Перейти к содержанию

Нагревательная плата


Рекомендуемые сообщения

@Falconist @Dr. West @fant @TIMIK74 это уже вопрос материаловедения, дабы не выходить из темы, не стал нагружать топик. Как видите, даже при указании ещё одного лишнего параметра, аудитория сразу отвлеклась на него. Написал контроллер - пишут про контроллер. Это всё не интересно... Вопрос был про нагревательный элемент и его подключение.

Господа, спасибо за ответы, тему можно закрывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет, так легко вам не отделаться!:D

Посчитайте длину проводников и всё поймете.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала было псевдопроблемой: https://www.google.com/search?q=плоский+ТЭН&client=firefox-b&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjtupbU_J_ZAhWJjSwKHS-eC0YQ_AUICigB&biw=1112&bih=706  (томлением духа и гонянием ветра).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, Дмитрий Севенин сказал:

Вопрос был про нагревательный элемент и его подключение.

Использовать фольгированый медью текстолит как нагревательный элемент, да ещё для тёплого пола, придумка мягко говоря -  идиотская (уж простите за прямоту)...

Ну и походу телегу запрягаете впереди лошади!!!

Сначала определитесь с нагревательным элементом (питание, мощность),  и далее уже с питанием будет легче, ну и ещё раз повторюсь:  фольгированый текстолит как нагреватель - не камильфо.

Как то понадобился компактный плоский нагреватель на 100грЦ. посчитал нихром из имеющегося, определился с питанием,  в нефольгированом стеклотекстолите нужного размера насверлил дырок и "прошил" нихромовой проволокой, получилось более чем хорошо.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Sukhanov сказал:

фольгированый медью текстолит как нагревательный элемент

... Медной проволокой делают обогрев руля. Выбирают длину провода - исходя из соображений - равномерно намотать по всей баранке. Пересчитывают сечение - учитывая ток и степень нагрева. При желании и по возможности - ставят таймер или термоэлемент, чтобы не перегреть, не пожечь и вовремя отключить... 

Так и тут - если человек пошёл от питания - сначала определиться, до какой температуры, за какое время, какова будет теплоотдача - потом просто, по закону Ома считается общее сопротивдение нагревательного элемента. 

После чего - рассчитывается, это будут совсем узкие дорожки на куске полметра на четверть метра, или дорожки широкие - на двух десятках квадратных метров.  В любом случае - всё это лучше делать... многократно проверяя в условиях, приближённых к реальным...

Вон на ДРОМ-е - человек раз двадцать наматывал на руль медный провод различного сечения. Каждый раз меняя и плотность намотки и длину намотки и, экспериментируя с китайскими преобразователями-стабилизаторами-термодатчиками... 

Пока не добился желаемого результата. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для определенности возьмем лист стеклотекстолита 1мх1м. Примем толщину фольги 35 мкм. Примем ширину дорожки 1мм, шаг между ними тоже 1мм. Получим такой рисунок проводников

1.JPG.95e81ac33ad43f5cf2b21eb073786191.JPG

Технологические проблемы с нанесением печати и травлением такого куска текстолита намеренно опускаем. В принципе большой лист можно разрезать на небольшие куски, например на 16 кусков 0,25*0,25 и потом соединить их последовательно.

Получаем сечение печатного проводника S=0,035х1=0,035 мм2. Учитывая, что шаг между проводниками получился 2 мм высчитаем длину проводника L=1м*1000/2=500м  Удельное сопротивление меди р=0,017 ом*мм2/м Получается сопротивление всего проводника R=p*L/S=243 ом. При непосредственном включении в 220 вольт имеем мощность 199 ватт при токе чуть меньше 1А. При таких плотностях тока стеклотекстолит явно не перегреется, а если положить нефольгированной стороной вверх, то ноги можно хорошо погреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sukhanov @Крашер @Sergey-Ufa @KRAB вот что ж все к полу то привязались?) Нет там пола, ну давайте тогда уж ради хохмы подменим понятия, раз вам так нравится. Теперь я контроллер беру, как у стульчака с подогревом, давайте об этом подискутируем :)

@Sergey-Ufa Спасибо за исчерпывающий ответ! Всё теперь уж точно встало на свои места в голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий Севенин повнимательнее бы,а? 

Я принципиально не про какой пол не писал.

Просто указал, что и медные проводники могут выступать в качестве нагревательного элемента. Так что, котлеты с мухами не смешивайте.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Геннадий сказал:

Жирновато получится. Чаще 18мкм продают - дешевле.

Покупать квадратными метрами СФ, чтобы делать из него нагреватель - у меня миллионеров в родственниках нет. С советских времен осталось метров 10 СФ, а там фольга как раз 35 мкм. Меньше тогда не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф:

Скрытый текст

Кстати, @Дмитрий Севенин , хочу поблагодарить Вас за то, что Ваша тема натолкнула уже меня на решение, над которым долгое время ломал голову. Надо было сделать какой-то нагреватель жене для аквариума. Термостат сделал ( http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/ ), а с нагревателем - затык. Готовые покупные по опыту брата долго не работают и дороговаты. Присматривался к инфракрасной пленке для пола (ссылку давал выше) - но зеленое пупырчатое тоже даржало за горло. А тут вот вспомнил, что где-то у меня валяется пара катушек с тонкой стальной проволокой для авиамагнитофона "черный ящик" и еще катушечка нихромового провода ПЭВНХ-1. Вот и материал для намотки плоского нагревателя есть! Под дно аквариума. Причем, стальной провод даже предпочтительнее - будет заодно и термостабилизация выделяющейся на нем мощности, поскольку ТКС стали побольше, чем у нихрома будет.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поблагодарил за своевременность "пенделя животворящего" ;)

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём "бредовость"? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже любопытно.

Если аргументация будет обоснованной, то я с ней, скорее всего, соглашусь. Но хотелось бы увидеть именно аргументацию, а не просто голословный "ляп".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, для человека медь - всегда была, есть и будет просто проводником. Как собственно и железо/сталь. Которые для ... некоторых и вовсе не проводник а материал для чего угодно, только не проводов и тем более проводников...

А, учитывать собственное вопротивление проводника из металла, не относящегося к привычным для него "нагревательным элементам" и использовать такое в нестандарьных вариантах он не обучен. 

Хотя, казалось-бы, вся радиолюбительская деятельность в основном и крутится вокруг всевозможных "нестандартов". 

Скрытый текст

Имею привычку собирать всякий мусор.

Так - на одной из строек - из контейннра для мусора вытащил телевизор, выброшенный строителями, поскольку молдаванин-радиолюбитель, что поддерживал его в рабочем состоянии давно умотал куда-то в Забайкалье. 

Вскрытие (чисто на запчасти и для общего интересу) - поставило меня в тупик...

Майн - SONI, кинескоп - TOSHIBA.  Блок питания - HORIZONT. Пульт с платкой управления и ИК-приёмника- Филлипс... 

Я его сначала раскурочил, и только потом осознал, какой шедевр "наколенного" субтворчества я убил... 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12.02.2018 at 11:26 AM, fant said:

 воздух будет "озонировать. 

 

On 12.02.2018 at 11:29 AM, Falconist said:

@Дмитрий Севенин а про температуру речи вообще пока не шло.

Фольга к стеклотекстолитовой подложке ПРИКЛЕЕНА.

надо брать фольгированную керамику

кстати есть омедненый алюминий, только такое втыкать в розетку тем более не стоит

слышал что фольга наносится гальваническим методом, или наносилась когда то

Изменено пользователем Rom-Zecs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Дмитрий Севенин said:

@Rom-Zecs про фторопласт что скажете?

если с ценой и доступностью порядок,можно попробовать, вроде 200 должен держать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rom-Zecs насчёт керамики что-то ничего не нашёл похожего, где искать то?)

Вообще, в голову приходят идиотские идеи со стеклом и фольгой... :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Севенин сказал:

идиотские идеи со стеклом и фольгой..

Ну почему же идиотские?

Любая идея имеет право на существование.

Я вон - до поездки в Витим в 2005 году - никогда в жизни не мог даже представить к примеру, что железный каркас здания может использоваться в качестве ТЭН-а.

Да, там - строили пятиэтажный гостинничный комплекс. Строительство начинали летом - пока отрыли котлован (под фундамент и пару подземных этажей), пока его нормально осушили и смонтировали опалубку, пока в опалубку уложили арматурный каркас... - лето того, тю-тю сделало. А, зима - как всегда пришла неожиданно. 

Бетон заливали когда морозы уже под 30-40 градусов "торкнули"...  Вот и  - подключали к арматурному каркасу ток. Выдерживая по всем "слоям" температуру до плюс 5 градусов. Предварительно, правда, "укрыв" объект в несколько слоёв армированного полиэтилена. И ничего, всё нормально залили, всё нормально схватилось, бетон не вымерз, после весенних проверок признали полное соответствие всем стандартам. 

Хотя, не знаю что именно и до каких температур собираетесь греть... - посмотрите в сторону железа и керамики. Медь со стеклом - слишком ограниченный диапазон температур. Да и мощностям, Вы так и не сказали. Кусочек кальянной смеси размером с четверть напёрстка, сто килограммов хлеба - для производства сухариков или несколько тонн глинопесчаной смеси при формовке керамических изделий... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Дмитрий Севенин said:

@Rom-Zecs насчёт керамики что-то ничего не нашёл похожего, где искать то?)

Вообще, в голову приходят идиотские идеи со стеклом и фольгой... :mellow:

это вообще юмор был, где достать не знаю, но полагаю квадратный метр пленки для теплого пола раз в 100 дешевле такого же куска керамики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...