Перейти к содержанию

мышь оптический энкодер - как использовать?


shredder2003

Рекомендуемые сообщения

есть мышь Logitech M185, кнопки-микрики не работают толком, но колесо отлично работает.

Хочу использовать колёсико-энкодер для своих целей.

Энкодер вот такой. Колесо я снял, как на картинке, просто излучатель напрямую светит на приёмник получается.

Всего 3 ножки на приёмнике черного цвета. Измеряю напряжение во включенном состоянии - на центральном +2.2 В относительно обеих боковых ножек.

Если я правильно понимаю, как оно должно работать, то при освещении должны открыться оба диода, и напряжение между всеми ножками должно быть примерно равно нулю.

Однако этого нет.

Заклеил изолентой чёрный приёмник.

Напряжение не изменилось вообще никак.

Что я делаю не так и чего не понимаю?

Ещё раз подчеркну, что энкодер рабочий - при подключении мыши к компу колёсико работает корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, shredder2003 сказал:

Если я правильно понимаю

Может быть и по-другому: фотоприёмник питается от двухполярного питания, и на его выходе образуются импульсы различной полярности (при собранной мышке). А при одновременном освещении обоих фотодиодов(-транзисторов?) на выходе 0... Смотрите внимательно схему мышки...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...