Перейти к содержанию

ремонт бп монитора


Гость Дим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня такой вопрос: есть блок питания ads 40fsg19 19в 1А.

Хотел починить старые звуковые колонки, запаял два потенциометра на 50кОм,
стал цеплять провода для джека 3,5мм для проверки, прицепил, но звук тихий,
думаю наверно не так припаял,
отключил колонки от розетки,
взял в руки паяльник (самый дешёвый китай) и только касаюсь им проводов на потенциометре 50кОм,
происходит взрыв или хлопок,
и перед мной тухнет монитор,

меряю мультиметром штекер бп монитора там ноль.
Разобрал  блок питания, в интернете смотрел по этому блоку, есть только о замене конденсатора на 25в тема.
после визуального осмотра блока увидел только место возле крепления заземления,  там смд элемент вроде возле 105 был.
есть блок на 19в 4а от ноута, но не знаю полярности у монитора, там штекер наоборот,
у блока внутри в отверстии штырёк, и снаружи контакт и в монитор.
как можно проверить этот блок,
пока я могу только купить 1 большой конденсатор на 450в, и малый на 25в, транзистор, допустим там 105 смд стоял, термистор на 10 Ом 2А,
и заменить эти детали,
или лучше вставить его в розетку через удлинитель с кнопкой и мультиметром промерять,
когда вынимал с розетки блок, после снимал молотком с деревянной ручкой ёмкости, искрило немного.
 

2isavid.jpg

kbej3t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 часов назад, Гость Дим сказал:

и только касаюсь им проводов на потенциометре 50кОм,
происходит взрыв или хлопок,

Можно предположить, что БП включен в сеть, а паяльник неисправен,  всё остальное и предположить нельзя.

Будет понятная другим инфа - возможно будут советы. И наоборот. Экстрасенсов тут нет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Опишите, пожалуйста,  подробнее технологию демонтажа ёмкостей с помощью молотка с деревянной ручкой. Думаю, многим будет интересно. И в каком месте у вас искрило при этом.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West

Ничего интересного, - с помощью молотка можно много чего демонтировать. Можно ли потом на это место что-то монтировать, - вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...