Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Решил собрать БП по схеме Старичка. На выходе нужно получить два по 50V 10A = 1000W.

Возникло несколько вопросов:

1) Q1,Q2  в оригинальной схеме стояли BC817 BC807, я поставил BD139 BD140 можно ли ставить эти транзисторы?

2) Q3,Q4  в оригинальной схеме стояли FQPF10N60C, я же хочу поставить IRFP460, потянет ли IR2110?

3) Какое напряжение должна выдавать вторичная обмотка для самозапита? Я предполагаю, около 12-14В.

4)Какая индуктивность должна быть у L1,L2 ?

5) Нужен ли резистор R13? На плате Старичка я его не нашёл. Может можно его просто закоротить?

6) От чего зависит номинал C10,C11?

Пока что это все вопросы, в последствии наверняка возникнут ещё.

 

PS 50V.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) это разные по мощности транзисторы. 

2) да

3) правильно

4) Считается в программе Владимира Денисенко

5)пусть будет

6) от  мощности потребителя

 

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, getshket сказал:

1) это разные по мощности транзисторы. 

2) да

3) правильно

4) Считается в программе Владимира Денисенко

5)пусть будет

6) от  мощности потребителя

 

1) Я понимаю что транзисторы разные, вопрос будут ли работать?

4) В какой конкретно программе? И какие параметры туда нужно засунуть?

6) Максимальная мощность 1kW. В этом случаи какие конденсаторы поставить?

8 часов назад, harvester сказал:

IRFP460 можно, и IR2110 потянет. 1квт для IRFP460 - уже почти предел.

Пожалуйста посоветуй какие транзисторы применить. 

8 часов назад, getshket сказал:

При такой мощности входную емкость надо увеличить в три раза, в выходную уменьшить.

По поводу входной ёмкости я знаю, а вот на выходе какие конденсаторы посоветуешь?

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеть общая емкость 1000-1200мКф 400В. Вместо 2 х 1мКф в делителе надо минимум 2 х 2.2мКф (Это информация от Старичка).

Ну и защиту по току сделать обязательно. IR2110 заменить на IR2113.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защиту по току делать не буду. Этот БП будет подключен к двум таким модулям

https://www.aliexpress.com/item/DPS5015-color-LCD-Display-Constant-Voltage-current-tester-Step-down-Programmable-Power-Supply-module-regulator-converter/32708544695.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.r0g6JQ

57 минут назад, pavel-pervomaysk сказал:

Вместо 2 х 1мКф в делителе надо минимум 2 х 2.2мКф (Это информация от Старичка).

Здесь есть какие то ограничения или чем больше тем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - ставь типа IRG4PC50UD, они и 3квт выдержат.

4 - http://cxem.net/software/excellentIT.php

По конденсаторам на входе расчет - 1мкф/1вт потр. мощности.

Конденсаторы в мосту 2х2мкф тоже будут работать, но если важны пульсации на выходе, то лучше увеличить. Формулы с собой в экселе нет, но см. тут сканы из книжки, баян может получиться большой - http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=108243&view=print

По току, если и делать то на ТТ и глушить именно 2110/2113, но это дело хозяйское...

Ссылка хорошая. Думаю регулятор напряжения тоже импульсный сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.02.2018 в 18:47, Zahar сказал:

менять в схеме

R16 и R18 я ставил 7.5ом. И обратные диоды не на 1а))) я к ним DSEI60-06A приделывал на время экспериментов. Дело в том, что встроенные "говорят слабоваты", проверять их "на слабо" желания не было. С умощнением схемы надо пройтись по всей цепочке силовой части... Найди тут мой сварочник-полумост, выкинь оттуда всю защиту и тд. и будет тебе просто мощный блок питания.

Кстати, учти, что самозапит от доп. обмотки выдаст напругу (скажем 12-13в) при 310в. Под нагрузкой 310 упадет до 265 и руня прав - 18-20в спасут нас в дальнейшем. Я выбирал 24в от отдельного транса, чтобы и сетевые просадки до 150-170в мне не мешали.

В 16.02.2018 в 09:41, Zahar сказал:

заказал

Надеюсь, не на али?:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрад harvester , а нужны ли там дополнительные диоды , параллельно ко встроенным в феты ? Так ли они быстры относительно встроенных ; одинаковое ли падение со встроенными ?  Вряд ли будет от них какой-то значительный толк.

В схеме отсутствуют разрядные диоды в затворах. IRFP460 спокойно будут работать в источнике мощностью 1 киловатт. В остальном ,  добавить нечего , кроме как посмотреть на печатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, harvester сказал:

Кстати, учти, что самозапит от доп. обмотки выдаст напругу (скажем 12-13в) при 310в. Под нагрузкой 310 упадет до 265 и руня прав - 18-20в спасут нас в дальнейшем. Я выбирал 24в от отдельного транса, чтобы и сетевые просадки до 150-170в мне не мешали.

У меня в сети напряжение ни когда не скачет, в раёне 220-230В. 

2 часа назад, harvester сказал:

Надеюсь, не на али?:acute:

На али радимом :)

59 минут назад, Falanger сказал:

добавить нечего , кроме как посмотреть на печатку.

Я черчу в EasyEDA.

Вот пока ещё не законченная ПП.

 

PS-50V.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS-50V.png.d69a3be467386afaa7c6fc8ba7c6d1e9.thumb.png.b1546aa6126e747a01c59278dbdf4109.png

 

Зелёной дорожкой обозначил как у тебя реализован общий минус от ИРки до выпрямителя с истоком нижнего ключа. Не нравится. Делай дежурку , хоть на сетевом трансформаторе по типу ТПК-2-18В , тогда не нужно будет городить босяцкое пусковое питание от сети и соответственно от дополнительной обмотки самопитания от вторички СТ.

Второе. Ты что там нарисовал под аббревиатурой L1 L2 ? Там должен стоять дроссель групповой стабилизации , две обмотки на одном , общем сердечнике магнитопровода. Цитирую:

Цитата

Равнозначные по напряжению обмотки на ДГС мотаются одновременно (например двойным проводом) и затем включаются каждая в своё плечо канала , встречно по отношению друг к другу.
Только таким образом плечи уравниваются по напряжению при перекосе нагрузки.

Третье. Ты и вправду рассчитываешь , что хлипкая сборка мостового выпрямителя по сети потянет киловатт ? Не потянет.  И резистор R1 для киловаттника , придётся шунтировать релюшкой после запуска.

 

Хорошо что печатку показал.  Посмотри по ссылке Модуль. Там же , есть ссылка на Пашину тему , всё практически равнозначно , печатки везде есть , можешь брать как исходники и маркетанить свою плату.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/195748-модуль-tl494ir21102113/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger Я думал об этом:yes:

У IRG оно от 50-75нс, у DSEI - 35-50нс. Процентов 30 ни ахти какой результат, но все же.

4 часа назад, Zahar сказал:

На али радимом

Тут даже отдельная ветка есть про подделки. Там надо смотреть в оба! Лично я еще ни одной силовой части оттуда нормальной не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Falanger сказал:

Зелёной дорожкой обозначил как у тебя реализован общий минус от ИРки до выпрямителя с истоком нижнего ключа. Не нравится. Делай дежурку , хоть на сетевом трансформаторе по типу ТПК-2-18В , тогда не нужно будет городить босяцкое пусковое питание от сети и соответственно от дополнительной обмотки самопитания от вторички СТ.

Второе. Ты что там нарисовал под аббревиатурой L1 L2 ? Там должен стоять дроссель групповой стабилизации , две обмотки на одном , общем сердечнике магнитопровода. Цитирую:

Третье. Ты и вправду рассчитываешь , что хлипкая сборка мостового выпрямителя по сети потянет киловатт ? Не потянет.  И резистор R1 для киловаттника , придётся шунтировать релюшкой после запуска.

 

Хорошо что печатку показал.  Посмотри по ссылке Модуль. Там же , есть ссылка на Пашину тему , всё практически равнозначно , печатки везде есть , можешь брать как исходники и маркетанить свою плату.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/195748-модуль-tl494ir21102113/

Большое спасибо, я обязательно прислушаюсь к твоим советам.

Делать дежурку на трансе, мне кажеться как то не комильфо. Я сначала попробую сделать на рассыпухе, если не получиться всегда можно присобачить танс навесным монтажом.

По поводу дросселя, я не уверен что мне нужен ДГС, так как это два отдельных выхода которые будут подключаться к DC-DC.

По поводу диодного моста, посоветуй какой лучше применить. Вот нашел GBJ3510, как думаешь пойдёт?

https://www.ebay.com/itm/5-10Pcs-Single-Phases-Diode-Bridge-Rectifier-IC-Chip-10A-25A-8A-35A-4A/272479652463?hash=item3f710d8a6f:m:mLJAAKckoakyWNyJSXDUyGA

Сейчас добавлю релюшку на R1.

17 часов назад, harvester сказал:

Тут даже отдельная ветка есть про подделки. Там надо смотреть в оба! Лично я еще ни одной силовой части оттуда нормальной не получал.

Я тоже недавно погорел на китайских транзисторах. Купил 20штук IRF740, ни как не мог понять почему они горят, замерил RDS оказалось 0,4 Om.

К сожалению мне кроме как на али или ибее негде покупать детали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захар , я всё же опущу свои "сопли" по поводу дежурки , огрехов твоего монтажа и выбора деталей конструкции. Доселе всё что хотел , Всё сказал , поэтому сэкономлю сотрясение воздуха. Ты сам свои косяки прочувствуешь "на своей шкуре". Может это к лучшему.

Однако. У тебя на выходе по условию Два идентичных канала напряжений , один из которых охвачен ОС по напряжению. Такие вещи без ДГС не делаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, а это  http://forum.cxem.net/index.php?/topic/195748-модуль-tl494ir21102113/  я вообще пропустил:unknw:

Поддержу дежурку на трансе. А 3510 самое оно, выдержит многое, но только KBPC3510 (это две большие разницы). KBU - это фитюльки для БП PC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в магазине были только KBPC5010 , это многовато , но запас карман не тянет. Хорошие мостовые сборки. 

harvester ты всё проспал , камрад. Но лучше поздно чем никогда , спасибо тебе - некоторые твои темы послужили толчком инертному мне , продолжить свои дела. Ты так живо варганил свою схему , что в какой-то момент передал мне часть своей тогдашней энергетики :) .

П.С. Расквитаюсь с делами по работе и как всё устаканится , продолжу дальше дособирать всё в полную схему ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falanger

Как ты думаешь, я могу на таком кольце сделать ДГС?

У меня есть два таких кольца (желтого цвета с белой полосой с боку) и провод 1мм.

 

Кстати диодный мостик уже заказал KBPC50 https://www.ebay.com/itm/5-x-Silver-Tone-Metal-Case-Single-Phase-Bridge-Rectifier-1KV-50Amp-KBPC50-F5Y2/253228932001?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

 

DGS.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захар , своё колечко найди из вариантов по ссылке:

http://ferrite.ru/products/pulverizated/p_toroids/

Потом просчитай его по программе Старичка , для расчёта ДГС. Это снимет все вопросы по типу "подойдёт ли"  поверкой программой. Расчёт скинь в тему вместе с расчётом СТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...