Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Sinka

Если есть возможность утолщи переднюю панель(Поставь еще лист ДСП). Хлипко как то корпус получается играть сильно(корпус) будет. Да и брейсы бы не помешали.

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти советские честные 35ватт.Играют так как современные дины под сотню ватт.

На 35ваттах будут не фиговые вибрации

Можно так же распорки поперечные между стенок поставить

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не, корпус 10мм маловат всё-же. Ты же купил листы на внешний корпус, и уже напилил. Осталось только сделать. А такую толщину можно оставить только если внутри распорок поставить и SGM обклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лицевую точно двойную делай. А остальные можно брейсами или распорками усилить.

Так post-145814-0-28589600-1360923704_thumb.jpg или так post-145814-0-27749400-1360923651_thumb.jpg

Изменено пользователем Sidr-401
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него все стенки по кругу - двойные, просто с лица он не фрезеровал, а выпилил отверстие в наружнем слое. Получается все стенки саба - 20мм, а посадочное место под дин - 10мм.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "простукивания" решил распорки не делать, и так все очень прочно получилось. Ну может есть поставлю дин на 200-300 Ватт, то придется укреплять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ: МНОГАБУКАВ!

Решил сделать полный отчёт о построении сабвуфера на динамике 25ГД-26б 4-х омном.

Сразу отступление. На компе стоит ASUS XONAR D1, имеетмся стереосистема SVEN BF-21, а также система 5.1 SVEN L5-30R. Все это в связке давало очень приличный звук. Но сабвуфер при небольшом напряге (а слушаю я как правило не громко) саб начинает посвистывать и, извените, попердывать. Но и это не беда – он не вытягивает ниже 35Гц. Вот решил к всему что у меня есть прикрутить нормальный саб. Нашел в магназине пару систем 2.1 прочитав параметры решил прикупить кое что. Но перед этим надо проверить их параметры (а то что-то писать начали на акустических системах такое что ну ни как не может быть). Записал на мобильный синусоидальный сигнал 20,25,30,40 Гц, и пошел за покупкой. В результате проверок всех акустических систем обнаружилось что ни одна из них не тянет ниже 30Гц. Тратиться ради 5Гц решил что не стОит. Залез в Интернет, долго искал подходящий саб. Но как выяснилось что более-и-менее стоящий саб (который имеет ровную АЧХ и вытягивает от 20 Гц стоит от минимум 4 тыщ грн (от 500 уев). Совсем расстроился. Еще побороздив просторы Интернета решил сделать саб самому. Залез на Аукро в поисках НЧ-динамика и выбрал что подешевле (для первой работы чтобы не тратится) приобрел всем известный 25ГД-26б за 10уев. Думал что он будет в страшном состоянии за такие деньги, но когда получил посылку был офигительно удивлен – он был совсем как новый хоть и 1981 года выпуска.

Первое что нужно было сделать это снять параметры Тиля-Смолла чтобы можно было рассчитать сначала объём ящика, а потом уже и фазоинвертор. Как снять параметры Тиля-Смолла? Инфы в Инете много, но вот я сомневался что у меня получится точно снять параметры и если честно в лом как-то было. Решил сделать следущее: выискать в Интернете эти параметры с разных источников, а потом высчитать среднее арифметическое и от этих данных отталкиваться. (Не пойму почему до сих пор никто не открыл кантору по снятию параметров Тиля-Смолла, это приносило бы не мало прибыли). В общем принял параметры такие: Fs=33Hz, Vas=45l, Qts=0.5. Расчитал ящик – получился в районе 83 литров. Снизил Qts до 0,45 получил 61 литру. Вот уж как 0,05 сыграло на объеме ящика. Посмотрел на цену ДСП в магазине и какими кусками они ее продают – ужаснулся! Посмотрел что у меня имеется из материалов: на работе стоял шкаф из 20мм ДСП вроде как бы ничейный. Снял одну дверь распилил ее и получил переднюю и заднюю стенки, на боковые стенки влял полки из этого шкафа. Неделю клеил, пилил, скручивал, в конце обклеил звукопоглатителем. Долго искал войлок, но как оказалось это бешенный дефицит. Купил что-то типа ковролина – обклеил изнутри. Прикинул – ящик получился на 65 литров – просто идеально: что-то среднее между 83 и 61.

Стал вопрос из чего сделать фазоинвертор. Канализационные трубы только 50мм и 100мм, мне хотелось бы что-то среднее, посчитал что на 100 мм трубу очень длинная труба получится, а 50мм побоялся что будет свистеть. Побороздив просторы Интернета один пользователь посоветовал обратится в близжайшее отделение „KONIKA” у них там фотобумага намотана на картонную трубку сечением 75мм. Сказано сделано – взял две по 15 см. Потом прикинул что она (труба склееная из двух – 30см) не влезает – упирается в заднюю стенку, потом обнаружил что и динамик я выставил по центру передней стенки – поторопился блин. Отпилил 5см. А вот можно ли ставить фазик не по центру...Долго искал можно ли сместить фазоинвертор вниз и вправо. Во время поиска нашел инфу что фазики ставят вниз ящика, мне описание понравилось да и выбора особого не было. (Опять поторопился отпилить 5см.) Тут я начал чувствовать что слишком мнгого у меня поспешных решений и что это может сказатся на результате. Ну да ладно, с учетом того что фазик настроен на 26,9 Гц решил доделать его до конца а потом ставать и делать другой саб или переделывать этот.

Все склеенно, проклеено и припаяно.

Как я говорил система 5,1 с сабвуфером у меня уже есть то решил в качестве усилителя использовать старый саб, выкрутив от него динамик и отключив его подключить мое первое изделие.

Отступление номер два. Все работы по распиливанию, сверлению, клеению и всего остального делал на работе так как я не представляю чтобы у меня дома делалось бы.

Так как саб собран и домой я его еще не доставил то решил испробовать его на работе. Подключил к рабочим колонкам и!.... Дакого говенного звука я еще не слышал. Но это я списал на то что сигнал на вход я подал со всем спектром а не только низы, и на то что усиль в этих рабочих колонках был никакой. Запустил генератор частот – ну сдесь не все так страшно: 40 – отлично, 35 – нормуль, 30 – не так уж и плохо, 25 какие-то посторонние шумы, похоже на наводку, 20 – не понятно, 16- слышно, но куча помех. Все это я списал на некачественный усиль и на хреновую геометрию кабинета.

Прикрутил ножки на шыпах отвез домой. Даже не поужинав быстро подключил его к сабу сел, настроился на хужее но в ожидании на лучшее. Нет, вышел на улицу покурил, вернулся. (За день до этого выбрал около деятка трэков для проверки из 55 с половиной Гиг музыки). Добавил громкости. Хух! Включаю!!!

Звук шикарен! Я сразу успокоился. Так как результаты на работе меня огорчили сильно, но теперь то все в порядке!!! Звук чистый, глубокий, ровный, громкий! По очущениям бас явно ниже чем с буржуйского саба. Ну осталось прогнать генератором частот, что-бы так сказать остатки сомнений прогнать прочь!

Выставил перенаправления низов с 150Гц до нуля на саб. Итак результаты (буду ставить проценты от полной слышимости до отсутствия звука:

150 – ну гудит (85%)

140 – все же гудит (87%)

130 – тоже гудит (85%)

120 – немножко сильнее (93%)

110 – ой, а что это? (75%)

100 – а нет вродь нормуль (83%)

90 – уже лучше (90%)

80 – о как красиво (94%)

70 – ну немножко спад, ну не страшно (75%)

60 – тоже спад но слышно хорошо (72%)

50 – ой красава (89%)

40 – ну ни фига себе!!! (99%)

30 – только не это!!! (15%)

20 – блеааааааа!....( 0,5%)

10 – ну тут ясно (0,1%)

Сижу офигеваю...... Пошел покурил. Вернулсяю Далее:

40 – Ну ведь красиво же! (99%)

39 – Жжот! (98%)

38 – есть (95%)

37 – ух как пробирает (93%)

36 – начинает вибрировать желудок (89%)

35 – еще лучше (88%)

34 – вот блин... (70%)

33 – фак (50%)

32 – халэпа (28%)

31- блеа (20%)

30 – все те же 15%.

Включил генератор на 30Гц, и давай носить саб (около 50кг) по комнате да лазить на коленях искать благоприятное место... Нету такого места в комнате, ставлю саб на место, здесь вроде лучшее место для него...

Понятно – саб дует с 35 Гц. Так же как и буржуйский.... стоп! По ходу усиль кривой на этом буржуйском сабе? Ну а как же иначе?

Отключаю саб от усиля – беру усилитель от стереоколонок SVEN BF-21, прикучиваю включаю тоже самое. Нет это не усиль.

Опять Интернет опять куча ссылок. Куча советов, типа „Намотай катушку индуктивности”, „посмотри может стоИт сабсоник”, „никого не слушай удлинни фазик”, „ты что лох? Хочеш 20 Гц на 25ГД-26б”, и так далее. Советов толковых нету. Я психую хватаю отвертку чтобы разбирать саб, но думаю лучше подожду сутки, вдруг умная мысля прийдет. Беру банку из-под маслин (подходит диаметром) наматываю изолентой и давай ею тыкать в фазик – становится только хуже, ну шо за нах....

Опять Интернет, спецов куча, а советов ноль. Так уже накурился этих сигарет – тошно. А так надеялся что с первого раза все получится. Ну 35 Гц для музыки очень даже хорошо, все равно на слух басс глубже на моем чем на буржуйском. Обидно что воспроизводимая частота выше! чем резонансная частота самого динамика. С таким успехом можно было делать закрытый ящик. Нет нужно разбирать и что-то мудрить с фазом, может их сделать два и вынести на переднюю панель? Да, а что делать? Я ведь хотел чтобы он выдувал от 20 и хотя бы до 40 Герц, а там уже от 40 и SVEN BF-21 очень удачно справляется.

Опять ухватился за отвертку, нашел где под самоклейкой должен быть шуруп. Осчталось немножко наждавить на отвертку и выкрутить первый саморез. Нет, кишка тонка, да и сутки еще не прошли вдруг что-то придумаю... А что тут думать? Нет! Сутки – значит сутки.

Пару часов неимоверного напряга на моск (загрузка ЦП в районе 98-100%), уже начинает болеть и кружиться голова. Стараюсь думать о чем-то другом только не о сабе. Не особо то и получается. Цитирую мысли:

„Все это говеный динамик. А може ящик имеет не правильную геометрию, но вроде писали что без разници – главное объем. Ну а почему тогда по ощущениям бас глубже чем на старом сабе? Наверное просто на 35 Герцах больше звуковое давление вот и кажется что глубже. Стоп! А почему тогда на работе я даже 20 Герц слышал хоть и фазик настроен на 26? Усилитель? Сабсоник отбрасываем так-как на 20 Герцах ход дифузора впетчатляет. А что там с геометрией? Может надо поставитьть саб фазиком на верх? Хотя нет - уже ставил. Геометрия, математика, физика. Ну и зачем я их учил в школе и университете? По расчетам многих программ я должен услышать и 25 Гц. Хм. А я ведь никогда в жизни и не слышал из акустики тех преслоутых 20 Герц. Хоть бы попросить у кого-то послушать хоть как они звучат.. Может у меня с ушами что-то не так? Дак нет – на работе слышал если не 20 то 25 точно... ГЕОМЕТРИЯ!!!! Надо вынести саб у другую комнату и там запустить! Что-то не то с геометрией комнаты – мебель и т.д и т.п. Удлинитель есть – переноска с сечением провода 2,5мм. Хрен с ним порпобую вынести пока в прихожую, а если нет – разобью этот саб к чертям. А то только место в комнате занимает”

Выношу саб в прихожую, прикручиваю удлинитель, руки, ноги уже трясутся, голова болит. Включаю 40 Герц – выхожу в прихожуюю, вот в этом углу лучше звучит, возвращаюсь к компьютеру выставляю 30 Герц, выхожу в прихожую в тот угол где хорошо было слышно 40 Герц. ДУЕТ!!! УРА! 30 Герц дует! Есть! Быстро ставлю 25 Герц, выбегаю – есть! Есть мои родненькие 25 Герц!!! Ставлю 20 Герц – выбегаю – нету!..

40 – дмет паразит (95%)

30 – красава! (90%)

25 – ммм (87%)

Какой же я маладец что не надавил тогда на отвертку и не разобрал саб, чтобы потом еще с недельку помучиться с ним и в результате получил бы не лучше, а скорей всего хуже результат. Надо будет когда-то попробовать в какой-нибуть другой комнате – может и 16Гц мой сабик дает!

Отступление номер три, кажысь, если я не ошибаюсь. На всем слышимом диапазоне какие-либо призвуки, искажения, или еще что-то там что искажает сигнал - отсутствует! Даже при не кислой нагрузке!

Вывод. Нигде в Интернете мне не попадалась инфа что саб нужно проверять в ПРАВИЛЬНОМ помещении.

Ну а переделка комнаты для лучшего звучания сабвуфера – это отдельная тема. Ничего переделывать я не буду, буду тешить себя мыслями что мой саб (мой первый саб!) я довольно удачно собрал с первого раза, и где-то там, где я не слышу он выдувает для меня 25 а может и 20, и чем чёрт не шутит – может и 16 Гц. Только год назад закончил генеральнывй ремонт своей комнаты, поэтому не собираюсь что-то менять, да и мебель особо перетаскивать на другие места некауда, и так еле-еле все пораставлял так чтобы было максимум свободного пространства.

В итоге саб у меня получился в районе 300грн (36 вечнозеленых вражеских денег) (это без ДСП, которое попалось на халяву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "простукивания" решил распорки не делать, и так все очень прочно получилось. Ну может есть поставлю дин на 200-300 Ватт, то придется укреплять :)

Дык делай сразу нормально. Потом гемороиться трудно будет. Справа кстати на фотках корпус со стенками 36 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что сделал молодец. но ухо отнють не идеальный измерительный инструмент, вообще не измерительный инструмент!!!! и глупо упавать на слух "дует или нет".

а еще лучше если бы четвертьволновый ящик собрал. вот там действительно ЗВУК!!! и в другие комнаты бегать не надо...

ps

где фото?

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему вниманию сабвуфер на 1000гдн38-4. Саб получился просто термоядерный, не ожидал такой дури от него. 50литров, фазик на 30Гц, стенки 20мм ДСП, поразил вес динамика, аж 18кг!, теперь жалею что отказался изначально от ручек, вес всей конструкции получился 37кг.. Я впервые слышу такой глубокий и мягкий бас... В следующие выходные перетяну карпетом, не мог удержаться и не поделиться радостью :D

post-97716-0-47540500-1361036494_thumb.jpg

post-97716-0-71221400-1361036502_thumb.jpg

post-97716-0-73977500-1361036509_thumb.jpg

post-97716-0-61255200-1361036516_thumb.jpg

post-97716-0-42373500-1361036524_thumb.jpg

post-97716-0-69940200-1361036530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и магнитище! Говорят что эта головка для мидбаса - идеальна, а для инфразвука -нет. Генератором частоты ганял? На слух от скольки Герц слышно?

Свой саб на 25ГД-26б на всю не раскачивал (боюсь перегрузить в первые же дни), но такое чувство что у него нет предела мощности, нагрузку, близкую до максимальной можно определить только по дифузору.

Изменено пользователем maranac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...