Перейти к содержанию

Питание светодиодов, прошу помочь


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Уважаемые, объясните незнающему, дело в том что я читаю всякой всячины постоянно, но вот это статья ввела меня в ступор,  автор этой статьи пишет что если ограничить ток 20 миллиамперами можно подать на светодиод хоть 1000 вольт, я просто не понимаю этого. У меня есть лабораторный блок питания, я щас ограничил ток 0.01 ма и начал постепенно повышать напряжение и в итоге светодиод сгорел, потом поставил 2 вольта напряжения и начал поднимать ток до 5 ампер, т.е ручку регулировки тока, и светодиод нормально работал. Вопрос заключается в том, если у меня есть светодиод, обычный красны с падением напряжения 2 вольта, могу я подсоединить его к источнику питания 2 вольта 50 ампер, без токоограничивающего резистора? Дайте более развернутый ответ, если не трудно. Спасибо!

Ака касин.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими вопросами в раздел "Радиоэлектроника для профессионалов" как-то не уместно.

Вот толковая статья на эту тему с этого же сайта. Светодиоды и их применение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ развернутее, чем в прикрепленной картинке дать практически невозможно. На ней все изложено совершенно полно и совершенно правильно. А то, что не понял такого подробного и внятного объяснения - это не вопрос. Это - утверждение. К сожалению...

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, irokess сказал:

С такими вопросами в раздел "Радиоэлектроника для профессионалов" как-то не уместно.

Я попросил помочь, так как запутался читая вот эти статьи, мне нужно подключить на машину дорогие светодиоды и я сегодня второй раз прочитал статью этого автора, читал его же месяцем раньше, тогда подумал что я чего то не понимаю, и поэтому написал сюда. А здесь нельзя что ли попросить помочь более опытных, если есть вопросы?

1 минуту назад, Falconist сказал:

Ответ развернутее

На том сайте эта же статья только там нет схем которые в этой ссылке. Спасибо щас почитаю тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читайте по приведенной мною ссылке. Если снова не поймете - тогда это не лечится...

И еще: http://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, AdamBeno сказал:

 мне нужно подключить на машину дорогие светодиоды

Тогда вопрос должен выглядеть так: " Мне нужно подключить к источнику напряжением 14 Вольт светодиоды такого-то цвета свечения, с номинальным током таким-то, и мощностью такой-то". Дорогие - понятие относительное.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW X5 у него в фарах находятся светодиоды, называемые ангельские глазки, и в одной из фар сгорел блок, если переставить этот блок с другой фары они работают, со своим блоком они просто один раз моргнут и выключаются, я замерил напряжение питания двух светодиодов которые там установлены, два светодиода соединены последовательно и напряжение питания на них 20 вольт, 10 вольт на каждом, хотел собрать повышающий преобразователь чтобы питать светодиоды напряжением 20 вольт, вопрос который у меня встал это нужно ли ставить токоограничивающие резисторы, так как в блоке который их питает я их не вижу.

2018-02-13 20.42.37.JPG

вот этой схемой.

a551f51s-1920.jpg

Изменено пользователем AdamBeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AdamBeno сказал:

 хотел собрать повышающий преобразователь чтобы питать светодиоды напряжением 20 вольт

Нафига светодиоду 20 Вольт ? Падение напряжения на белых светодиодах 3.5 Вольт. Лучше отремонтировать родной блок .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tilarids сказал:

Нафига светодиоду 20 Вольт

Этого я не знаю, там стоят светодиоды на алюминиевых  радиаторах примерно с кулак, и напряжение я мерил и на каждом светодиоде по 10 вольт, и эти 2 светодиода соединены последовательно, на крайних выводах напряжение 20 вольт.

Изменено пользователем AdamBeno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня попытка ремонта подобного блока, только другой модели. Они неремонтируемы. Плата приклеена к алюминиевому корпусу, являющемуся одновременно теплоотводом, компаундом, который если и удастся размягчить, то потом назад - фиг приклеишь. А без теплоотвода гыгнется через пару минут от перегрева. Не снимая плату ничего не отпаять - тепло тут же уходит на корпус.

В общем, ремонту не подлежит, только замена. 

Скупой платит дважды.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "кошек", наверное. Чего ж "от сохи" за пересадку сердца браться-то?

У МЕНЯ не получилось, сомневаюсь, что у ВАС хоть что-то получится.

Как говаривал когда-то один мой знакомый: "Первое правило НОТ (Научной Организации Труда) - не браться за работу, которую ЗАВЕДОМО не в состоянии сделать".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, AdamBeno said:

на крайних выводах напряжение 20 вольт.

Значит там блок со стабилизацией тока. Он сам регулирует напряжение так, чтобы ток через светодиоды оставался постоянным не зависимо от нагрева, охлаждения и других факторов. Поэтому светодиоды и включены последовательно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist Ремонтировать я не собираюсь вовсе, да и не думаю что у меня получится, вопрос в том что можно сделать схему питания этих светодиодов, даже подключив параллельно два светодиода и стабилизировав напряжение до 10 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AdamBeno сказал:

там стоят светодиоды

Точно уверены ?

Неоновые ангельские глазки (CCFL) - Кольца, состоящие из светящегося элемента (стеклянной трубки наполненной газом "неон") и защитного пластикового корпуса. Данные кольца комплектуются блоками розжига(инверторами) - устройства для розжига газа в трубке. 

Инверторы (блоки розжига) являются слабым местом, могут выйти из строя менее чем через 20 000 часов (это время жизни колец);

Максимальная яркость свечения достигается не сразу, примерно через 2-3 минуты после включения (по аналогии с ксеноном);

Значительно уступают по яркости светодиодным глазкам.

Время жизни в 2 раза меньше чем у светодиодных.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AdamBeno сказал:

стабилизировав напряжение

Нельзя. Вам об этом твердят уже столько человек - аж мозоли на языке натерли. Стабилизируется ТОК! ТОК! ТОК! ТОК! ...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist А если сделать так, параллельно включить два светодиода и управлять шимом?

Да и еще забыл указать, ток потребления обоих светодиодов было 1.8 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это делать? У тебя не работает модуль? - Работает, К тебя неисправны СД - так нет - исправны, так ЧТО тебе от нас нужно? Пересказ учебника физики?

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, tilarids said:

Нафига светодиоду 20 Вольт ? Падение напряжения на белых светодиодах 3.5 Вольт. Лучше отремонтировать родной блок .

уличные прожекторы ковыряли? там на сборку порядка 80в приходится

42 minutes ago, Falconist said:

Не снимая плату ничего не отпаять - тепло тут же уходит на корпус.

предварительный подогрев не пробовали? вроде с низу особо ничего нету чтобы снимать плату

37 minutes ago, AdamBeno said:

@Falconist Ремонтировать я не собираюсь вовсе, да и не думаю что у меня получится, вопрос в том что можно сделать схему питания этих светодиодов, даже подключив параллельно два светодиода и стабилизировав напряжение до 10 вольт?

да пожалуйста, только напряжение стоит взять немного вовыше и обязательно включать диоды через резистор, если напряжение будет 12в то (12-10)/1.8=1,1ом, лучше по 1,5...2ом на диод, диоды целее будут, чуть не забыл, более 3Ватт на резисторе рассеиваться будет :D

...либо последовательно, принцип тот же

Изменено пользователем Rom-Zecs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, работает только один модуль в коробке, второй не работает.
Нужно просто собрать второй модуль, хотя я бы купил на али- их там как грязи по 50 рублей.

Хотя соврал, не по 50.
Вот, то что нужно, с регулировкой именно тока.
https://ru.aliexpress.com/item/10-30V-to-12-35V-Step-Up-CV-CC-150W-10A-DC-Buck-Boost-Converter-Car/32800195388.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5711120_5711220_5722320_10313_10059_10534_100031_10103_10626_10625_10624_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_36,ppcSwitch_7&algo_expid=1a875f15-d215-495f-983b-4b73e7c9e05b-8&algo_pvid=1a875f15-d215-495f-983b-4b73e7c9e05b&priceBeautifyAB=0
Это мелкие были, с регулировкой тока, но они все понижайки.
Хотя поищи, ищущий- да обрящет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто обратиться к мастеру или купить новый модуль, а не городить с "0" знаниями что-то непонятное для себя.

Тем более, что подобное можно ремонтировать с подогревом корпуса на утюге, печке, феном и т.п. с контролем температуры, аналогично ремонту модулей СВА "гусей", где аналогично мощный радиатор и ПП на подложке алюминиевой - вот спокойно стойки паял и шины умощал:

PIC_0007.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том 

9 минут назад, kotenok сказал:

хотя я бы купил на али

Да дело не в деньгах, дело в том что мне это интересно, вот смотри столько деталей и нельзя собрать блок для светодиодов-_- Я бы собрал конечно если бы была схема, но просто взять вытащить из инета схему и спалить диоды будет обидно:) Я учусь, и поэтому я задаю такие вопросы, вы уже с опытом и вам кажется как он не может понять очевидных вещей, но вы тоже с чего то начинали. Это мое хобби и мне интересно это все, если сидеть и изучать теорию вряд ли я чему то научусь.

2018-02-13 22.08.09.JPG

2018-02-13 22.08.02.JPG

2018-02-13 22.07.54.JPG

2018-02-13 21.54.04.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...