Jump to content
sgtpepper91

Выбор цифрового аудиопроцессора

Recommended Posts

Дано: я полный ноль в МК, зарабатываю на жизнь программированием (в общем языком С меня не напугать), захотелось мне в свой самопальный усилитель приделать МК чтобы а) динамически задавать, при какой температуре включаются кулеры б) управлять всем как энкодером, так и дистанционно. простенький темброблок на басс и требл в усилке уже есть поэтому по аудиочасти у меня два варианта

а) заменить всё на цифровые потенциометры

б) воспользоваться цифровым аудиопроцессором.

Собственно вопрос - что лучше, с чем меньше гемороя и танцев с бубном? Заглянул в это видео, конечно таких щелчков хотелось бы избежать, подозреваю что это из-за того что автор сцепил цифровую и аналоговую земли, люди в комментах пишут что такие щелчки есть и при использовании цифровых потенциометров, так ли это? И если идти по пути аудиопроцессора какой выбрать? Пока пытаюсь понять что лучше - TDA8425 или TDA7318? Или есть что-то качественнее? особый функционал меня не волнует, выбор каналов, басс, требл, громкость, больше ничего особо не надо.

С МК начинаю знакомиться с нуля, решил начать с ардуино, вроде как по ней больше всего материала в сети.

Цифровые потенциометры так себе идея. Разрядности мало, частоты рабочие у высокоомных небольшие, да даже низкоомные будут искажения вносить. Лучше использовать аудиопроцессор, и обязательно с двуполярным питанием.
Насчет регулировок басс-требл ИМХО нынче они в усилителе не востребованы. Регулировка частотки проще осуществляется в источнике звука, там и возможностей как правило побольше.
Мой выбор в усилитель - регулятор громкости lm1972 а переключатель каналов пока не выбрал. Судя по дорогим аудиокартам, лучший переключатель каналов это... малосигнальные реле. В идеале - герконовые, но они сильно дорогие а обычные силовые не пойдут - у них плёнка налёта на контактах может потребовать наличие напряжения больше нескольких десятков миливольт чтобы замкнуться, а со временем мтанет ещё хуже.
У переключателей на электронных ключах слишком много недостатков не позволяющих реализовать качественный звук - во первых крайне сложно добиться надёжного запирания канала(-60дБ остались в далёком прошлом во времена кассетных магнитофонов, сейчас подавай -100дБ и лучше), во вторых частотная зависимость и нелинейность.
Только лишь из-за некачественных ключей переключателя каналов усилитель не сможет пройти элементарный тест на интермодуляцию 18кГц+19кГц.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Регулировка басса и требла всё-таки нужна. При подключении винилового проигрывателя никаких контролов кроме тех, что есть на усилителе, нет, даже громкости. Можно разориться конечно на супернавороченный пред с ДУ, но мы же не ищем легких путей?
Ещё один вариант конечно - это моторизированные потенциометры, но они стоят тоже адских...

А какой аудиопроц идет на двухполярном питании, не подскажете?

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

К сожалению, всё что я видел это аудиопроцессоры для портативной техники и что-то не спешат там с двуполярностью. Всё что высококачественное не имеет в своём составе регуляторов тембра и понятно почему.

Виниловый проигрыватель должен иметь свою схему частотной компенсации, если это старая модель то проще сделать дополнительную схему регулировок тембра или даже эквалайзер который будет работать ДО усилителя, а уже сам усилитель пусть занимается только коммутацией и регулировкой громкости.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

В процессе ремонта всяких аудиосистем, в том числе с усилителями на двухполярном питании часто сталкивался с аудиопроцессорами PT2322. Возможно, вам подойдёт эта микросхема. Она достаточно дешёвая.Правда, шестиканальная, но вместе в процессором PT2323, добавив четыре усилителя можно превратить систему в целый домашний кинотеатр :)  Описание микросхем по ссылкам ниже.

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets/70/499857_DS.pdf

http://pdf.datasheetcatalog.com/datasheets/105/493266_DS.pdf

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

9 minutes ago, Tokes said:

имелось ввиду, что аудиопроцессор должен быть на двуполярном питании, а не усилитель. 2322 приму к сведению.

Я считаю, если планируется действительно качественный усилитель то стоит сделать регулировку громкости на моторизованном резисторе, переключение входов на реле, а тембры оставить на обычных переменниках, так как тембр используется нечасто и нет смысла делать его на пульте. Так же стоит предусмотреть реле обхода регулятора тембра (канал direct). Вы удивитесь, но большую часть времени будете слушать в директе (это не относится к "музыке" в стиле бум-бац.

3 hours ago, fessit said:

Я считаю, если планируется действительно качественный усилитель то стоит сделать регулировку громкости на моторизованном резисторе, переключение входов на реле, а тембры оставить на обычных переменниках, так как тембр используется нечасто и нет смысла делать его на пульте. Так же стоит предусмотреть реле обхода регулятора тембра (канал direct). Вы удивитесь, но большую часть времени будете слушать в директе (это не относится к "музыке" в стиле бум-бац.

Согласен, но... если отойти от электролитов из соплей девственниц: считается ли контроль на аудиопроцессоре заведомо некачественным решением?

Моторизованные резисторы это фетиш. Они хоть и моторизованные но всё же механика - хрепят шумят, нуждаются в обслуживании. lm1972 в этом плане выигрывает, довольно качественный регулятор за свою цену. И при этом цифровой.

На РГ поставить pga2310 или аналог от cs. Селектор на малосигнальных реле. И будет отлично. Хотя смотря что в конце - может и tda достаточно будет. Цифровые потенциометры для аудио это сильно хуже.

On 1/29/2018 at 9:41 PM, yaroslav.s said:

На РГ поставить pga2310 или аналог от cs. Селектор на малосигнальных реле. И будет отлично. Хотя смотря что в конце - может и tda достаточно будет. Цифровые потенциометры для аудио это сильно хуже.

Как-то очень кусаче стОят  что pga2310, что pga2320 что cs3310... Хотелось бы набрать разных и самому испытать но по 8-10 баксов за микруху как-то очень круто.

2 hours ago, yaroslav.s said:

УМ то какой?

Ланзар. не, если бы я брал только pga2320 - тогда ок. но как я сказал - я хотел бы накупить разных и разные испробовать. 

Edited by sgtpepper91