Перейти к содержанию

Помогите чайнику. Усь Mystery ma4.600


mvdrussia

Рекомендуемые сообщения

Привет народ. Сразу оправдаюсь, что помощи на форуме прошу впервые, и в усилках особо не шарю=) Так что не пинайте, если что то не то ляпну.

Суть такая. Усь запускается, вентилятор крутится, инвертор выдает + -30 вольт с обоих плеч, но как дело доходит до предусилителя, то на него идет всего + - 1,5 вольт. Как я знаю, пред должен получать 15 вольт. 

Индикации включения никакой нет, т.е. protect и power не горят вообще. 

На схеме, рядом с предусилителем, с обоих плеч есть два огромных резистора по 340 ом, после которых стоят стабилитроны на 15 В.

Один из этих стабилитронов пробило, я его поменял, но все равно не работает. Самое интересное, что эти стабилитроны на 15 вольт, а после этих резисторов выходит только 1,5 вольта. Т.е. на них приходит 30, а с другого конца уже 1,5=) Естественно, 1,5 вольта для 15-ти вольтовых стабилитронов - бессмысленно. И эти резисторы греются до 100 градусов, наверное тоже не есть нормально=)

На фото , выделен красным стабилитрон, который пробило и жёлтым, два резистора, которые очень сильно нагреваются в покое.

 

 

 

общий.JPG

IMG_9325.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не, я деревянный, но не настолько)

Кстати, если впаять стабилитрон наоборот, то лампочка power начинает очень тускло гореть=) Экспериментировал, думал мало ли китайцы не правильно схему подписали) Но нет, все правильно. Дело не только в этом стабилитроне просто.

Кстати, забыл упомянуть, что накануне всего этого, мне искру дал один из транзисторов предусилителя. Яркую такую, и два раза=) Полез туда, выпаял, проверил мультиком на пробой и обрыв. Транзисторы в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая то микрушка-оперушка у тебя сдохла. Что там в этой какахе стоит? 4558? Придется по очереди отпаивать ножки питания по плюсу-минусу и смотреть когда питание появится. Где ноги им раздвинуть найдешь из даташита. Дефект нередкий кстати

njm4558_4559.pdf

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Andrey 69 сказал:

Какая то микрушка-оперушка у тебя сдохла. Что там в этой какахе стоит? 4558? Придется по очереди отпаивать ножки питания по плюсу-минусу и смотреть когда питание появится. Где ноги им раздвинуть найдешь из даташита. Дефект нередкий кстати

njm4558_4559.pdf

Да СПС. Уже разобрался. Действительно умер один ОУ. Заменил, усь запускается, работает.

Теперь другая проблема. На одном из каналов очень тихий звук. А если навалить на макс с источника, то канал как бы прорывает резко) Иногда может сам начать нормально работать. 

Померил выходы со всех операционников, везде выход одинаковый. Проверил выходные транзисторы этого канала мультиком, тоже все нормально.

Я выше писал, что у меня чё то искрило один раз, как раз в районе этого канала. Показалось, что транзистор. Я выпаял все, что там есть и проверил. Все в порядке.

Куда дальше рыть не подскажете?)

Изменено пользователем mvdrussia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, mvdrussia сказал:

Куда дальше рыть не подскажете?)

Осциллограф подскажет,ибо

 

2 часа назад, mvdrussia сказал:

Показалось, что транзистор

не прокатывает при таких ремонтах

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Andrey 69 сказал:

Осциллограф подскажет,ибо

 

не прокатывает при таких ремонтах

Осциллограф пока только в мечтах) Сегодня попробуй прошерстить регуляторы, переключатели. Но че то сомневаюсь, что дело в них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BARS_ сказал:

А чем либо другим замерять выход ОУ бессмысленно.

Ладно, с этим я разобрался. Че делать с хрипом то в канале? Отключил канал в предусилителе, чтобы исключить операционники и пр. обвязку, но хрип всё равно идет, т.е. даже в простое, без подачи сигнала. 

Проверил все 6 выходных транзисторов и все, которые рядом, маленькие. Все в порядке. Хз че дальше делать. Ещё прикол в том, что первые три выходника начинают дико греться при запуске усилка. 

p.s. ща замерил напряжение на выходе, что нужно было сделать с начала. Там периодически по 5 вольт вылетает=) 

Откуда?

Изменено пользователем mvdrussia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без осцилла дальнейшая диагностика бессмыслена. На выходе мультиметром тоже ничего не замеряется.

Отправлено с моего Nexus 5 CAF через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BARS_ сказал:

Без осцилла дальнейшая диагностика бессмыслена. На выходе мультиметром тоже ничего не замеряется.

Отправлено с моего Nexus 5 CAF через Tapatalk
 

Да, похоже на то. Уже не знаю че делать, хрип и клип пропали можно сказать сами собой. Хз, может я че пропаял нормально, когда элементы поочереди выпаивал и проверял. Ток покоя на выходе ~100мВ. Это наверное много, т.к. на других каналах по 5, 10мВ. Но уже не 30В как было)

Но один фиг, канал играет очень тихо. Я уже все регуляторы запаял, чтобы их исключить, хз короче. Так можно весь усилитель перепаять=) 

Наверное куплю какой нить советский осцилл, рублей за 5, хотя б посмотреть, что выходит с предусилителя. Заодно осциллограф освою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, mvdrussia сказал:

советский осцилл, рублей за 5

юморист:D

18 минут назад, mvdrussia сказал:

Но один фиг, канал играет очень тихо

мне когда-то (привет из голодных 90-ых) в подобной технике очень помогали обычные китайские наушники-затычки - больше половины дефектов в усилях находил ними...

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BARS_ сказал:

Ток покоя на выходе? Это как?

Ну может я не правильно написал. Переключаем мультик в режим измерения милливольт, и меряем то, что выходит с канала. Когда хрипело и пердело, выходило напряжение питания 32 Вольта. Щас на выходе около 100мВ. На других мрабочих каналах, ниже 20-ти.

Естественно меряется, когда к усилителю не подключены источники звукового сигнала. Типо это и есть покой=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DedLogoped сказал:

юморист:D

мне когда-то (привет из голодных 90-ых) в подобной технике очень помогали обычные китайские наушники-затычки - больше половины дефектов в усилях находил ними...

 

А че юморист. Им в магазине ценник по 20 - 150 т.р. Я ж не сервис, чтоб так тратиться. Мне так, потыкать щупами раз в месяц =) На авито их полно по 5000 т.р. Только я в них не шарю совсем, может че посоветуете?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Чушь измеряешь полнейшую. А ток в милливольтах вообще шедевр

Ну это я не сам придумал, так гугл говорит и похожие форумы=) Вот если б я не померил, а дальше продолжал тыкать в него сабвуфер комнатный, то думаю уже не было бы у меня сабвуфера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvdrussia сказал:

Им в магазине ценник по 20 - 150 т.р

я свой какой-то буржуйский забесплатно подарил (как нашёл на помойке на халяву, так и отдал). Весь прикол в том, что 1 МГц он уже не осиливал. Вот подобные в магазе так и стоят... Так что ИМХО моё мнение - 5 к рубасов в магазе за совок - деньги на ветер. Хотя не исключаю, что может случайно попасться что-то стоящее...

3 минуты назад, mvdrussia сказал:

Ну это я не сам придумал, так гугл говорит и похожие форумы

бред. Для подобных целей существуют специальные приборы, и никакие китайские мультиметры за 300-1000 рублёв с этим не справятся.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

8 минут назад, DedLogoped сказал:

бред. Для подобных целей существуют специальные приборы, и никакие китайские мультиметры за 300-1000 рублёв с этим не справятся.

Да мне ж не форму сигнала то смотреть нужно. Бывает, что усилитель выдает 10, 20, 30 В как у меня, при неисправности. Вот и мерят напряжение на выходе, чтобы не спалить акустику.

Изменено пользователем mvdrussia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvdrussia сказал:

А что за приём с наушниками?

да обычный приём: на головке магнитофона звук с кассеты едва-едва, но было слышно. Соответственно пару в оба уха - и на головку: на заведомо хорошей записи звук в ушах должен быть примерно одинаков. Если нет - головка под замену. Далее ушами по каскадам - какой вызвал подозрение, проверка мультиметром сопротивлений в обвязке, подкидка входных и выходных ёмкостей заведомо рабочей ёмкостью (а в последствии спец прибор: два электролита спаянных плюсами или минусами, оставшиеся два полюса припаяны к иглам - ними и тычешь на ёмкость в схему :) ), на интегральных усилках 90% всё ясно ушами: на входах звук одинаков, на выходах - нет.  Микра под замену...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DedLogoped сказал:

да обычный приём: на головке магнитофона звук с кассеты едва-едва, но было слышно. Соответственно пару в оба уха - и на головку: на заведомо хорошей записи звук в ушах должен быть примерно одинаков. Если нет - головка под замену. Далее ушами по каскадам - какой вызвал подозрение, проверка мультиметром сопротивлений в обвязке, подкидка входных и выходных ёмкостей заведомо рабочей ёмкостью (а в последствии спец прибор: два электролита спаянных плюсами или минусами, оставшиеся два полюса припаяны к иглам - ними и тычешь на ёмкость в схему :) ), на интегральных усилках 90% всё ясно ушами: на входах звук одинаков, на выходах - нет.  Микра под замену...

Мне один посоветовал, что если нет осциллографа, то можно взять паяльный фен и идти по каналу, последовательно нагревая отдельные элементы. ОУ, конденсаторы и т.д. Типо при нагреве, элемент может чуть ожить, и заявить о неисправности. Ща попробую. 

30 минут назад, BARS_ сказал:

Бери hantek, стоит около 20000р. Хотя для училка хватит и приставки к компу за 5к

ООО, спс за направление, посмотрел. Цены вроде как приемлемые. Как заначка наполнится, возьму этой фирмы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mvdrussia сказал:

можно взять паяльный фен и идти по каналу

этот вариант мало выявит неисправностей (в основном на конденсаторах только и проявит себя - ибо если транзистор пробит или сгорел, то хоть нагревай его, хоть охлаждай...) - то же самое в большинстве случаев покажет спец. прибор, описанный мною выше )))

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, DedLogoped сказал:

этот вариант мало выявит неисправностей (в основном на конденсаторах только и проявит себя - ибо если транзистор пробит или сгорел, то хоть нагревай его, хоть охлаждай...) - то же самое в большинстве случаев покажет спец. прибор, описанный мною выше )))

Как не странно, вроде как помогло. Надеюсь, что это была не случайность. Нагрел первый попавшийся операционник и обвязку, звук сразу прошибло. Ща попробуй остудить и опять нагреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...