Перейти к содержанию

Заплачу за изготовление фильтра для АС


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Сразу оговорюсь, цифровые схемы могу раскурить - это мое хобби, но от аналога и, тем более, акустики я далек. Поэтому если что-то глупое напишу - прошу сильно не ругать

Собственно что нужно сделать? Перепали мне колонки Aiwa sx-wns909. Решил я их применить дома, т.к. на вид колонки довольно добротные. По виду должны играть не плохо (по крайней мере для меня не аудиофила). Но вот с подключением затык. Все дело в том, что в музыкальном центре, от которго были колонки, видимо было по 2 усилка на канал. Один НЧ (50Вт) и один СЧ/ВЧ (20Вт). Про мощность усилков - инфа не точная, взята из интернета. Естественно из колонки выходят 2 провода - один к НЧ, другой к СЧ/ВЧ. Если поступить тупо и запаралелить их, то получается слабый басс. К тому-же при увеличении громкости скорее всего погорят динамики СЧ/ВЧ. Собственно что нужно - нужен фильтр чтобы это как-то сбаллансированно играло и не погарело.

Стал вникать в тему фильтров - понял основное - нужно знать параметры динамиков. Расковырял одну колонку - на динамиках есть опозновательные знаки, но даташиты по ним не гуглятся. Единственное, что могу сказать с уверенностью - динамики 8ом:)

Собственно вопрос - может ли кто-то мне помочь в подключении и изготовить нужный фильтр за денюжку (не очень большую, ибо проект бюждетный). Либо просто помочь со схемой фильтра с номиналами "на глазок".

PS: по запросу предоставлю любую дополнительную инфу.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, olegik-ah сказал:

Если поступить тупо и запаралелить их, то получается слабый басс.

А если подключить только НЧ, то бас нормальный? Попробуй последовательно с ВЧ подключить плёночник на 2-4 мкФ и оба запараллелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, olegik-ah сказал:

Естественно из колонки выходят 2 провода - один к НЧ, другой к СЧ/ВЧ.

Третий провод общий. Вы бы для начала указали сопротивление обеих головок. Измерьте их обычным мультиметром с вычетом внутреннего сопротивления щупов конечно же. И как вариант, можно будет пробовать разнообразные фильтра цепляя их на кончики проводов из колонки. К сопротивлению динамиков, было бы неплохо присовокупить и их полярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть

1 час назад, olegik-ah сказал:

Расковырял одну колонку - на динамиках есть опозновательные знаки

Фото внутренностей(в фас/профиль и с за... тыла) сюда, к досмотру - бум смотреть-разжёвывать. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно сказано - для этих "пукалок" достаточно конденсатора на ВЧ-секцию, как сделано в большинстве ТВ, АВТО и т.п. - и будет отлично играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Огромное спасибо всем откликнувшимся!

Точное сопротивление всех динамиков (за вычетом сопр щупов): большой 5,5Ом (странное сопротивление), средний и мелкий - 7,2 Ом. Самый мелки высокочастотник не звонится - похоже труп. Вторую колонку не разбирал еще.

Как было подключено - для НЧ отдельный провод. Все остальные на втором проводе. 2 самых мелких динамика подключены через конденсатор 2,2 мкф (видно на фото).

6 часов назад, Лоцман сказал:

А если подключить только НЧ, то бас нормальный? Попробуй последовательно с ВЧ подключить плёночник на 2-4 мкФ и оба запараллелить.

Если отдельно НЧ - то бас вполне нормальный. Если запараллелить обе секции - то СЧ/ВЧ играет значительно громче НЧ динамика - поэтому бас слышно слабо. В СЧ/ВЧ секции уже есть этот конденсатор. Не понятно как к этой секции прицепить НЧ динамик. Т.е. вопрос звучит так:

1. Нужно соединить НЧ динамик с остальными

2. Нужно "притушить" СЧ/ВЧ секцию и защитить ее от выгорания при большой громкости.

5 часов назад, Meshin сказал:

Третий провод общий. Вы бы для начала указали сопротивление обеих головок. Измерьте их обычным мультиметром с вычетом внутреннего сопротивления щупов конечно же. И как вариант, можно будет пробовать разнообразные фильтра цепляя их на кончики проводов из колонки. К сопротивлению динамиков, было бы неплохо присовокупить и их полярность.

Имелось в виду 2 2-х жильных провода. Сопротивления головок указал выше.

 

Фотки в аттаче

20180129_091252.jpg

20180129_091731.jpg

20180129_091902.jpg

20180129_091908.jpg

20180129_091916.jpg

1 минуту назад, olegik-ah сказал:

средний и мелкий - 7,2 Ом.

Имеется в виду, что я их померил отдельно. Оба по 7,2Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, olegik-ah сказал:

большой 5,5Ом (странное сопротивление),

Нормальное сопротивление. Можно позиционировать как шестиомную головку. Однако если там четырёхслойная обмотка, то вполне может и на восемь ом вытянуть. Но это уже на частоте хотя бы на стандартной частоте в 1000 Герц измерить.

16 минут назад, olegik-ah сказал:

средний и мелкий - 7,2 Ом.

Этих можно принимать за восьмиомные при расчётах.

17 минут назад, olegik-ah сказал:

Самый мелки высокочастотник не звонится - похоже труп

Он совсем даже не труп, ибо на пьезоелементе. При "тыканье" в него батарейкой со сменой полярности - каждый раз будет слышен высокочастотный щелчок. Может быть даже еле слышный. Если исходить из того как его видно на фото, то он цел. Нет трещинок в обкладке.

22 минуты назад, olegik-ah сказал:

1. Нужно соединить НЧ динамик с остальными

2. Нужно "притушить" СЧ/ВЧ секцию и защитить ее от выгорания при большой громкости.

1. Да. С остальными в параллель.

2. Весь пердиманокль в том, что СЧ динамик соединён с проводом напрямую. Это говорит о том, что сигнал фильтровался (обрезался низ) на входе усилителя СЧ/ВЧ. Пьезо соединён в параллель с ВЧ динамиком. Тут ничего не нужно. Безболезненно для звука будет, если провод СЧ динамика соединить с сигналом через конденсатор микрофарад в 20,0.

Если говорить о НЧ динамике, то входной сигнал его усилителя фильтровался по входу. В данном случае, если принять сопротивление динамика за шесть ом, то его провод нужно подключить через катушку примерно в 2,0 миллиГенри. А уж затем свободные (наружные концы) катушки и конденсатора соединить вместе. На них провод и на (+) усилителя. А общий с колонки на (-) усилтеля. Должно запеть.  

30 минут назад, olegik-ah сказал:

Если запараллелить обе секции - то СЧ/ВЧ играет значительно громче НЧ динамика

Так потому и громче, что СЧ динамик не ограничен с низкой стороны. Вот он и орёт. Ограничите его конденсатором и он притухнет.

1 час назад, Sputnik-NTN сказал:

для этих "пукалок"

Какие ж это пукалки? НЧ динамик 8". По вашему это мало? Полочников с динамиками такого диаметра и даже меньше (6"...6,5") мульён моделей. Некоторые и под 200 штук рублями стоят. Так, что не нать!

Вот о чём я:

 

IMG03901.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Meshin сказал:

Какие ж это пукалки?

Зачастую все МЦ - именно такие по названию, хотя звучат - вполне прилично. Да и отдача у фирменных - на высоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее вам спасибо за подсказки!

По поводу схемы - все ясно, проще некуда - то что нужно:) Но есть вопрос - сейчас в колонках на ВЧ уже стоит конденсатор 2,2мкф. На вашей схеме 3,3мкф. Это потому что добавился еще один конденсатор 20мкф, или какой-то иной смысл?

Еще один нубский вопрос - где эти конденсаторы и катушки найти в продаже? Может есть какие-то места, где обычно закупаетесь? В чип и дип ничего подходящего не нашел...

Если ссылок нет - то нужны подробности:

1. конденсатор - на сколько я понимаю электролит не подойдет. Какой нужен? Пленочный? Пленочный на 20мкф что-то стоит по конски и на вид размером с большую батарейку. Я ничено не напутал?

2. Индуктивность. Какой ток через нее примерно пойдет? В чип и дип нашел только 1,5 или 2.2мГн smd на 6,5А. Такая подойдет? Или нужно на кольце намотанную икать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас схема СЧ/ВЧ части колонки выглядит несколько иначе (пьезо подключено на прямую без кондера). Можно так оставить или нужно переделать по вашей схеме (пустить пьезо тоже через конденсатор)

20180129_132549.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, olegik-ah сказал:

сейчас в колонках на ВЧ уже стоит конденсатор 2,2мкф. На вашей схеме 3,3мкф.

Я просто так увидел. Увидел бы, что 2,2 мФ, так и нарисовал.

При последовательном соединении кондёров 20,0 и 2,2 , уменьшение ёмкости 2,2 будет не столь значительно. И я так нарисовал для меньшей мутотени с соединениями. Вам никто не мешает подключить 2,2 мФ на (+) колонки.

17 минут назад, olegik-ah сказал:

конденсатор - на сколько я понимаю электролит не подойдет.

Берём два полярных электролита на 47,0х25V и соединяем их встречно-последовательно скажем минусами. Плюсы припаиваем на тот же МБГО в 2,0х160V и через этот "сэндвич" запускаем СЧ. Нравится - думаем как жить дальше.

20 минут назад, olegik-ah сказал:

Индуктивность. Какой ток через нее примерно пойдет?

Понятия не имею. Из любой отечественной акустики выдрать можно. Например от S-90. Там есть катушка на воздухе в 2,1 мГ. На АВИТО часто встречаются фильтра или катушки. 

7 минут назад, olegik-ah сказал:

Кстати, сейчас схема СЧ/ВЧ части колонки выглядит несколько иначе

(+) пьезо перенесите на клемму за конденсатор. (=) ВЧ. Если он был подключен как на рисунке, значит что-то было до СЧ динамика, что уберегало пьезо от перенапряжения и НЧ составляющей сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Покурил авито - не все так просто оказалось:( Один продавец мне предложил фильтры от s90 за 5000руб:huh: Другие сами не знают что продают...

Почитал про МБГО конденсаторы. Нашел, что конденсатор CBB61 - это импортный аналог https://www.chipdip.ru/product0/9000283296 как думаете, может подойти для реализации задуманного?

Катушки пока ищу. Пока не нашел. Возможно придется мотать самому. В связи с этим вопрос - имеет ли значение как намотана катушка (на воздухе, на стержне, на кольце, на феррите, на железе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olegik-ah сказал:

имеет ли значение как намотана катушка (на воздухе, на стержне, на кольце, на феррите, на железе)?

Имеет. В любом случае нужно рассчитывать катушку на какую-то заданную величину индуктивности. Поскольку в случае с железом, и тем более с ферритами, ты  этого сделать не сможешь ... банально потому, что тебе неизвестны их характеристики, считай-делай катушку "на воздухе". В первом приближении достаточно помощи простенького куркулятора - http://wpcalc.com/induktivnost-katushki-s-vozdushnym-serdechnikom/

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, olegik-ah сказал:

Почитал про МБГО конденсаторы. Нашел, что конденсатор CBB61 - это импортный аналог https://www.chipdip.ru/product0/9000283296 как думаете, может подойти для реализации задуманного?

Забейте Вы на Чип и Дип. Они из воздуха стараются деньги делать. Хотите я Вам вышлю задаром пару МБГО на 20,0 мФ +/- процентов несколько. С вас только почта.

2 часа назад, olegik-ah сказал:

Один продавец мне предложил фильтры от s90 за 5000руб

Этот продавец имеет прихеревший наглёж. За такое, в девяностых жёстко спрашивали.

Относительно катушек и рекомендаций Володи из сообщения выше: http://wpcalc.com/induktivnost-katushki-s-vozdushnym-serdechnikom/

Могу дополнить своим опытом:

""1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.4 в омах.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности. Можно стержневой(от магнитных антенн) или броневой феррит (ВЧ трансформаторы)
9. Фиксация этого железа/феррита в каркасе. И в путь.""

Если у Вас будет совсем непрохонже с индуктивностями, то попробую найти что-то из индуктивностей и дополню их ферритом до нужного параметра.

Я индуктивность указал в 2,0 мГ лишь исходя из емкости конденсатора на СЧ для более плавного стыка Можно ведь и приподнять частоту раздела НЧ/СЧ. Лишь бы НЧ вытянул по частоте вверху. Тогда и волюмэ побольше навалить можно будет.

Таблица соотношения мощностей от прилагаемой частоты. Относится как к НЧ/СЧ, так и к СЧ/ВЧ. Выбирайте от балды или от реальных характеристик динамиков

 

Отношение мощностей..png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за это время тоже почитал о катушках. Понял, что мне кустарным способом подручными интрументами почти наверняка не удастся осилить эту задачу. Если с расчетом условно (ну очень условно) в голове сложилось, то с измерением полученного изделия - просто беда.

Я не профи в электронике - это как хобби. В цифровых схемах более-менее разбираюсь. Но аналог для меня полная тьма. И из измерительных приборов - только не плохой тестер (измерение до 0,01ома) и осцил. На сколько я понял - этим не обойтись при изготовлении и тестировании дросселя... И генератора нет для проверки полученного фильтра:(

В общем - если вдруг у вас есть эти конденсаторы и дроссели - то я был бы примного блпгодарен, если вы сможете мне их выслать.

Я бы заодно и благодарность вам переправил:) Вы мне реально очень сильно помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Пару кондёрчиков, близких к емкости в 20,0 мФ, я найду хоть завтра. Катушки попробую найти такой индуктивности, чтобы скажем с ферритом индуктивность была в 2,0 мГ, а без феррита какой-то другой. Соответственно к той индуктивности будет подобран конденсатор или ёмкость в 20,0 мФ будет разделена на два. Это для того, чтобы можно было сдвинуть частоту раздела НЧ/СЧ вверх. На неделе попробую всё приготовить, а в субботу отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 10:08, Meshin сказал:

Вот о чём я:

 

IMG03901.jpg

Простой перекоммутацией элементов можно превратить фильтры первого порядка в фильтры второго, при тех же двух деталях. 

5a718d5c25e73_.GIF.c6dbebe234697f2d541fcf910c2ebf1c.GIF

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а куда 1-я сцыкуха делась? ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, Я хотел сказать "куда", но вопрос не мне.

2 часа назад, тимвал сказал:

перекоммутацией элементов можно превратить фильтры первого порядка в фильтры второго,

Я вижу последовательный первого порядка. Правда изменением величины L/C на 0,7 от исходной, можно увеличить спад до 9 дБ на октаву. Однако при всём при том положительном, снизится на ту же величину и сопротивление акустической системы на частоте раздела.

Можно вообще сделать фильтр очень ласковым к звуку добавив всего лишь одну катушку. Но это уже другая песня. Нужно запустить колонки с тем, что есть. "Прыгать"  уже потом можно будет.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Meshin сказал:

Я вижу последовательный первого порядка.

Г-образный фильтр не является фильтром первого порядка в чистом виде. Это фильтр второго порядка.  В данном случае явно просматриваются два Г-образных фильтра, а не два последовательных первого. Впрочем не стану спорить. Это моё мнение и навязывать его я не собираюсь. В разных источниках эти фильтры называют по разному.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://scvosniak.io.ua/s19271/posledovatelnye_filtra

http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krossover-vspomnit-vsyo/

Хоть бы кто-то сказал о Г-образных фильтрах.  То бишь фильтрах второго порядка именно в такой топографии.

А вот и он родимый: http://ldsound.ru/raschet-posledovatelnogo-filtra/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, тимвал сказал:

Простой перекоммутацией элементов можно превратить фильтры первого порядка в фильтры второго, при тех же двух деталях.

Еще раз понимаю, что для меня это темный лес... Но очень интересно:)

Если не сложно - поясните:

1. В этой схеме номиналы L1 и C2 такие же, как в схеме выше (2мгн, 20мкф)?

2. Изменится ли общее сопротивление акустики при таких 2-х подключениях? Какое оно будет в 1-ом и во 2-ом случае?

К чему эти вопросы - чип, купленного мною усилка может работать с акустикой 4-8ом. В зависимости от выбранного сопротивления меняются пару компонентов на плате. Но на пришедшей плате (судя по даташиту) компоненты распаяны на 6ом нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от параметров динамиков и частоты разделения. Расчёт не сложен.

5a7207655bdcb_.thumb.png.45832079c40774014045125976eadcf4.png 

ВЧ читай как СЧ, поскольку пищалки в этой схеме нет.

fэто частота разделения.  Зависит от СЧ динамика. чем ниже он позволит "опуститься" тем лучше.  "Пищалку " нужно выставить на частоту раздела, которую опять же позволяет СЧ динамик по "верху". Ищите данные на свой СЧ динамик. 

Сопротивление акустики будет равно сопротивлению НЧ динамика.

 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...