Перейти к содержанию

Привод с реверсом (управление от ОП GSM-сигнализации)


BVoL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста со схемой и по возможности с маркировкой нужных элементов схемы (реле, концевиков) автоматического привода открывания форточки теплицы через GSM-сигнализацию.

Общую структуру и алгоритм работы описал ниже, а как собрать не знаю, т.к. не владею в полной мере электротехникой и разновидностью радиоэлементов.

1.       На блок управления подается 12В с выхода типа «открытый коллектор» GSM-контроллера сигнализации.

2.       Включается привод (двигатель шуруповерта) от своего источника питания 12В.

3.       Привод перемещает шток (открытие форточки).

4.       С блока управления снимается (отключается) 12В с выхода типа «открытый коллектор» GSM-контроллера сигнализации.

5.       Включается привод в обратном направлении (меняется полярность) от своего источника питания 12В.

6.       Привод перемещает шток в обратное направление (закрытие форточки).

Для торможения (остановки) в обоих направлениях и/или переключения – можно применить концевые выключатели.

Для включения, выключения, реверса двигателя – можно применить реле.

Желательно схема не требующая печатной платы.

PS/ тему гуглил, но в основном описан только реверс, а как увязать все сразу уже мозг сломал, особенно после посещения сайта по продаже реле и количеству их разновидностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, BVoL сказал:

не владею в полной мере электротехникой

 

8 часов назад, BVoL сказал:

«открытый коллектор»

я под столом:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сигнал с блока GSM "защелкивается" после получения команды? Т.е. послали команду - сигнал появился и так остаётся до следующей команды или присутствует кратковременно?

Выход на блоке только один или несколько?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал похожее. 

2018-02-14_085001.jpg

1 час назад, Dr. West сказал:

Сигнал с блока GSM "защелкивается" после получения команды?

Прочитайте первые три пункта ТЗ   :D 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал раз пять, но как-то то этот момент остался не очень ясен. Лучше уточнить, не так ли?

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2018 в 07:12, Добрый дядя сказал:

 

я под столом:lol:

формулировку взял из руководства пользователя. а принцип работы выхода рассказал монтажник опс. и, со всем уважением, себя совсем дураком не считаю.

В 14.02.2018 в 08:07, Dr. West сказал:

Сигнал с блока GSM "защелкивается" после получения команды? Т.е. послали команду - сигнал появился и так остаётся до следующей команды или присутствует кратковременно?

Выход на блоке только один или несколько?

Да, появился и остался до следующей команды. выходов 4, но свободный 1, остальные используются в опс по назначению (сирена, сигнальная лампа, тач-мемори).

В 14.02.2018 в 10:11, Dr. West сказал:

Перечитал раз пять, но как-то то этот момент остался не очень ясен. Лучше уточнить, не так ли?

 

уточнил выше, извините за долгий ответ

В 14.02.2018 в 09:52, KT117 сказал:

Делал похожее. 

 

Прочитайте первые три пункта ТЗ   :D 

Спасибо! А какие именно реле можно применить? Как здесь осуществляется "стоп" двигателя при достижении крайнего положения (концевика)?

Изменено пользователем BVoL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле любые с группой из трех контактов С-NC-NO , да хоть такие? лишь бы ток контакты держали

 https://www.radiodetali.perm.ru/images/img_1el/100000098/100000099/100019831.jpg .

http://pricerussian.ru/56431-1-home_default/Бесплатная-доставка-10-шт-использовать-реле-tra2-l-12vdc-s-z-14f-1c-8p-12v-yf0923.jpg

Остановка по концевикам S1 и S2

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, IMXO сказал:

"русская рулетка" тоже хорошая игра. :)

 

А вот если будете играть в эту игру с пистолетом Макарова-то закончится фатально! :D 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и шо , у моторчика от шурика нет индуктивности или при его отключении нет выброса ЭДС самоиндукции на контактах реле или может в этой схеме есть хоть какой-то намек на цепи гашения и правда о чем это я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть индуктивность. Вам встречались перекрытые дугой реле в подобных схемах?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

 

18 часов назад, Dr. West сказал:

схема рабочая

конечно рабочая, до первого перекрытия дуги па перекидных контактах

 

Тогда пищите  разработчикам автоматики для распашных ворот. Там эта схема применяется во всю Ивановскую

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, IMXO сказал:

и шо , у моторчика от шурика нет индуктивности или при его отключении нет выброса ЭДС самоиндукции на контактах реле или может в этой схеме есть хоть какой-то намек на цепи гашения и правда о чем это я...

что то читал об этом, когда разбирался, что такое реле в принципе. там по моему диод шунтирующий ставиться. может и в эту схему можно добавить. и опять наверное смешной вопрос для многих здесь: куда?

23 часа назад, KT117 сказал:

Реле любые с группой из трех контактов С-NC-NO , да хоть такие? лишь бы ток контакты держали

 https://www.radiodetali.perm.ru/images/img_1el/100000098/100000099/100019831.jpg .

http://pricerussian.ru/56431-1-home_default/Бесплатная-доставка-10-шт-использовать-реле-tra2-l-12vdc-s-z-14f-1c-8p-12v-yf0923.jpg

Остановка по концевикам S1 и S2

спасибо!

Изменено пользователем BVoL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, BVoL сказал:

ам по моему диод шунтирующий ставиться. может и в эту схему можно добавить. и опять наверное смешной вопрос для многих здесь: куда?

паралельно обмоткам реле, катод на плюс, анод минус.  Не помешает. Но и не помогает. Он для защиты микропроцессоров от бросков тока. А в таких простых схемах-разве что БП защитить от перегрузки.

 

 

2018-02-16_222232.jpg

4 часа назад, IMXO сказал:

и шо , у моторчика от шурика нет индуктивности или при его отключении нет выброса ЭДС самоиндукции на контактах реле или может в этой схеме есть хоть какой-то намек на цепи гашения и правда о чем это я...

Вы сериозно не видели схемы промышленно выпускаемых управлений двигателями для автоматики ворот?

 

Тогда предлогайте свою-для топикстартера

 

came_zl37f_sch.pdf

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KT117 сказал:

Вы сериозно не видели схемы промышленно выпускаемых управлений двигателями для автоматики ворот?

видел как они выгорают по перекрытию и дороги в 2мм на плате превращаются в предохранители.

а цена вопроса была копеечный диодный мост,

5a87b1d9a98cf_1.png.b22f355fdcd0a8c8c148407343a6a748.png

или реле на три группы контактов

5a87b1cf053e5_2.png.633b8af9e95edd4c351c5169101ef7a8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, IMXO сказал:

или реле на три группы контактов

5a87b1cf053e5_2.png.633b8af9e95edd4c351c5169101ef7a8.png

спасибо! лишние контакты - это для зазоров между цепями?

по схеме (как обычно :)): 1-й выключатель слева - это управление от GSM? Катушку в этом случае не присоединять к общим проводам 12В? А 2 и 3-й выключатели это концевики?

11 час назад, KT117 сказал:

паралельно обмоткам реле, катод на плюс, анод минус.  Не помешает. Но и не помогает. Он для защиты микропроцессоров от бросков тока. А в таких простых схемах-разве что БП защитить от перегрузки.

спасибо! а маркировку диодов не подскажете :unsure:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BVoL сказал:

или реле на три группы контактов

перерыл с десяток сайтов не нашел ни одного реле 3НО+1НЗ или 2НО+2НЗ (в моем случае думаю тоже подходит), кроме модульных контакторов для сетей 220В по цене от 4000 руб. Не подскажете маркировку адекватных реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1й  это ваш выход "открытый коллектор",  обычно он указывается как npn , те замыкает нагрузку на массу. Зависит от того как выведен разъем на блоке.

А 2 и 3-й ага.

Диоды - или Шоткки или ультрофаст на ток нагрузки

для мотора 1N5817, 1N5818, 1N5819 или UN4007

для обмоток реле можно и 1N4148

12 минуты назад, BVoL сказал:

перерыл с десяток сайтов не нашел ни одного реле

как нет? :)

для промежуточных реле ищется по 3С

https://voron.ua/catalog/020520

 

49 минут назад, сомневаюсь я сказал:

обратное пробивное диодов, д.б. не менее 1000в.

потролить решил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, IMXO сказал:

для промежуточных реле ищется по 3С

https://voron.ua/catalog/020520

Спасибо! Извиняюсь сразу если не прав :)! У этого реле 3 переключающих контакта - я правильно понял из схемы в документации по этой ссылке? А в принципиальной схеме один переключающий и 3 замыкающих итого 4. Т.е. в случае с 3С зазоров не будет и нужно будет добавлять диоды в схему параллельно катушкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...