Перейти к содержанию

Упрощение металлоискателя МЕГАТРОН до невозможного!


Рекомендуемые сообщения

Представлю свое упрощение металлоискателя МЕГАТРОН или ТЕРМИНАТОР - не знаю как правда отнесётся к этому детищу сам разработчик, но это уже точно не тот МД который был.

В настройке очень прост, по катушке сразу скажу мотать и настраивать как на МЕГАТРОН. (я сделал кольцо, но и DD тоже будет работать)

Этот МД имеет разновидность на чёрный и цветной металл, с 2х тональной звуковой и световой индикацией ни чем не уступает в чувствительности Терминатору - 3, но по отсечению  проигрывает полностью. Данный МД пока, что в стадии модернизации, возможно и сделаю разновидности цветного металла без отсечения, то есть либо будет меняться звук на разновидность либо световая индикация.

Печатки пока нет - как доведу до совершенства тогда соберу в корпус

Вопрос на засыпку, стоит ли дать имя данному металлоискателю?

схема.jpg

монтаж.jpg

катушка.jpg 

Добавляю схему-оригинал "Мегатрона", чтобы проще было сравнивать.

DesAlex

32608a7bb425.jpg.9ad654c0ba398e19a0d2894bc91e13e6.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крутое имя" и прочая - исключительно и только после испытания на грунте."На столе" и не такие балалайки типа-"работали" :lol:

Искать что-нибудь надо будет в грунте, а не в воздухе - не забыли??? Отсюда вопрос: как собираетесь научить свой "крутой прибор" не реагировать на грунт, отклик от которого в сотни раз сильнее, чем отклик от мишеней??? Ведь с оригинальной схемы выбросили самую главную и самую важную её часть - фильтры движения, с помощью которой и ведётся эта самая борьба.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, DesAlex сказал:

Ведь с оригинальной схемы выбросили самую главную и самую важную её часть...



 

Вот эта часть как раз и работает не совсем то и хорошо создавая нагрузку на операционник сомкнув выхода. На самом деле схема не вырезает не нужный сигнал и пускает на встречный тем самым и обусловлен много каскадный сбор нескольких логик, в противном случае они просто вылетят и это вы называете борьбой с откликом от грунта??? вот вам и микрухи нужны туда высококачественные из за того, что включены в нагрузку друг на друга выделяя тем самым полезный сигнал...

Так что это не лучшее решение на мой взгляд...

Схема в стадии модернизации, я же писал - выложил первые наброски собранные за пару дней. Дойдёт и до дискрима и до испытаний на грунте

А выложил я схему для того чтоб найти единомышленников, а не собирать негативные отзывы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Единомышленников" тут - как грязи, только они сначала знакомятся с принципами работы балансников в статическом и динамическом режиме работы, разбираются "что такое ВДИ и от чего оно зависит", штудируют принципы вырезки отклика от грунта, который в сотни раз сильнее отклика от мишеней - а потом уже что-то своё лепят. Ну, флаг в руки... запретить "изобретать колесо" не можем.

На форуме время от времени регистрируются "изобретатели" типа "А вы тут чё - все дебилы, да? Зачем такие сложные схемы МД собирать, да ещё и на процессорах зачастую. Вот, смотрите, какую я изумительную схему нашёл (или сам придумал, но ещё не собирал) - всего 5 транзисторов (или 1 микросхема)..." Наверное, пора такие темы не удалять, а оставить одну (вот эта хорошо подойдёт), чтобы было куда "посылать". Со временем переименую в "Я не в курсе принципов работы МД, но как их надо собирать - Вас поучу" :lol:

Первый же совет, сразу (чтобы время даром не переводили): наберите в пластиковое ведёрко грунта, только проверьте, чтобы без металлических примесей был. И посмотрите, что "скажет" ваше "упрощение" на такую мишень. Можно цветочный горшок с растением взять, если грунта не надолбать. Ещё возьмите кирпич, хотя бы половинку. Вы же не собираетесь своим супер-МД кирпичи искать? - вот он его тоже видеть не должен. Более того - хороший металлоискатель обязан видеть металлы сквозь кирпич.





 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, DesAlex сказал:

Вы же не собираетесь своим супер-МД кирпичи искать? - вот он его тоже видеть не должен. Более того - хороший металлоискатель обязан видеть металлы сквозь кирпич.

С этим с вами полностью согласен, про землю знал, а вот про кирпич нет. мне нужно было выделить основной принцип поиска, а затем уже убирать не нужные факторы типа "земли".

Вчера день варенья у моей был, а сегодня опять займусь МД. Что новое добавлю сразу выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, 1Sova1 сказал:

а затем уже убирать

"Терминаторы" изначально представляют из себя поделки из цикла "ничего лишнего", т.е. - это тот минимум, при котором МД будет более-менее обеспечивать то, чего от него ждут. Так что придётся не "убирать", а "добавлять" на место то, что там изначально было. Даже если пытаться превратить его в прибор, работающий в статике - то придётся прибавить третий канал (грунта) и схему вычитания результата работы этого канала из отклика от двух основных каналов - это геморой, за который не каждый маститый МД-конструктор берётся. В результате - получается всёравно не статика, а псевдостатика и схема, в полтора раза сложнее изначального "Терминатора" :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DesAlex сказал:

В результате - получается всёравно не статика, а псевдостатика и схема, в полтора раза сложнее изначального "Терминатора" :lol:

Не собираюсь спорить, как будут результаты - выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты есть, но из за постоянной настройки катушек приходится вечно перед настройкой сверять баланс. И в мс1.1 надо добавить ещё 1 каскад , из за неправильного сведения баланса. По вырезке металлов уже чуть сложнее, есть зависимости по разновидностям металлов и методам их вырезки - сложно поймать фазу для вырезки. Решил за лакировать катушки и экранировать. Как будет готова устойчивая конструкция катушки продолжу настройку

лакировка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В голове. Поставили меня и.о. начальника на работе, времени не хватает по заниматься схемой...

Возможно на нынешних выходных соберусь с мыслями. Там праздник войдет в выходные, так что времени по более будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот полностью отстроенная схема с балансом грунта. Минус не сделал разделение на черный и цветной. Работает в обычном режиме пока металл у катушки, есть световая и звуковая индикация, не нужно постоянно махать(этого я и хотел добиться).

МД Сова.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, 1Sova1 сказал:

Работает в обычном режиме

"Обычным режимом" работы балансников есть динамический, - то есть, когда "машут". Статический режим (точнее - псевдостатический), когда "не машут" - это КРАТКОВРЕМЕННЫЙ режим работы балансника, в котором он может РЕАЛЬНО проработатьНА ГРУНТЕ несколько секунд, с обнаружением мишеней примерно на глубинах не более ПОЛОВИНЫ от той, в которой он обнаруживает предметы в режиме динамическом.

35 минут назад, 1Sova1 сказал:

схема с балансом грунта.

Смелое утверждение. Так просто от грунта не избавится. Не вижу элементов, узлов схемы, отвечающих за вырезку отклика от грунта.

35 минут назад, 1Sova1 сказал:

не сделал разделение на черный и цветной.

Само-собой. 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DesAlex сказал:

Не вижу элементов, узлов схемы, отвечающих за вырезку отклика от грунта.

После МС2 соединение 2х резисторов по 22к и емкость на 100нанофарат обеспечивает встречу фаз, а настройка баланса осуществляется переменным резистором на 50кОм - только бананс производится в обратную сторону - то есть при 0% (0 Ом) реагирует на всё, а от 50% до 100%(25-50кОм) вырезается феррит в зависимости от размера. Сопротивление 100кОм не нужно там, так как дальше вырезание будет на черный и уменьшения дальности на цветной

режим работы МД статический, и ни как не псевдо статический!

и не кратковременный а постоянный!

Видео демонстрации надо???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально возможно в баланснике реализовать только псевдостатический.

Один выход на реальный грунт расставит всё по своим местам. Перед этим советую посмотреть на "ютьюбе" ролики с демонстрацией работы оригинального прибора. Чтобы было с чем сравнить, понимать, как оно должно работать. Особенно, такие моменты, как глубина обнаружения монеты с чёткой идентификацией её, как "цветная цель"; тест на "резделение целей". Сразу придёт понимание - зачем в схеме "сколько лишних деталей".

Станьте на место разработчика. Вот, набросал он "упрощённую некуда схему мегатрона", собрал на столе - "работает". А потом так - бах, мысль в голову - "что-то у меня схема слишком простая, надо добавить пяток микросхем, резисторов-конденсаторов ПО ПРИКОЛУ, чтобы в ящике не пылились" - :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, DesAlex сказал:

Один выход на реальный грунт расставит всё по своим местам. Перед этим советую посмотреть на "ютьюбе" ролики с демонстрацией работы оригинального прибора. 

Что ещё сказать - буду делать печатку и собирать все в кучу. А видео я насмотрелся вдоволь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, DesAlex сказал:

Станьте на место разработчика. Вот, набросал он "упрощённую некуда схему мегатрона", собрал на столе - "работает". А потом так - бах, мысль в голову - "что-то у меня схема слишком простая, надо добавить пяток микросхем, резисторов-конденсаторов ПО ПРИКОЛУ, чтобы в ящике не пылились" - :lol:

мне статика чистая нужна, а не простая схема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: в IB-металлоискателе режим чистой статики невозможен. По причине наличия фильтров движения. При "выбросе" из схемы этих самых фильтров (как Вы сделали), балансник превращается в VLF T/R - низкочастотный металлодетектор, работающий по принципу "приёма-передачи" со всеми вытекающими. Это можно назвать условно "статикой", при которой одна рука постоянно будет на крутилке, непрерывно подстраивающей прибор под малейшие изменения условий грунта - некоторые "с набиенщиком" к крутилке обращаются реже. Естественно, говорить при этом о какой-то нормальной глубине обнаружения, "разделении целей" или комфортном поиске - не приходится. Короче - грунт, Вам нужен реальный грунт. Собирайте и выходите.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, DesAlex сказал:

Ещё раз: в IB-металлоискателе режим чистой статики невозможен. По причине наличия фильтров движения. При "выбросе" из схемы этих самых фильтров (как Вы сделали), балансник превращается в VLF T/R - низкочастотный металлодетектор, работающий по принципу "приёма-передачи" со всеми вытекающими.

Вот с этим я как раз и столкнулся - останется придумать только фильтр движения статический :) не знаю на сколько это возможно, но я попробую ;) 

Изменено пользователем 1Sova1
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признанным специалистом по аналоговым приборам, работающим в псевдостатике, был Циклон. Вот, например, схема его "Вератора-2", где реализован не только статический, но и два динамических режима, через рубильник.

5a91bb20551cf_verator22.thumb.jpg.be244145c43fea7124b042994623326c.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Уважаемый DA. Давайте дождёмся результата полевых испытаний. Если автор, конечно, изложить правдивые итоги. Пусть прибор будет реализован. Пускай автор опубликует итоговую схему, внешний вид конструкции, фото монтажа платы, результаты испытаний. Почему нет? Может в процессе работы реализуется крайне грамотная реализация: никто не знает. Автор же не призывает повторять точь в точь за ним. Может данный проект по ходу реализуется, но с доработками. ( превратится в исходный Терминатор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто жаль чужого времени, ибо результат предсказуем -

15 минут назад, JoyJo сказал:

( превратится в исходный Терминатор).

- если условием ставить простоту схемы при удовлетворительной чувствительности и "разделению целей". Если нужна статика - то "воздушная" - вон она, на обрывке Терминатора у топикстартера; а реальная "грунтовая" будет, если туда перенести пол-схемы Циклона))) Пусть собирает и испытывает - кто мешает? Творчество - это хорошо, а "что не доходит через голову - дойдёт через руки, через ноги" - это традиция))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2018 в 03:03, Gris сказал:

СТАТИЧЕСКИЙ, понял ,что сказал?

Хорошо переформулирую, "вычитание грунта" при движении катушки на неровной поверхности с исходным статическим сигналом без "махания над целью".

В 25.02.2018 в 02:41, JoyJo сказал:

Господа! Уважаемый DA. Давайте дождёмся результата полевых испытаний. 

Полевые испытания будут летом, а пока зима постараюсь довести всё до ума.

Изменено пользователем 1Sova1
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот разработал схему статического сигнала с автоматическим вычитанием разного грунта без подстройки и потери чувствительности. Осталось только протестировать. Принцип действия: используется 1 канал с вырезкой грунта, 2 канал без вырезки грунта. Тем самым обеспечивая параллельное увеличение сигнала на операционнике. Настройка простая: 1 вывести чувствительность до исчезновения звука, затем отстроить грунт и затем чувствительностью довести до максимальной дальности. 

Идеальнее было бы сделать не баланс грунта, а а вырезку металлов - тогда не пришлось бы переворачивать сиглал добавляя лишнюю логику, так как в этой схеме это будет происходить автоматически из за параллельных сигналов(вырезая металл мы получаем разность на операционнике при поднесении вырезанного металла -" не стявя лишний переворот логикой", а все остальное будет параллельно реагировать на логику).

Жду комментов :) 

IMG_20180228_223616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...