Перейти к содержанию

Выбор цифрового аудиопроцессора


Рекомендуемые сообщения

Дано: я полный ноль в МК, зарабатываю на жизнь программированием (в общем языком С меня не напугать), захотелось мне в свой самопальный усилитель приделать МК чтобы а) динамически задавать, при какой температуре включаются кулеры б) управлять всем как энкодером, так и дистанционно. простенький темброблок на басс и требл в усилке уже есть поэтому по аудиочасти у меня два варианта

а) заменить всё на цифровые потенциометры

б) воспользоваться цифровым аудиопроцессором.

Собственно вопрос - что лучше, с чем меньше гемороя и танцев с бубном? Заглянул в это видео, конечно таких щелчков хотелось бы избежать, подозреваю что это из-за того что автор сцепил цифровую и аналоговую земли, люди в комментах пишут что такие щелчки есть и при использовании цифровых потенциометров, так ли это? И если идти по пути аудиопроцессора какой выбрать? Пока пытаюсь понять что лучше - TDA8425 или TDA7318? Или есть что-то качественнее? особый функционал меня не волнует, выбор каналов, басс, требл, громкость, больше ничего особо не надо.

С МК начинаю знакомиться с нуля, решил начать с ардуино, вроде как по ней больше всего материала в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровые потенциометры так себе идея. Разрядности мало, частоты рабочие у высокоомных небольшие, да даже низкоомные будут искажения вносить. Лучше использовать аудиопроцессор, и обязательно с двуполярным питанием.
Насчет регулировок басс-требл ИМХО нынче они в усилителе не востребованы. Регулировка частотки проще осуществляется в источнике звука, там и возможностей как правило побольше.
Мой выбор в усилитель - регулятор громкости lm1972 а переключатель каналов пока не выбрал. Судя по дорогим аудиокартам, лучший переключатель каналов это... малосигнальные реле. В идеале - герконовые, но они сильно дорогие а обычные силовые не пойдут - у них плёнка налёта на контактах может потребовать наличие напряжения больше нескольких десятков миливольт чтобы замкнуться, а со временем мтанет ещё хуже.
У переключателей на электронных ключах слишком много недостатков не позволяющих реализовать качественный звук - во первых крайне сложно добиться надёжного запирания канала(-60дБ остались в далёком прошлом во времена кассетных магнитофонов, сейчас подавай -100дБ и лучше), во вторых частотная зависимость и нелинейность.
Только лишь из-за некачественных ключей переключателя каналов усилитель не сможет пройти элементарный тест на интермодуляцию 18кГц+19кГц.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка басса и требла всё-таки нужна. При подключении винилового проигрывателя никаких контролов кроме тех, что есть на усилителе, нет, даже громкости. Можно разориться конечно на супернавороченный пред с ДУ, но мы же не ищем легких путей?
Ещё один вариант конечно - это моторизированные потенциометры, но они стоят тоже адских...

А какой аудиопроц идет на двухполярном питании, не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К сожалению, всё что я видел это аудиопроцессоры для портативной техники и что-то не спешат там с двуполярностью. Всё что высококачественное не имеет в своём составе регуляторов тембра и понятно почему.

Виниловый проигрыватель должен иметь свою схему частотной компенсации, если это старая модель то проще сделать дополнительную схему регулировок тембра или даже эквалайзер который будет работать ДО усилителя, а уже сам усилитель пусть занимается только коммутацией и регулировкой громкости.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В процессе ремонта всяких аудиосистем, в том числе с усилителями на двухполярном питании часто сталкивался с аудиопроцессорами PT2322. Возможно, вам подойдёт эта микросхема. Она достаточно дешёвая.Правда, шестиканальная, но вместе в процессором PT2323, добавив четыре усилителя можно превратить систему в целый домашний кинотеатр :)  Описание микросхем по ссылкам ниже.

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets/70/499857_DS.pdf

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets/105/493266_DS.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я считаю, если планируется действительно качественный усилитель то стоит сделать регулировку громкости на моторизованном резисторе, переключение входов на реле, а тембры оставить на обычных переменниках, так как тембр используется нечасто и нет смысла делать его на пульте. Так же стоит предусмотреть реле обхода регулятора тембра (канал direct). Вы удивитесь, но большую часть времени будете слушать в директе (это не относится к "музыке" в стиле бум-бац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, fessit said:

Я считаю, если планируется действительно качественный усилитель то стоит сделать регулировку громкости на моторизованном резисторе, переключение входов на реле, а тембры оставить на обычных переменниках, так как тембр используется нечасто и нет смысла делать его на пульте. Так же стоит предусмотреть реле обхода регулятора тембра (канал direct). Вы удивитесь, но большую часть времени будете слушать в директе (это не относится к "музыке" в стиле бум-бац.

Согласен, но... если отойти от электролитов из соплей девственниц: считается ли контроль на аудиопроцессоре заведомо некачественным решением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторизованные резисторы это фетиш. Они хоть и моторизованные но всё же механика - хрепят шумят, нуждаются в обслуживании. lm1972 в этом плане выигрывает, довольно качественный регулятор за свою цену. И при этом цифровой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На РГ поставить pga2310 или аналог от cs. Селектор на малосигнальных реле. И будет отлично. Хотя смотря что в конце - может и tda достаточно будет. Цифровые потенциометры для аудио это сильно хуже.

Текущий сетап: BBB-AD-H6.1-Nataly2014-AudioPro

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/29/2018 at 9:41 PM, yaroslav.s said:

На РГ поставить pga2310 или аналог от cs. Селектор на малосигнальных реле. И будет отлично. Хотя смотря что в конце - может и tda достаточно будет. Цифровые потенциометры для аудио это сильно хуже.

Как-то очень кусаче стОят  что pga2310, что pga2320 что cs3310... Хотелось бы набрать разных и самому испытать но по 8-10 баксов за микруху как-то очень круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, yaroslav.s said:

УМ то какой?

Ланзар. не, если бы я брал только pga2320 - тогда ок. но как я сказал - я хотел бы накупить разных и разные испробовать. 

Изменено пользователем sgtpepper91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...