Перейти к содержанию

Помогите начинающему разобраться в схеме


cookins

Рекомендуемые сообщения

Наберите из резисторов поменьше. Вот максимальные напряжения для резисторов МЛТ - http://katod-anod.ru/rd/mlt.  Например R49 можно набрать из 3М3+2М7+2М+2М (или 5 шт по 2М, чтобы проще покупать). Тогда, учитывая что там всего 400В - подойдут и по 0,25Вт. 

Зайдите на Кардачи в ряды - там у дедушек этих МЛТшек самосвал.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

   

 

Лучше конечно что то получше чем эти древние млт.. Но если брать их 2М 5 шт по 0.25в не значит ли что самый первый сгорит и за ним все по очереди?

Уж простите, учусь еще! 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотря как сгорит - если в обрыв, то ничего не произойдет. Но я сильно сомневаюсь, что он сгорит - токи тут мизерные. Вы транзистор IRML2502 видели? При любой проблеме (КЗ, пробой) первым сгорит он, защитив всю остальную схему.

Посмотрите на правый прибор на фото - все на smd. В правом нижнем углу цепочка резисторов R54-R61 smd 1206, они держат по 200В - и нормально все. И дроссель на гантельке - вниз его родные ноги, а вверх торчит 2 проводочка МГТФ - это выводы обмотки из 3-х витков. Намотали, в термоусадку и в плату его.

Видео смотреть лень.

ardosv105.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо. Поищем.

Короче на r49 ставлю 10 мОм 2 Вт, а на r59 3.3 мОм 2 Вт, все остальное 0.25-0.5 Вт, и все.

 

Можно еще вопрос на засыпку?

Вот трансформатор... Если я скажу что нужен на феррите и 600 витков это правильно будет? Или если скажу на феррите, на 2 мегаГенри это правильнее? Мне интересно что надо сказать человеку чтобы он дал нужный трансформатор и чтобы это было правильнее? Или надо ко всему добавить еще сопротивление на 8 Ом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то это шаманство уже какое то. Я с обычными 0.125 экспериментировал, даже если по 1 шт на такое напряжение ставить - проблем не было, а уж несколько в цепочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой дроссель подойдет - https://goo.gl/4whA1o ? Тока ток вроде указан маленький 0.4 А... Тут же питание от 18650.. Он может выдать и пару ампер по идее.

 

Ясно что столько не надо, но правильнее мощнее, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через эту его родную обмотку большой ток не пойдет. Вот витков там может быть меньше, чем в ">3 мГн", так что лучше бы побольше индуктивность - больше витков будет. Мощность у преобразователя маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, cookins said:

10 мОм 2 Вт, а на r59 3.3 мОм 2 Вт, все остальное 0.25-0.5 Вт, и все.

 

Можно еще вопрос на засыпку?

Вот трансформатор... Если я скажу что нужен на феррите и 600 витков это правильно будет? Или если скажу на феррите, на 2 мегаГенри

Вы путаете единицы измерения. мОм - это миллиомы, МОм - это мегаомы, которые вам и нужны. мГн - это миллигенри. 

Я боюсь себе представить индуктивность на 2 МЕГАгегри

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Вы путаете единицы измерения. мОм - это миллиомы, МОм - это мегаомы, которые вам и нужны. мГн - это миллигенри. 
Я боюсь себе представить индуктивность на 2 МЕГАгегри


Простите, позор.
Правда перепутал...
Через эту его родную обмотку большой ток не пойдет. Вот витков там может быть меньше, чем в ">3 мГн", так что лучше бы побольше индуктивность - больше витков будет. Мощность у преобразователя маленькая.
https://goo.gl/HcyT4m
Вот на 3.3 мГн, но там написано rdc max= 5 Ohm... Не относится ли это случайно к схеме, где ">8 Ом"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут сделал расчет делителя по схеме.. вроде правильно - 126.6 МОм выходит при 400 вольтах будет давать около 20 вольт на пин ардуино, верно? Вроде много сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 23:50, cookins сказал:

Лучше конечно что то получше чем эти древние млт..

Откуда мысли что есть нечто - "лучше" чем древние млт? Одни из самых качественных. 

Никакие современные - (не спецсерии) им в подмётки не годятся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят попадаются китайцы с неплохим ткс, лучше млт'шек, но сам не поверял. Смотря что от них нужно в общем, а так то млт неплохие если в сыром гараже не валялись 30 лет.

Пину ардуины скорее всего ничего не будет даже если там в расчетах 20 вольт получилось - через такую цепочку резисторов тока не хватит его убить, напряжение упрется в питание через диоды на входе пина.

Изменено пользователем Morroc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через такую цепочку резисторов тока не хватит его убить, напряжение упрется в питание через диоды на входе пина.

 

Да там вроде, еще и на мини особенно, пины сразу идут на контроллер. Хана будет atmega. 

Вроде макс на пин 5.5. Через 100к резистор можно до 15.5, вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пинов на входе диоды, при превышении напряжения ток потечет через диод в питание и если тока не хватит чтобы убить диод - ничего страшного не произойдет, а в схеме не хватит - там делитель высокоомный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка пойдет, хотя на ней 4 таких схемы собрать можно. Но на первый раз - гут, будет место все нормально разместить, чтобы могли экспериментировать. С такой печаткой и размер кондера не важен. Хотя можно поискать такого типа от энергосберегаек или телевизоров (бывают зеленые и коричневые) вольт на 630 или 1200

images.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, KomSoft сказал:

бывают зеленые и коричневые) вольт на ... 

... В банальных энергосберегайках частенько присутствуют. 

Хотя, для ёмкости в 0.1 мкФ - красно-коричневые  лучше. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда хотел спросить:

Жила от rj45 можно использовать как провод в схеме 400в (контакт между компонентами) и меньше? Вроде отличный провод.

 

 и еще - по схеме 400 вольт идет в плюс к сбм20, а с минуса мы уже считываем, так? См. рис.

Также, земля (минус) тут везде едина?

 

 

bb25980960c6f4e53af34a77b478b7c9.jpg&key=39064fbe39bdfc66305e356a70df5de4088e3396f4a9faa42b85d8a6a82e89ed

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно, но не самый удачный провод - изоляция плавиться. Если есть возможность - то лучше МГТФ, он мягкий (многожильный) и изоляция не плавиться.

Да

Да, земля везде одна

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно, но не самый удачный провод - изоляция плавиться. Если есть возможность - то лучше МГТФ, он мягкий (многожильный) и изоляция не плавиться.

Да

Да, земля везде одна

А что скажете как я 3 витка дроссель обмотал? Или надо везде изоляцию снять? Ничего что первичная внутри не медная? Кстати сопротивление этого дросселя 4 Ом это норм?

eb5d18c605a9a2da47180ae6fd4ce49d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С изоляцией норм., только закрепите ниткой или скочем. НО! Это намотано 4 витка,  а не 3. И по поводу изоляции - обмотка из 3-х витков - первичная, в цепи, где 4 вольта. А высоковольтная - та, которая была на дросселе. Сопротивление дросселя (и не только дросселя, а скажем - катушки) зависит от длины провода (количества витков) и диаметра провода. Так что тут нет понятия нормы.
Собирайте и включайте. Как говорил руководитель радиокружка - не бойся, включай! Все лишнее выгорит. :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Собирайте и включайте. Как говорил руководитель радиокружка - не бойся, включай! Все лишнее выгорит. [emoji3]

Понял, тогда очередной вопрос.

Мне ведь надо узнать какое напряжение на вторичной обмотке, нужное ли. Надо же 400 вольт. Я буду мерить мультиметром в этих местах и дальше, кроме нагрузки мультиметра ничего не будет. Это правильная мысль?

 

 

443054d2a3eff45f44289d477bce466a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...