Jump to content
admin

DigiLight - цифровая цветомузыка

Recommended Posts

Не вдаваясь в нюансы терминологии, что такое цветомузыка и светомузыка, и чем они отличаются от светодинамических устройств, свою разработку я назвал цветомузыкой. Я старался сделать не хуже, чем у известных проектов, но как можно проще во всех отношениях. Насколько это вышло – судить вам.

1d0945aeaa570918d1963e8d858ae946.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/light/light127.php

Продолжение: Автономные световые эффекты DigiLight

Автор статьи: http://cxem.net/profile/17379/ или здесь на форуме: @ARV

Edited by admin

Guest Сергей

Приветствую. А можно приобрести печатную плату у вас...как вы написали в стаите ?

и меня заинтересовала ваша цветомузыка) можно в очередь за ПП стану?

Edited by Vol_an

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Можно конечно! У меня 5 лишних плат. В ЛС пишите адрес, вышлю. 

Конверт пластиковый маленький 40 рублей стоит, плюс доставка тоже рублей 40 будет. Ну и за саму плату соточку - не жалко? 

А схему подключения светиков увидеть можно? Да небольшое описание конструкции. (что за лента, цельная или из кусков собрана, может вообще адресная?) Аудиовход линейный или микрофон?

Edited by bobr 25

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Я думал, что три проводка к WS2812b подключить не проблема... Разумеется, лучше сего брать либо ленту, либо дискретные светодиоды, уже распаянные на платки, вот такие:

https://ru.aliexpress.com/item/10-1000pcs-4-Pin-WS2812B-WS2812-LED-Chip-Heatsink-5V-5050-RGB-WS2811-IC-Built-in/32634454437.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.LHCkxp

Я как раз такие и брал - они очень удобны для "пространственного" экрана, т.к. их можно расположить произвольно по площади и/или объему плафона.

У ленты три контакта: питание 5 вольт, общий и вход. Эти три контакта надо подключить к соответствующим контактам клеммы Х3.

У дискретных есть еще и выход, дискретные надо подключать так: первый к Х3 всеми тремя контактами, выход первого ко входу второго, выход второго ко входу третьего и т.д. Контакты питания всех дискретных надо соединить и подключить к источнику 5В (той же клемме Х3, если кол-во светодиодов не более 32).

Крайне рекомендую соединять питание дискретных не "цепочкой", а "звездой", чтобы не оказалось так, что до последнего в цепочке питание доходит сильно просевшим... Ну или толстыми проводами соединять. С лентой проблем нет, но если есть возможность, то питание длинной ленты рекомендую подавать с обоих концов.

Да, о чувствительности. В принципе, схема начинает работать от 15 мВ и сохраняет работоспособность вплоть до 1,5 вольт на входе (но не очень хорошо, хорошо только до 1 вольта). Я подключал её к выходу аудиоразъема ноутбука, и при положении движка громкости в самом-самом низу (Win7) цветомузыка работает, просто чувствительность надо подрегулировать.

Я пробовал подключать и электретный микрофон - тоже работает, но по причине повышенной шумности таких экспериментов я не могу сказать, насколько хорошо... все-таки работа по вечерам налагает требование пониженного шума...

Отправил одну плату (в Краснодарский край вышло 92 рубля: конверт+доставка 1 классом), осталось еще 4 штуки.

Edited by ARV

Всё, платы кончились. Не ожидал, что будет такой спрос, даже не всем хватило...

Главное, очень прошу после сборки и проверки рассказать о впечатлениях.

Guest slava

а вы не собираетесь заказать ещё платы? я думаю их тоже разберут!

3 часа назад, Гость slava сказал:

а вы не собираетесь заказать ещё платы?

А смысл? Все файлы выложены, каждый сам может заказать. А выгоды лично у меня никакой нет, больше времени на общение с почтой уходит.

Все платы отправлены, почта России, конечно, та еще служба... В Белоруссию и Литву отправить - проще пешком донести до адресата :(

Очень хочется надеяться, что все, кто получит платы, отчитаются о результатах сборки в теме.

Да...переделанная работа просто восхищает.

Есть малые вопросы, но у кого их нет???

Ну так давайте обсудим вопросы, так и добьёмся, чтобы их не было :)

9 часов назад, ARV сказал:

Ну так давайте обсудим вопросы

дайте хоть собрать все)

Ну так вопросы вроде как уже были у @malenich ... остальные по мере сборки - не возражаю :)

21 час назад, ARV сказал:

Ну так вопросы вроде как уже были у @malenich  :)

Не, говорить могут многие, а вот взять и сделать не каждому дано.....

Вам уважуха!

В 16.02.2018 в 04:10, ARV сказал:

файлы выложены

4 минуты назад, SLA сказал:

а может у кого есть  плата в лэе? поделитесь пожалуйста. 

Edited by SLA

Здравствуйте.

Moжет я что не так делаю но после обесточивания все новые установки и новые команды пульта сбрасываются на начальные или это нормально?

14 часа назад, reis сказал:

Как такой дисплейчик ?

Он работает по I2C, т.е. по достаточно медленному последовательному интерфейсу. Скорее всего, заявленного быстродействия моей конструкции (обновление до 128 WS-ок каждые 10 мс) достичь при этом не получилось бы - дисплей тормозил бы. Но в реальности такое быстродействие не всегда требуется, так что вполне можно и снизить...

Edited by ARV

На сколько это геморно? И стоит ли заморачиваться?