Перейти к содержанию

Мостовая схема подключения термометров сопротивления


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Evgenij_Martynov сказал:

...Такая схема не спроста была взята(слизано у коллег из туркистана)...

Да плевать, что там насоединяли коллеги из Туркестана. Мой личный опыт показывает, что у них не только залит бетон в черепную коробку, но он еще и застыл. И им уже только отбойный молоток может помочь. Обе схемы в начале темы неправильные.

Что значит усреднить показания? Это значит, что нужно сложить четыре измеренных значения и полученный результат поделить на 4. Есть два варианта:

  • складывать сопротивления у пассивных датчиков
  • складывать токи у активных датчиков.

Все остальное – неправильно.

В Вашей конкретной ситуации самым правильным будет приобретение четырех датчиков температуры с двумя чувствительными элементами типа Pt50. Например, Элемер ТС-1088/8. Схема в таблице 5 каталога. Внутри каждого датчика оба чувствительных элемента нужно соединить параллельно для получения итогового сопротивления точки измерения 25ом. Все четыре запараллеленных внутри датчика нужно соединить последовательно для получения полного сопротивления 100ом.

В контроллере Delta DT320 объявить, что подключен датчик типа Pt100. Через параметр PVoF убрать избыточные показания из-за нескомпенсированного сопротивления трех соединительных перемычек между датчиками. Величину вычитаемой температуры нужно будет хотя бы рассчитать, но лучше всего сравнить показания с образцовым термометром. Параметр PV6A оставить без изменений.

Термосопротивления ЭЛЕМЕР.pdf

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 года спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть батарея почти 30 элементов, охлаждение не предусмотрено, да и нагрева быть не должно. Но в случае солнечного нагрева, да ещё и при зарядке, возможно будет жарко. Поэтому случайно подумал, почему бы не приделать китайский ЖК термометр(самый дешёвый прибор который существует у китайцев, тем более ЖК дороже LED).

В нём вроде как термопара, энергии просит не много, родных пары AG13 на год, а если от внутренних элементов питать и вовсе вечный.
Но размер у него с половину элемента, много их не запихнуть, да и незачем, а вот в батарее нагрев может быть в определённых местах.

Вопрос наверно бредовый, но что если соединить термопары мостом или ещё както и поставить в разные места. Чтоб одни датчики компенсировали другие и при нагреве в одном месте, сразу будет видно завышение температуры. А когда температура в норме и нет нагрева, то все датчики будут с одной температурой и показания будут точными.

В общем нужно увидеть перегрев, не важно на сколько, при условии что на всех датчиках будет одинаково или на нескольких больше.
Какую тут схему можно придумать ?
Хотелось бы хотябы парочку датчиков, между элементами внутри. Длина батареи около 35см, диаметр 7-12см.
Скорость термометра, с нормальной точностью десятки секунд, а при сильном нагреве секунд 2-4 чтоб показания начали рости, в общем не быстрый.

290icae1cj.GIF

Схема термометра TPM-10. Тут я вижу что похоже термистор, хотя не уверен. Но если нарисовал, то наверно проверял, схеме 7 лет

Изменено пользователем 74LS00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, 74LS00 said:

Хотелось бы хотябы парочку датчиков

Купите на Али пару дешевых термостатов и подключите к ним  какую-нибудь сигнализацию. Будет заодно и индикация, и настройка на нужную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо представляю что такое термостат, но очень сомневаюсь что экономичные ЖК существуют.

Да и цена в 1 бакс против 10, наверно даже ардуина будет проще, хотя её надо собирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...