Перейти к содержанию

Маломощный полумост на TL494 + UCC27714


Рекомендуемые сообщения

Предыдущий БП успешно выполняет свою работу, решил собрать немножко мощнее.

Планирую применить современный "выпрямитель" дабы не выделять 250 Вт тепла на диодах. 

Схема черновая, адекватное мышление приветствуется. 

Мелочевка будет отдельными модулями с экраном с обратной стороны.

 

5a774f5ee4e7c_.JPG.777c986d63c16cf2475b58002f865fbf.JPGTop.thumb.JPG.04ba1051571d95df7ee8b40fe38e376a.JPG5a774ec227392_.thumb.JPG.8d06e88ed1a6fdecb72c1a6de8dd56c5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите помощнее - делайте полный мост. В полумосте "затык" - в допустимой амплитуде пульсаций для конденсаторов, составляющих второе плечо (они же фильтр выпрямленного напряжения). 

На эти "грабли" народ уже наступал: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/199217-переделка-fsp-atx-350np/&do=findComment&comment=2929873  (тема не длинная, желательно ознакомиться с ней всей)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о делителе на неполярниках? Так эта проблема вполне решаемая, ну я так думаю. 

Будут стоять B32656S8335K562, по документации вроде как вполне должны вытянуть. Мост - крайний вариант, там со снабберами надо заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, pavel-pervomaysk сказал:

я так думаю

Ну, так флаг в руки. Если что получится толковое - не забудьте отписаться о результате.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@pavel-pervomaysk дело то конечно хозяйское но B32656S8335K562 на них цена заоблачная. Поддерживаю @Falconist полный мост и эти самые B32656S8335K562 не понадобятся.

А это как работает 

 5a776283d5973_93.GIF.3dff06374c205a814db3a84cb128e13c.GIF

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

UVV

Этим выключателем можно отключить ИИП на горячую , без выключения его от сети. Завязан на контроль за напряжением на драйвере , у меня в Модуле такая штука следит за ИРкой и отрубает ШИМ  (я сделал при 11.7В) когда питание ИРки ниже определённого порога.

Сразу опережу вопрос "Зачем" - в теме Модуля , есть ссылка на пример косяка , когда подобной отключалки нет. Очень актуально при дежурке с сетевым трансформатором и менее актуально при ИИП дежурке , но не помешает в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно для синхровыпрямителя не очень подходит 1168 , по ДШ чип для резонансных источников . Может лучше 1169 или 2 корпуса 1167 

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел , ты сразу синхронник хочешь опробовать или сначала сделаешь обычный выпрямитель , отстроешь защиту и потом будешь внедрять синхронник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунт будет заводской, падение известно, защиту настраиваем на 74-75мВ.

Скажем так, этот мелкий нюанс мы упустим из обсуждения. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш , я не про шунт говорил , а про СтопКран на ТТ. ОСь ты и так настроешь , не первый раз и опыт у  тебя по этой части имеется.

Схема синхронника считай что новая , не обкатанная , если СтопКран не настроить , то случись в синхроннике проблема - будет плохо. Получается , что  СтопКран без нагрузки не отстроить , с синхронником могут быть предполагаемые проблемы , это надо учитывать = остаётся запустить всё с временным костылём , с выпрямителем на диодах , отстроить хотя бы СтопКран , а затем подключить синхронник.

Я бы так перестраховался. Смысл в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу вопрос по поводу синхронного выпрямителя почему в сварочных инверторах до сих пор используют диоды если синхронный так хорош то для сварочных инверторов он был бы то что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV   А Вы прикиньте какие там нужны транзисторы. Типа таких нужно будет 6 штук для аппарата на хотя бы 180 ампер, менее мощный обойдётся и 4-мя. Далее чтобы ими управлять нужны драйвера ампер на 20 ну и сама микросхема синхронного выпрямителя. Выигрыш будет существенный, потери не более 40...50 ватт, но... цена! Проще поставить популярные 150 вольтовые диоды несколько штук в параллель, да и всякие там схемы поджига на повышенном напряжении и частоте требуют пересмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel-pervomaysk  Если не Low cost, то лучше уж думать о наличии PFC на входе аппарата чем призрачная борьба за 1,5..2% КПД. Меня жуть берёт от китайских сварочников на 7 кВт с примитивным выпрямителем на входе, один такой способен загасить на время своей работы маленькую деревеньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это само собой, но детали еще в пути, это не раньше чем через месяц. 

Если этот выпрямитель окажется эфективен, то на токах в пределах 100А  выигрыш по теплоотдаче будет более 1-2%. 

ККМ хочу собрать на UCC28070, есть в сети пример на 5кВт.

Сварочник дело такое, у самого есть 4кВт реальных, так там косой мост сделали, полный почему-то я не встречал, видать сварочники дешевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ключи 100В  в синхронник ? Можно-же и ниже напряжением взять с меньшим Rds(on) , при уменьшении сопротивления в 2 раза рассеиваемая мощность падает в 4.

ККМ на 4 кВт можно и на ССМ контроллере типа 1155 собрать.

Изменено пользователем zato4nik
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, можно выбрать что-то из 40 вольтовых, они и подешевле будут немного.

Я планировал схему в перспективе применять на 48-60 вольт, там на 150 вольт ключи нужны будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при работе под нагрузкой из розетки выключить и через две секунды включить конденсатор успеет разрядиться быстрей сетевых электролитов?

5a786a06c870a_93.GIF.5950c0880f03d4bb47c2709e47523fd3.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про конденсатор не знаю , а 555 перезапускается менее чем через секунду при обесточке. А обесточка будет если литы разрядились до минимума на котором работает дежурка. При подаче питания произойдёт последовательный цикл запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки конденсатору нужно время что бы разрядится и если вдруг при кратковременном пропадании сети 220 В входные электролиты успеют полностью разрядится и при появлении 220 Вольт у реле не будет задержки.

Снимок93.GIF

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз.

Электролиты не разрядятся в ноль как бы быстро это не происходило , не успеют , не смогут т.к. ШИМ автоматически будет отключен схемой контроля  при падении питающего драйвер напряжения , ниже установленного его порога. ШИМ отключен = нагрузка с литов полностью снята.

Даже если запуск произойдёт после подобного быстрого откл/вкл по сети , в момент когда конденсатор на схеме 555 не успел разрядиться , броска тока от заряда полуразряженных литов не будет (см.выше) , в свою очередь шим после этого всегда запускается с мягким стартом , после любых траблов (будь то пороговое по напряжению отключение ; сработал СтопКран ; горячее вкл/откл START Toggle ; откл/вкл температурным реле) , что даёт дополнительное время дозаряда литам по сети. 

Я вариант "искрение контактов в розетке" в реале под нагрузкой проверял , а не моделировал. Ещё на прошлом своём ИИП.  Так и получился оптимальный вариант компоновки.

 

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить PTC из петли размагничивания на софт -старт , и защита от дурака ( кнопкой вкл. дро**ь) и при неполадке ничего не взрывается. 

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...