Перейти к содержанию

Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вариантов куча! Если не сложный, дешевый и качественный то советую Семынинский трехканальный вариант, а если сложный дорогой и качественный то от Линкса:) У меня они все собраны и звук реально не меньше чем на 1000 баксов :-D

Вот мой вариант Семынинского: http://g2.vegalab.ru/main.php?g2_view=core..._serialNumber=2

Если заинтересует то выложу чертежи сверловок и монтажа, есть инфа и по Линксу если будет необходимо

Ешё есть сайт http://headwize.com/projects/index.htm но там много некачественных конструкций. Вобщем выбирай!:-) Советом всегда поможем;-)

Изменено пользователем Китич

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китич

Здраствуйте.

Раз уж зашел разговор: http://headwize.com/projects/showfile.php?...ilmore3_prj.htm

Эта из ряда качественных или нет? :)

А то я как раз вчера закончил делать. Только в дифкаскаде те же 2SA1015/2SC1815 (что уж было). Сейчас отслушиваю. Конструкция первая, потому нет с чем сравнить. Но впечатления противоречивы. Где-то хорошо играет, где-то не очень. Пока грешу на то, что не вводил никаких коррекций и ФВЧ на входе нету.

Радует что запустился сразу, без "сюрпризов".

Если схема по вашему мнению "так себе", то какие есть пути её улучшения? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кит, я так понимаю, что на базе усилителя Андронникова.

Да, он самый, вариант очень хороший:-)

sclerosis

Этот усилитель я не собирал поэтому о качестве звука ничего не могу сказать. :) Сама по себе схема простая и стандартная: параллельный дифкаскад с источниками тока, усилитель напряжения и длинный оконечник

Как я понял вы вместо полевиков поставили биполярники. При этом изменяли ещё что нибудь в схеме? Если нет то лучше поставить полевики, иначе надо будет изменять схему.

На мой взгляд схемка немного наверчена и некоторые вещи можно было бы сделать и по проще:-) Доработку ножно в принципе не делать.

Присутствует ли в вашем варианте интегратор на ор27? От него звук зависит сильно и от качества этого опера, и от качества конденсатора 0,33мкф тоже.

Ещё меня смущает входная цепь. Какую вы применяли? Если подаdали сразу на +I то это не есть гуд

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Китич

он у меня собран пока на макетке. Да, в ДК биполяры А1015\С1815 (за неимением другого. В выборе нужных туда транзисторов я не силён).

Моделировал в микрокапе. Как ни странно, но в некоторых вещах сходится.

Еще в источниках тока по 3 светодиода и 1.5к в эммитерах. Во втором каскаде между коллекторами 440 Ом. При этом на двух спаянных экземплярах ток покоя 15ма у первого и 25 у второго. Во это как раз может быть из-за "замены" в ДК.

Подключаю пока напрямую, но будет делитель (как в корпус всё пихать буду - прикручу). Сейчас подаю на него с ноута около 50мв, тогда на наушниках громкость достаточная (AKG K66)

БП пока тоже простой, тестовый. Тор 2*12, мостики на диодах Шоттки на каждую обмотку. Дальше по 4700мк низкоимпендансных в плече, LM317\337, далее 1000мк низкоимпендансные. Зашунтировал уже непосредственно на платках усила пленкой 1.2мк (Hitano MPR, полипропилен).

Шумит сильно. Ок. -60дб. Поставлю по конденсатору между землёй и Adj в LM317\337, тогда, судя по даташитам, шум опустится до -80дб. (Кстати, шумит именно БП, проверял).

Никаких коррекций не вводил, но возбуда вроде нет. Правда как его померять - ума не приложу. Осцилографа в наличии нет.

По звуку. На низких громкостях (до 200мВ амплитудных на выходе) всё нормально. Выше - что-то непонятное на вч. Заметно только на некоторых песнях. Скрее всего это из-за ограничения по выходному напряжению, у меня сейчас питание +- 8.5в. Испытываю пока так. Сильно выше 10 поднимать не хочу, т.к. выходники греются очень сильно.

Вот вроде всё описал... Ах да, интеграторов нет. Постоянка <20мВ. Никуда не улетает. Пока так и слушаю.

Буду рад за любую информацию относительно дальнейшего улучшения схемки и приведения её к нормальному виду (звуку :))

Изменено пользователем sclerosis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё же надо поставить полевики:)

В дифкаскад нужно подбирать одинаковые пары, не зря там стоят сборки на полевиках, светодиоды можно заменить стабилитронами. Ток должен быть одинаковым при одинаковости дифкаскадов. У вас большое входное сопротивление, необходимо поставить последовательно на вход конденсатор не меньше 1 мкф и резистор 1кОм. Перед емкостью делитель просто необходим. Так же не помешает поставить в базы дк резисторы от 10 до 100 ом (все одинаковые). Поставьте интегратор на любом другом скоростном опере (хоть кр544уд2) потом замените. Постоянки на выходе много для ушей. это вызвано перекосом токов в дифкаскаде. Ток покоя ок можно регулировать подбором резисторов 510ом - 3,3к. Эти резисторы лучше заменить одним. Подобрать его можно по величине тока покоя ок.

Введена ли у вас оос?

Насчет питания чем стабильнее тем лучше. Если питание не стабилизировано возможен шум 100Гц и характерный жесткий окрас басов вызваный модуляцией звука этой частотой

Изменено пользователем Китич

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китич

Полевики так критичны для этой схемы? :) Также насчёт проходного конденсатора. Без него можно обойтись?

ООС введена. Делитель 1к\13к, т.е она немного меньше авторской. Но у меня и усиление без ООС меньше, в коллекторах ДК 4.3к а не 5.

Подскажите тогда какие полевики сюда надо (более менее доступные по цене, но качественные), ближе к след. выходным тогда попробую перепаять. Спасибо!

Изменено пользователем sclerosis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка есть. Вот архив и схема. Можно делать и без верхнего экрана. Всё потянуто с вегалаба. У меня работает этот вариант схемы:-)

09УСЬ_ДЛЯ_УШЕЙ_AD815_ОТ_LYNX_.rar

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот собирал в своё время, понравился. Можно попробывать поставить на выход полевик... .

Интересный вариантик однотактника:-) Как много всяких разных вариантов схем!

Для начинающих можно собрать этот вариант, у меня работает. Играет неплохо:-) Для ушей категории до 1000 хватит за глаза

Хотя из однотактных схем для ушей мне по звуку больше всего нравится Семынинский вариант. Чуть хуже Линкса:)

12УСЬ_ДЛЯ_УШЕЙ1_.rar

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китич

Полевики так критичны для этой схемы? :) Также насчёт проходного конденсатора. Без него можно обойтись?

ООС введена. Делитель 1к\13к, т.е она немного меньше авторской. Но у меня и усиление без ООС меньше, в коллекторах ДК 4.3к а не 5.

Подскажите тогда какие полевики сюда надо (более менее доступные по цене, но качественные), ближе к след. выходным тогда попробую перепаять. Спасибо!

Я так думаю что полевики лучше поставить. Они имеют большее входное сопротивление и в этой схеме оно как ни странно задается переходом входного транзистора. Если нет входного конденсатора то источник сигнала нагружен на это сопротивление а усилитель мощности превращается в усилитель тока. Ради интереса даже попробуйте поставить ту цепочку про которую я писал ранее. Про другие полевики... к сожалнию я не силен в этом вопросе и не смогу вам помочь:-)

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я этот собирал в своё время, понравился. Можно попробывать поставить на выход полевик... .

Кстати, его можно запитать двуполярным питанием и убрать выходной конденсатор, я, правда, не пробывал... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехканальный вариант Семынина вот

А я этот собирал в своё время, понравился. Можно попробывать поставить на выход полевик... .

Кстати, его можно запитать двуполярным питанием и убрать выходной конденсатор, я, правда, не пробывал... . :)

А как он на звук? Сравнивали с чем нибудь?

Мой_релиз.rar

post-32408-1185233090_thumb.jpg

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его собирал для ТДС-7 - низкоомных наушников. Правда пришлось увеличить напряжение питание и загрубить защиту чтобы увеличить мощность где-то до одного вата. Звучание понравилось, но сравнить с чем-либо другим было сложно - в то время не было подходящих усилителей ( в выпускаемой аппаратуре до одного вата) для наушников, а подключать уши к усилку в 100 Вт как-то стрёмно было...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка есть. Вот архив и схема. Можно делать и без верхнего экрана. Всё потянуто с вегалаба. У меня работает этот вариант схемы:-)

КИТИЧ большое спасибо за черчёж!!Теперь буду по тихоньку разбираться!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его собирал для ТДС-7 - низкоомных наушников. Правда пришлось увеличить напряжение питание и загрубить защиту чтобы увеличить мощность где-то до одного вата. Звучание понравилось, но сравнить с чем-либо другим было сложно - в то время не было подходящих усилителей ( в выпускаемой аппаратуре до одного вата) для наушников, а подключать уши к усилку в 100 Вт как-то стрёмно было...! :)

Понятно:-) А ещё ушные усилители делал?

Печатка есть. Вот архив и схема. Можно делать и без верхнего экрана. Всё потянуто с вегалаба. У меня работает этот вариант схемы:-)

КИТИЧ большое спасибо за черчёж!!Теперь буду по тихоньку разбираться!! :rolleyes:

Ок! Будут вопросы - пиши;-)

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИТИЧ я постепенно стал вдумываться в конструкцыю!И появилось ряд вопросов!?

Ты плану делал фото способом?

и напиши мне типы конденсаторов и резистноров которые ты использовал,просто там есть такие "микро" компоненты с которыми я не имел ни разу дела!!со всеми наприжениями конденсаторов и мощностями резисторов что б я пришЁл в магазин и всё купил по списку!если конечно тебе не трудно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КИТИЧ я постепенно стал вдумываться в конструкцыю!И появилось ряд вопросов!?

Ты плану делал фото способом?

и напиши мне типы конденсаторов и резистноров которые ты использовал,просто там есть такие "микро" компоненты с которыми я не имел ни разу дела!!со всеми наприжениями конденсаторов и мощностями резисторов что б я пришЁл в магазин и всё купил по списку!если конечно тебе не трудно??

Плату я утюжил. Кандеры ставил в шунты питания полипропилен (у меня к73-15а) в звук пленку (у меня к73-17 но если есть возможность найди пленку получше, особенно в интегратор). По питанию электролиты не меньше 16вольт. АД815 лучше питать 12 вольтами, тогда можно будет радиатор не ставить на нее, если больше то придется охлаждать. Если поставишь все номиналы как по схеме которую я выложил в архиве то 12 вольт и получишь. В стабилизаторах транзисторы можно любые средней мощности. Я вообще поставил кт814г/815г и сразу всё без настройки заработало, так что тут можешь на совок не плеваться:) СМД компоненты все возьми типоразмера 0805 или 1206. Их паять тебе будет проще. Ну а припаять паяльником их я думаю ты сможешь:-)

Вот фото с вегалаба от igorcusa они будут как образец

post-32408-1185414989_thumb.jpg

post-32408-1185415012_thumb.jpg

post-32408-1185415021_thumb.jpg

Сложной схема кажется тому кто её не понимает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Китич привет!Почти всё собрал.че та у меня сомнения по поводу pa 117 какую та мне стрёмную дали,наднписи не как у тебя белые ,а чуть темнее чем корпус!вот думаю левая или нет?и какие там диоды пихать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не будет трудно, еще раз выложить схему и печать. Как я понял это усилитель Андроникова.

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:12:45487:194:1

А что такое Линкс? Где можно почитать про них?

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
×
×
  • Создать...