Jump to content
daisy_spb

Санкт-Петербург, требуется убрать помехи в сети от муфельной печи

Recommended Posts

Здравствуйте, у меня такая же проблема, как описанная в топике указанном ниже. Моргание света при работе муфельной печи.

Параметры пишу по памяти, примерно такие 1050⁰С. 220 Вольт. Мощность 3,5 Квт. Потребляемый ток -16А

Запитать от другой фазы, отдельным кабелем. 

Или светодиодные лампы в освещение, а люминесцентные с качественным электронным эпра(philips с корректором мощности). 

феррорезонансный стабилизатор на линию освещения, тоже должно помочь с миганием ламп))) 

__d382e2915bdb61dd52c7fcfeea44e816-300x278.jpg

Edited by ROMMo

не поможет.

для слабой сети  выход только один: полная переделка на трехфазное питание , для пущего хардкора перевод нагреветелей на постоянный ток

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Спасибо, проблема, что лампы мигают и у СОСЕДЕЙ, и мигание - это то, что видно, есть наверняка и другие проблемы, которые не видны.

Решение для загородного дома - перевести на трехфазный ток, в зимнее время в квартире нет трех фаз.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Свой кабель от подстанции. Более ни как.

Проводка не рассчитана на такие токи, тем более, если дома пожилые, где раздавалось киловатта по полтора на квартиру.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

ну тогда задача практически не имеет решения.

у Вас в контроллере реализовано импульсное ПИД-регулирование 

для устранения мерцания нужен перевод на фазо-импульсное ПИД-регулирование, что потребует полное переписывание алгоритма работы контроллера и замены управляющих цепей печи. цена разработки будет сопоставима с ценоком печи только уже в убитых енотах.

кабель от ТП будет дешевле.

Бензиновый генератор, выхлоп в форточку, шумит только очень)))) 

Вроде обсуждаем не помехи в сеть, а "просадку"  напряжения в сети))))

Если только как то реализовать "плавный пуск". 

Или старый добрый терморегулятор на реле. 

Edited by ROMMo

8 часов назад, IMXO сказал:

у Вас в контроллере реализовано импульсное ПИД-регулирование 

для устранения мерцания нужен перевод на фазо-импульсное ПИД-регулирование, что потребует полное переписывание алгоритма работы контроллера и замены управляющих цепей печи. цена разработки будет сопоставима с ценоком печи только уже в убитых енотах.

Если силовая цепь на симисторе управляется оптроном, то может попробовать заменить оптрон на другой, с контролем перехода через ноль синусоиды?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Только что, -=ASUS=- сказал:

с контролем перехода через ноль синусоиды?

он там и стоит с вероятностью 1:1000

тогда почему такой эффект? :blink: Только из-за сильной просадки напряжения сети?

Edited by -=ASUS=-

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

9 часов назад, IMXO сказал:

для устранения мерцания нужен перевод на фазо-импульсное ПИД-регулирование

А оптрон открывающий симистор в ноль синусоиды, это не фазоимпульсное регулирование? 

2 часа назад, -=ASUS=- сказал:

Только из-за сильной просадки напряжения сети?

3,5 кВт если на алюминии. Это прилично.   @daisy_spb какое у вас напряжение " в покое" и при включённом нагреве ?  Лучше проверить на вводном автомате.  Может там и ловить нечего, раз освещение заметно просаживает ?

Edited by fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Такой вариант: 1.Необходима ещё одна Балластная нагрузка ,такая же по мощности как и муфельная печь. 2. Необходимо  сделать (тиристорную или симисторную )схему управления  по принципу :  включена печь - выключен балласт ;выключена печь  -включён балласт.Свет моргать перестанет  просто  напряжение   снизится на длительное время работы

3 часа назад, proba сказал:

...  просто  напряжение   снизится на длительное время работы

И бесполезная мощность потраченная на этот балласт увеличится в два раза ... :)

Единственный и самый, более-менее, простой вариант, это плавное включение и выключение нагрузки. В этом случае не будет резкого скачка напряжения у соседей ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

14 минуты назад, Borodach сказал:

мощность  увеличится в два раза

1.Всё зависит от того как часто  печь включается-выключается.2.Потребляемая мощность  будет равна номинальной мощности муфельной  печи.3. Не  думаю что ТС  включая  для работы  трёхкиловатную печь  сильно  заморачивается  экономией электроэнергии

Edited by proba

12 часа назад, fant сказал:

3,5 кВт если на алюминии. Это прилично.   @daisy_spb какое у вас напряжение " в покое" и при включённом нагреве ?  Лучше проверить на вводном автомате.  Может там и ловить нечего, раз освещение заметно просаживает ?

У нас медная проводка. Я в следующие выходные проверю напряжение при работе печи и уточню точно мощность. 

В последнее лето напряжение было 230-240.

Я замеряла во сколько мне обходится один запуск печи, ночью, по разности показаний счетчика - около 50 руб., т.е. ушло где-то 25кв за 6 часов.

Медь - это уже хорошо. Если подъездный щиток не совсем убитый, то плавный пуск, как советовали выше, может и исправит ситуацию и устранит недовольство соседей.

23 минуты назад, daisy_spb сказал:

Я замеряла во сколько мне обходится один запуск печи, ночью, по разности показаний счетчика - около 50 руб., т.е. ушло где-то 25кв за 6 часов.

не может такого быть, или печко ваша намного больше чем 3,5кВт....

14 часа назад, -=ASUS=- сказал:

А оптрон открывающий симистор в ноль синусоиды, это не фазоимпульсное регулирование? 

Это ШИМ регулирование. Фазоимпульсное производится за счет задержки включения симистора относительно нуля синусоиды.

14 минуты назад, fant сказал:

плавный пуск, как советовали выше,... исправит ситуацию

Плавное нарастание напряжения;плавное снижение напряжения  если оно  происходит часто тоже может достать соседей

Третий вариант - не включать печку, думаю, топика не устроит. Мгновенное включение на холодной спирали - основная "беда". При плавном включении бросок тока исключается, почти.

@daisy_spb у вас плиты газовые или электрические ? 

5 часов назад, Sergey-Ufa сказал:

Это ШИМ регулирование. Фазоимпульсное производится за счет задержки включения симистора относительно нуля синусоиды.

ШИМ регулирование вроде не привязано к фазе синуса...

Для уменьшения коммутационных помех включение симистора при ШИМ делают в нуле (zero-cross). ШИМ осуществляется изменением числа полупериодов открытого состояния симистора за определенный промежуток времени.

В 18.02.2018 в 15:45, fant сказал:

Медь - это уже хорошо. Если подъездный щиток не совсем убитый, то плавный пуск, как советовали выше, может и исправит ситуацию и устранит недовольство соседей.

Медь, это на даче, но и там тоже мигает.

В квартире алюминий.

В 18.02.2018 в 15:55, IMXO сказал:

не может такого быть, или печко ваша намного больше чем 3,5кВт....

Действительно, что-то я не то посчитала, надо перепроверить в эти выходные

В 18.02.2018 в 17:33, fant сказал:

Третий вариант - не включать печку, думаю, топика не устроит. Мгновенное включение на холодной спирали - основная "беда". При плавном включении бросок тока исключается, почти.

@daisy_spb у вас плиты газовые или электрические ? 

Плиты газовые, дом старый. Это я про квартиру. Видимо в квартире не судьба запускать.

Хорошо бы, чтобы не мигало или поменьше мигало хотя бы на даче.