Перейти к содержанию

Реле времени не работает по схеме с видео


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Попробовал собрать схему задержки выключения по видео

Мне кажется, что схема не рабочая, я вроде все правильно собрал по представленной на видео схеме.

Если проблема все-таки у меня, не могли бы Вы подсказать проблемную часть?

Фото собранной мною схемы

26943682_868703396667485_2110976552_n.jp27265934_868703616667463_1414302022_o.jp27394816_868704856667339_1376756548_n.jp

Изменено пользователем dron145632
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 минут назад, dron145632 сказал:

не могли бы Вы подсказать проблемную часть?

Резистор R3 на 4,7 кОм запаян, а должен быть на 47 кОм!

и что за транзисторы в схеме?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, DedLogoped сказал:

Резистор R3 на 4,7 кОм запаян, а должен быть на 47 кОм!

и что за транзисторы в схеме?

только что мультиком замерял - 47 кОм, из-за качество фото плохо видно, там оранжевая полоска.

Транзисторы 2SA778 p-n-p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, dron145632 сказал:

из-за качество фото плохо видно

Вот я и заколебался выглядывать схему... Вобщем, если релюшка находится в выключенном состоянии (и обмотка исправна), диод не перепутан полярностью (про полярность питания надеюсь не нужно говорить?), то приложив на R2 резистор 1к - релюшка должна сработать.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понял из видео, реле должно включаться при нажатии на замыкающую кнопку. Я ее еще не паял, попробовал без нее, реле включается (характерный щелчок) сразу же после подачи питания, и выключается сразу же при размыкании контактов питания

Если нужно сделаю фото в любом ракурсе. Очень хотелось бы, чтобы схема заработала)

Полярность пайки диода к реле несколько раз проверил)

5 минут назад, DedLogoped сказал:

Вот я и заколебался выглядывать схему... Вобщем, если релюшка находится в выключенном состоянии (и обмотка исправна), диод не перепутан полярностью (про полярность питания надеюсь не нужно говорить?), то приложив на R2 резистор 1к - релюшка должна сработать.

реле рабочее

Изменено пользователем dron145632
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, dron145632 сказал:

чтобы схема заработала

Питание на схему откуда идёт? С отключённым конденсатором на базе первого транзистора относительно "-" какое напряжение?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, dron145632 сказал:

Насколько я понял из видео, реле должно включаться при нажатии на замыкающую кнопку. Я ее еще не паял, попробовал без нее, реле включается (характерный щелчок) сразу же после подачи питания, и выключается сразу же при размыкании контактов питания

Навскидку R2 должно быть около 200кОм      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, proba сказал:

Совсем рядом

 

мне нужна задержка до 5 минут

19 минут назад, DedLogoped сказал:

Питание на схему откуда идёт? С отключённым конденсатором на базе первого транзистора относительно "-" какое напряжение?

сейчас замеряю и отпишусь

31 минуту назад, DedLogoped сказал:

Питание на схему откуда идёт? С отключённым конденсатором на базе первого транзистора относительно "-" какое напряжение?

на клеммную колодку со стороны конденсатора. Замерял, 9.05 В при подключенном питании 10.34 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Cloud+ сказал:

Навскидку R2 должно быть около 200кОм      

сейчас нет, придется завтра сходить в радиотовары, отпишусь как попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dron145632 сказал:

на клеммную колодку со стороны конденсатора

Я имел ввиду что является питанием для платы? А то если кЕтайский БП с уровнем пульсаций как у асфальтоукладчика - то схема и не будет работать...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aviton mv88a - адаптер с 220в, с переключателем напряжения (2,5в, 5в, 7,5в, 9в, 12в), еще с советских времен по наследству перешел)

я пробовал и от кроны запитать, тоже самое

6 минут назад, DedLogoped сказал:

кЕтайский БП с уровнем пульсаций как у асфальтоукладчика

такого у меня нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dron145632 сказал:

Мне кажется, что схема не рабочая

если из ходить из описания, то да схема не рабочая, точнее она работает не так как описано в видео.

ее работа практически зависит от погоды на Марсе.  даже если удасцо ее запустить.

1. если реле включается сразу при подаче питания и конденсатор при этом предварительно был разряжен замыканием выводов , то или неисправен конденсатор или пробиты/неправильно впаяны транзисторы. при этих номиналах , задержка на включение на вскидку в районе 2-5сек. проверяется легко : замыкаем базу Т1 на корпус реле должно выключится, если нет тр-ры пробиты.

2. как это настраивается:

  • реле - токовый прибор, у него есть ток срабатывания и ток удержания
  • транзистор тоже токовый прибор и в этой схеме работает усилителем тока. ток коллектора = ток базы * коэф.усиления , тк транзистора два и включены по схеме составного транзистора их коэффициенты перемножаются 

Убираем конденсатор.  последовательно с R2 ставим переменный резистор на 300-500кОм  на максимум, последовательно с реле миллиамперметр, подаем питание , если реле сработало увеличиваем R2, если нет крутим переменик в сторону уменьшения  до сработки реле , засекаем ток включения, медленно крутим обратно находим ток отпускания, уменьшаем ток через реле на 20-30% , откл питание и замеряем общие сопротивление R2 и переменика , подбираем ближайшее и ставим в схему , возвращаем конденсатор на место. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, и знал ведь, что чиповские "спецы" могут такого нагородить, что... ну да ладно, вот:

Скрытый текст

5a6a64db88499_.JPG.61872339e97b1dbd96011cbe9fb1d620.JPG

При нажатии на S1 реле включается, при выбранном R1 10 кОм - ровно через минуту выключается. На макетке работает...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DedLogoped сказал:

ровно через минуту выключается

Я правильно понимаю, что для увеличения времени задержки выключения необходимо увеличивать или емкость конденсатора или сопротивление резистора R1 ?

И еще скажите, пожалуйста, на схеме под резистором R1 еще один вывод.Я так понимаю это земля? Если да, то куда лучше ее кинуть?

Изменено пользователем dron145632
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dron145632 сказал:

или емкость конденсатора или сопротивление резистора R1

Да, но резистором проще, и дешевле.

1 час назад, dron145632 сказал:

Я так понимаю это земля? Если да, то куда лучше ее кинуть?

На схеме обозначена не земля, а масса. Ставится она для наглядности обозначения общего провода. Соответственно никуда дополнительно её подключать не нужно, только к деталям в схеме.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, DedLogoped сказал:

масса

Ясно, спасибо большое! Сегодня вечером приду домой, попробую собрать. Отпишусь как соберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DedLogoped сказал:

При нажатии на S1 реле включается, при выбранном R1 10 кОм - ровно через минуту выключается. 

Без токоограничительного резистора  в цепи  S1 -  контакты  кнопки  S1 "прикажут долго жить"..

Использовать емкость 2200мкФ  ради одной минуты выдержки,  не  самый лучший  вариант.  В реле времени лучше  использовать полевой транзистор:  емкость   времязадающего конденсатора вас приятно удивит..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cloud+ - я в курсе всего этого. Я лишь переделал чиповскую схему под детали, которые были указаны в ней, так как ТС уже все детали (да, транзисторы у него другой проводимости, нужно всего-то изменить полярность двух деталей) где-то достал - вот чтоб ему проще было собрать рабочую схему.

Токоограничивающий резистор я ставил с кнопкой, но неудобство состоит в том, что нужно какое-то время удерживать нажатой кнопку для полного заряда конденсатора. С резистором 5,6 кОм удерживать нужно порядка 3 секунд - весьма неудобно...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2018 в 01:17, DedLogoped сказал:

ровно через минуту выключается

собрал по Вашей схеме, но поставил конденсатор на 3300 мкФ для увеличения задержки. При питании 9В реле срабатывает и закрывается через 38 секунд. Напряжение на контактах реле 1.5-1.6В (при незаряженном конденсаторе). При питании 12 В срабатывает но не закрывается, держится постоянно открытым. Напряжение на контактах реле стабильно держится  3.2-3.3В(при незаряженном конденсаторе). Подозреваю что оно и не дает реле закрываться. Что в данном случае посоветуете сделать?

Изменено пользователем dron145632
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, dron145632 сказал:

Что в данном случае посоветуете сделать?

R3 попробуйте поставить 1к (я ставил на 20к, потому что тупо лежало выпаянное, лень было что-то ещё выпаивать).

Ну и транзистор VT2 не мешало бы проверить на утечку переходов. Когда на макетке собирал, спалил один транзистор: один из переходов вместо 0,4 Вольта стал 1,5 просаживать, эффект с реле был похожий...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2018 в 00:54, DedLogoped сказал:

на утечку переходов

В общем напарился я с этой схемой, так и не заработала как нужно (собирал два раза). Собрал на полевом транзисторе с первого раза). Работает как мне и нужно. Большое Вам спасибо за уделенное время. Чип и Дипу доверия больше нет).

Всем спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, я собирал схемку по  видео что ниже ссылку дал, на видео все работает, а у меня получилось простое реле задержки без отключения, включаеш на минимуме R1 схема включается  через 0.5 секунды на максимуме R1  включается через 3-4 секунд схемка не отключает релюхи как на видео пока не выключиш питание . Вот сама схема .Подскажите пожалуйста что нужно изменить в схеме чтоб заработало как на видео.

videoplayback.mp4

Реле времени для АТС-800.JPG

Изменено пользователем albert109

Пойми правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, albert109 сказал:

а у меня получилось простое реле задержки схема не отключает релюхи пока не выключиш питание

а она и не должна отключать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна посмотрите на видео видео выложил под текстом

Пойми правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...