Перейти к содержанию

Hi End ламповые усилители


Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, Василичь said:

Так что не катят твои ГОСТЫ  измерения максимальной мощности УНЧ ламповых при КНИ 1%

Василичь! Не начинай срач по новой! С ГОСТами давно разобрались. Их номера известны и озвучены. Ты же, со своей стороны, так и не удосужился привести ни одного официального стандарта, узаконивающего измерения мощности при 10-т%% КНИ. Даташиты и книжки, которые ты всем тычешь, официальными стандартами не являются. Как и надписи на заборе. Хотя, бывает интересно почитать.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

49 minutes ago, I_Avals said:

Василичь! Не начинай срач по новой! С ГОСТами давно разобрались. Их номера известны и озвучены. Ты же, со своей стороны, так и не удосужился привести ни одного официального стандарта, узаконивающего измерения мощности при 10-т%% КНИ. Даташиты и книжки, которые ты всем тычешь, официальными стандартами не являются. Как и надписи на заборе. Хотя, бывает интересно почитать.

Придурок,я сто раз приводил стандарты ГОСТ.  Хотя они нам радиолюбителям и нафик не нужны. Но ты считаешь себя самым умным и продолжаешь нести пургу про 1% КНИ ,так это для ТРАНЗИСТОРНЫХ  УНЧ номинальная мощность при оговоренных КНИ ) НЕ  МАКСИМАЛЬНАЯ). Может  быть и при 0,5% может быть и при 0,1% писаться, а если не оговорено в паспорте то принимается 1% КНИ , не для ЛАМПОВЫХ  УНЧ тем более однотактов,в которых  КНИ примерно 0,5-1% при 1 ватте и  при увеличении мощности на каждый следующий ватт возрастает на 0,5-1 %.  И что  по твоему УНЧ ламповый на 300В лампе иметь  будет максимальную мощность всего 2-3 ватта? Конечно  нет у УНЧ на 300В лампе  максимальная  мощность при 10%  КНИ равна 8-10 ватт. А номинальная мощность  может  быть 2 ватта при 1% КНИ  или  могут написать 4 ватта при 3%  КНИ и всё это  будет соответствовать  ГОСТу ,который нам радиолюбителям абсолютно не нужен. В  ГОСТе прямо написано что усилители высшей группы сложности изготавливаются и параметры даются по ТУ а не по ГОСТу.Как производитель решил,так и напишет!

gf8DlgBt67.jpg

AJbA5sS914.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Ты никогда не устанешь дурачком прикидываться. Я тебя просил ГОСТ, где ясным по белому написано - мощность меряем при 10% КНИ. Ты мне, в ответ,, приводишь ГОСТ, описывающий методику измерения. В нём нет ни одной цифры не при искажения, ни про мощность. Я тебя спросил - сколько Вольт, по стандарту, должно быть в розетке? А ты мне - напряжение измеряется вольтметром.  Не надо считать всех вокруг идиотами. Ни одного ГОСТа, где есть указание мерять при 10% искажений ты не привёл. Ни тогда, не сейчас. Так что, повторю - хватит разводить срач по новой. Тебе не нужны стандарты? Вот и не пользуйся ими. Меряй, что хочешь, чем хочешь, как хочешь. Только пургу свою втюхиваай твоим знакомым аудиодебилам. Незачем выносить её на технический форум.

16 hours ago, Василичь said:

так это для ТРАНЗИСТОРНЫХ  УНЧ

Не тупи, Василичь! Ну, хоть раз в жизни! Я уже приводил страницу из ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия.

spacer.png

Там ясным по белому написано - В скобках приведены значения для усилителей на электровакуумных приборах. Специально для василичей, поясню - электровакуумные приборы - это радиолампы. Так что, ГОСТ охватывает обе категории усилителей. Для высшей группы сложности написано  - по ТУ. Но , Василичь - по ТУ не означает 100500% Если ты приглядишься, то в транзисторных усилителях требования по КНИ ужесточаются в 10 раз, при переходе в более высокий класс. Для ламп, увы, подобное невозможно. Поэтому, переход от 2-й группы сложности к 1-й, для ламповых усилителей требует снижения КНИ всего в 2 раза. Ты пишешь

16 hours ago, Василичь said:

В  ГОСТе прямо написано что усилители высшей группы сложности изготавливаются и параметры даются по ТУ а не по ГОСТу.Как производитель решил,так и напишет!

Да, написано. А теперь, хоть на секунду, попробуй выключить дурачка и подумай. Принесли с завода усилитель на аттестацию. Хотят,  по высшей группе сложности. Померяли, а там твои любимые 10% КНИ. И что, его аттестуют? А, фиг вам! По параметрам ГОСТа, такой усилитель не катит даже на вторую группу. А ГОСТ государственный, Василичь, имеет главенство над ТУ заводским. Не может завод, в ТУ, написать что попало. И, если они хотят аттестовать усилитель по  высшей группе сложности, т и искажения у него должны быть меньше, чем у 1-й. Смотрим ГОСТ - меньше 0,5%. А, уж, будет в ТУ 0,3%, 0,1%, или 0,05% - это, действительно, дело завода. Но 2, 5 или 10% там быть никак не может! Завод имеет право, в ТУ, указывать любые цифры, но они не могут быть хуже, чем требует ГОСТ. Иначе, официально, никто не даст никакой группы сложности. А выпускать продукцию, не соответствующую ГОСТу, в нормальном государстве, никто не позволит. Или же, выпускайте по заводскому ТУ. Тогда не заикайтесь про группу сложности. Просто пишите - усилитель "Василёк". А от этого Василичь, и цена идёт. Так что, выгодно заводу группу иметь. Чтоб было 001 в названии. Но, опять же, топором такой усилитель не сделаешь. Тут культура производства нужна. И, разработчики нормальные. И, технологи. И, рабочие. И, понятно, материалы. Возьми, к примеру,  усилитель "Электрон-20". В паспорте мощность 20 Ватт указана при КНИ 2% Это не ГОСТовская величина. Поэтому, скромно написано

E-20.jpeg.5ff0837673053b6bc2420f33ffbb74f6.jpeg

Вот так вот. Нет ГОСТа, нет группы сложности в названии. Это то, что по заводским ТУ. Для тех, кто не способен сделать нормально. Соответствовать ГОСТу. А кушать хочет.

Я выкладывал скрины измерений сигнала реального усилителя при 1-м и 10% КНИ

spacer.png spacer.png

Я думаю, люди сами смогут разобраться, какой из уровней искажений больше соответствует понятию качество. Как думаешь, Василичь, мы делаем усилители для качественного звука, или для греть утюги? Потому что, твой усилитель с 10% THD,  ни на что другое не годится. Ты же сам писал

On 10.02.2017 at 17:04, Василичь said:

искажения 10% когда невозможно слушать ламповый усилитель!

Скажи, на милость, Василичь - зачем мне мерять мощность, при которой невозможно слушать ламповый усилитель? О чём она мне скажет? Только о мощности утюга, который такой усилитель сможет нагреть. Так я, Василичь, в отличие от тебя, строю усилители не для утюгов, а для качественного звука. В своём усилителе я указал мощность, даже не при 1-м,  при 0,3% КНИ. По собственному ТУ, если угодно. Что не противоречит цифре ГОСТа, применительно к усилителям первой группы сложности. А, поскольку моё ТУ превышает требования ГОСТа для первой группы, я, вполне обоснованно, могу сказать, что мой усилитель соответствует требованиям ГОСТ 24388-88 для высшей группы сложности. По ТУ.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Инете встречал высказывание, что нужен 16-ти кратный запас по мощности для отыгрывания музыкальных пиков. 

Для этого и нужна такая характеристика, как максимальная Р.

ГОСТ не учитывает величину ОООС. Не секрет, что каменные усилители с глубокой ОС звучат мертво. Как высказался товарищ: при включении ОС как будто на бегу схватили за пояс и тянут назад.

Про спектры, которые мы приводим, в ГОСТе тем более нет ни слова. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, владимир_п said:

ГОСТ не учитывает величину ОООС

А должен? Глубина ООС получается при конструировании усилителя, исходя из возможностей элементной базы, схемотехники и требуемых параметров. И никак не может быть стандартизирована. Это интимное дело разработчика, каким путём он получит цифру, требуемую ГОСТом. 

1 hour ago, владимир_п said:

Не секрет, что каменные усилители с глубокой ОС звучат мертво.

Кто сказал? Интернет? Какой то безымянный дядя? А другой безымянный дядя сказал, что каменные усилители с глубокой ОС звучат прекрасно. Тот же QUAD 405, к примеру. А есть целый выводок любителей Натали (не путать с девкой), где глубина ООС исчисляется чуть ли не сотнями дБ. И, по их мнению, он звучит!

Поймите простое. ГОСТ не пишется на ровном месте. Он отражает уровень развития техники и технологии, на данный момент. Помните - для транзисторных усилителей, переход из одной группы в более высшую, требует 10-ти кратного снижения КНИ. А, для ламповых - всего в 2 раза. Если написать те же 10 раз для лампы - не будет у нас ламповых усилителей ни первой ни нулевой группы. Поэтому, учитывают реальные возможности производителей. А требовать стандартизировать глубину ООС, это всё равно, что стандартизировать, для ДВС например, не уровень выброса в атмосферу, а длину выхлопной трубы. 

1 hour ago, владимир_п said:

нужен 16-ти кратный запас по мощности для отыгрывания музыкальных пиков. 

Ну, может не в 16, но в 10. Любой источник имеет свой предел по максимальному записываемому уровню. В компакт диске нет 17-го бита, магнитную ленту нельзя намагнитить выше уровня насыщения, в пластинке нельзя сделать амплитуду дорожки любой - иголка выскочит. Поэтому, буквально все записи идут со средним уровнем, где то -10 дБ. Как раз, для неискажённого воспроизведения пиков реального сигнала. Да и те, по хорошему, обрезаются лимитерами, на входе. Так что, да. Хотите бескомпромиссного качества - обеспечьте неперегруженную работу всех компонентов. Включая УМ и акустику. При типичной чувствительности в 86 дБ, это означает УМ в 30 - 50 Ватт, в зависимости от предпочитаемой комфортной громкости прослушивания.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 hours ago, I_Avals said:

Я тебя просил ГОСТ, где ясным по белому написано - мощность меряем при 10% КНИ. Ты мне, в ответ,, приводишь ГОСТ, описывающий методику измерения. В нём нет ни одной цифры не при искажения, ни про мощность

Методика измерения  МАКСИМАЛЬНОЙ  мощности  усилителя при подаче входного сигнала на вход  усилителя  больше в 10раз - это и есть  измерение  соответствующее ГОСТу . Это  ГОСТ на измерение параметров усилителя в КИП и мастерских. Если ты тупой и не понимаешь что по новому ГОСТу  измеряется максимальная  мощность при превышении входного сигнала в 10 раз от сигнала который нужен УНЧ при НОМИНАЛЬНОЙ  мощности, то есть при 1% КНИ который подаём ,то что с тобою разговаривать! Ты мозги включи и пойми  что при превышении сигнала входного в 10 раз  , КНИ  будут 40-60% , а не 10% как было в старом ГОСТе по которому я работал всю жизнь измеряя по ГОСТу  КНИ на работе в Областной радиотелевизионной студии, потом в Радиотелевизионном ателье , а ты шавка  без образования , ни когда не работавший на предприятии , где надо  было каждый день измерять КНИ у усилителей будешь здесь  лепить лепилово , вот при этих КНИ которые возникнут в УНЧ при превышении сигнала на входе в 10 раз от сигнала  который нужен для достижения Номинальной  мощности и измеряется  долговременная  максимальная  выходная мощность усилителя  через 60 секунд после подачи этого  сигнала. 

11 hours ago, I_Avals said:

Не тупи, Василичь! Ну, хоть раз в жизни! Я уже приводил страницу из ГОСТ 24388-88 - Усилители сигналов звуковой частоты бытовые. Общие технические условия.

 

Это ты не тупи. Где в этом ГОСТе приведённом тобою написано что КНИ должны быть 1% при измерении МАКСИМАЛЬНОЙ мощности  УНЧ? Вот что там написано дословно! Нет там упоминания ни 1% КНИ ни МАКСИМАЛЬНОЙ  мощности. Написано при нормальной работе усилителя и не более! Один ты соблюдаешь ГОСТ свой придуманный,а мы радиолюбители и производители дорогущих усилителей ламповых ценой 5-7 миллионов рублей все дебилы,потому что у производителей этих дорогих усилителей  КНИ 4-7-10% при максимальной  мощности и они это указывают в данных на усилители. И ни кто  усилители  выпускаемые сейчас  не сертифицирует,каждый выпускает усилители ламповые по собственному ТУ . Очнись уже давно КАПИТАЛИЗМ за окном в России. Может у тебя в Беларуси там  Социализм и ГОСТы до сих пор. У нас в России не то что на усилители нет ГОСТов , а продукты все выпускаются не по ГОСТу а по ТУ. И каждый  может совать в продукты что пожелает,главное написать мелким шрифтом что в продукты засунуто и написать ИЗГОТОВЛЕННО по ТУ. Поэтому заткнись уже раз и навсегда с этим своим одним процентом КНИ при Максимальной  мощности!  1% это при НОМИНАЛЬНОЙ  мощности. Смотри свою портянку и читай как там написано! Нет там упоминания о том что при этих процентах у усилителя МАКСИМАЛЬНАЯ  мощность. Максимальная мощность на выходе УНЧ  - это ОГРАНИЧЕНИЕ  синусоиды на выходе УНЧ. А при 1%  ни какого ограничения нет и в помине!

BxM0oN9Oss.jpg

 

 

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Василичь said:

10% как было в старом ГОСТе по которому я работал всю жизнь измеряя по ГОСТу  КНИ

Так и покажи этот ГОСТ.

А раздел 4.3 ГОСТА 23849-87 вообще ни коим образом к качеству звучания не относится. Этот раздел посвящён надёжности. Типа сломается усилитель или нет, если в 10 раз увеличить напряжение на его входе. Ну, такое моё личное мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Alex-007 said:

А раздел 4.3 ГОСТА 23849-87 вообще ни коим образом к качеству звучания не относится.

А  КНИ  тем более  в УНЧ с глубокой ОООС более 5% ни каким  образом к качеству  звучания не относится.Это уже лет 25 как все поняли,вернее раньше гораздо,когда Вильямсон и Макинтош  сражались между собою за снижение КНИ увеличением ОООС вплоть до 60dB в ламповых усилителях. Получили  0,01% КНИ а звука не стало. Всё это ими описано и признано как ненужное решение. И вот  теперь уж лет 25-30  делаются ламповые усилители  фирмами с ужасными КНИ на средней мощности 3-5% без ОООС . Почему я все свои двухтакты и делал с ОООС не более 6dB ,ставил переключатель 3-6dB  или откл-6dB и  заказчики  отписывались мне,что в основном слушают  с отключенной ОООС. Звучание раскрывается. Вы же прекрасно понимаете,сколько раз идёт затухающий повтор  сигнала в петле глубокой ОООС с выхода на вход,как в ревербераторе,только процесс очень быстрый! А ГОСТ 60х-70х годов,по которому мы все работали в 60-70х  ищи сам,мне он не нужен.И всем нам присутствующим не нужен. Мы не завод который должен  чего то там по ГОСТу  делать. Миллион сносок,статей паспортов радиоприёмников,усилителей выложено в Интернете.Везде  пишется о измерении максимальной мощности УНЧ ламповых при 10% КНИ или ограничении синусоиды на экране осциллографа.Ни кто из радиолюбителей в СССР в те года не имели измерителя КНИ и очень мало кто имели осциллограф. Даташиты микросхем вам тоже не указ,где  указано что 50ти ваттная микросхема имеет  максимальную мощность 51 ватт при 10%  КНИ. Это не СССР  микросхемы. У них за бугром так же меряют КНИ и максимальную выходную мощность при 10% КНИ. Просмотрите Журналы HI-FI и HI-END  там полно  измерений  в лаборатории журнала различных ламповых  УНС современных  фирм и везде  и Максимальная мощность при 10% КНИ. https://www.hi-fi.ru/magazine/stereo/volshebnaya-lampa-melomana-sravnitelnyj-test-lampovyh-usilitelej-do-110-000-rub/ Там тоже Василичи сидят старые пердуны и меряют как меряли в молодые года  максимальную мощность.Давно  нет СССР ,давно нет ГОСТов на параметры ламповых УНЧ. А это  мы бодаемся с Элвисом  ГОСТами 77-78 года , последними в СССР. Возьмите  Прибой УНЧ  СССР позиционируемый как 50 ваттный и 75 ваттный.Десятки прошли через мои руки. Ни один не показал 1%  КНИ при 50 или 75 ваттах . Уже при 35 ваттах  1%  КНИ у них. А вот  50 и 75 ватт именно 10% КНИ. Не было у радиолюбителей измерителей КНИ не было в Радителеателье у меня измерителей  КНИ . Максимальная мощность измерялась при КНИ по форме синусоиды на экране осциллографа и это примерно 10% КНИ у Ламповых  УНЧ. Почему и принято  было 10%  КНИ.

qCv30B1mi4.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Василичь said:

Везде  пишется о измерении максимальной мощности УНЧ ламповых при 10% КНИ или ограничении синусоиды на экране осциллографа.

Не бреши, Василич! Где, везде? Вот тебе странички из паспорта "Шкаф усилительный одноканальный ''Зал'' 50У-93, 50У-97" Читай

 Image-13.thumb.jpg.a85356270a23844a92ccdade5ca94baa.jpg Image-14.thumb.jpg.c3904f1ba2307a64b2063161669884e1.jpg

Люди говорят о номинальной мощности и гармониках менее 1-го % Это ЛОМО. Производитель профессиональной ламповой аппаратуры. Никто, кроме тебя, не говорит о 10-ти %%. Я тебя уже спрашивал - зачем мне нужно значение мощности, при которой, по твоим собственным словам, усилитель слушать не возможно? Зачем, Василичь? Что потребителю даст эта цифра? Все твои максимальные, музыкальные, программные, AES, PMPO и прочие искусственные мощности, придуманы не инженерами, а рекламщиками. Вот тебе пример. Страничка из паспорта  УКУ Радиотехника-020-Стерео

0001.thumb.jpeg.e198f68c2e30066dd0dbb336d406409d.jpeg

Неискажённая, при 0,5% КНИ и, ещё, какая то музыкальная. Благо, завод поделился с нами своей методикой измерения этой самой музыкальной мощности006_0001.jpeg.6f6b9faf4d9938433c868864249d0aee.jpeg

А теперь скажи, "инженер", может ли обычный советский потребитель реально получить дома те самые 70 Ватт, заводом обещанные?. При при нормальной работе усилителя , как ты выразился. 100500 раз нет! И, ещё раз, нет! Эта мощность может быть получена очень кратковременно и только в специальных условиях. Поэтому, для потребителя, она никакой практической пользы не имеет. А, вот для рекламщика имеет! Вы покупаете 70-ти Ваттный усилитель, шепчет он на ушко. И 90 Ваттную колонку, в которой, если её вскрыть, стоят динамики 30, 15 и 10 Ватт. Есть хорошая статья, на английском о честности при измерении мощности усилителя.  Так что, Василичь, хоть пеной изойдись, не нужна никому тут твоя максимальная мощность, при 10% КНИ. Нужна она только тебе, для рекламы. Чтобы продать одноваттный однотакт, как 10-ти Ваттный. Навешав лапши про "звучание". Как я уже тебе говорил, я строю усилители для качественного звука. Как бы тебе это не было противно.

3 hours ago, Василичь said:

Максимальная мощность измерялась при КНИ по форме синусоиды на экране осциллографа и это примерно 10% КНИ

Эх практик, практик. Ты, хоть, осциллограф видел? Для двухтакта, самое начало заметного на глаз уплощения вершин, как раз и есть 1% КНИ. Смотри скриншоты, которые я выкладывал. Для однотакта характер искажений совершенно другой. Там, в основном, одностороннее ограничение. И определить КНИ "на глазок", гораздо сложнее.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, I_Avals said:

не нужна никому тут твоя максимальная мощность, при 10% КНИ. Нужна она только тебе, для рекламы.

Во первых я не продаю усилители,ошибся ты дядя. И во вторых она нужна всем фирмам  производителям усилителей,они указывают максимальную мощность при 10% КНИ и изготовители микросхем в том числе! Они все тупые с Василичем,а Слава  Д АртаньяН . Придурок опустись на землю.100 раз я тебе показал прайс листы,таблицы  параметров современных усилителей ламповых,микросхем где ясно написано ,номинальная мощность при 1% КНИ и Максимальная мощность при 10% КНИ. Ты дурак совсем что ли! Или ты нас всех кто пользуется измерениями максимальной мощности  при 10% КНИ дураками считаешь ! И ты посмотри что ты показал там в таблице выше КИНАП  усилители. Там ясно написано что это НОМИНАЛЬНАЯ мощность измерена при КНИ 0,8-2,3 % .  И чего ты опять сюда УКУ020 Радиотехника суёшь,ТРАНЗИСТОРНЫЙ!!! Мы о ламповых УНЧ современных беседуем. Без ОООС сейчас в основном ламповые УНЧ качественного звуковоспроизведения или с минимальной ОООС 3-6 % а не как ты забабахал 22%  ОООС в своём первом ламповом УНЧ и радуешься параметрам! А музыки то там нет. Всю скушала глубокая ОООС у тебя!

4 hours ago, I_Avals said:

Эх практик, практик. Ты, хоть, осциллограф видел? Для двухтакта, самое начало заметного на глаз уплощения вершин, как раз и есть 1% КНИ. Смотри скриншоты, которые я выкладывал. Для однотакта характер искажений совершенно другой. Там, в основном, одностороннее ограничение.

Ну это вообще  бред умалишённого! Ты сам то  делал высококачественные двухтакты и однотакты,видел на экране осциллографа что ни какого уплощения вершинок на синусоиде в ламповых усилителях нет ни в двухтакте ни в однотакте при 1% КНИ  нет уплощения. Опять спутал ты с транзисторами. Если УНЧ ламповый работает в Классе А - то нет уплощения вершинок и при 3% КНИ и выше. Чем и хороши ламповые правильные усилители что и при 10% КНИ слушаешь Форте фортисимо и не замечаешь 10% КНИ. А в транзисторном при 10% КНИ сбегать надо! Одни КНИ не сравнивай с другими КНИ. Вот скрин сейчас снял для тебя при 3,8% КНИ ни каких уплощений вершинок двухтакт на EL84 на столе стоит у меня.А если у тебя в двухтакте начинались уплощаться вершинки при 1% КНИ значит хреновый усилитель ты сделал,подобный транзисторному! На зеркало не кивай коль рожа крива!.

3EDVN5MQ0b.jpg

TA13il5o96.jpg

R8PUB0220i.jpg

3D1Vb9nxyA.jpg

yAQXY01AM1.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Василичь said:

нет ни в двухтакте ни в однотакте при 1% КНИ  нет уплощения.

Василичь! Те скрины, что я приводил, сняты с реального усилителя. Ты не видишь там уплощения вершины при 1-м% КНИ? Чем тебе помочь?

2 hours ago, Василичь said:

при 10% КНИ слушаешь Форте фортисимо и не замечаешь 10% КНИ

On 10.02.2017 at 17:04, Василичь said:

искажения 10% когда невозможно слушать ламповый усилитель!

Василичь! Ты для себя реши, не замечаешь ты 10% искажений или невозможно слушать ламповый усилитель при таких искажениях. А потом и нас учить будешь.

2 hours ago, Василичь said:

я не продаю усилители,ошибся ты дядя.

Да ну?

On 03.11.2014 at 10:32, Василичь said:

Так я их делаю каждую неделю по 2-3 усилка,двух такта и рассылаю

On 19.08.2016 at 18:32, Василичь said:

Я же им продаю усилители

Опять же Василичь! Реши, для себя, продаёшь ты, или нет. Или,  2-3 усилка в неделю из любви к исскусту делаешь? А потом нам втюхивай. А то, у тебя, по любому вопросу два ответа. То 10% слушать невозможно, то я их не слышу. То продаю, 2-3 усилка в неделю, то дядя ошибся.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, I_Avals said:

Опять же Василичь! Реши, для себя, продаёшь ты, или нет

Вылупился из яйца ты что ли? Уж больше года как закрыл ИП не изготавливаю и не продаю усилители! Как же ты это не знал!! А ты ещё 10 лет будешь вспоминать что я продавал усилители.Поэтому мне по барабану 10% КНИ или 1% и по барабану все ГОСТы. Я работал всю жизнь по ГОСТу в СССР  где измерялась МАКСИМАЛЬНАЯ мощность ЛАМПОВОГО УНЧ  при 10% КНИ. Не было понятия ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ динамических головок в dB а была просто отдача,создаваемое давление  головки измеряемое в Паскалях. Таков был ГОСТ в 20 веке в ламповую эпоху!

7 hours ago, I_Avals said:

Василичь! Те скрины, что я приводил, сняты с реального усилителя. Ты не видишь там уплощения вершины при 1-м% КНИ? Чем тебе помочь?

Тебе больному ни чем не помочь! Ты мои сообщения читаешь? Я тебе  написал почему у твоего усилителя  уплощение вершинок,потому что ты забабахал ОООС глубиной 22dB  и превратил ламповый УНЧ в Транзисторный!. В твоём ламповом УНЧ  сейчас  идёт резкое ограничение  как в транзисторном УНЧ а не плавное,мягкое,как во всех качественных ламповых УНЧ. У тебя 35 высших гармоник выше уровня  -80-90dB на выходе при КНИ 1%  УЖАС ,а если дальше в право посмотреть,так там ещё штук 50 гармоник спрятано, вот они и создают резкое ограничение синусоиды и скрипящий звук,кторый минут 15 можно слушать всего , когда должно быть не более 1-3 Гармоник в спектре УНЧ лампового двухтакта на 6П36С УЛ включении при 1% КНИ . В ламповом УНЧ не глубокой ОООС  достигается качественное звучание и качественные показатели , а другими способами! Тебе эти способы недоступны! Вот когда изготовишь хотя бы штук 20 усилителей ламповых,поймёшь в чём прелесть лампового звучания,тогда и понятно тебе станет как делать  качественные УНЧ без резкого ограничения и клиппирования.! Слаб ты в практическом построении УНЧ ламповых,на уровне радиокружка знания практические !  Вот  Спектр  твоего КАЧЕСТВЕННОГО  усилителя при 1%  КНИ  (чисто транзисторный спектр) к тому же  везде присутствуют боковые  полосы по бокам от пиков,это КАША в звучании усилителя. Куча звуков которых нет в фонограмме. Эти  боковые полосы  всю микродинамику съедают фонограммы! БП качественный надо делать а не фуфло как ты! Читай тему мою Делаем  усилитель,там всё разжёвано и про боковые полосы сигнала тоже! И смотри спектр моего не качественного  УНЧ , короткий спектр. Запомни 1%  КНИ  бывает разный и сравнивать два УНЧ  при одним и том же КНИ  можно только увидев спектрограмму  обеих УНЧ. Поэтому у тебя уже при 1%  вершинки  синуса  резать начинает а уж на 10%  в твоей спектрограмме обрезаны вершинки резко как и в транзисторном УНЧ. Потому что чем дальше от основного тона гармоника - тем слышнее она и вреднее для слуха. Вот поэтому твой УНЧ звучит при 1% КНИ так же как мой при 8% КНИ. Поэтому и измеряем МАКСИМАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ лампового УНЧ при 10% КНИ  потому что 10% КНИ ламповых  звучат как 1% транзисторных. Так что помолчи учитель со знаниями практическими на уровне школьного радиокружка в области усилителестроения лампового!  Не забивай мозги ребят чепухой,а то ещё кто то и поверит тебе и начнёт делать УНЧ ламповые как ты или как делали в 40-50х годах  Вильямсон и пр. Добиваясь минимума КНИ увеличением ОООС до 20-40dB. Нет этого в усилителестроении сейчас в 21 веке. Добиваться КНИ минимальных нужно без ОООС ,а на это порою два дня уходит настройки,подборов режима каскадов ну и конечно ФИ только с расщеплённой нагрузкой применять надо.В любом фирменном УНЧ которые мне присылали,привозили на улучшение параметров,замена балансного ФИ на ФИ с расщеплённой нагрузкой  уменьшало КНИ в десять раз!

V1xMsiz8Fe.jpg

vvgHX1aLNg.jpg

 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, Василичь said:

Так что помолчи учитель со знаниями практическими на уровне школьного радиокружка в области усилителестроения лампового!

Помолчу, если ты ответишь внятно, как специалист, на заданный тебе вопрос. Поясни, пожалуйста, как скрутками можно было уменьшить шум профессиональной аппаратуры на 40 дБ. Поясни так же эмоционально, многословно и с картинками. А я посмотрю на твой уровень знаний. Балаболть ты умеешь. Покажи, хоть раз, какой ты инженер.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

В твоём ламповом УНЧ  сейчас  идёт резкое ограничение  как в транзисторном УНЧ а не плавное,мягкое,как во всех качественных ламповых УНЧ.

А с какого перепугу нужно обязательно доводить усилитель до ограничения?! Честных 200 Вт при 0,001% искажений от современного транзисторного усилителя получить достаточно просто. Так что, не хватит 100...150 Вт пиковой мощности? И нужно обязательно иметь в ламповом усилителе на пиках 10% искажений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты чего влазишь защитничек! Своё мнение имей! У Славы уже при 1% КНИ начинает уплощаться вершинка и он считает что так и есть в ламповом УНЧ любом,так и должно быть он подводит итог и выкладывает свой скрин с сотней гармоник в спектре. Потом он выкладывает скрин при 10% КНИ и тоже все  заявляет видите как ограничивает усилитель ламповый при 10% КНИ и миллион  гармоник хвост у его УНЧ в этом случае.Это всё от того что  практически не грамотен,не занимался ни когда в жизни  ламповыми усилителями,не изготавливал их с мальства,построил один УНЧ ламповый плохой и заключает как Аксиому что все УНЧ ламповые так себя ведут,не понимает что 10% ламповых это не 10% транзисторных на слух и по спектру. 1% его лампового  УНЧ равняется 7-8% ламповых  в моём усилителе на слух и по спектру. Всю тему читай,посмотри его скрины. Есть у тебя лично какой нибудь ламповый усилитель,сделанный тобою. Давай его сюда,рассмотрим,обсудим,померяем. А то бегаешь за Славой по темам ,флудишь и гнобишь Василича! Не важно  дело Василичь говорит или туфту,лишь бы забежать в тему и нагадить на голову Василича,поддержать кумира Славу безграмотного в практическом плане !  Ты теоретически можешь на 5+ знать  как летать на самолёте,но  летать практически не сможешь! Так и здесь ,если через мои руки прошли сотни фирменных УНЧ,тысячи  самодельных и заводских за мою жизнь,если я этим занимался с 16 лет,ежедневно,делал и продавал в 60-70е года всем ВИА свои усилители,рассылая  их по СССР  почтой наложенным платежём 200-400 руб за каждый,то я наверное  чему то научился и всё познал практически в усилителях ламповых!Ты же видишь  скрин моего УНЧ с тремя всего гармониками при 1% КНИ и его скрин с 100 гармоник при 1% КНИ,ты что не разбираешся в этом,не умеешь читать  спектры? Тогда чего влазишь? А если уж влазишь,то честно  пиши,а почему Слава у тебя такой спектр гармоник длинный?  В Нормально сконструированном УНЧ ламповом и настроенном  нет плоских вершин на синусоиде при 1% и нет при 10% КНИ. Они просто  плавно скругляются и только когда ТВЗ войдёт в насыщение,тогда станут вершинки плоскими,а что б не было  этого не 550вит+550вит первичку мотать надо как Слава намотал а хотя бы 850+850 или 1000+1000 вит для качественного воспроизведения звука! Кстати по моему ты об этом ему сказал в начале темы или кто то другой.

0N39Gwr09r.jpg

TEu9Z0eo4B.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Василичь said:

и только когда ТВЗ войдёт в насыщение,тогда станут вершинки плоскими

Василичь! Осциллограмма снята на частоте 1 кГц. Какое насыщение? Может хватит абстрактными байками мозги загаживать? Расскажи, лучше, про свои подвиги в бытность  главным инженером на Читинской Областной радиотелевизионной студии. Сколько можно спрашивать? Что ж ты, такой опытный практик, на простой вопрос ответить не можешь? Всё, на что тебя пока хватает - обгаживать чужое. Для этого ума не надо. А 10% КНИ, они и есть 10% КНИ. Хоть со скруглёнными вершинками, хоть с плоскими.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, I_Avals said:

Что ж ты, такой опытный практик, на простой вопрос ответить не можешь?

Я всё могу! Но тебе это не надо.Ты не работал и не будешь работать на студии и ни когда не будешь изготавливать  ламповую аппаратуру,собранную навесным монтажом на скрутках. Тебе этого не понять! Поэтому не засоряй тему, ты ж модератор!! Конкретно по теме ответь , почему у тебя такой спектр плохой в УНЧ твоём? Почему плоские вершинки синусоиды? Почему боковые полосы у тебя! Ответь,как можно измерять максимальную мощность лампового УНЧ 12 ваттного дорогущего Японской фирмы при 1% КНИ , если  у него 1% КНИ уже при 1 ватте выходной мощности, я же выкладывал график выше,почему молчим! Видимо как и Василич ,дебилы японцы в твоём понимании. И Аудионоте Английская фирма  дебилы,выпускают за 7 миллионов руб усилители 8 ватт вых мощности при 6% КНИ и тоже при 2ватт КНИ 1% у них. Сколько же им мощность писать в паспортах на усилитель? Не соблюдают ГОСТ  твой  СССР ни как.

6oDL3Z284D.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, японцы молодцы. Вместо всяких споров они выкладывают графики зависимости искажений от мощности на разных частотах. Какая выходная мощность номинальная, а какая максимальная каждый может решить для себя сам.

Damp.gif.e69977d6bd9bd37b01f5df0095eab129.gif   fig19.gif.7f0290960c9550150bca7d42008a330f.gif

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Василичь said:

собранную навесным монтажом на скрутках.

Свободный конец скрутки оплавлялся микродугой с угольными электродами. Гарантия надёжности и отсутствие сопротивления переходного контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да плевал я на эти гармоники и имд. Собрал унч, и оба музыкальных центра: "Aiwa" и "Sony - RX70" отдыхают в сторонке. И Samsung MAX-X56, выход на полевых транзисторах, тоже рядом не валялся. Слушаешь целый день и хочется ещё.

Я нашёл свой звук. И какое мне дело - кто что судит. Сначала АЧХ своих ушей сделать надо. Так - для порядка, я свои АЧХ знаю. 20гц - 14500 кгц. Выше - в голове звенит, но не слышу. На мед.осмотре по прибору измеряли если что,  а то опять скажут:  "пальцем померяно".

А усилитель даёт  6гц - 19,5 кгц по уровню 0 дб. Мне за глаза. Грозу в записи слушал, это что - то... :-) Дверь из квартиры открыл в коридор, соседи говорят: "странно, гроза идёт, а на небе солнце светит". Гул знатный.

Даже без программы на компьютере, по осциллографу уровень видно, заодно и ограничение. Линейно. Спасибо "Авалсу", он мне подсказал - V до 600V поднять. Усилитель ожил. Мошев это нигде не упоминает. Да 5 вт на канал, да при 600V, да кпд никакой, да "чипаратор". Результатом доволен - более чем.

Каждый своё масло мажет - как хочет. :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Владислав2 said:

Выше - в голове звенит, но не слышу.

У меня тоже в голове звенит. Без всякой музыки. И выше 15 кГц не слышу (вернее, почти не слышу, если добавить мощщи, то...). Возраст, знаете ли... Но! Ради интереса поставил перед транзисторным УМ фильтр баттерворда 4-го порядка с частотой среза 20 кГц на неплохих "звуковых" ОУ - звук явно изменился. Правда, не знаю в какую сторону. :D По-моему, к лучшему. Как-то так.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Василичь said:

Я всё могу! Но тебе это не надо.

Тогда, просто ответь. Если знаешь. А надо мне это или нет, буду решать я. Есть у меня хороший друг - профессиональный звукорежиссёр. У него студия. Там профессиональная аппаратура. Если я смогу, после твоих объяснений, уменьшить шумы сквозного канала 4-х STM-610 на 40 дБ, поверь, он не будет возражать.

4 hours ago, Василичь said:

Конкретно по теме ответь , почему у тебя такой спектр плохой в УНЧ твоём?

Спектр плохой из за интермодуляции 100 герцами. Это же очевидно, Василичь! Как я понимаю, плохо сглажено питание "минуса". В анод ставил дроссель, вместо резистора, как ты советовал - ситуация не изменилась. Так что твой "совет" не практический, а теоретический. Мимо ворот. Пальцем в небо. Поэтому лезть эти 100 Гц могут только из "минуса". На следующем экземпляре проверю. К стати, если посмотреть спектр не на 1-м %, а на 0,3, где я имею 29 Ватт, всё будет вовсе не так плохо.

1868769154_636.png.ef491a9749e26e4346a4980c91d1d809.png

Только 2 интермодуляционных "торчка" с уровнем -81 дБ. Дальше - обычный "ламповый" спектр. Если снизить мощность до твоих 15 - 18 Ватт, на которых ты мерял, то и их не будет.

Как видишь, конкретно по теме ответил. Теперь твоя очередь конкретно по теме пояснять, что там за уменьшение шумов скрутками было на Читинской Областной радиотелевизионной студии? Не увиливай, просто ответь.

4 hours ago, Василичь said:

Видимо как и Василич ,дебилы японцы в твоём понимании

Привыкай говорить за себя, Василичь. А я, как нибудь, самостоятельно решу, кто для меня японцы. У них я тупой самопальной терминологии, по крайней мере, не встречал.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте глянем на разные варианты КНИ в 10%.

1. ограничение. 

730323490_2.png.a0378354972529ac982f4acd24265534.png

На осциллограмме искажения явно видно и в акустике столь же явно слышно. :yes:

2. короткий и резко спадающий спектр. 

1005974301_3.png.3417b1e4bcd21f65789d1d867844ebeb.png

На осциллограмме искажения уже не столь видны верно?

3. всего одна четная гармоника:

1254718194_1.png.a84cc03c1962387ec1d7be532854de44.png

Много ли тут видно искажений? И слышно будет столь же мало..... 

 

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимвал ,ты абсолютно прав. Слава сгородил фиговый усилитель,не понимая ни чего о влиянии  спектра на воспроизведение  музыки. Я ему 100 раз писал,что  ИМД окошко в Спектроанализаторе при ОН лайн настройке усилителя прекрасно показывает нам , что чем меньшего значения мы добьёмся при настройке - тем  лучше  звучание УНЧ  будет. И в последствии проверив двухтоновым синалом ИМД этого УНЧ  я убеждался многократно  что  показания ИМД правдивы. Сколько раз ему можно повторять что при настройке  УНЧ в ОН лайн режиме  мы в окне ИМД  смотрим не АБСОЛЮТНЫЕ  значения ИМД а ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ  видя куда  двигаться при настройке  что б уменьшить ИМД. Он же не  настраивая ни когда усилители в жизни,смеётся над этим! Неуч что с него взять.  Усилитель он сделал очень плохой и ни какое смещение не сглаженное в этом виновато,а просто не смог правильно всё сделать и решил глубочайшей ОООС 22dB исправить КНИ и ИМД. Ещё и хвастался этим. В итоге получил длинный хвост гармоник,резкое,транзисторное ограничение  синуса начиная с 1% КНИ,а расхвастался,тему создал,и так с азартом расписал какой отличный усилитель ламповый  он сделал! Сделал он усилитель начального уровня!

11a6jOF0iu.jpg

C753dCpx4B.jpg

15 hours ago, I_Avals said:

Только 2 интермодуляционных "торчка" с уровнем -81 дБ. Дальше - обычный "ламповый" спектр. Если снизить мощность до твоих 15 - 18 Ватт, на которых ты мерял, то и их не будет.

Как видишь, конкретно по теме ответил.

Ты даже сейчас не понимаешь неуч,что  разговор ведём о хвосте длинном гармоник у тебя при 1% КНИ  У тебя хвост в 10 раз длиннее  по сравнению с хвостом в моём УНЧ при 10% КНИ уж не говоря о 1% КНИ у меня по уровню -90dBV. Дурачка не строй из себя. Чем короче спектр и круче спадающий равномерно - тем лучше.Ты  не знаешь  что 7-35я гармоника маленькая,маленькая гораздо  хуже чем большая 2,3,4,я. Не должно  быть ни на каком уровне гармоник выше 5-7й!выше уровня -90dB на экрае спектроанализатора. И ни от какого выпрямителя смещения боковые полосы у тебя, а от плохой фильтрации анодного и экранного напряжения. В УЛ включении это очень  видно сразу,потому что экранные сетки питаются от анодного напряжения,а не как в тетродном включении через свой фильтр . Ты вообще не знаешь что такое БОКОВЫЕ  ПОЛОСЫ и ни где ни кто кроме меня в интернете не писал о них и их влиянии на  спектр и звучание. Все  писали всю жизнь что двухтакт не может фонить,его можно  питать даже  не выпрямленным  напряжением 50 ГЦ,главное сбалансировать выходной каскад и фона не будет в акустике. Правильно фона не будет в акустике в режиме молчания,но только подадим малейшее напряжение на вход УНЧ и пойдёт такой раколбас в звучаниии,такая каша.десятки усилителей фирменных прошли через мои руки в которых не было дросселя в анодном питании и конденсаторы фильтра стояли 8-16 мкф всего после кенотрона и это была норма в те года.Не было спектроанализаторов и ни кто не видел  эти  боковые полосы. ИМД зашкаливало из за боковых полос в этих УНЧ фирменных импортных Дженерел Электрик, Квод-2,Вестерн и пр.Смотри ещё раз спектр  свой при 1% КНИ и МОЙ при 10% КНИ когда уже мой УНЧ находится на максимальной мощности и идёт в плавное ограничение! У меня 5 гармоник выше -()db ,а у себя считай какой хвост гармоник в твоём УНЧ? А уж в моём УНЧ при 1% КНИ и подавно маленький хвост! Всем уже всё ясно,что усилитель твой никудышний! А ты ещё поучаешь в моей теме  Делаем усилитель,ребят,которые давным давно делают прекрасные усилители ламповые гораздо  с лучшими параметрами и звуком чем у тебя получился этот первый новорождённый кривой! Умерь свой пыл.Сел ты в лужу показав свою полную безграмотность в практическом изготовлении усилителя лампового. А в теории ты орёл и каждый сейчас ОРЁЛ в теории имея Гугл в помощи и всемирное избрание библиотеку техническую мировую в интернете!Успокойся и начинай делать новый унч ,  Хотя ты здесь хлестался что у тебя есть полигон для отработки схем,так  спаяй сейчас по быстрому двухтакт и покажи нам спектры что ты получишь! У меня полигон всегда на столе уж лет 10, за час любую схему паяю и проверяю.Смотрим твой спектр сравниваем с моими.

nq4F7V3MR4.jpg

ZSy7m2vLCx.jpg

82GWFt49WE.jpg

15 hours ago, I_Avals said:

А я, как нибудь, самостоятельно решу, кто для меня японцы.

Не лечишься.Какая разница мой усилитель самодельный или Японский усилитель,метод измерения одинаков  максимальной  мощности лампового усилителя при 10% КНИ  иначе Японский  усилитель стоимостью 2000$ 12 ваттный по твоей методе измерения  будет иметь максимальную мощность 1 ватт всего,потому что на 1 ватте он имеет КНИ 1%. Не делал ты  усилители ламповые без ОООС,не измерял параметры, вот от этого и безграмотность. Носишься с этими КНИ как дурак со ступой. Я привёл миллион  скринов где не я пишу.Мощность максимальная  лампового УНЧ  измеряется при 10% КНИ.

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...