Перейти к содержанию

Бюджетный саундбар


Рекомендуемые сообщения

История такая (чтоб пельмени сразу не метали). Оборудую мастерскую любительскую у себя в коттедже. И возникла такая ситуация, что рядом с рабочим местом где стоит комп некуда притулить колонки. А сидеть без звука (ну даже динь от винды) как то уныло. Так то толковая акустика у меня есть и как бы всем доволен, но ситуация безпощадно-безвыходная. Придумал повесить над компом сверху нечто типа саундбара. Потому как места под это дело есть только 20 см в высоту и примерно 110 см в длинну. Ну и гдето 30 в глубину. В принципе вполне себе обьем без запросов на стереопанораму. Нарыл в запасах всякого барахла, способного излучать и лист фанеры 18 мм.

Вот собсна барахло

IMG_20180207_223519.thumb.jpg.9d0750bdbad35a88af2dcba30628bac2.jpg

Это значит 25ГДН-3-4 от старых советских колонок. Дальше динамик от музыкального центра LG типа "пластмассовый бумбокс", дальше динамик сателлита какой то аудиосистемы 5.1, четвертый можно не смотреть, он в утиль. Какой то ГДВ, но на его место претендуют пищалки от автомобильной компонентной акустики KIXX.

Мыслю сделать поканалку, потому как есть целая тьма оригинальных LM1875 и мне их как бы вполне должно хватить для озвучки типа негромко для создания рабочей атмосферы. Частотку мыслю поделить активным кроссовером на фильтрах Баттерворта.

Мечусь между двумя вариантами - два компонента и три компонента. Дело в чем. Как бы сам по себе 25ГДН вроде неплох, но только до 4000Гц. Поговаривают даже что и до 5, но это уже не торт. Пищалки с известными характеристиками и начинают более менее играть с 5 кГц, а реально гдето с 6. Подмывает сделать двухполоску и отстроить границу раздела как раз на 5. Но напрягает тот факт, что эта граница находится как раз в зоне наиболее информативного сигнала. Там где обычно хочется услышать то самое. Стоит ли городить третью полосу? Мне кажется стоит. Тогда надо делать трехполосный фильтр и пилить где-то так 0-3,5-6-20. Но вот на эту роль претендуют два динамика - тот что от 5.1 мелкий и ширик от муз центра.

И вот вопрос - стоит ли городить огород и какой дин лучше будет на СЧ? Понимаю что вопрос из серии "пукнул в лужу" без измерения параметров динов, но тут вопрос чисто утилитарный и я даже согласен принять ответ - чуйка подсказыват что вот так вот как то будет лучше. Цель - не потратить ни копья и получить что-то более менее из хлама

Помогите добрым советом

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким подходом (я его слепила из того что было) получиться.... правильно, хлам.

А совет такой- для начала почитай хотя бы Алдошину или Сапожкова.

...а после подумай, нафига лепить горбатого, чтобы потом отправить этот хлам на помойку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы заменить фанеру на ДСП, надо его где-то сначала найти

С горбатым все понятно. Но чтобы слепить не горбатого, придется потратить как минимум еще рублей 10 на комплект динамиков и электронику. Будет конечно круто, но явно не к месту

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1)- Места валом (за 60 литров).  2)- Нч нормальное, и для такого дела даже с избытком.  3)- СЧ,ВЧ- хм, вопрос личностный, с предложенного НЕ делал бы ничего!   ПРЕДЛОЖЕНИЕ - строить "тройку".  Нч-общий , СЧ/ВЧ- на 2ГД-40+ добавить писчалки(любые). в том случ, если окажется мало ВЧ на слух.    F раздела= 500 Гц.   Подобную конструкцию несколько раз делал в микроавтобусы знакомым.

SAM_0001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, mail_robot сказал:

но явно не к месту

Для себя любимого, да ещё 

16 часов назад, mail_robot сказал:

 в коттедже

Ну да ладно . Возможно, на коттедж так истратился, что не осталось

16 часов назад, mail_robot сказал:

 ни копья 

Тогда сабвуфер на 25ГДН и парочка сателлитов на 2ГД-36.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любезный, ну я ж писал - в мастерской. Нахрена мне харман-кордон рядом с токарным станком?

43 minutes ago, tilarids said:

Возможно, на коттедж так истратился, что не осталось

ну конечно. Нищеброд жеж голожопый. Еле еле хватает лося заправить. Какие уж тут колонки

Принцип у меня такой - не тратить на хобби ни копейки. Потому что если я начну тратить, то получится не хобби, а завод. И если я могу купить, нахрена мне тогда строить? Вообще что-то из радиодеталей? А чего тогда делать по вечерам?

Вот такой вот я идиот

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... габарит не тот. Но концепт неплох

3 minutes ago, tilarids said:

кардон

они расстроились?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их берегу )

да и не поверю я что мои последние такие. Магазины вроде пока еще торгуют. Задача только подковаться и отличить нормальные от подвальных. Свои добывал с распая из проверенных источников.

пс - да, я еще и распаем занимаюсь, потому как это позволяет выполнить условие - ни копейки на хобби (по возможности)

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче говоря тестовый стенд показал что весь этот хлам нихрена не играет. Какие то звуки конечно он издает, но это только очень примерно похоже на музыку

IMG_20180208_213455.thumb.jpg.9257c135e2f7ce612686c253ffefc215.jpg

будем дальше думать как получить желаемый результат с минимальными затратами средств

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mail_robot сказал:

 нихрена не играет

У Салтыкова в кубиках играет, да ещё как.:D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил фазик на 40 Гц и серединку с фильтром. Отстроил эквалайзером

стало что-то похоже на правду по звуку...

IMG_20180208_220647.thumb.jpg.9f6321b0d2b0b41c77087789c0917a8a.jpg

не клипши конечно, но что то есть

чето я уже думаю что это все зацепить на поканалку то должно получиться. Правда с границами я явно погорячился, особенно снизу. Надо 25-ку отрезать где-то на 2000, может даже ниже. Микрофончиком потом проверю, отстрою поровнее и наверн играть будет, но только в трехполосном варианте с фазиком. Причем на середину надо явно отдельный объем городить

пищи кстати вполне так себе приятненько играют. А когда серединка появилась поярче, то вообще прям слушать можно. Фазик прям конкретно добавил низов. Если отключить середину, то получается слышно только верх и много баса. Середина вялая. Сравниваю сразу с эталоном пока чисто на слух

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постепенно перехожу к эпопее - правильно построить корпус

начитался. Делаю "коробочку". Надо бы померить хотябы динамики чтоли, да уже более менее вдумчиво оформить

делаю по вот этому вот примерчику. Чуть со своей колокольни добавлю только. http://alex-jet.narod.ru/articles/SWJBox.html

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козырный сайт. Особенно кодировка. 

По теме, если уж спросили мое мнение: если дины хоть как-то звучат, то либо СЧ-ВЧ расположить под острым углом к слушателю, либо использовать стены как акустическое зеркало, т.е. расположить дины по бокам ящика (такое практиковалось в радиолах 60-х, если помните). То, что вы нарисовали, будет звучать "плоско"

Кстати@vg155 предложил хорошую мысль про ДСП. Оторвите врата навесного шкафа на кухне вместе с шарнирами (только шарниры надо будет прикрыть поролоном и амортизировать от корпуса) и можно будет менять пнорамирование. Не шучу.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае даже легче в обработке и веселее по параметрам, ибо Великий Кришна ведает, что у него за комната, чтобы мутить серьезный аппарат с учетом зеркал и резонансов

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кодировочка на том сайте конечно огонь. На самом деле она 1251, но автоматом не определяется. Видимо заголовки страниц кривые.

По поводу панорамы - на зеркала и прочие эффекты я не расчитываю. Для понимания вопроса все это сейчас выглядит вот так:

IMG_20180218_015623.thumb.jpg.0e092e5906f71a31ccef323f840e93a0.jpg

вот между верхом моника и низом полки (под ней) я и хочу подвесить все это хозяйство. От ушей оно будет на расстоянии метра, так что можно сказать будет как монитор. ВЧ-СЧ динамики я конечно разнесу максимально по краям. НЧ соответственно ближе к середине. Для работы я думаю такой компоновки будет достаточно. Задача то всего - озвучить рабочее место на время кодописания, платорисования, схемовыдумывания, ну и прочих длительных периодов самообразования путем интернетокопания.

Материал корпуса все таки будет фанера. Ну нету у меня ДСП и откопать негде. Разве что соседи на помойку какой нить шкаф вытащат. Или подвернется где. Пока коробочку сделаю и параметры динов сниму, может и обломится. Сегодня вот трансформатор начал мотать. Нашел корпус и всю монтажку собрал (разьемы, тумблера, релюшки). Думаю за неделю осилю. Но чувствую дины конечно разочаруют. Думаю где нарыть более менее толковые головы. Поспрошаю по соседям, может у кого найдется какая техника ненужная. В нашем элитном коттеджном поселке чего только не валяется иной раз. Давеча мне вот телек отдали ЖК 32 дюймовый совершенно живой с посылом - а этих телеков уже девать некуда ) Так и живем

Если не найдется чего толкового, придется покупать. С мыслью что заведомо говно делать не стоит я уже почти смирился.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, свои плюсы есть. Во первых глобальная тишина. Никаких посторонних звуков от соседей. Утром просыпаешься от того, что просто отлично выспался. Во вторых куча места. Все таки 265 квадратов ) Из них можно много отрезать на хозяйственные нужды и спокойно оборудовать прекрасную мастерскую, даже не залезая в гараж. Жилой блок всегда чистый и нет гундежа со стороны жильцов. В третьих - можно шуметь хоть до утра на всю катушку. Смотреть кино 5.1 с таким звуком, чтобы экшон чувствовался аж почками. Перфоратором если надо подолбить часиков в 11 вечера )) Ну и просто выйти и пассцать с крыльца, задумчиво вглядываясь в даль :D

Ну и не приходится думать, где тебе сегодня после работы придется припарковаться на ночь, не обоссут ли тебе колеса собаки, не снимут ли зеркала и так далее. Машина просто бросается даже без сигнализации. Обе две )

У меня вот сейчас еще одна проблема появилась. Телек для гостинной явно маловат. Вроде 47 дюймов, а смотрится как КВН. Надо проектор. Но нормальный проектор, который бы и днем хорошо смотрелся найти не так то просто. И по цене выходит выгоднее оснастить гостинную ролеттами блэкаут, чем пытаться пересветить солнышко, на панорамном остеклении. Пока думаю

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Saturday, February 17, 2018 в 22:25, vg155 сказал:

Как хорошо иметь свой дом!:rolleyes:

Если он не в ебенях-залесском или мухосранск-сити... куда с октября по май до трассы доехать можно лишь на тракторе... где один единственный сельпо и не часто работающий медпункт... и не дай бог зимой среди ночи у ребёнка будет высокая температура и понадобиться его везти в больницу... где приезжаешь домой а хата вскрыта... где красного петуха пустить могут??? где один участковый на 1000кв.км и если что-то спёрли то... всё это лично испытал на собственной шкуре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня непосредственно в городе в 10 минутах от центра. А так бы да, нафик оно надо

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал, подумал.

А что если рассмотреть вариант построения этого дела на динах Ноэма? Из бюджетного вроде как нормально. Понятно что размер динов нужен 6", потому как другое по габаритам не пойдет. Только вот один вопрос - какой вариант будет лучше - ГДН + пищалки, или ГДШ + пищалки? Смотрю характеристики 100ГДШ65-4 и сравниваю с 32ГДН62-8 и чет мне кажется ширики получше. Но я правда такой строитель акустики, что просто капец какой суперский.

Вроде параметры Тиля-Смола очень близкие. Тот и то допускают установку с фазонвертором. Обьем правда при этом не детский, так что думаю что все таки это будет ЗЯ, иначе я такой ящик просто не впихну в потребные размеры.

Или посоветуйте разумные дины, чтобы они золотом посыпаны не были, если у кого есть на примете

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...