Перейти к содержанию

Ценообразование в мастерских


Гость Альбина

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Sukhanov сказал:

Первая заповедь клиента - "Сервисмен всегда найдёт и отремонтирует  больше чем сгорело!"

И это правильно. Что бы клиенту меньше по мастерским мотаться.  Задел на будущее.:D

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Sukhanov сказал:

Запишите в журнал, что именно не работает и надо заменить! Настаиваю!

Усё правильно.  Журнальчик с указанием работ и кулёчек с убитыми детальками, удалёнными при ремонте. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

это еще что, есть олени которые не понимая производственного процесса лезут с "умными решениями" и у которых горшок находится выше по иерархии. После которых приходится огромный сизифов труд, который не оплачивается...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, fant сказал:

и кулёчек с убитыми детальками, удалёнными при ремонте

Всегда так делал - отдавал аппарат вместе с неисправными деталями. Реакция клиентов различна: кому пофиг, кто-то с собой забирал (перепроверить наверное?), находились и такие, которые начинали ныть типа: "и это всё? за что такая цена?". Приходилось объяснять на примере молотка и правильного удара.

ПС. Пишу в прошедшем времени, т.к. сейчас как тот кот в сапогах "мышей ловлю только для удовольствия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично.  Друзья - знакомые. Что нибудь интересное, для собственного развития. "Поток", к счастью, остался в прошлом.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2018 в 20:39, Гость Альбина сказал:

Добрый день! Почему так дорого стоит заменить дешевую запчасть в сотовых телефонах? Пример, мне сказали U2 стоит заменить от 3500р, при этом мастера говорят, что запчасть дорогая, хотя это не так. Вот пример даже в одном месте всё собрано - 100 рублей :)

Всё очень просто. Пришёл мужик к стоматологу рвать зуб. Ну, вроде вас, весь из себя такой правильный. Врач говорит-вырвать зуб-5000 руб. -Это чего так дорого? за пять минут работы?

-Ну если очень хотите вырву за 500 руб- но рвать буду три часа!

В 08.02.2018 в 21:09, минздрав сказал:

 

В 08.02.2018 в 21:09, минздрав сказал:

Потому, что заменить - как правило 1% от стоимости ремонта +/-... Главное найти, что именно заменить.

Если ремонт будет по цене деталей , отрасль умрёт - никого не прельщает работать бесплатно.

А многие сервисы и не заморачиваются с ремонтом. Всегда быстрее и проще заменить всю плату целиком. Есс-но за счет клиента. И дать требуемую гарантию на 1 год работы

как говорили в одной рекламе:

-За 60 000 долларов мы ваш старый Запоржец превратим в 600-й Мерседес!

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant

Так как хотел сделать быстро (для брата) то хотелось быстрее, чтобы он не сидел без компьютера. Ждать ВЫНУЖДЕННО ПРИШЛОСЬ из-за цены. Вроде внятно и четко написано было.

Цитата

никогда не будет работать "со слов клиента".

Тут я с Вами соглашусь, но я пытался и даже обговорил с мастером этот вопрос (на что он был согласен), а так же обговорил, что с него снимаются любые претензии если кроме данной микросхема полетело что-то ещё. Не сошлись только в вопросе ценообразования.

Вопросов было больше, внимание только на одном... Немного странно.

P.S. Забыл добавить - тот мастер отдельно микросхему продать отказался категорически, но тут претензий нуль.

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 22:42, KT117 сказал:

А многие сервисы и не заморачиваются с ремонтом. Всегда быстрее и проще заменить всю плату целиком. Есс-но за счет клиента. И дать требуемую гарантию на 1 год работы

Отчасти такой ремонт тоже не плох, но лучше избегать этого до самого последнего момента, пытаясь разобраться в сути проблемы.

В любом случаи, все не довольные могут идти в магазин и сразу купить новое. Ведь 3000 рублей за замену разъёма iPhone 7 это дорого, лучше купить новый телефон за 40 000 :). 

Кроме цены детали, нужно прибавлять цену рабочего времени, аренду помещения, оплату коммуналке и амортизацию инструмента, а так же налоги. Только так, иначе это не работает.

А клиент из первого поста ни чего сам не сделает, руки у него из жопы и нету опыта ремонта, на инструмент у него денег нет, в противном случаи он бы уже всё сделал, а не жаловался на жизнь с криками по чему всё вокруг так дорого.

"Пришёл мужик к стоматологу рвать зуб"

Вот стоматологи точно разденут до трусов, но криков о том что дорого лечить зубы на форумах почти нету, в ведь стоматолог в частой клинике за пломбирования зуба берёт 7000-9000 рублей, да не зараз, но за 3 прихода на эту сумму и выходит, и гарантия у них относительная.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще недоремонтники из сервисов мало того, что не отремонтируют ноутбук, так еще снимут оттуда все живое сказав клиенту, что сгорела материнская плата и ремонт будет сопоставим со стоимостью нового ноутбука... Я в качестве хобби покупаю и ремонтирую ноутбуки, и сталкивался с ноутбуками после таких "сервисов". Были случаи что на ноутбуке меняли все что можно было поменять, оперативку, жесткий диск, процессор, и даже матрицу... А в конечном итоге неисправность могла быть простейшая типа КЗ керамики по цепям питания (определяется легко при помощи тепловизора за 17т), либо слетевший биос, либо из-за севшей батарейки биоса аппарат не стартовал... Изза таких недосервисов я изначально и попал пару раз на деньги, так как платил за груду неисправного подмененного железа, восстановление которого стоило больших вложений. Но потом при покупке ноутбуков стал уже досконально проверять матрицы, жесткие диски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 4uvak сказал:

А в конечном итоге неисправность могла быть простейшая типа КЗ керамики по цепям питания (определяется легко при помощи тепловизора за 17т), 

Можно об этом по подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RADS сказал:

Можно об этом по подробнее?

Ну это если повезёт, да и находится элементарно. Бывает и электролиты пробивает в КЗ, особенно силовые упоминал тут сварочники Ресанта с такой неисправностью,  а так чаше всего отвал GPU, а его замена и правду цена приличная, если ноутбук новый и мощный смысл есть, а старые аппараты которые новыми стоят в 5000 рублей, ни кто 3000-4000 рубля в ремонт не вложит, шарлатаны их прогревают и 1000-1500 берут за ремонт, через 1-2 месяца всё по новой. Ещё дохнут мультиконтроллеры, как правило устройство не включается с кнопочки не смотря, на то что ни каких КЗ нету.

"ибо из-за севшей батарейки биоса аппарат не стартовал"
И сколько ты реально видел, таких ноутбуков которые без батарейки не могут ? Да есть пару моделей, но 90% cтартуют:)

"Но потом при покупке ноутбуков стал уже досконально проверять матрицы, жесткие диски..." А ты не думал что перекупы сами ставят это всё ? Те же HDD на старых буках, как правило, почти всегда с не очень хорошим S.M.A.R.T, особенно если диску 3-4 года, именно по этому брать старые диски не стоит совсем, а если и брать с дисконтом в 3-4 раза. HDD вообще формата 2.5 очень не надёжны, бывает год отходят при гарантии год и приплыли, SSD в ноутбуках ходят куда лучше, но тоже бывают отказы, хотя у меня OCZ SSD на 60 Гб ходит уже 5 год. Да и убитый ноутбук в жизни не купил-бы, больше чем за пару тысяч и , исключением будут устройства с SSD и то с проверкой, за 5-6К можно найти которые падают признаки жизни, а то что пихают за 500 - 800 рублей как не рабочие, это как правило донор ну ОЗУ можно снять, корпус если нужен да CPU, а винт и плата там убитые это без сомнения. 

Да и не понятно, для чего брать труп, если можно взять рабочие устройство, и уже его проапгрейдить, до нормального состояния, это уж если тебе принесли на ремонт и ты не поднял и после всего  и предложил клиенту 2-3к за матрицу и ОЗУ и SSD, тогда нормально. А брать специально трупы, ну это только на запчасти если скажем нужен корпус или её что-то, специально брать не исправный ноутбук это не понятно зачем нужно, если есть куча предложений живых устройств.

Те устройства, которые включаются и жалуются на диск или рабочие систему, приговорёнными не являться, такой брать можно, но лучше предварительно загрузить на нём Linux с флешки. Сам брал штук 5 таких, те что в моей зоне видимости всё ещё живые.

Слишком старые устройства, даже рабочие, я брать бы не стал, скорее всего смотрел бы устройства c DDR3, те что с DDR2 уже слишком старые, долго не проходят, да и сами они по себе уже медленные под современные ОС и браузер.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Pont 007 сказал:

И сколько ты реально видел, таких ноутбуков которые без батарейки не могут ?

2 десятка точно! В основном HP, Acer(Packard bell, Emachines), и даже Леново попадался.

19 часов назад, Pont 007 сказал:

А ты не думал что перекупы сами ставят это всё ?

Ну да, перекупам это надо потрошить полностью ноуты? Для этого как минимум нужна куча неисправного железа для подмены... На некоторых потрошенных ноутах оставались наклейки из сервиса с номерками...

19 часов назад, Pont 007 сказал:

Да и не понятно, для чего брать труп, если можно взять рабочие устройство

Я не барыга брать рабочие устройства и перепродавать. Беру трупы, потому что восстанавливать их умею. Чипы на старые ноуты(7-10лет) в основном недорого стоят. Прибыль от продажи такого ноута составляет 200-500% с учетом первоначальных затрат за покупку ноута и ремонт (потраченное время, и наработанный опыт я не учитываю). 

PS. Чипы BGA меняются очень легко, для меня муторнее сам процесс разборки и сборки ноутбука, нежели сама замена чипа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чипы на старые ноуты(7-10лет) в основном недорого стоят. "

Но кому они нужны ? Ты может не из России ?  Тут 10 летний ноутбук можно разве только за 2000 рублей продать

https://www.avito.ru/moskva/noutbuki/noutbuk_842040807 

https://www.avito.ru/izhevsk/noutbuki/noutbuk_1254719633

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/noutbuki/noutbuk_1432762410

, и то если ОЗУ не менее 2 Гб и CPU два ядра,  за 4,5 можно купить уже с ОЗУ 3 Гб и на более современной платформе. 

Вот если-бы более современные с отвалом GPU подымать, то тогда действительно можно 300% прибыли получит, а на 10 летних это практически работа в ноль, ну разве только ты их по 200 рублей купил, но тогда грех жаловаться что там всё убито :)

"Для этого как минимум нужна куча неисправного железа для подмены.." Многие из них такие шабашники как и ты, только не парятся, лепят их 3 один рабочий и продают остатки тебе. Ты просто в низу пищевой цепочки :)

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз я продал более 150 ноутбуков, значит берут! 

И смысл демонстрации этих ссылок? Глянь ютуб и разводы на авито связанные с дешевым товаром... 

PS. Последний ноут пару недель назад купил человек из Краснодара за 9тыр делл i3/4gb без дискретной видеокарты. Отправил ему почтой... И странно почему вдруг люди ноуты ищут по другим регионам, если есть дешевая халява? Еще пару месяцев назад забрали древний Acer Aspire 4220 2 ядра 3 гига GF 7000m 160Gb за 5500р.

И в последней твоей ссылке указано Цена договорная. Другими словами цена из объявления написана от балды для привлечения дешевизной потенциальных покупателей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Последний ноут пару недель назад купил человек из Краснодара за 9тыр делл i3/4gb без дискретной видеокарты"  Ну это не старый ему 5-4 лет, такие  с 4 Гб ещё берут и у нас, правда ты не указал какой I3.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 4uvak сказал:

почему вдруг люди ноуты ищут

COM - портовые старые ноуты в цене, для диагностики. Ну и качество - не то,что сейчас ( 3 года отработал гарантийку, и в утиль ).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

COM - портовые старые ноуты в цене, для диагностики. 

На ноутбуке с I3 ? Сомневаюсь. Это нужно искать ноутбук с P4.

"Ну и качество - не то,что сейчас "

Тоже сомнительно, когда все видеокарты nvidia линейки G8X и G9X подвержены выходу из строя. А это чипы 2007-2009 годов. Именно с них  началась история с прогревом, а до этого так же было Xbox 360. Чипы 2011-2012 годов получше ходят.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Pont 007 сказал:

На ноутбуке с I3 ? Сомневаюсь

Не, я вообще про старые ноуты с железным СОМ - портом. USB, при всей его универсальности, штука очень кочевряжистая, часто просит несуществующих драйверов и тормозит. Я про автодиагностику, если что.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pont 007 сказал:

Ты просто в низу пищевой цепочки :)

Спасибо за пояснение. Я вообщето писал что это хобби, а не основной источник заработка.

37 минут назад, tilarids сказал:

COM - портовые старые ноуты в цене

Ну и такие продавал, правда через форум. Все забрали. Один подарил здесь в разделе отдам даром. Покупатель на все есть

33 минуты назад, Pont 007 сказал:

Ну и качество - не то,что сейчас

Верное утверждение. Сейчас новые недоноуты в ценовом сегменте до 20 тыс один хлам. Ноуты 11-12 годов куда лучше и по качеству и по скорости работы и по ремонтопригодности. Я думал что прогресс это лучшее из года в год, но сейчас производители ноутбуков соревнуются в ухудшении характеристик, по сравнению с теми ноутбуками что продавались ранее

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, я тоже ноутбуки иногда ремонтирую, но те что приносят, а вот с avito не беру. В ремонт носят обычно с залитыми клавиатурами, сломанными разъёмами, и испорченными экранами и забитой системой охлаждения, а так же разбитыми экранами и замученный  ОС , ну и испорченными HDD. Отломанными петлями. Раз видел тоже ноутбук и плата не рабочия и монитор испорчен и клавиатура не хватает кнопок, ну и я каюсь плашку ОЗУ поменял с 4 Гб на 1 Гб,да сказал что делать смысла нету, это ноутбук много где побывал, видно не повезло этому ноутбуку.

" новые недоноуты в ценовом сегменте до 20 тыс один хлам" Они конкурируют с планшетами в этом ценовом диапазоне,  теперь очень много народу, те кто брал недорогие ноутбуки берут планшеты. 

Вот ярый представитель

 https://arsplus.ru/goods/kompyuternaya_tekhnika/noutbuki/noutbuk_digma_citi_e301_atom_x5_z8350_es3008ew_M477776/ 

Intel Atom X5 Z8350,  4096МБ ОЗУ, 1920x1080, SSD 32 Гб. Это планшет с клавиатурой. 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ремонтировал преобразователь 12/220, насчитал по-человечески 400 руб. Аппарат из Китая изначально стоил 1700р., правда он и новым не заработал из-за непропаек. Вторично был выведен из строя со слов клиента обратной полярностью, крестиками отметил куда "пролетело", может кому пригодится :)

5a81e03230cbc_.jpg.92efcc9c2d44f879189517b94aedd9c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 рублей заработать это либо друг, либо знакомый. Для чужих это слишком бюджетно,можно было ставить 900-1000 рублей, не нравится новый стоит 1700 :)

Вот стоматологи, таксисты, адвокаты, юристы и даже коммунальщики ставят жесткие тарифы и не кого не жалеют.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, молодые коллеги с работы обратились, просили помочь их бывшему преподавателю из политеха, ведь только он мог перепутать полюса :lol:. Детали у меня демонтажные, кстати я им доверяю, сам снимал с когда-то рабочего оборудования, а символическое вознаграждение они сами насчитали.

Кстати, есть вещи вообще не пригодные к ремонту, правда не совсем связанные с электроникой, но с электрикой точно. Всякие плойки и фены для волос, вот пакасть редкостная, лучше не связываться. Купить новую куда дешевле будет и главное безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Pont 007 сказал:

ставят жесткие тарифы и не кого не жалеют.

"Мы работаем для того чтобы заработать, а не наработаться".

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...