Jump to content
garri312

Как организовать рабочее место дома ?

Recommended Posts

Хочу наловчится запаивать и выпаивать всевозможные электронные компоненты , как создать себе для этого условия дома ,  и как идти в пути прогресса ,  сам до этого 5 лет занимался поблочным и програмным ремонтом , вот жизнь прижала , хочу дальше развиваться , в бывшей мастерской  никто ничего не хотел обьяснять (конкуренция ужасная QPI если кто в курсе)

Много сомнений по поводу всего этого , да и сам как то понимаю что дом  - это полевые условия т.е. минимум удобств 

QPI - это KPI что ли? А чего организовывать-то? Чем вы занимаетесь конкретно? Ну, как минимум на базе компьютерного стола можно организовать и пары полок. Приборы расставить, да инструменты положить. По-моему рабочее место давно не проблема, в магазинах есть что угодно, мебель можно заказать по индпошиву. На форуме есть галерея рабочих мест, смотри, да делай по аналогии. Если есть отдельный кабинет - лучше тогда проект для себя сделать, все нарисовать, где что лежит/стоит и делать в соответствии. По оборудованию - тоже изъезженная тема. Ловчиться паять и выпаивать электронные компоненты можно паяльником или паяльной станцией, кроме вас никто не решит чем пользоваться. В плане прогресса - удобно паять тем, в чем регулируется температура и меняются жала. SMD паять можно и феном и паяльником, вопрос привычки. Флюсы, припои, держалки плат, отсосы, пинцеты и т.д - вновь вопрос ваших личных предпочтений. На youtube куча видео по пайке любых компонентов, там и технология и оборудование показаны. Эта тема - бесполезна абсолютно.

Если дать совет... Он прост: исходите от потребностей. Решили спаять мультивибратор, ага, надо 2 транзистора, два светодиода, пару резисторов и конденсаторов. Чем паять? Нужен паяльник, купили обычный ЭПСН за 200р. + ПОС61 + флюс СКФ. Спаяли на коленке, хочется большего. Нашли инфу о печатных платах, купили текстолит, перекись с лимонной кислотой, вытравили, спаяли. Неудобно было, купили держатель для плат. Решили собрать усилитель по схеме готовой, спаяли, ток покоя какой-то нужно установить, какие-то там эмиттеры, коллекторы, режимы... Оказывается нужен мультиметр, купили его. И так далее... Нет универсального списка. Тут многие гуру до сих пор паяют 100 ваттным паяльником что угодно и дадут фору куче людей и многие, обладающие кучей приблуд и приборов дорогущих вообще ничего не могут.

Edited by spekky

Только что, garri312 сказал:

в бывшей мастерской  никто ничего не хотел обьяснять  

Почитал в Вашем профиле в графе "Интересы".:huh: Оно и неудивительно, с таким-то отношением к людям...:yes:

вот жизнь прижала

Ну так этого и следовало ожидать.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

14 минуты назад, spekky сказал:

QPI - это KPI что ли? А чего организовывать-то? Чем вы занимаетесь конкретно? Ну, как минимум на базе компьютерного стола можно организовать и пары полок. Приборы расставить, да инструменты положить. По-моему рабочее место давно не проблема, в магазинах есть что угодно, мебель можно заказать по индпошиву. На форуме есть галерея рабочих мест, смотри, да делай по аналогии. Если есть отдельный кабинет - лучше тогда проект для себя сделать, все нарисовать, где что лежит/стоит и делать в соответствии. По оборудованию - тоже изъезженная тема. Ловчиться паять и выпаивать электронные компоненты можно паяльником или паяльной станцией, кроме вас никто не решит чем пользоваться. В плане прогресса - удобно паять тем, в чем регулируется температура и меняются жала. SMD паять можно и феном и паяльником, вопрос привычки. Флюсы, припои, держалки плат, отсосы, пинцеты и т.д - вновь вопрос ваших личных предпочтений. На youtube куча видео по пайке любых компонентов, там и технология и оборудование показаны. Эта тема - бесполезна абсолютно.

Если дать совет... Он прост: исходите от потребностей. Решили спаять мультивибратор, ага, надо 2 транзистора, два светодиода, пару резисторов и конденсаторов. Чем паять? Нужен паяльник, купили обычный ЭПСН за 200р. + ПОС61 + флюс СКФ. Спаяли на коленке, хочется большего. Нашли инфу о печатных платах, купили текстолит, перекись с лимонной кислотой, вытравили, спаяли. Неудобно было, купили держатель для плат. Решили собрать усилитель по схеме готовой, спаяли, ток покоя какой-то нужно установить, какие-то там эмиттеры, коллекторы, режимы... Оказывается нужен мультиметр, купили его. И так далее... Нет универсального списка. Тут многие гуру до сих пор паяют 100 ваттным паяльником что угодно и дадут фору куче людей и многие, обладающие кучей приблуд и приборов дорогущих вообще ничего не могут.

Спасибо большое

Только что, spekky сказал:

Тут многие гуру до сих пор паяют 100 ваттным паяльником что угодно

Жжёшь !:D Это не гуру, а нищеброды.

купили обычный ЭПСН за 200р.

Их давно уж нет обычных. Китайские с недомотанной спиралью ( чтоб недолго служил). У меня есть один такой, нормально паяет ( не обгорая ) при напряжении всего 60 Вольт.

Edited by tilarids

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

А с вытяжкой как думаете , настолько ли вредна пайка , что стоит ставить , кто то говорит , что полностью она и так не защитит

Решили спаять мультивибратор

К этому паяльнику сразу паять диммер ( пока паяльник не сгорел ). Мультивибратор потом.

Edited by tilarids

@ tilarids  Зачем же вы так оскорбляете то людей.

4 минуты назад, tilarids сказал:

Жжёшь !:D Это не гуру, а нищеброды.

настолько ли вредна пайка

Зависит от обьёмов производства. Если паять 24 / 7 - то вредна. Была у меня мастерская в подвале в 90-х, вытяжка была выведена гофрированными шлангами от пылесоса, и вентилятор от советских ЭВМ.

Только что, LegionerGUR сказал:

оскорбляете то людей.

Гуру не паяют паяльником за 200 рублей. Гуру может и гвоздём паять - но в крайних случаях.

Edited by tilarids

Да все пользуются тем, чем нравится. Нет никакого шаблона, стандарта, списка необходимых вещей. Все индивидуально.

15 минут назад, tilarids сказал:

Их давно уж нет обычных. Китайские с недомотанной спиралью ( чтоб недолго служил).

Специально для скептиков :)https://www.chipdip.ru/catalog/popular/epsn

А зачем диммер? До этого нужно дойти, т.е. должна образоваться потребность. Она образуется или в результате полученных знаний (просмотра роликов по пайке, чтения статей) либо в результате собственного опыта.

Специально для скептиков

Нет у меня к ЧипиДипу доверия. Левым Китаем вовсю торгуют.

А зачем диммер?

Регулировать оптимальную температуру жала паяльника. Без этого - только тазики им лудить.

До этого нужно дойти

Путём проб и ошибок ? Так на своих ошибках только дураки учатся. Лучше я сразу посоветую.

10 минут назад, garri312 сказал:

до этого 5 лет занимался поблочным и програмным ремонтом

У меня одного некая логическая нестыковка образовалась?  5 лет в ремонте - и ни разу не возникла потребность чего-то попаять перепаять...:shok:

9 минут назад, tilarids сказал:

Путём проб и ошибок ? Так на своих ошибках только дураки учатся.

24 минуты назад, spekky сказал:

на образуется или в результате полученных знаний (просмотра роликов по пайке, чтения статей)

Цитата

Их давно уж нет обычных. Китайские с недомотанной спиралью ( чтоб недолго служил). У меня есть один такой, нормально паяет ( не обгорая ) при напряжении всего 60 Вольт.

Есть у меня паяльная станция  "LUKEY-702" и ещё много чего, ну это для тонких работ больше.
В основном пользуюсь обычным ЭПСН с самодельным димером, уже второе жало вставил а ему хоть бы хны.

ЭПСН-25/220 с керамическим нагревательным элементом. производство г. Великие Луки Псковской области.  завод не помню как назывался, этикетка стёрлась.

этот тоже без димера прекрасно паяет не перегревается но в некоторых случаях мощность избыточна.

В 19.01.2018 в 12:54, garri312 сказал:

Хочу наловчится запаивать и выпаивать всевозможные электронные компоненты

Запаивать, как правило, особых проблем нет. Каждый выбирает паяльник для себя по доступной цене и качеству. А вот когда нужно выпаивать элементы, особенно те, у которых много выводов тут дело бывает посложнее. Поэтому использую электрический оловоотсос. Очень удобно, особенно выпаивать трансформаторы из ИИП.

Edited by Владимир Белов

Сегодня выпаивал кондесаторы с материнской платы донора   -  замучался ,   паяльник советский 40 ватт ,    никак олово не хотело плавится  ,   при этом рядом был блок питания компьютерный (донор )   , там пару секунд и готов ,  сейчас закрадывается мысль что олово в материнских платах используют точно не то что в блоках питания ,   и как быть вопрос   при долгом придерживании  поверхность платы явно портится 

27 минут назад, garri312 сказал:

там пару секунд и готов

Материнские платы минимум шестислойные, а может и поболее, а в блоках питания всего два, а то и один вообще. То есть теплоотвод материнки минимум в 6 раз больше, чем у блока питания, вот и приходится греть долго и до почернения текстолита - пока все 6 слоёв прогреешь...

23 минуты назад, ARV сказал:

Материнские платы минимум шестислойные

Мой способ быстрый, но грубый. Строительного фена у меня нет, поэтому использую вот такую штуку: 5a6762339b46d_2.jpg.9dda0f47644e217074b8013da039adba.jpg

С одной стороны греем, с другой стороны смахиваем детали кисточкой. Разъёмы вынимаются на УРА. Естественно следим, что бы плата не начала тлеть. И какая разница сколько слоёв в плате.

Edited by Владимир Белов

11 час назад, garri312 сказал:

Сегодня выпаивал кондесаторы с материнской платы донора   -  замучался ,   паяльник советский 40 ватт ,    никак олово не хотело плавится

Бессвинцовый припой имеет бОльшую температуру плавления. Ну и прогреть 6-8-10 слоёв платы тяжко.

Если плата не должна возвращаться к жизни, а служит только донором деталей, положите ее на утюг (перевернутый подошвой к верху) и спокойно собирайте детали пинцетом. Таким способом легко монтируются/демонтируются  smd-светодиоды с платы с алюминиевым теплоотводом (прожектора, светильники).

А подскажите,как утюг поставить устойчиво подошвой вверх? В тиски зажать?

Только что, Hambaker сказал:

А подскажите,как утюг поставить устойчиво подошвой вверх?

1. погрузить ручкой в несхватившийся гипс, бетон, эпоксидку, на худой конец - в глину

2. изготовить антигравитационный подвес

3. попросить жену/сына, дочь, тёщу и т.п. держать в руках

4. положить себе на колени, зажав ими ручку

В принципе, пытливому уму этот список можно продолжать и продолжать... надеюсь, у вас что-нибудь получится в решении столь сложной проблемы..

Тогда проще на электроплитке юзать. Бонусом-пожрать можно приготовить/разогреть. В отличии от утюга.

К стати моё рабочее место:DSC00084.thumb.JPG.9949411c66b826f372e0231dcc89d165.JPG

Только что, Hambaker сказал:

К стати моё рабочее место

Неужели и варите в комнате?!