Jump to content

Вольтметр DС 2.5-30V модернизация

Yurec66
 Share

Recommended Posts

Да и обычным паяльником без проблем перепаиваются смд детали.

Широкое жало позволяет прогреть сразу два контакта.

Главное быстро найти эту микродетальку в капле припоя на жале паяльника:D:yes:.

Хвастаться не красиво. Поэтому просто поделюсь своим изделием. У меня есть три паяльника (100, 60, 30). Каждый для своих целей. Выпаивать 60 микро резистор не рискнул, хотя у него жало удобное для намотки медной проволоки, что не скажешь о сменно конусном 30.  Поехал а гараж и извоял из куска медной пластины специальное жало для выпайки этих самых резисторов микро SMD.  Пластину(мм 1.5 или около 2) с краю согнул вдвое, немного расплескал и придал некое подобие округлой формы, чтобы можно было вставить внутрь 30 паяльника. Короче, буду краток. Вот такое жало получилось.

Спойлер

g2.jpg.fce1cc130307e268a2ce6067742ca43b.jpg

g1.jpg.8df7622986b25afc78ac022b6f607e69.jpg

Залудил его и уже выпаял пару тройку резисторов для тренировки. Скажу вам выпаивает идеально :)

Edited by Yurec66

В 16.02.2018 в 20:34, Dr. West сказал:

Ведь вам же надо измерять от нуля а прибору тоже питаться чем-то надо.

Огромное спасибо. Перепаял и напряжометр заработал как положено !

Спойлер

303.jpg.001c36b6223458c73ecdfa26a7894cea.jpg

1626116530_.jpg.15ee863f97732ca45be5bc374c99e83e.jpg

Выгодные LED-драйверы MOSO для индустриальных приложений

Компэл представляет выгодные светодиодные драйверы MOSO для промышленных решений с высоким классом защиты от внешних воздействующих факторов, хорошей устойчивостью к импульсным помехам и высокой надежностью. В ряде серий реализована возможность дистанционного контроля, кроме того, отдельные версии драйверов могут программироваться на работу в автономном режиме по заранее заданному сценарию. Рассмотрим подробнее их характеристики. 

Читать статью>>

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).
Подробнее >>

6 часов назад, Yurec66 сказал:

Перепаял и напряжометр заработал как положено !

:yes:

Но таки  остался интерес за:

1.png.791dcbc23fdab5ed391658427a771f02.png

Четыре года Карл!!?? Четыре!!...

:unknw:

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Новое семейство HRP/N3 от MEAN WELL – ИП с 350% перегрузкой для промышленных приложений

В промышленных устройствах и установках с электроприводом на двигателях постоянного тока в момент пуска требуется обеспечить повышенный ток. Для решения этой задачи MEAN WELL предлагает вместо ИП с повышенной избыточной мощностью, более оптимальное решение - источник питания с необходимой перегрузочной способностью семейства HRP/N3. 

Новое семейство, представленное в Компэл, экономичнее и расширяет уже существующее HRP/N в увеличении кратности перегрузки. Подробнее>>

5 часов назад, Dr. West сказал:

если всё правильно сделал.

Насколько помню для таких операций наоборот этот резистор (или 000 перемычку) убирали.

3 часа назад, Sukhanov сказал:

Четыре года Карл!!?

Ну таки да. Думаю нет нужды писать объяснительную ?

1 час назад, Yurec66 сказал:

Думаю нет нужды писать объяснительную ?

В принципе, глубоко фиолетово за эти Ваши годы, но интерес таки остался неудовлетворённым!;)

Не, у меня тоже есть долгострои... вон первая зарядка для автоаккумулятора до сих пор лежит недоделаная в 80% готовности (лет 30 уже... несколько  машин  поменял) из-за дефицитных на тот момент деталей...,  сделал другую более функциональную, а эта так и осталась... Есть пара тройка недоделок которые никогда не доделаются,  к которым банально пропал интерес или проблемку решил другим способом, типа держу на органы.

А тут до готовности работы на пару минут, и отложить её на 4-ре года - типа  нужна веская причина, и чтоб по прошествии времени из загашника достать недоделку и таки потратить время на доделку..

С уважением,  Сергей

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

16 минут назад, Sukhanov сказал:

Есть пара тройка недоделок которые никогда не доделаются,  к которым банально пропал интерес или проблемку решил другим способом

Вот и у меня типа так же :). Поясню , так и быть. Когда покупал эти напряжометры, совершенно без понятия как и чего они измеряют. А ту возникла идея сделать тестер светодиодов, т.к в коробке лежит куча, а что за они и какого свечения - хз. А эта схемка будет показывать напряжение падения СД и заодно его цвет. А то все белые и чем светят... Без переделки он кажет только свыше 2.6В, а мне нужно от 1.5. Вот поэтому решил применить сей девайс, который лежал без дела.

Edited by Yurec66

• 3 weeks later...

Вот и еще один проект доведен до финала - тестер СД. В разных источниках делают рабочее напряжение "28В", но мне такие большие цепочки проверять не нужно. Воспользовался БП на 12В х 1.5А от чего то. И сейчас можно проверять СД, видя их напряжение падения.

Спойлер

IMG_20221128_202859.jpg.9ecc76938cba39c9a1fe48fd72ba67b0.jpg

IMG_20221128_202919.jpg.d472607a2e5ed27eb7d60d02d4cc1e0e.jpg

IMG_20221128_202948.jpg.f2e03250219c47d747041bd16a04437e.jpg

IMG_20221128_203016.jpg.0f692a609f7f63f3bae1a9d6b37a1e44.jpg

25 минут назад, Yurec66 сказал:

тестер СД

мелочевку мультиметр нормальный измерит. вчера шерстил интернеты на поиск нормальной схемы на 150-200в 5..50 мА чтобы линейки светодиодов проверять.

У меня такой задачи не стояло. Поэтому по минимуму. Зато зная его характеристики( не из книг) , а с реальными замерами можно и резисторы подтирать. Да и каждый раз, когда нужно выбрать СД из кучки, а они все белые, нужно городить схемку с резистором. Раньше было дело красных попалил троху.

А длинные линейки зачем мерить? Главное горелый найти :)

Кстати, небольшой лайфхак для пользователей стрелочных тестеров типа Ц4342 и подобных. В режиме измерения МОм у них на щупах напряжение порядка 40 Вольт (включается встроенный преобразователь), что даёт возможность по быстрому проверять любые "высоковольтные" светодиоды или цепочки без дополнительных телодвижений. А также высоковольтные выпрямительные диоды/столбы.

@Yurec66 Чтобы повысить контрастность и читаемость светодиодных индикаторов, их лучше прикрыть светофильтром соответствующего цвета - куском плёнки, скотча или даже вырезать из пластиковой бутылки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

14 часов назад, Dr. West сказал:

Чтобы повысить контрастность и читаемость светодиодных индикаторов, их лучше прикрыть светофильтром соответствующего цвета - куском плёнки, скотча или даже вырезать из пластиковой бутылки.

Для повышения контрастности я использую плёнку нейтрального серого цвета для тонирования окон автомобиля. Заехал к тонировщикам и они разрешили мне из отходов тонировки взять сколько мне нужно обрезков разной затемнённости. Можно подобрать оптимальный контраст и яркость индикаторов, используя плёнки разной плотности или использую сразу 2-3 слоя плёнки.

Edited by Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

22 часа назад, dolmatovva сказал:

мелочевку мультиметр нормальный измерит. вчера шерстил интернеты на поиск нормальной схемы на 150-200в 5..50 мА чтобы линейки светодиодов проверять.

Нашел?  Тоже интересует эта тема.