Перейти к содержанию

Задержка отключения освещения


diod

Рекомендуемые сообщения

Появилась необходимость сделать в шкафу задержку на отключение освещения около 1-10мин. Свет должен сразу же включаться после открытия двери и отключатся через 1-10 мин. после закрытия двери. В качестве датчика положения двери будет использоваться либо концевой выключатель либо датчик хола, последнее предпочтительнее. В случае концевого выключателя, на нем желательно коммутировать не сетевое напряжение а пониженное, 3-12 вольт.

Нужно обойтись без использования дежурного напряжения от БП 220-  3-12в., на крайняк возможно использование литий ионного аккумулятора небольшой емкости 1000мач для дежурного напряжения.

Шкафом могут не пользоваться около месяца поэтому ток потребления в режиме покоя желательно что бы отсутствовал.

В начале хотел использовать транзистор с конденсатором и реле. задержка осуществлялась за счет конденсатора который, после пропадания тока на затворе, разряжался бы на затвор, тем самым держа его какое то время закрытым и коммутируя нагрузку через включенное реле. В данном случае предполагается что управляющий сигнал на транзистор будет идти от сети 220в через БП который будет включатся после открытия двери. Собрал я как то схему подобной задержки и благополучно забыл через месяц, как я это делал. Буду благодарен если подскажете такую схему на транзисторе конденсаторе и реле что бы можно было сделать задержку до 10 минут.

Но это схема не не очень нравится ем что нужно комутировать сетевое напряжение.

Вторая схема на ne555 но эта микросхема в режиме покоя потребляет около 2,5ма, за 30 дней она потребит 2,5*24*30=1800ма и полностью разрядит аккумулятор.

Буду благодарен за ваши предложения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если светить будут светодиоды то нужен всего один полевичёк,в затворе которого конденсатор,заряжаемый герконом.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем получилось в итоге так.

Когда дверь открывается, контакты включателя на двери замыкаются, питание с литий ионной батареи поступает на транзистор, попутно заряжая конденсатор подключенный параллельно эмиттеру и базе транзистора через резистор в 10кОм.

Транзистор открывается и срабатывает реле, которое включает светильник и БП к сети 220в.

В итоге при срабатывании реле светильник работает, а батарея в это же время заряжается, от блока питания через китайский модуль.

После закрытия двери включатель двери размыкает свои контакты, ток от БП и батареи прекращает поступать на  базу транзистора и он медленно закрывается благодаря заряду оставшемуся на конденсаторе. И постепенно вместе с закрытием транзистора размыкаются контакты реле и светильник вместе с бп отключаются.

При использовании реле SRD-05VDC-SL-C , и двух конденсаторов на 3300uF время задержки получается примерно 2 минуты.

Наверняка мудрено и можно было сделать проще, но к сожалению подходящего решения, решающего все мои задачи, мне здесь не предложили.

Может кому поможет.

5ab1a4cfd34bf_2.jpg.13458b6731ad6b4dafee1c2db0e464e2.jpg

Изменено пользователем diod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Непонятно, зачем вообще нужна батарея, если всё равно требуется заводить в шкаф сетевое напряжение.

Зачем освещать ещё 2 минуты внутренности шкафа после закрытия дверцы - непонятно ещё больше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не проще ли для освещения шкафа использовать китайский светильник с батарейным питанием и датчиком движения за 3-4$ ? Типа такого:

 

lamp.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я примерно такие в шкаф поставил. Всё бы нечего, но в моём экземпляре диод на 0,5 Ватта. Батарейки ест как не в себя. Заказал холдеры для 18650 буду переводить на литий.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких батарейных микро-светильниках очень удобно делать аварийное освещение в доме. Только вместо датчика движения добавить в схему приемник на 315/433 МГц . Датчик контроля напряжения отслеживает наличие напряжения на вводе и в случае его пропадая и недостаточной освещенности, подает команду на включение аварийного освещения. При восстановлении питания подается команда на отключение.

У меня реализация подобного решения сделана через сервер на Raspberry Pi, который управляет передатчиком (одна из многих его функций). В сценарий можно добавить блокировку по времени (например, не включать освещение в определенный промежуток времени вне зависимости от наличия напряжения на вводе и освещенности в помещении)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...