Перейти к содержанию

Вольтметр DС 2.5-30V модернизация


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Да и обычным паяльником без проблем перепаиваются смд детали.

Широкое жало позволяет прогреть сразу два контакта.

Главное быстро найти эту микродетальку в капле припоя на жале паяльника:D:yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвастаться не красиво. Поэтому просто поделюсь своим изделием. У меня есть три паяльника (100, 60, 30). Каждый для своих целей. Выпаивать 60 микро резистор не рискнул, хотя у него жало удобное для намотки медной проволоки, что не скажешь о сменно конусном 30.  Поехал а гараж и извоял из куска медной пластины специальное жало для выпайки этих самых резисторов микро SMD.  Пластину(мм 1.5 или около 2) с краю согнул вдвое, немного расплескал и придал некое подобие округлой формы, чтобы можно было вставить внутрь 30 паяльника. Короче, буду краток. Вот такое жало получилось.

Спойлер

g2.jpg.fce1cc130307e268a2ce6067742ca43b.jpg

g1.jpg.8df7622986b25afc78ac022b6f607e69.jpg

 Залудил его и уже выпаял пару тройку резисторов для тренировки. Скажу вам выпаивает идеально :)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2018 в 20:34, Dr. West сказал:

Ведь вам же надо измерять от нуля а прибору тоже питаться чем-то надо.

Огромное спасибо. Перепаял и напряжометр заработал как положено !

Спойлер

303.jpg.001c36b6223458c73ecdfa26a7894cea.jpg

1626116530_.jpg.15ee863f97732ca45be5bc374c99e83e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Yurec66 сказал:

Перепаял и напряжометр заработал как положено !

:yes:

Но таки  остался интерес за:

1.png.791dcbc23fdab5ed391658427a771f02.png

Четыре года Карл!!?? Четыре!!...

:unknw:

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Dr. West сказал:

если всё правильно сделал.

Насколько помню для таких операций наоборот этот резистор (или 000 перемычку) убирали.

 

3 часа назад, Sukhanov сказал:

Четыре года Карл!!?

Ну таки да. Думаю нет нужды писать объяснительную ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

Думаю нет нужды писать объяснительную ?

В принципе, глубоко фиолетово за эти Ваши годы, но интерес таки остался неудовлетворённым!;)

Не, у меня тоже есть долгострои... вон первая зарядка для автоаккумулятора до сих пор лежит недоделаная в 80% готовности (лет 30 уже... несколько  машин  поменял) из-за дефицитных на тот момент деталей...,  сделал другую более функциональную, а эта так и осталась... Есть пара тройка недоделок которые никогда не доделаются,  к которым банально пропал интерес или проблемку решил другим способом, типа держу на органы.

А тут до готовности работы на пару минут, и отложить её на 4-ре года - типа  нужна веская причина, и чтоб по прошествии времени из загашника достать недоделку и таки потратить время на доделку..

С уважением,  Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2022 в 11:35, Sukhanov сказал:

Есть пара тройка недоделок которые никогда не доделаются,  к которым банально пропал интерес или проблемку решил другим способом

Вот и у меня типа так же :). Поясню , так и быть. Когда покупал эти напряжометры, совершенно без понятия как и чего они измеряют. А ту возникла идея сделать тестер светодиодов, т.к в коробке лежит куча, а что за они и какого свечения - хз. А эта схемка будет показывать напряжение падения СД и заодно его цвет. А то все белые и чем светят... Без переделки он кажет только свыше 2.6В, а мне нужно от 1.5. Вот поэтому решил применить сей девайс, который лежал без дела.

 

Вот и еще один проект доведен до финала - тестер СД. В разных источниках делают рабочее напряжение "28В", но мне такие большие цепочки проверять не нужно. Воспользовался БП на 12В х 1.5А от чего то. И сейчас можно проверять СД, видя их напряжение падения.

Спойлер

IMG_20221128_202859.jpg.9ecc76938cba39c9a1fe48fd72ba67b0.jpg

IMG_20221128_202919.jpg.d472607a2e5ed27eb7d60d02d4cc1e0e.jpg

IMG_20221128_202948.jpg.f2e03250219c47d747041bd16a04437e.jpg

IMG_20221128_203016.jpg.0f692a609f7f63f3bae1a9d6b37a1e44.jpg

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
25 минут назад, Yurec66 сказал:

тестер СД

мелочевку мультиметр нормальный измерит. вчера шерстил интернеты на поиск нормальной схемы на 150-200в 5..50 мА чтобы линейки светодиодов проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой задачи не стояло. Поэтому по минимуму. Зато зная его характеристики( не из книг) , а с реальными замерами можно и резисторы подтирать. Да и каждый раз, когда нужно выбрать СД из кучки, а они все белые, нужно городить схемку с резистором. Раньше было дело красных попалил троху.

А длинные линейки зачем мерить? Главное горелый найти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, небольшой лайфхак для пользователей стрелочных тестеров типа Ц4342 и подобных. В режиме измерения МОм у них на щупах напряжение порядка 40 Вольт (включается встроенный преобразователь), что даёт возможность по быстрому проверять любые "высоковольтные" светодиоды или цепочки без дополнительных телодвижений. А также высоковольтные выпрямительные диоды/столбы.

@Yurec66 Чтобы повысить контрастность и читаемость светодиодных индикаторов, их лучше прикрыть светофильтром соответствующего цвета - куском плёнки, скотча или даже вырезать из пластиковой бутылки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dr. West сказал:

Чтобы повысить контрастность и читаемость светодиодных индикаторов, их лучше прикрыть светофильтром соответствующего цвета - куском плёнки, скотча или даже вырезать из пластиковой бутылки.

Для повышения контрастности я использую плёнку нейтрального серого цвета для тонирования окон автомобиля. Заехал к тонировщикам и они разрешили мне из отходов тонировки взять сколько мне нужно обрезков разной затемнённости. Можно подобрать оптимальный контраст и яркость индикаторов, используя плёнки разной плотности или использую сразу 2-3 слоя плёнки.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, dolmatovva сказал:

мелочевку мультиметр нормальный измерит. вчера шерстил интернеты на поиск нормальной схемы на 150-200в 5..50 мА чтобы линейки светодиодов проверять.

Нашел?  Тоже интересует эта тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dolmatovva, да, видел эту схему, но больше склоняюсь к схеме с сайта remont-aud.net или отсюда "Универсальный высоковольтный тестер". Но это к данной теме не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@Dr. West  СНовым Годом. Получил я эти вольтметры. Проверил, работают. Я заказывал на 100 вольт. Как проверить на какое напряжение они расчитаны? Чтоб не сжечь его.И до какого напряжения они расчитаны не прибегая к изменению схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю, зачем нужно проверять максимальное напряжение. Продавец заявил "до 100 вольт", вот в этом диапазоне и надо использовать ( с запасом, конечно). Сгорит - претензия продавцу.

 А так-то, грубо оценить можно. Известно, что микроконтроллёр обычно допускает на своём входе максимальное напряжение, не превышающее напряжение питания (3,3 вольта), умножаем его на коэфф. деления входного делителя напряжения - получаем максимальное напряжение, которое можно подавать на вход прибора. 
По цепям питания тоже смотрим, что и как стоит,  если вольтметр двухпроводной.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West Возможно я не правильно сформулировал свой вопрос. По отзывам от покупателей у многих они сгорали потому что были сделаны по двух проводной схеме. Сгорал стабилизатор при превышении 30 вольт. У меня тоже пришли при таком включении и по трех проводной схеме. Продавец ложит все подряд. Пол ночи просидел,  нашел схемы, переделал и все встало на места.  Вы правильно сказали все зависит от делителя и схемы двух или трех проводной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Сергей Азиатский сказал:

не правильно сформулировал свой вопрос

Неправильно то, что купил самые дешманские, какие только бывают, показометры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@He3haika Я это знаю. Я их купил как расходники чисто символического контроля. Все точное и необходимое частично собираю и меняю при наличие времени от КРАБА, на его рекомендации перехожу на индикаторы. Была тема на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они, по крайней мере, не хуже стрелочных по точности. Тогда как, последние сейчас даже и подороже будут электронных. Не везде, правда, удобны и применимы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уж прям не "огромное", но преимущество, да. А ещё у стрелочного можно любую нелинейную шкалу нарисовать (под измеритель ESR например), с цифровым так просто не выкрутишься.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...