Перейти к содержанию

Обьясните что преобразует ток в инверторе


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, михаил хлыщев сказал:

обьясните как повысить силу тока

У нас закон сохранения энергии ещё пока в действии.

И, все попытки получить БОЛЬШИЙ ток могут получиться... - согласно закону Ома - лишь при уменьшении напряжения. Всего-лишь... ток и напряжение. 

А, любое преобразование - происходит с неизбежными потерями. КПД... 

 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная банка лития 18650 для "вейпа" вполне способна отдать 30 Ампер пои 3.7 В. Мощность можно регулировать ШИМ модулем. Всё это можно найти на том же алиэкспресе. Всё уже изобретено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, samogon сказал:

вполне способна отдать 30 Ампер пои 3.7 В.

Может но недолго. Во первых конструкция не предусматривает такие токи. Да и емкости не хватит на долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, musa56 сказал:

 Но всеравно больше чем может повербанк вы мощности не получите. 

Я вечный двигатель изобретать и не собираюсь. Мне интересно повысить силу тока ,скажем, до 6 ампер ну или больше. Насчет длительности ну, секунд 15, может немного больше

4 часа назад, samogon сказал:

Обычная банка лития 18650 для "вейпа" вполне способна отдать 30 Ампер пои 3.7 В. Мощность можно регулировать ШИМ модулем. Всё это можно найти на том же алиэкспресе. Всё уже изобретено.

Согласен, но мне интереснее конструкция основанная на банке, а там встроено ограничение по току и причем очень низкое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, михаил хлыщев сказал:

конструкция основанная на банке, а там встроено ограничение по току и причем очень низкое

Ну, откройте-же закон Ома.

Одна банка - предположим, полностью заряженная выдаёт наряжение в 4.2 Вольта. Под нагрузкой - пусть ровно 4.

И, ограничение по току - ну, предположим в 3 Ампера. Согласно ЗАКОНУ Ома - в любой момент времени Вы можете с неё получать мощность (энергию) в 4х3=12 ВА. 

В нагрузке от ОДНОЙ банки - энергия (мощность) из ниоткуда не прибавится - будет те-же 12 ... ВА. 

Какой ток рассчитываете получить? Предположим, 10 Ампер. Значит, нужен ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ с очень высоким КПД, понижающим напряжение как минимум до 12/10=1,2 Вольта. И - это - без учёта потерь на КПД преобразователя... 

То-есть, ТОЛЬКО получив на выходе от устройства с ОДНОЙ банкой(в 4 В) - напряжение в 1,2 Вольта можно получить в нагрузке ток в пределах 10 Ампер. (недолго)... 

 

Если действовать от принципа "наоборот" - и применив повышающий преобразователь - упрётесь в те-же самые 12 ВА. Поднимете напряжение на выходе ло 120 Вольт - значит и ток в нагрузке не превысит 12/120=0.1 А. (одну десятую Ампера.) 

Это - совсем "грубо". В реальности - с учётом коэффициента полезного действия - всё будет гораздо меньше. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, михаил хлыщев сказал:

 там встроено ограничение по току и причем очень низкое

Тоесть у вас уже есть какая то не самая подходящая банка и вы её хотите приспособить. Что всетаки это будет. Может и не нужны такие токи. Зажигалка что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2018 в 10:59, солар сказал:

Кнопка.

Не совсем удачный вариант. А если кнопку долго держать?

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, musa56 сказал:

Тоесть у вас уже есть какая то не самая подходящая банка и вы её хотите приспособить. Что всетаки это будет. Может и не нужны такие токи. Зажигалка что ли?

Ну вот для примера видео https://youtu.be/MffErrUiBjQhttps://youtu.be/MffErrUiBjQ

В реалии цели расходятся т.к. мне нужна проволка потолще,  а она либо очень долго греется, либо вообще не греется. Возможно, мы сейчас упремся в то , что я плохо учил физику, но мне кажется подняв силу тока я смогу ее раскалить  . типо как в автоматах точечной сварки (мощность как из розетки или меньше (логично) ,но за счет огромной силы тока и соответственно малому напряжению происходит сварка )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может тебе выжигатель просто нужен?
И почему не устраивает питание через трансформатор от сети?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, михаил хлыщев сказал:

Возможно, мы сейчас упремся в то , что я плохо учил физику,

Мы в это уже давно уперлись.

1 час назад, михаил хлыщев сказал:

мне кажется подняв силу тока я смогу ее раскалить

Вот именно, кажется. Проволоку раскаляет не ток или напряжение, а МОЩНОСТЬ. А эта самая мощность никак не повысится, что ты сделаешь больше тока - меньше напряжения, что наоборот. Как было на выходе банки 10Вт, так и осталось. Любые же преобразования эту самую мощность могут только ПОНИЗИТЬ.

3 часа назад, михаил хлыщев сказал:

там встроено ограничение по току

Нет, там стоит повышающий преобразователь, который просто не может дать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, михаил хлыщев сказал:

В реалии цели расходятся

Так какие же цели всетаки. Чтож вы секретничаете и заставляете нас флудить. В точечной сварке другой принцип. В ней энергия запасается в конденсаторах и в момент разряда и получаются сильные токи за очень короткое время. А в приведенном видео просто маломощный паяльник с маленьким током

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть опыт эксплуатации РУ самолетов и вертолетов.   

АКБ как я выше написал ,  и такой преобразователь    https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-8-32V-to-45-390V-High-Voltage-Boost-Converter-ZVS-Step-up-Booster-Module/32827533203.html?spm=a2g0v.search0204.8.58.2d564800D80RJM&priceBeautifyAB=0

 

будет на выходе 300 вольт постоянки, нихром запитать самое то

АКБ  https://www.onlinetrade.ru/catalogue/akkumulyatory_dlya_radioupravlyaemykh_modeley-c3889/nvision/akkumulyator_nvision_li_po_11.1v_3s_2200mah_30c_deans_soft_case_nvo1810-1103276.html?utm_source=google&utm_medium=cpc&gclid=CjwKCAiA5OrTBRBlEiwAXXhT6BTq3EQiNl9YuA-IW5qlaQ93qh1bsFMcRrfrKC0qFOzRdro1Vw8XXhoCAZAQAvD_BwE

60 А в пике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, михаил хлыщев сказал:

мы сейчас упремся в то , что я плохо учил физику,

 

3 часа назад, михаил хлыщев сказал:

реалии цели расходятся т.к. мне нужна проволка потолще, 

В чем дело? Учитесь ...

1.     http://www.electrosad.ru/Ohlajd/TC.htm   https://www.google.ru/search?q=тепловое+сопротивление+радиатора&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=s017WonaKcefsAGM4afIDw

2. https://www.google.ru/search?q=тепловое+сопротивление+радиатора&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=s017WonaKcefsAGM4afIDw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, михаил хлыщев сказал:

 она либо очень долго греется, либо вообще не греется.

Если обратили внимание то в начале ролика у паяльника питание не от аккумулятора. Потолще скорее всего не получится есть ограничения по сопротивлению. Греться ваша проволока и не будет тут другая физика. У вас вся энергия умирает на внутреннем сопротивлении источника. В схеме на видео стоит специальный токовый трансформатор. Он преобразует входное напряжение в ток на выходе. Выходная обмотка у него имеет мало витков и намотана очень толстым проводом так что сопротивление обмотки сильно меньше сопротивления жала. Если у вас совсем нет опыта в таких вещах по лучше найдите вариант попроще. Тут все не так просто и при кажущейся простоте все упрется в кучу всяких нюансов. И всетаки для чего все это вам нужно?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, михаил хлыщев said:

Задача в том что бы преобразовать постоянный ток от powerbenka в переменный с последующим преобразованием на трансформаторе (понижение напряжения, увеличение силы тока) , далее интересные конструкциии с нихромом . Возможно есть упрощенный вариант для той же задачи , но я его не знаю. Не уверен в работоспособности это версии, но.....

нихром и большой ток, судя по всему это "электронный парогенератор", только вот инвертор и трансформатор совершенно лишние, гораздо осмысленнее начать с подходящего аккумулятора способного давать большой ток и подбирать спираль под необходимую мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...