или не чинить.

2 часа назад, Гость Макс сказал:

Сам не разбираюсь, но хочу покопаться

Так если ты задаёшь вопрос, наверное можно было бы хоть фотографии понятные, как где и что ты там делаешь с усилителем.

2 часа назад, Гость Макс сказал:

усилитель на 3116d2 ... канал сабвуфера

Так там наверное ещё и фильтр частот стоит, и усилитель 3116d2 тут не причём?

Поэтому, смотри, работает ли вообще ОУ, может ты просто спалил ОУ. Что бы спалить, достаточно подключить к какому нибудь устройству во включённом состоянии, услышав в динамике "джжж" ты сразу спалишь незащищённые высокоомные входы усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Попала ко мне в руки плата усилителя на тпа 3116 д2. Вообщем всё работает но звук не устраивает. Не хватает высоких частот  на левом и правом канале, а выход на саб поёт не только бас но средние частоты. Еще если убавить звук на бас канале, то на левом и право канале появляются низкие частоты и звук становится лучше, но как только прибавляеш звук на саб низкие частоты пропадают а саб поёт кашу из низких и средних частот. Может кто подсказать как это исправить?  Читал что выпаевают какие то два кондёра и высокие появляются. И где находится фильтр низких частот, может к нему что нибудь допаять чтоб отрезать средние частоты. Если кто кто знает покажите на фото какие детали нужно удалить или заменить чтоб улучшить звучание.

20200307_172342.jpg

CM200302-194947003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey And сказал:

покажите на фото какие детали нужно удалить или заменить чтоб улучшить звучание.

Судя по этому вопросу, у вас нет ни навыков, ни измерительного оборудования. В вашем случае лучшее решение - ничего не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паять умею, имеется мультиметр, схему этой платы найти не смог, по дорожкам понять что куда идёт сложно. В  дата шите на микросхемы пред усилителей N5532 написано двух полярное питание, тут замеряю идёт 23 вольта однополярное при питание 24 вольта, что то я не пойму как так . Да опыта мало,  вот и спрашиваю может кто имел дело с ними пусть ткнёт пальцем, где искать  на плате детали относящиеся к фильтрам звука.

Изменено пользователем Andrey And
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey And сказал:

Если кто кто знает покажите на фото какие детали нужно удалить или заменить чтоб улучшить звучание.

никто не будет ползать по фото ... или клади схему или см. совет выше ... а вообще-то ждать качества от этого гавнокитая - смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey And сказал:

Паять умею, имеется мультиметр, схему этой платы найти не смог

Столовыми ножом и вилкой пользоваться умею, имеется салфетка, анатомию не изучал, но хочу сделать другу аппендэктомию... :crazy:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey And сказал:

Может кто подсказать как это исправить? 

Забей в какой-нибудь калькулятор фильтров нормальные частоты среза, и измени номиналы деталей согласно расчетам.

На счёт того, где находятся фильтры частот, вопрос странный. На фото же три микросхемы, это ОУ, сдвоенные. На них и построены фильтры. Если совсем не понятно, изучи мат часть для начала. Можно хоть ОУ - это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Andrey And сказал:

что то я не пойму как так . ... пусть ткнёт пальцем, где искать  на плате детали относящиеся к фильтрам звука.

Чудеса конечно случаются, но точно не в вашем случае.

Не нравится эта кака - продайте, купите другую. Ну в самом деле, согласитесь, не будете же вы начинать с нуля изучать электронику только для того, чтобы "улучшить" одну из "расходных" железок в вашем доме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо буду разбираться сам когда потеплеет. Этот усилитель буду использовать в гараже, я думал может кто имел с ним дело и сразу подскажет что поменять, просто когда меня спрашивают я говорю сразу что незнаю, а что знаю мне не тяжело объяснить другому что да как, а ответ иди почитай это ответ на отвяжись. Просто я думаю что знающий человек скажет к примеру что смотри от предусилителя третья нога идущая к входу усилителя на ней стоит допустим конденсатор c8 вот он и срезает высокие частоты, а так пока я изучу что и как работает я методом тыка бастрей определю какие конденсаторы влияют на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Andrey And сказал:

Просто я думаю что знающий человек скажет к примеру что смотри от предусилителя третья нога идущая к входу усилителя на ней стоит допустим конденсатор c8

Так мы так и скажем, более того, я тебе так и сказал, про калькулятор. Вопрос только в том, почему ты до сих пор схему не нашёл не перерисовал и не выложил её сюда, что бы мы тебе подсказали, мол, смотри, вот у тебя стоит фильтр частот на такую-то частоту таким порядком. Измени номиналы вот так, и будет тебе вот такой порядок с вот таким вот срезом. Давай схему, мы, знающие, подскажем. Или ты хотел, что бы тут были экстрасенсы, и по фото платы тебе нагадали, какой конденсатор тебе нужно изменить?:lol:

Ты же сам подумай, что проще, нам (100 человек) через фото перерисовывать плату три часа и выпрашивать номиналы деталей, или тебе одному быстренько, покрутив в руках, перерисовать схему из трёх деталей и замерить пару номиналов и выложить сюда, что бы те самые (100 человек) могли тебе подсказать по схеме?

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если увеличить фоографию платы там и так видно схему всех деталей. Я нарисовать её лучше не смогу. А в нете схемы этой платы нигде нет. Может у китайцев есть но только где её искать я незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже схем никто не разрисовывал.

@Andrey And Если плата в руках, то это одно, а если фотка, даже увеличенная всё гораздо сложнее.

Проводники ведь переходят с одной стороны на другую и проследить без ошибок невозможно.

Посмотри вот на ютубе, что то там говоритhttps://www.youtube.com/watch?v=q9o-wWh93f8. В других местах поищи.

Вот здесь нашёл похожую схему https://www.elcircuit.com/2018/08/subwoofer-power-amplifier-class-d-dual.html

Но похоже с твоим опытом будет затруднительно ремонтировать.

Дефект у тебя вообще не понял, посмотри на ссылку на ютубе и сравни звук со своей платой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в ютубе уже все видео пересмотрел, там нет нигде как изменить звук в лучшую сторону. Все говорят хорошо поёт за свои деньги измеряют её мощность ну типо того. Я тоже это могу сделать, просто подключаю акустику к тда 7294 там звук чистый, бас глубокий частоты звонкие, а тут вроде бы тпа3116 поёт громко ну может ватт 10 не дотягивает, но высоких частот не хватает, бас не глубокий. Но это ладно на левый и правый канал хотябы высоких добавить и было бы хорошо. А вот низы должен дать третий выход, а когда прибавляеш на нём громкость на левом и правом каналах низкие частоты уменьшаются еще больше, а саб начинает петь точне орать а не басить вот и вторая проблема. Я понимаю что можно в саб сделать фильтр который уберёт средние частоты, но там и низких не останется потому что они на плате уже гдето обрезаны. Хотябы скажите звук обрезается до предусилителей или после усиления? А там я быстрей разберусь.

Изменено пользователем Andrey And
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andrey And сказал:

Хотябы скажите звук обрезается до предусилителей или после усиления?

На плате сразу от входа три канала усиления - три ОУ с обвеской по десятку элементов около каждого. Судя по количеству конденсаторов, если частотная фильтрация и есть, то это простейшие фильтры 1-го - 2-го порядка. Схема с такой платы срисовывается максимум за час, если первый раз. Срисуйте схему этих каскадов, и вам подробно объяснят, что и как фильтруется, и что из этой схемы можно выжать.

Вот этой части платы:

2032393729_.png.67ac48036e9a85a3bab72231b23034c8.png

 

Схема каждого каскада должна выглядеть примерно так (естественно, конфигурация обвески, номиналы, тип и номера выводов ОУ будут другие):

1735832206_.png.130762cf92659f98752d2149b1690ac4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то встречалось конденсаторы вот эти малипусенькие, которые светленькие без надписей, попадаются дохлые.

Возможно и емкостью при сборке ошиблись, раз проблемы с частотой.

@Lexter  прав надо разрисовывать схемку, потом будет легче разбираться.

Ещё в инете схему поискать типа "трёх полосный фильтр для усилителя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сегодня решил перекинуть провода на сабовом выходе и звук стал получше немного появились низы в общем звучание, получается на плате на сабовом выходе плюс и минус обозначины не правильно. Динамики работали в противофазе, так что ли и при добавление звука на саб звук наоборот становился как бы тише. Ну вообщем осталось две проблемы убрать средние частоты у саба и добавить высоких на левый и правый канал. Сегодня времени покавыряться в нём небыло, но одно уже радует что с мёртвой точки уже сдвинулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Andrey And сказал:

Динамики работали в противофазе

Не факт. В машине, когда сабвуфер расположен в багажнике, фазу необходимо менять. Так как звук, дойдя из багажника к слушателю, меняет свою фазу. Либо нужна задержка (что логичнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...