Перейти к содержанию

Юзание Двигателя От Пылесоса


Lex_rus

Рекомендуемые сообщения

Значит двигатель постоянный, был подключен через конденсатор (на корпусе у него схема из трех конденсаторов и три вывода: 2 синих и один красный, красный был на корпусе, юзались синие, последовательно), но так почему то не заработало. Подключил через диодный мост КЦ405А и он втопил как не нормальный просто супер, хочу замутить регулятор мощности, как мне его лучше организовать(схема) какой подстроечный резистор подойдет(выдержит), помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошо спрошу так: тупо подстроечник на 100К последовательно подрубить не умрет?? мощность подстроечников варьируется или они все одинаково мощные или не мощные??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот попробуй.Только нужно указывать мощность двигателя,чтобы Вам помогли,и диапазон регулирования.Двигатель подруби последовательно с анодом тиристора в этой схеме,выводы для нагрузки соедини вместе.Схем в инете валом.http://cxem.net/pitanie/5-27.php

P.S.Подстроечник-это ЛАТР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если бы я знал мощность, пылесос старый, документации нет, маркировки тоже, активного сопротивления нет (звониться), потребляемый ток по этому не мерил (наверно большой мультиметр лопнит). Ну думаю около 1000Вт. Хочу чтоб в 2 раза мощность меньше. Я втой схеме ниче не понял роль теристора, номинал потенциометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский М832 меряет по переменке ток до 10А.Воткни его в разрыв одного провода до моста выпямительного.Если плавной регулировки не надо то гаси включением кондёров последовательно.конденсатор последовательно перед выпрямителем,неполятный.Может те что были подойдут,надо ёмкость подбирать.32 Ом это ёмкость 100мкF на 400V.Придётся,наверное,Вам понять схему регулятора.Большие значения ёмкостей получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам понятна схема регулятора, подскажите что там за потенцометр, ток конечно померю, как посчитать конденсаторы, че значит 32 Ома это емкость??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр не спалили? Не меряет 832 переменный ток...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка вышла М832 меряет постоянку до 10А,но это в данном случае не принципиально.Пусть замеряет после моста.Повидимому просто у парня другая мерялка,с малым пределом.Я в таком случае использую мощный резистор на 0.1 Ом,соединяю его последовательно с нагрузкой и замеряю падение напряжения на этом резисторе.Показания вольтметра умножаю на 10.Это если токи близки к 10А.На малых,прибл-но 1А-5А можно взять 1 Ом порядка 5 ватт и не умножать показания вольтметра.На схеме номинал конденсатора указан 0.5мкF,а потенциометр подойдёт на 100 кОм.Потом уточните при настроке предела регулировки.Описание работы таких схемем есть тут:http://www.radiomaster.net/load/10-3/index.html

Не понял совершенно,что Вы написали в 9 сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хошь сказать, что 215В??, но у движков сопротивление разное, я этот момент никогда не понимал, расскажи. Замерил я ток, до диодного моста 0,9А, после 0,7А. Я предполагаю это значит , что он поглашает 220В*0,9А=198Вт.

На сколько ватт резистор R2 30 Ом в схеме с тиристором, и от чего зависит мощность выбираемого резистора??, надеюсь не от мощности нагрузки , по крайне мере не прямая зависимость??

Еще один глупый вопрос если ток 0,9 не значит ли это сопротивление нагрузки 220В/0,9А=244Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма падений напряжений в цепи равна напряжению приложенному к этой цепи для активной нагрузки.Расказывать нужно очень много.Открывай учебник и занимайся самообразованием если есть стремление к знаниям.А через форум по пунктику за сутки это не разумно.Странная разность в замерах,чегойтось тама не так.Мощность резистора отределяется током управления Pрез.=Iупр.хIупр.хR=0.1х0.1х30=0.3ватта.Ставь 0.5ватта или 1 ватт.

http://www.izme.ru/dsheets/thyristors/ku201.html

Эквивалентное сопротивление нагрузки да такое,но если замерять омметром,то меньше.Если сравнить Ваше "звание" на форуме и уровень поступающих вопросов,то закрадывается смутное чувство,что это Вы прикалываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду,что двигатели от пылесосов(старых-точно) требуют эффективного охлаждения,без охлаждения работают долгосрочно при подаче вольт до 100

Хорошая болезнь склероз, ничего не болит, зато каждые пять минут новости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте ввиду,что двигатели от пылесосов(старых-точно) требуют эффективного охлаждения,без охлаждения работают долгосрочно при подаче вольт до 100

Дарофф, но Вы что то путаете или у меня пылесос малой мощности, потому что у него не было охлаждения в корпусе и я делать не буду, наоброт была защита от пыли , он был герметичным, а вот я дыл возможность ему глатныть свежего воздуха и разгерметизировал(тупо вынул из корпуса). Может вы путаете с насосом из колодца??, или думаете по аналогии что движок себя обдувает параллельно сося воздух?? ниче подобного другая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой ДПТ будет греться... Про этот движок мало что знаю, но о регулировании скоростей постоянников можно найти в книжке Вишневского ("Характеристики электропривода") или найти препода по теории электропривода.

А еще, если обмотка возбуждения параллельная (или независимого возбуждение, что почти одно и то же), то регулирование простО: управляя током возбуждения в ОВ можно управлять частотой вращения двигателя... Тем более там токи куда меньше чем в якорной цепи... Да, если не лень, скинь фотку движка.

Да, кстати, чё за моделька пылесоса? Это типа наших "Вихрей", "Циклонов" и прочей техники по созданию "торнадо" в доме?

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылик "Тайфун", последовательный, фото схема ниже. Так че нужно регулировать, ток или напряжение?? Мысль появилась, значит иду я в магаз, пушку продавцу к голове, забираю кнопку для электродрели и запитываю через эту кнопочку, прокатит?? Для тех кто не знает кнопка для электродрели регулирует обороты электродвижка дрели. По ходу в этой кнопке и выпрямитель и регулятор(мож просто резистор). Только не знаю в дрели последовательно или параллельно и как скажеться на моем движке если там параллельно а у меня последовательно, и вообще.

post-6085-1185172439_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне напоминает этот двигатель марку КУВ-071... Обычно они запускались напрямую без кондеров....тока на входе фильтрующий конденсатор ставили и всё...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал движок от пылесоса "Чайка" (370Вт). Старьё греется и это коллекторный движок. У меня этот движок стоит в дымососной машине и после него я ткнул конденсатор типа К73-53(сдвоенный) и подключаюсь помимо сети к лабораторному заземлению. Помех нет. Конденсатор заменим на К73-43. Дымоотсос гонит весь дым в водяной фильтр.

Извиняюсь за дурацкие выражения :lol:

Документацией на конденсаторы могу поделиться:)

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне напоминает этот двигатель марку КУВ-071... Обычно они запускались напрямую без кондеров....тока на входе фильтрующий конденсатор ставили и всё...
[\quote]

Может заодно напишешь как запустить с в два раза меньшими оборотами, испоьзую только фильтрующий конденсатор ну и еще пару элементов. Там и стоял только один конденсатор, я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я схему регулятора, а она не работает, напряжение на выходе не изменяется, правда заменл диоды диодной сборкой кц405а, а д228а на д229а, пробывал подключать в разрыв анода тиристора и как по схеме движок не заработал, мерил напряжение на выходе не изменяется, правда мерил без нагрузки с нагрузкой не стал мерить так как нагрузка не заработала. Собирал схему с сайта Простой регнулятор напряжения на тиристоре, ссылка в первых постах.

Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ЛАТР это лабораторный

А ЛАТР это лабораторный прибор или че, в первых постах писали что это подстроечник, тогда как его цеплять и каким номиналом брать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАТР-лабораторный автотрансформатор.Там на торойде намотана обмотка по которой двигается колесо которым регулируется напряжение.Раньше их ставили для регулировки напруги для телика (от скачков в сети),сейчас не знаю.Тебе по идее подойдёт любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...