Перейти к содержанию

Приемник на RDA5807 и семисегментнике


Рекомендуемые сообщения

Сразу отступление-Начало в теме "Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников"(автор asvetp)

Дабы не путаться в приемниках решил свой вариант разделить,в основном тема по приемнику на семисегментном четырехразрядном индикаторе с общим катодом (будет и с ОА)

схема

 

схема.spl7

схема.GIF

 

плата 001.lay6

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из органов управления энкодер (скнопкой) и еще 2 кнопки (STEREO и BASS)

При первом включении частота 88,0 МГц,вращение энкодера=перестройка частоты с шагом 100 кгц

Короткое нажатие на кнопку энкодера-переходим в регулировку громкости,на экране ГР08(громкость=8)

Еще одно нажатие-переход обратно на перестройку по частоте

Кнопки-

1) кнопка BASS-короткое нажатие включение/выключение басов,длинное нажатие(более 2 сек)-переход из режима перестройки частоты в режим перестройки по каналам (если хоть одна частота записана в память),на экране CHAN,крутим энкодер-перестраиваемся по записанным в память каналам,короткое нажатие на энкодер-регулировка громкости,еще короткое нажатие на энкодер-обратно перестройка по каналам,короткое нажатие BASS=вкл/выкл басов,нажатие более 2 сек-переход из режима перестройки по каналам в режим перестройки по частоте

2) кнопка STEREO-короткое нажатие включение/выключение стерео,длинное нажатие(более 2 сек)-в зависимости от того в каком режиме (перестройка по частотам/по каналам) находимся-

     если в режиме перестройки по частотам то запись частоты в память

    если в режиме перестройки по каналам то стирание частоты из памяти

Программа базовая,мк ATMEGA8 (HIGH FUSE= C9   LOW FUSE=83 )-

Индикатор-любой с общим катодом

Энкодер-с кнопкой любой

RDA5807M-на али

Стаб 3,3 в-https://ru.aliexpress.com/item/50pcs-free-shipping-XC6206P332MR-662K-XC6206-3-3V-0-5A-Positive-Fixed-LDO-Voltage-Regulator-SOT/32426685794.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.xhsXv3

Кнопки-на али

programm 000.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый  bulat943.

В PROTEUSе поставил прошивку programm 000.hex.

На индикаторе отображаются  только сегменты"а",иногда проскакивают сегменты"b".

Изменено пользователем vbrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нех и протеус

новая прошивка,теперь-

1)вкл приемника (когда приемник выключен) коротким нажатием энкодера,выкл приемника длинным нажатием энкодера

2)поддержка индикаторов с ОК и ОА,выбор -если PORTC.3 никуда не подключен то общий анод,если подключен к минусу то общий катод

 

programm 001.hex

Цитата

В PROTEUSе поставил прошивку programm 000.hex

когда я его загружал была ошибка загрузки,наверно файл побился,время редактирования закончилось и не успел эту прошивку перезалить

программу не даю-только в личке и только повторившим проект,не хочу получать по репе за мой стиль написания программ

 

proteus_encoder oa oc.DSN

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока в PROTEUSе все нормально.

А не можете подсказать,какую RDA вы ставите?

Я со своими шумами грешу на модуль RDA.

Мне принесли монофонический бумбокс.

Там стоит RDA5807SP.Я отпаял ноги SDA и SCL и к ним припаял провода с Atmegi.

Земля естественно общая.Включаю- тишина.

Что это может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rda5807m,насчет других не знаю,к SDA и SCL нужны подтяжки-резисторы 4,7-5,6 ком к плюс питания RDA

 

andrusha152 это он!!!

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил на RDA5807SP. Китайцы кварц не подцепили.Туда пихали частоту со своего мудреного процессора.

Но как были помехи и шумы, так они и остались.

Грешу на монтаж и длинные провода.

Вообще я делаю девайсы навесным монтажем

У мня вечная проблема с разводкой и отсутствие лазерного принтера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, vbrt сказал:

У мня вечная проблема с разводкой и отсутствие лазерного принтера.

 

А фоторезист не пробовали? Чуть дороже ЛУТа, но платы, как заводские. По поводу питания, мне кажется, что модулю на это абсолютно наплевать. Играюсь с настройками, лежа на диване на макетной плате. Питание от программатора, куча проводов - прием нормальный. За столом, подключаю к самодельному импульсному источнику питания, сделанному из балласта энерносберегайки и трансформатора дежурки ATX - прием нормальный. В часах, куда я поставил этот модуль вместо штатного приемника, обычный трансформатор, один диод и емкость, тоже работает чисто. Дошло до того, что вместо стабилизатора 3,3В поставил стабилитрон с резистором , тоже чисто играет. На антенном входе стоит конденсатор, так я антенну подпаял к общему проводу наушников. И, честно говоря, все эти хрипы, трески у людей мне не понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, vbrt сказал:

Но как были помехи и шумы, так они и остались.

Может модуль такой, а может и провода. У меня в приемнике, с нокиевским дисплеем стоит акб, прием нормальный. Стоит подцепить лабораторный блок  к акб для подзарядки, прием пропадает почти полностью. При том что пульсации  с блока не более 2мв. При питании от импульсного бп ( компьютерного) приема также нет. Я собрал уже с десяток приемников и у каждого свои мухи, все зависит от RDA. Один имеет чуйку сильную и не боится помех, второй хрен заставишь что поймать, пока не обвешаешь его со всех сторон экранами и кондерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если правильно подойти то помех не будет,опыт есть

1)https://www.youtube.com/watch?v=CKXEjfWIsZc&t=4s

2)https://www.youtube.com/watch?v=oiJwfXhNQsY&t=44s

3)https://www.youtube.com/watch?v=0xIHl3pkV6k   на аттини13,в видео оговорка

4)https://www.youtube.com/watch?v=tBNSOFyL-AI&t=22s

5)https://www.youtube.com/watch?v=-idjzFeb7-o&t=29s

6)http://radiokot.ru/konkursCatDay2017/04/

7)http://radiokot.ru/konkursCatDay2017/12/

везде победил шум,если был,и тот по моей вине (длинные провода,рам-ка в унч,преобразователи DC-DC и т д)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulat943 В последней ревизии прошивки, где писал что частота сохраняется, я выдал неверную информацию. Я сначала записал три станции в память и частота действительно сохранялась и при включении сразу на ней и играло. Потом записал еще десяток и выключил. Часа через два опять попробовал, уже не сохранилось. Так что этот баг так и остался, что мне в принципе не очень и мешает. Вышло то, что я и хотел, минимум управления и без кнопок. Большое Вам спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, resd1981 сказал:

Стоит подцепить лабораторный блок  к акб для подзарядки, прием пропадает почти полностью.

У меня при питании от бп не было стереоэффекта в динамиках, хотя индикация стереорежима была. Не знал уже куда копать, но при переходе на акб стереоэффект появился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня несколько мыслей по поводу не настройки на станцию при первом включении. Я не теоретик, скорее практик, но мысли звучат убедительно. Скорее всего RDAшка не успевает инициализироваться, а мы уже загоняем в нее частоту. И скорее всего, модуль не принимает несколько первых бит, поэтому настраивается на что попало. Но на индикацию выводиться частота, считанная с EEPROM. Поэтому показывает правильно. @bulat943 , попробуйте, при включении приемника, ввести частоту в модуль, потом считать ее с RDA, а потом уже вывести на индикацию. Задержка 100 мсек, что Вы делали, не помогает. При 200 мсек, приемник настраивается практически точно, небольшой треск вначале, но ФАПЧ вытягивает. При 300 и больше, настройка точная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый bulat943.

Прошил прошивкой programm 001.hex.

Кнопки пока не ставил.

Обнаружил следующие глюки.

Чтобы изменить показания громкости  или частоты на одну позицию,

надо сделать несколько оборотов энкодера.

Индикатор мерцает где то 10 гц.

В PROTEUSе эти регулировки работают нормально,

но с кнопками проблемы:

При длинном нажатие кнопки STEREO сохраняю станции,

затем длинное нажатие кнопки BASS-кратковременно появляется CHAN и не какой перестройки по каналам не происходит,

частота меняется в пределах 99.9-101.7 и не больше.

Еще раз одно длинное нажатие кнопки BASS-кратковременно появляется РУЧН и тоже самое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 12:35, andrusha152 сказал:

Есть у меня несколько мыслей по поводу не настройки на станцию при первом включении.

Попробую сделать задержку подачи питания к контролеру.

Да, если запитывать  сначала  RDA а потом контролер, то все нормально. Или если после включения сделать ресет. Можно было бы повесить RС цепочку на ресет, но он задействован в индикации.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ресет нигде не задействован

пробовал

1)включили,прошла секунда,потом управлять рда-не помогает

2)включили,инициализация,пауза,считываем частоту с рда если не правильно то снова загоняем частоту и так по кругу-виснет на этом цикле

как вариант-питание рда5807 и атмега8  отключать программно,питание унч через ключ

1 час назад, vbrt сказал:

Уважаемый bulat943.

Прошил прошивкой programm 001.hex.

Кнопки пока не ставил.

Обнаружил следующие глюки.

 

фузы правильно прошили? (HIGH FUSE= C9   LOW FUSE=83 в синапрог ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исправил ошибку с запоминанием частоты (было-если частота есть в памяти то при попытке записи в память частота сбивалась)

 

programm 002.hex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vbrt Я эту прошивку заливал. Экран не мигал. Дальше не проверял, поскольку нет энкодера а кнопками в ней  очень сложно перестраивать.

22 часа назад, bulat943 сказал:

ресет нигде не задействован

Точно, он через резистор на плюс подвешен. Я по плате  не разобрался, что за резистор. Думал на индикатор идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...