Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Nem0 сказал:

Для меня актуальнее вопрос: что же нормальное поставить в КУН... не экзотической, с высоким Ку и напругой КЭ не менее 120В..

1609/1109

39 минут назад, bam-buk сказал:

@finn32 : NIKITIN+3.RAR

С уважением В.

Спасибо. Модель оптимистична и далека от реальности. Квадрат не считает, клип тоже, уходит в запил. Усиление маловато. Но искажения радуют глаз :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, finn32 сказал:

Модель оптимистична и далека от реальности.

Тогда нужно сразу начинать с "...П_дарл..."

С уважением В.

ПС:  NIKITIN+3+.ZIP

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, finn32 сказал:

1609/1109

А мне все таки больше нравятся 669/649: Ку от 175 и выше с ростом тока 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Nem0 сказал:

А мне все таки больше нравятся 669/649

Они почти одинаковые, но 669/649 более народные и часто подделываемые. А 1109/1609 Александр Суфияров покупал у себя в ЕКБ по 27/30 рублей за штуку и присылал мне- правильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, finn32 сказал:

но 669/649 более народные и часто подделываемые

Подделываемые не чаще чем любые другие, просто их производит 100500 разных контор, а многие принимают транзисторы стороннего производства за левак.

16 минут назад, Alex_63 сказал:

MJE243G/253G -  выбор А.Никитина

Мне совсем не понравились:  избыточно высокий ток, очень высокая емкость и очень низкий Ку, напряжение всего 100В, а значит усь более чем от 45В не запитать. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поковырял модель Бамбука

При такой коррекции, как на картинке , при 165 Вт на 3 Ома кажет  0,001% на 20 кГц . Думаю неплохо, нужно проверить коррекцию в железе. 

222222.thumb.png.ab6a45c0c28739ad0ae43ab90ac71467.png

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите что будет без входного фильтра, как изменится прямоугольник и АЧХ. И лучше использовать полную модель, с батарейками будет всегда лучше (в том числе и устойчивее), чем с реальными ГСТ. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привел модель к такому виду, как Иван рисовал.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/199402-n-тройка/&do=findComment&comment=2933783

В итоге с той коррекцией, что предложил Бамбук кажет стабильно 0,001% на 3 Ома на 20 кГц и 0,0003% на 1 кГц . Думаю, что это предел линейности УН, т.к. от нагрузки искажения мало зависят. Потому симулятор пока в сторону.  Следующим шагом будет проверка коррекции в железе и ее оптимизация для повторяемости там же. 

Но с железом  придется подождать, пока вернусь. Потому, если у кого есть какие-либо предложения (окромя транзисторов :) )- будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведется ли такая коррекция в железе вообще... У меня был опыт с одним из прототипов ом3, когда красивая и простая коррекция из симулятора, обеспечивающая кучу нулей после запятой, в железе просто отказалась работать - неустранимый возбуд и даже удвоение корректирующей емкости не помогло. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спору нет, потому и буду проверять в железе. 

В любом случае стоковая коррекция уже работает и в симе показывает 0,005% 3 Ом  20 кГц, что в принципе не хуже версии с полевиками, только мощней. Повысить питание до +- 55, подобрать транзисторы , подогнать режимы по ПТ, на выход 3 пары. Должна получится хорошая альтернатива тому же ВП по простоте и мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2018 в 11:04, 25602 сказал:

Ну вот схема 20к-0,005, 1к-0,0001 устойчивость как у танка, скорость нарастания порядка 30В/мкс.

А драйверов и выходников две пары - на будущее, под разгон по мощности?

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С твоей коррекцией запустил так же модель вчера. Запас по коррекции у меня выглядел приличным весьма.

Правда модели транзисторов другие и пар только по одной.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему в модели необходимо "прокручивать" с предельными упрощениями (но не принципиальными!), поэтому замену источника напряжения на "батарейку" считаю оправданной. Включать вместо батарейки ГСТ - большая глупость, т.к. батарейка и ГСТ есть две большие разницы! Но позже всё же придётся сменить "батарейки" на "реальные ИН" - чтобы схема выглядела "прилично". Добиться минимального влияния "реального ИН" на параметры остальной схемы можно схемно (тавтология?). Но при этом нужно помнить, что конденсаторы, образующие цепи со значительной постоянной времени, в мультисиме мешают расчётам (внутри компьютера). Нет, на осциллографе "картинки" будут, и КНИ-метр будет показывать. А вот АФЧХ-метр, спектро-метр и анализ Фурье могут "не работать" или работать будут, но некорректно. Насколько некорректно? -не знаю.

Я сторонник того, чтобы АЧХ "не резать" внутри схемы (см. С=100пФ), искуственно задавая полюса "не в том месте" (хотя для тип35,36 это может быть актуально). Уж лучше "лишнюю" широкополосность использовать в "петлевом" (увеличить С=4,7пФ), сделав полюс на частоте 30...50...100кГц, тем самым "углубив" ОООС на частотах выше названных (что благоприятно скажется не только на КНИ). Входной фильтр при этом необходимо настраивать на частоту 50...120кГц.

Каскад ОБ.
На базе задано напряжение 1,9В. На эмиттере будет 1,9-0,6=1,3В. Тогда максимальный ток коллектора может быть 1,3/62=21мА. Пиковая рассеиваемая на ОБ мощность при питании 2х50=100В составит 100*21=2100мВт. Многовато... Нужно принимать меры, но уменьшать ток ОБ нежелательно (потеряется быстродействие в "экстремальных" режимах работы). Найдутся БТ ВЧ средней мощности на место ОБ? Эх, хорошо бы!  Ток бы ещё увеличить, чтобы можно было в ВК поставить "тяжелые" ПТ без дополнительных "заморочек" (вроде двухтактного ЭП). 120Ом в ГСТ (вверху схемы) при этом придётся уменьшать и 2n5401 менять на более мощный.

Каскад ОИ-ОБ.
При подключении параллельно сопротивлению в истоке (раньше было 330Ом) конденсатора ёмкостью 130пФ значительно улучшалась АФЧХ. Сейчас 100Ом, следовательно ёкость нужна ~430пФ. Просимулируйте, пожалуйста, кто-нибудь (но не в мультисиме!) такое изменение схемы.

Каскад ОИ-ОБ.
Ну никак не следует внутри схемы что-то "привязывать" к "земле". Тем более - сток ПТ. Я так думаю. Лучше для него организовать отдельное питание, "привязанное" к "минусу". Вольт 5...10 - больше не нужно. Ток ИП в импульсе должен отдавать не менее 21...30мА, а в статике - не менее 21мА-(ток_ГСТ_вверху_схемы)=10...15мА.
А ещё лучше поступить вот как. 
Рассчитаем, какое напряжение должно быть на истоке, чтобы ПОЧТИ полностью запереть ОБ (лучше УН не доводить до отсечки тока). Считать будем относительно "минуса", назначив ему потенциал, равный нулю. Для этого от R=62Ом нужно "отвести" ~18мА из 21мА, тогда ОБ "останется" 3мА. -нормально. Имеем делитель напряжения из резисторов сопротивлением 62Ом и 100Ом. Дальше - проще "пареной репы": 100*18=1,8В; 1,8+1,3=3,1В. Т.е. сток ПТ нужно подключить к ИП=3,1В (точнее - чуть больше - с учётом сопротивления открытого канала ПТ - насколько больше? -нужно смотреть ТТХ ПТ или смотреть в симе - у меня его сейчас нет). Затвор ПТ необходимо "привязать" к этому ИН через диод для защиты от значительного (~50В) открывающего напряжения, которое может прийти из ДК с нагрузкой в виде ГСТ или ТЗ.
Прим. В этом случае R=470Ом в стоке лишнее.

Ну и совсем "сказка": а не "закводить" ли схему, поставив в самом начале предусилитель на ОУ с функцией поддержания нуля на выходе? Это если схема "выдержит" снижение Ку до значения 5...10 с запасом по фазе 90 градусов. Хорошо бы!

С уважением В.

ПС. Неожиданно хороший ПУ получился. Даже тип35,36 успешно "тянет"! Не растерять бы достоинства дополнительными излишествами!

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Зачем r33/34/38/39 таких больших номиналов?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1421&p=1077912&viewfull=1#post1077912 пост Орлова

1 час назад, finn32 сказал:

Зачем каскод в дифкаскаде?

Если разогнать то БЦ уже не поставить, тк как каскод плавающий то можно забыть про синфазку.

1 час назад, finn32 сказал:

Уменьшение R18 у меня в модели увеличивает искажения

Ну так и должно быть, можно думаю его чуть увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...