Jump to content
White_Eagle

Отказ от кенотронного питания в УМЗЧ

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, хочу сделать вот такой усилитель с небольшими изменениями, но не хватает знаний. Многим покажется, что я изобретаю велосипед. Прошу прощения за неопытность.

1. Хочу отказаться от кенотрона в БП и поставить диодный мост. Не могу понять какое анодное напряжение после кенотрона если используется вторичка 2 х 380 В. Буду знать напряжение - смогу рассчитать вторичку с диодным мостом. Помогите, пожалуйста. Где-то пищут, что переменное напряжение нужно умножить на 1,1 и получишь постоянку после кенотрона. Получается 418 В. Это правильно?

2. После дросселя питания идёт напряжение больше, чем 250 В. Как рассчитать ограничительный резистор (на схеме с красным знаком вопроса) для подачи 250 В анодного в темброблок? По закону Ома R=U/I можно рассчитать резистор. Только какое значение тока подставить в формулу? Взять из даташита номинальный анодный ток лампы 6П8С и подставить его в формулу? Правильно ли так делать? Или не ограничивают таким образом напряжение из-за большого выделения тепла на резисторе и что-то другое нужно придумать?

5a829ab0e1328__2.thumb.jpg.153f2d2b7b89ce422dd9a606425169d7.jpg

Оно понятно, усилитель (сборная солянка) с заведомо экстримальным режимом выходного каскада - для "ласкания слуха" аудиофилам. При реализации выпрямителя на диодах  с индуктивно-ёмкостным фильтром - будут сложности с их выбором по обратному напряжению (более 800 В). Предельные напряжения (450В) на электролитических конденсаторах - так-же вызывают сомнения в надёжности конструкции.

Посему, для практической реализации "девайса", желательно использовать типовой мостовой выпрямитель с обмоткой напряжением 275-330 В - несколько "поскупившись в хотелках". Косаемо резисторов в "анодных" фильтрах маломощных каскадов - их величина (от 5,1 до 18 кОм) не критична, поскольку их назначение - только дополнительная фильтрация пульсаций.

Целесообразность применения каскада на 6Н9С - не очевидна. При "линейной" раскачке 6П3С, её сеточные токи - практически нулевые ...

Edited by Old_Man

Режим класса  "А", накладывает существенные ограничения на использование не типовых (завышеных) эксплуатационных режимов 6П3С, в  псевдо-триодном выходном каскаде. Использование анодных напряжений свыше 320 в, приводит к нарастающему перегреву их анодов и не обратимому появлению динатронной эммиссии  по мере нарастания анодного тока. Это увеличивает "ассиметрию" усиливаемого синусоидального сигнала. Резкое нарастание на "пиках" сигнала, нечётных гармоник в выходном сигнале, расценивается "очароваными слушателями" как "повышение прозрачности и благородства" звучания ...

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Old_Man, Вы так изыскано  обхаяли схемку, что последний пассаж я декламировал вслух с выражением. :D Значит и не стоит браться за сборку? 

Ну почему, попробовать не грех. Тем более, что привести схему к "классическому" (пентодному) виду - пара пустяков ....

Попробую изобразить "промежуточный" вариант ...

5a84b7283f982_.thumb.jpg.9367fddfeff46f8acf04fa8b770bbd2a.jpg

Edited by Old_Man

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Ещё вариант "улучшеный 1" - усиление сигнала (от 0,25 В) с регулировкой тембра или без неё.5a84bdc9669c3_.thumb.JPG.b0f727c227538ae22af03633c2d51fca.JPG

Вариант "улучшеный 2" при недостатке усиления - заменить 6н8с (6н1п) на 6н9с (6н2п) - резисторы в аноде, увеличить до 220 кОм ...

Old_Man, для меня не совсем понятно, почему Вы убрали драйверную лампу перед выходным каскадом. Если лень долго объяснять, то я с удовольствием почитаю матчасть, если скажете какую. Только я гуманитарий. Физика осталась на уровне школьной программы. В варианте улучшенный 2 в качестве драйвера используется половинка лампы темброблока. Правильно я понимаю? Пока был в расстроенных чувствах по поводу того, что ничего путного из моего рисунка не получится, на глаза попалась пушпульный вариант на 6П3С. Вроде бы простой для повторения, и напряжения есть в контрольных точках, и выходной трансформатор TW25PP (Аудиоинструмент) можно использовать наверное, и напряжение для темброблока можно не понижать. :)

5a85a705e73e3__69__63_01.thumb.png.9bee824bd4aadc94a3d6e52065383713.png

По поводу "драйвера" первой схемы, на 6н9с - это "пятое колесо в телеге",  катодный повторитель с переворотом фазы сигнала.

По схеме ver: 2.0  - нарушены типовые режимы 6н9с - малы резисторы в анодных цепях (снижено усиление и достижимая максимальная амплитуда), фазовращатель не обеспечивает  равенство  противофазных напряжений. Высокий потенциал катода относительно накала, обычно превышает допустимые паспортные - может требоваться отбор  "рабочих" экземпляров ...

Сравните схему, с  приведённой ниже схемой промышленого усилителя 90-У2 от киноустановок  (выпускался с 1949 по 1972 год).  Его фазовращатель усиливает сигнал и обеспечивает равенство (баланс) противофазных сигналов,  при разбросе или изменении параметров 6н9с во времени.  Усиление более чем достаточно, даже с применением ООС (-12db) c выхода усилителя. Отличался абсолютной надёжностью, без замены р/л работал десятки лет до списания (более 30 000 часов) .... a38eac5618c7ce83e9b9fefbae4a5200.gif.dfbc248b0cea3122ed4d574d7f5a04bf.gif

Edited by Old_Man