Перейти к содержанию

Как считать CRC в CAN Шине


Tokes

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Отчаялся найти хорошее пояснение с примерами как считать CRC CAN frame. Ранее с CRC не сталкивался.

Пишут, что вот это: x^15 + x^14 + x^10 + x^8 + x^7 + x^4 + x^3 + 1 - есть полином, он же многочлен CRC-15 конкретно для CAN шины. Есть у меня кадр CAN сообщения от SOF до EOF. Какие именно я должен взять данные и что конкретно я должен с ними сделать.

Возвращаясь к полиному. Пишут, что HEX его - 0x4599. То есть в бинарном представлении 0100 0101 1001 1001. Я вижу, что все "x" в степени соответствуют их порядковому номеру справа-налево. Кроме x^15. Он тут равен нулю. Так что значит всё же эта запись, как её читать правильно?

Например, конкретный пакет с уже посчитанным CRC: DATA, 0x0CF00400, 0x8, 0xF0 0x7D 0x7D 0x00 0x00 0x00 0xF0 0xFF, 0x72FC, ACK

Дайте информацию, пожалуйста, как конкретно эта CRC получилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Vascom , не могли бы вы пояснить, почему он опущен в числе, а в формуле указан?

@dev , вставил я в этот код свои данные - uint8_t data[] = { 0xF0, 0x7D, 0x7D, 0x00, 0x00, 0x00, 0xF0, 0xFF }; , на выходе получилось другое число - 0x3E58. Что никак не похоже на 0x72FC.

p.s. пробовал инвертировать, т.е. считать с 8 по 1 байт - всё равно не то.

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В официальной документации протокола я нашёл что-то типа этого:

CRC SEQUENCE
The frame check sequence is derived from a cyclic redundancy code best suited for
frames with bit counts less than 127 bits (BCH Code).
In order to carry out the CRC calculation the polynomial to be divided is defined as the
polynomial, the coefficients of which are given by the destuffed bit stream consisting of
START OF FRAME, ARBITRATION FIELD, CONTROL FIELD, DATA FIELD (if
present) and, for the 15 lowest coefficients, by 0. This polynomial is divided (the
coefficients are calculated modulo-2) by the generator-polynomial:
X15 + X14 + X10 + X8 + X7 + X4 + X3 + 1.
The remainder of this polynomial division is the CRC SEQUENCE transmitted over the
bus. In order to implement this function, a 15 bit shift register CRC_RG(14:0) can be
used. If NXTBIT denotes the next bit of the bit stream, given by the destuffed bit
sequence from START OF FRAME until the end of the DATA FIELD, the CRC
SEQUENCE is calculated as follows:

CRC_RG = 0; // initialize shift register
REPEAT
CRCNXT = NXTBIT EXOR CRC_RG(14);
CRC_RG(14:1) = CRC_RG(13:0); // shift left by
CRC_RG(0) = 0; // 1 position
IF CRCNXT THEN
CRC_RG(14:0) = CRC_RG(14:0) EXOR (4599hex);
ENDIF
UNTIL (CRC SEQUENCE starts or there is an ERROR condition)
After the transmission / reception of the last bit of the DATA FIELD, CRC_RG contains
the CRC sequence.

Я с трудом могу переложить это на Си.
Помогите допилить этот вариант, пожалуйста :)


unsigned int CRC_RG = 0; // initialize shift register
while (CRC SEQUENCE starts or there is an ERROR condition) {
CRCNXT = NXTBIT ^ CRC_RG(14);
CRC_RG(14:1) = CRC_RG(13:0); // shift left by
CRC_RG(0) = 0; // 1 position
if (CRCNXT)
CRC_RG(14:0) = CRC_RG(14:0) ^ 0x4599);
}

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...