Jump to content
Владон Головко

Помогите в создании БП для усилителя

Recommended Posts

4 часа назад, avv_rem сказал:

другую схему писал.

я собирал с 3102-3107 и 825-827..лет этак 25 назад работала нормально.стабилитроны на 24 вольт на а выходе около 23 вольт.в мостах 10 ампер диоды и по 10 000 мкф конденсаторы..нагружен на простой у.м. Гумели+темброблок+индикация и защита а.с. простейшая..

В 05.03.2019 в 22:23, avv_rem сказал:

Не сможет работать при малой нагрузке, и уж тем более на холостом ходу

С точностью до наоборот. НЕ запускается при нагрузке, близкой к порогу отключения. Нужно сначала включить на Х.Х., а потом подключать нагрузку.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Bp_Radiator.JPG

Bp_Radiator Красиво.zip

В 07.03.2019 в 09:48, Falconist сказал:

С точностью до наоборот. НЕ запускается при нагрузке

Ну, да. Кроме проблемы холостого хода есть еще и проблема запуска.
Я решил немного доработать схему и убрать обе эти проблемы.

1. Проблему холостого хода убрал изменением цепи запуска. Выбросил R5 (по исходной схеме) и добавил R3, R4 (по доработанной схеме). Попутно созданы условия для формирования тока КЗ около 1А. Правда, ток КЗ о-о-о-чень сильно зависит как от температуры, так и от коэффициента передачи транзисторов. Зато схема вываливается из режима ограничения уже при Uвхода около 5v.

2. Окончательно проблему запуска убрал добавлением диодов VD13 и VD14. Теперь низкое сопротивление нагрузки не препятствует запуску в принципе. Ток R3 и R4 попадает на базы VT3 и VT4 полностью, паразитных утечек в нагрузку нет.

3. Оптимизировал номиналы R1 и R2. Теперь транзисторы VT3 и VT4 выведены из режима микротоков, и при любой нагрузке их ток коллектора составляет 1…2мА.

Минимальное падение напряжения между входом и выходом не более 1,5v.

Edited by avv_rem

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

В свое время я плотно "игрался" с БП, построенными по этому принципу и отказался от них в пользу БП с ограничением тока. Для питания УМЗЧ они категорически не подходят.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее