Перейти к содержанию

Hi End ламповые усилители


Рекомендуемые сообщения

По SE мне было задание: подключается к предварительному ус-лю, регулировка громкости в предварит ус-ле. Поэтому на входе 6н8с. Искажения велики, но он-же говорит, что звучит правильно. А накрутить результат можно без проблем. Поставил 6н9с, в анод и катод крутилки. 

Спектры SE  6н9с-6с5с-6550  на 2вт и 6вт.

6н9с-6550 2вт тр подстр.JPG

6550-6н9с 6вт подстр.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

44 минуты назад, владимир_п сказал:

По SE мне было задание: подключается к предварительному ус-лю, регулировка громкости в предварит ус-ле

Как это связано с фактом, что Вам удаётся получать из ламп с мощностью рассеяния 35 - 40 Ватт, всего 2 Ватта с нереальными искажениями? или, 6 с ещё более нереальными? Да, тут, в теме, писалось, что, дескать, "цифры" - это  Hi - Fi, а "слух" - Hi - End. И, на практике, не совпадают. Но, не настолько же!

44 минуты назад, владимир_п сказал:

Искажения велики, но он-же говорит, что звучит правильно.

Видите ли, пока Вы делаете усилители для него, эт дело глубоко интимное. Но, Вы выкладываете их в теме за Hi - End усилители, как признанные или отвергнутые им решения. Что означает 1 - Ваш друг сертифицированный эксперт международного класса, безошибочно отличающий Hi - End от Hi - Fi. На "слух", естественно. И, 2 - громадные искажения априорно приближают усилитель к категории Hi - End. Как тут не вспомнить "гармонизатор" от Василича? И, скромный вопрос. Как Ваш друг оценивает сравнительное "звучание "  ГУ-50 при 320 и 640 Вольт на аноде? Естественно, с оптимальными выходными трансформаторами,для обоих случаев. А на с одним и тем же, какой случайно нашёлся под диваном.

Если Вы не против советов, я бы сделал последнюю схему чуть иначе.

P1100108.thumb.JPG.c54706b960a89a0b3791a29453ec9799.JPG

Хотя, Вы сделали так, как в оригинале. Я имею ввиду Driver Stage. Как говорится, есть нюанс.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 11:34, владимир_п сказал:

Имеется студийная аппаратура с предварительным ламповым усилителем, поэтому нужна низкая чувствительность. По мотивам Василича выбрал связку 6н8с/ОК/-6с5с/КП/- 6550 в триоде без ОС, фиксир см. Пробую более токовые режимы  вх ламп, 

А Вы подумали какое входное напряжение будет на Вашем усилителе?  Если амплитуда "заходит" за напряжение смещения то неминуемо будут расти искажения. Причём искажения даст не оконечный каскад, а входной. 

Нужно подбирать входную лампу с бОльшим смещением, а не 6Н8С "пытать" током. Как вариант на входе можно применить 6Н6П.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, тимвал сказал:

А Вы подумали какое входное напряжение будет на Вашем усилителе?

Никакое, Валерий Сергеевич. Все эти пугалки студийной аппаратурой рассчитаны на впечатлительных гимназисток, легко падающих в обморок. На самом деле, номинальный уровень выхода подавляющего большинства пультов, DAC'ов и прочей студийной "живности" составляет +4 ....+8 dBu при 0 dBFS. При симметричном выходе. Что, на деле, означает  1,23 - 2 Вольта RMS. А  0 dBFS - это такой уровень, когда все биты забиты единицами. Больше, чем  0 dBFS, уровня, в цифре, не бывает. В отличие от аналога. Тот случай, когда выше потолка, точно, не прыгнешь. И, чтобы избежать "цифрового клиппирования", большинство материала записано с уровнем не выше  -10 dBFS. А требуемая "громкость"  достигается компрессором / лимитером. На роке хорошо видно. Большинство CD проигрывателей и современных звуковых карт имеют выход 2 Вольта RMS. Напомню, это +8 dBu. Что в рамках нормального выхода студийной аппаратуры. Не буду скрывать, многие студийные аппараты способны выдать (и принять на вход) +19 ... +24 dBu, при  0 dBFS. Но, не по умолчанию, а по очень специальной просьбе. Что никак нельзя считать типичным случаем. Так что, отсылы владимир_п к студийной аппаратуре, скорее призваны убедить нас в "экспертности" его друга, чем описать реальные технические трудности, с которыми ему пришлось столкнуться при согласовании уровней.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

-На последних спектрах 0,28% на 2вт и 1% на 6-ти, для SE  нормально. Показал для того, что можно накрутить  как угодно. Есть  подходы: все каскады линейны, компенсация с выбором раб точки на нелинейном участке и комбинация их. Каждый выбирает для себя .

-Товарищ тоже хотел сравнить ГУ50 с 6550, но он уже разобран, остался БП. 640в в триоде для ГУ50 перебор.

-Я не против советов, попробую в очередном. 

-6н6п не по феншую, желательно октал. В предварительном есть регулятор гр. 

-Нет никаких технических трудностей, слушает РР по Вильямсону и сетует на то, что приходится ставить рег гр в предварит и оконечнике на 9 часов. 

Теперь основное. Для меня остается загадкой, почему искажения громадные, а звучание правильное? 

В инете встречал высказывание, что спектр должен быть спадающим, каждая следующая гармоника меньше предыдущей на 20дб, или хотя-бы на 10. Убедился в этом, когда перевел в УЛ, изменилось соотношение гармоник и звук приобрел окрас. 

В теме по SE на 6п45с Тимвал писал о том, что подстроил спекр спадающим, общие искаж выросли, а звук улучшился. Его спектр SE 6п45с.

 

post-128353-0-98391700-1472223373_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, владимир_п сказал:

Теперь основное. Для меня остается загадкой, почему искажения громадные, а звучание правильное? 

Не такая уж это и большая загадка в наше время. :)  Это свойства человеческого восприятия звука. Довольно хорошо это объясняет психоакустика.... 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир_п сказал:

почему искажения громадные, а звучание правильное?

А на каком музыкальном материале прослушивали?

Как по мне, так слушать, например, heavy metal на усилителе с такими искажениями весьма неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, владимир_п сказал:

Его спектр SE 6п45с

И, уже ставшие привычными в этой теме, 3% THD. Начинаю верить в благотворное влияние искажений на "правильность" звука. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушали инструментальную музыку,  рока, металла нет. Я пытаю товарища, чтобы решить, что ставить на вход: 6н8с или 6н9с. Если первую, то можно подать сигнал минуя рег громкости. Со второй искажения уже приемлимые, последние спектры, но рег громкости нужно оставлять.  Все решится после прослушивания на его трехполоске.

Искажения никогда не улучшали качество. К примеру дано 2% ТНD.  Имеются 2 варианта: уменьшить до 1%, но получить длинный хвост гармоник, и увеличить до 3%, но при зтом получить короткий спадающий спектр. Что лучше? Да просто прослушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, владимир_п сказал:

Имеются 2 варианта: уменьшить до 1%, но получить длинный хвост гармоник, и увеличить до 3%, но при зтом получить короткий спадающий спектр. Что лучше?

Лучше третий вариант, уменьшить искажения до 0,5% и при этом получить короткий спадающий спектр. Естественно, при неизменной мощности, но это и так имелось в виду.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На днях слушали на трехполоске усилители: 

1-й  Вильямсон 6н1п-6н6п-6п41с

2-й ЕСС82 ОК- ФИ ЕСС82 "длинный хвост"-6п41с

У обоих: питание двухэтажное 350-360в и 290в, без общей ОС, вых каскады в пентодном реж с КО 8-10%, Тор ТВЗ-80

Звучали практически одинаково. Затем у 2-го вых каскад был переведен в триодный реж без ООС. 

2-й зазвучал лучше, правильность, разборчивость выше.

Спектры на 6ти вт: 1-й и 2-й в пентоде и 2-й в триоде.

6п41с 6вт.JPG

82-6п41с 6вт.JPG

есс82-6п41с 6вт триод.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно узнал, что Вильямсон без первой половинки лампы- это схема Кокинга. 

По мотивам схемы Кокинга переделал №2: 12AU7-12AT7-6п41c  в триоде  без  ООС.

 

   КНИ стали в 2 раза меньше, но уменьшились низа. Ищем звук. Спектр на 6-ти вт.

12AU7-12AT7-6п41с 6вт триод.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, владимир_п сказал:

6п41c  в триоде  без  ООС.

КНИ стали в 2 раза меньше, но уменьшились низа. Ищем звук. 

При такой схеме выходное сопротивление усилителя примерно равно импедансу акустики. Если динамики"тяжёлые"  (86 дб\вт.м.  резиновый подвес, высокая добротность и т.д.) То низов не будет. Это вам не транзисторы. Для "ламповика" нужен и динамик соответствующий. Тогда и низа будут такие что заслушаешься. :) 

26 минут назад, владимир_п сказал:

Недавно узнал, что Вильямсон без первой половинки лампы- это схема Кокинга. 

И долго Вы искали то что Википедия прям на первой странице выдаёт?  :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель по схеме: ЕСС82 ОК-ЕСС82 длинный хвост-6п41с в триоде выдал хороший низ. Мне не понравился большой КНИ. Переделал входную часть: 12АU7 ФИ- 12АТ7 драйвер-6п41с . Вых каскад остался без изменений. Может драйвер слаб? Попробую добавить ток и тд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, владимир_п сказал:

Мне не понравился большой КНИ. Переделал входную часть

А нагрузку нормально согласовать религия не позволяет?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, не получилось.

Отзвонился товарищ. Он менял 12АТ7 на другого производителя, стало несколько лучше.

А при замене 12АТ7 на 12АU7 все встало на свои места: хорошый низ, ровный тональный баланс. Естественно упала чувствительность.

Получилось так, как сказал Манаков: пентод с КО звучит ярко и хлестко, триод правильно, аналитично. Вкусовщина, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир_п сказал:

при замене 12АТ7 на 12АU7 все встало на свои места

Не могли бы Вы выложить АЧХ и спектры искажений для разных вариантов, но при одной выходной мощности.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2019 в 19:52, владимир_п сказал:

при замене 12АТ7 на 12АU7 все встало на свои места: хорошый низ, ровный тональный баланс

Забавно, правда? АЧХ абсолютно одинаковые, а низ стал хорошим. Спектр гармоник для 12AU7 далёк от классического, а тональный баланс ровный.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низ стал хорошим, но оказывается, у Вильямсона все-же глубже. И это выход в пентоде с КО без ОООС. 

Может только у меня так: в триодном реж велика 3-я гармоника. Слушали макет РР 6л6 в триоде, звук резковатый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир_п сказал:

И это выход в пентоде с КО без ОООС

Думаю, стоит снять АЧХ при работе на реальную нагрузку. Ламповые усилители, зачастую, имеют повышенное выходное сопротивление. Что сказывается на АЧХ и, как следствие, на "звучание".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В драйвер поставил палочку-выручалочку: 6н6п, 6п41с перевел в пентод с КО. Получилось по мотивам Кокинга: ЕСС82-6н6п-6п41с. Чувствительность такова, что звуковая с 1в раскачивает до 5в на 8ом. С СД рег громкости на 10 часов. Оставлю пока так.

На реальную нагрузку нужно снимать АЧХ с микрофоном?

Да, забыл спросить, какой классический спектр у двухтакта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, владимир_п сказал:

забыл спросить, какой классический спектр у двухтакта?

Ниже, выше, ниже, выше... Но, в общем спадает быстро. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 15.03.2019 at 15:02, I_Avals said:

И, уже ставшие привычными в этой теме, 3% THD. Начинаю верить в благотворное влияние искажений на "правильность" звука. 

Все ламповые однотактные крутые  усилители триодные без ОООС и катодной обмотки , имеют  такие  большие КНИ. Уже на 1ватте  имеют 0,25-0,7%  КНИ и так  до 10% КНИ на максимальной  мощности. Так что не катят твои ГОСТЫ  измерения максимальной мощности УНЧ ламповых при КНИ 1%. При 1% это  НОМИНАЛЬНАЯ  мощность измеряется ламповых усилителей ТРАНЗИСТОРНЫХ.  Или  Мощность УНЧ при оговорённых КНИ в 1%.И в микросхемах даётся максимальная мощность при 10% КНИ открой  любые даташиты!

ggMGO5Q3PE.jpg

SbcR6Ra345.jpg

pO3B8Wy4I9.jpg

628i8MUWvN.jpg

Nqu7gzj4W0.jpg

BDW35zknzu.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...