Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

"Бить не нужно, они вникнут, разъяснять!"
Разумеется, можно снять фактическую АЧХ и ФЧХ каждой полосы, в ближнем поле. И откореектировать и то, и другое.
Что у нас крутит фазу?
Фильтры, акустическое оформление. Трансформатор лампового усилителя (ЦАПа) - тоже крутит, но этим можно пренебречь, это третья цифра после запятой.

В Дефонике предусмотрен такой алгоритм работы - загрузить импульс, и она по нему автоматически откалибрует и фазу, и амплитуду. Буду это проподвть осенью, нужен грамотный измеритель, хороший микрофон.
А пока что я делал по рабоче-крестьянски. АЧХ ровнял по нотам РДО12 (20-4000), далее - свипы. Чтобы на слух была ровная хроматическая гамма, без торчков и провалов. В ТОЧКЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ.
Функция "коррекция фазы" возвращает фазу, как будто эквализации АЧХ и разделительных фильтров - нет. Плюс, в НЧ звене преотмотал фазу "на глаз", т.е. не основе данных LspCAD моделирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, sewerin сказал:

Чтобы на слух была ровная хроматическая гамма, без торчков и провалов. В ТОЧКЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ.

На слух хз как вы это услышите, микрофоном измерить еще туда сюда... А вообще электростатик делайте, у него афчх на оси ровнейший. Но для него как раз проблема усилитель и согласование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, WaRLoC сказал:

По адау1701 вот не помню, крутит он фазу, или нет.

Крутит, это IIR. В даташите на 1701 есть абрревеатура FIR, но не сказано про реализацию и число таппс.Вроде, в шарках как раз адау1701, и FIR там убогий.

Для не крутить фазу надо совсем другие вычислительные мощности. Как авто, чтобы комфортно ездить на 1 тонне, надо честные 100 л.с. На 5 л.с. тоже "можно".

4 минуты назад, WaRLoC сказал:

На слух хз как вы это услышите, микрофоном измерить еще туда сюда... А вообще электростатик делайте, у него афчх на оси ровнейший. Но для него как раз проблема усилитель и согласование...

Сядьте за обычное пианино, настроенное. И даже одним пальцем понажимайте до-до диез-ре-ре диез-ми - ...  и т.д. Старайесь нажимать одинаково - с одинаковой скоростью, силой, продолжительностью.

Любая "Ласточка" и ""Ростов-Дон" продемонстрируют неслыханную для АС ровность и монотонность. Да, на пианино не синусы. Но от АС требуется ровно то же -- на синусах. И это будет автоматически учитывать не специфику какого то там микрофона, а специфику ушей, что актуальнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, sewerin сказал:

Но от АС требуется ровно то же -- на синусах

Синусы тут для удобства на самом деле, сигнал есть сигнал, и требуется он не на синусах, а как есть. И да, пианино есть, доча учится, недавно настраивали :). А вообще чисто математически любую периодическую функцию можно разложить в ряд другой периодической функции, правда, возможно, не всех, уходящие в бесконечность типа тангенсов скорее всего не подойдут. А тот же синус разложить в ряд из квадратов без проблем, или треугольников. Это все математические пляски над сигналом позволяющие как-то наглядно изучать и предсказывать чо будет то...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мысли по специфике ЦАПа для цифрокроссоверного применения.

Почему при цифроактиве более актуален ДД ЦАПа?  Фактически, цифрокроссовер работает как цифровой РГ. И хотя Дефоника 64 битная, фактическая битность этого "РГ" равна динамическому диапазону последующих ЦАПов...  За срезами фильтров кроссовера  полосы не молчат, динамики вынуждены принимать и воспроизводить неполный ДД. Поэтому, если в пассиве существует какой то выбор между "музыкальными ЦАПами, но не с выдающимся ДД", и дельтасигмой, то в цифроактиве  приоритет именно завышенному запасу по ДД.  И идея сделать многоканальный ДАК для цифрокроссовера на "горячо любимых" ТДА1540, ТДА1541, да и на АД1862, ПСМ 63, 1702, 1704 даже с грейдом К - ущербна уже на стадии задумки. Тем более, многоканальный ДАК на дискретных R2R матрицах. Т.е. при цифроактивном примененим, ДАК должен обладать удвоенным ДД,  по разным оценкам это - от достижимых 130 дб  - до космических 200 дб.

С другой стороны, в цифроактиве есть небольшой бонус - края диапазона. Если поддавать выше -0 дб до ЦАПов - в районе 20 Гц, и от 9000 до 40000 Гц - фактический ДД там будет увеличиваться, т.к. ЦАПы будут работать в более штатном режиме. Клипа не будет, т.к. у фонограм спады там значительные. Этот трюк в пассиве и аналоговом активе  не сделать.

С третьей строны, и в пассиве -- полосы за границами срезов вынуждены играть аттенюированный фильтрами сигнал, т.е. с неполным ДД. Только в цифроактиве -- ДД прибивается в цифре, а в пассиве -- катушками и кондёрами. Это есть даже на ШП, совсем без фильтров. На краях диапазона ШП воспроизводит звуки -- с собственной аттенюацией, самозанижая ДД.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем я чот почитал почитал все это. Подумал и решил - да ну в опу этот цифрокроссовер. По хорошему да, надо спец девайс, или программный плеер который сразу всю фонограмму размотает, и перемотает на нужное количество полос-потоков каждый на свой цап-канал. Эту будет правильно, но геморройно. Буду делать 4-х полосную акустику, зафигачу аналоговый фильтр, и думать про нее забуду ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-полоска - это акустика всей жизни. У меня трое знакомых пытались и сдались ))

Правда фамилия у них была не Бать и даже не Крылов, но всетаки

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналоговый кросс я бы до сих пор крутил в своей 4 полоске)
У знакомого - 6 полос, все нестандартные - низ с ЭБОС, 3третья полоса BMR, пятая - электростатик, шестая - плазматвиттер. И ничего, собрал.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2018 в 23:31, FonSchtirlitz сказал:

то напишите формулу, где ваше заявление верно

https://studfiles.net/preview/4337624/page:6/

Не думаю, что эта статья Вам неизвестна. Не в обиду. Дословная цитата: "В зависимости от частоты колебаний может меняться и скорость распространения волны. Зависимость скорости распространения волны от частоты колебаний частиц среды называется дисперсией."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме статьи из студопедии, в которой усвоили ровно два предложения, формулу вы не знаете и условия возникновения дисперсии пропустили мимо ушей. И с чего решили, что в статье сказано именно про звуковой диапазон 20-20000гц?  И главное. Ваш затык закончиться когда поймёте условия дисперсии.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, WaRLoC сказал:

Да ладно, сделать и согласовать усилитель до ровной афчх по тракту не особо сложная задача. При всем желании таких фазовых заморочек нет. По адау1701 вот не помню, крутит он фазу, или нет. Помню что фильтр изменяет полосу среза ступенями кратно 6дб, что наводит на подозрения что эмуляция пассивных фильтров типа батерворта с соответствующими закрутами фазы...

Цифрокрос адау крутит фазу как и обычный пас фильтр . Но создать такую идеальную когерентность полос на пас фильтре не получится . Линии фаз сливаются в одну линию и кажется что это одна . Проверял осцилом , так и есть , Вот пример трёхполосного фильтра . Остаётся выставить необходимые задержки для динамиков и получится полная когерентность . Только стандартное применение настроек не позволяет сделать такую когерентность . Имеющийся трёхполосный фильтр не создаёт такой когерентности . Надо поизвращаться с настройками .

ачх и фаза в сигме.jpg

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая система требует настройки. Одного расчёта недостаточно. Многие расчитать пасс.кросс правильно не могут, берут номинальный импеданс вместо импеданса на Fcp, а потом удивляются почему нестыковки. Построить хороший пасс.кросс не так просто как кажется, у кого кишка тонка переходят на цифру... и в своё оправдание, лукавят и обвиняют пассивники во всех грехах, которые присущи всем фильтрам, работающим на одном принципе. А ведь многое зависит от типа и порядка фильтра. Не удовлетворяет БИХ-> добавьте КИХ, ведь БИХ/КИХ- фильтра можно сочетать как угодно, и пофиг из какого "железа" они собраны если результат их работы полностью удовлетворяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что из пассивного кросса не так легко выжать максимум. Но оно того не стоит. Это как в 2018 г в армии и на уроках физкультуры ввести фехтование и верховую езду. Полезно, но есть вещи полезнее...

КИХ в аналоге сделать невозможно.

А вот по удовлетворению результатом - согласен. Если мало вычислительных мощностей, то приемущества FIR тонут в его недостатках (предзвон, потеря микроуровней из-за ошибки округления и малого ДД ЦАПов). И может так получиться, что лучше (на слух) фазовые искажения пассивных фильтров и ФИ, чем плохоньких FIR.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FonSchtirlitz как будет лучше , когда между усилителем и динамиком сопротивление , или когда его почти нет ?

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря для меня сомнительны игрища с дд цапов, усилков и прочего, имея ввиду никакущий дд самих динамиков... Фазовые искажения, подозреваю, тоже не сказать какая страшнота на фоне точности воспроизведения динов. 

@BigNafBy даже представляю что ответит, и, в общем-то, согласен с ним)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 WaRLoC если вы можете создать достойный пас фильтр , то конечно делайте . Но сделать без адекватного контроля не получится . Насколько я знаю в основном делают на угад и без какого либо контроля результата .  Даже известные фирмы не заморачиваются , лично измерял .

Изменено пользователем BigNafBy

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BigNafBy сказал:

 как будет лучше , когда между усилителем и динамиком сопротивление , или когда его почти нет ?

Зависит от динамика и от усилителя. Стандартному динамику лучше усилитель напряжения, а не тока, и без сопротивления. Особенно вредно сопротивление на НЧ полосе.
Как ни крути, сопротивление тот же аттенюатор, и тоже понижает динамический диапазон и С/Ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BigNafBy сказал:

FonSchtirlitz как будет лучше , когда между усилителем и динамиком сопротивление , или когда его почти нет ?

Чем больше Rg тем больше снижается чуйка дина и повышается Qes->Qts->Qtc. Этим сопротивлением может служить совокупность Rout умзч, Rg кабеля, Zo фильтра. Вот и решайте, исходя из ТПС головки и что хотите получить в итоге. Добиться от головки Qtc0.7 при Qts0.2-0.5 можно электрически и акустически, но финишные параметры АС будут разные. 

ЭДГ работает по принципу А=I×B×L, т.е от тока в катушке. А вот это 

Цитата

Стандартному динамику лучше усилитель напряжения, а не тока, и без сопротивления.

Бредятина. Какой нафиг "стандартный динамик"? Понасочиняют отсебятины и верят, как в пророчества святые... А надо лишь взять учебник в руки...

Не нулевое сопротивление между умзч и дином чисто физически есть всегда. Это выходное умзч, (пусть 0 целых хрен десятых ома но оно есть) сопротивление кабеля, (как ни крути а сверхпроводники никто из нас не использует и даже кабель в палец толщиной имеет не нулевое Rg)если есть фильтр, то и его активное сопротивление тоже есть (проволоки катушки, резисторы L-pad и ЭПС кондёров). Всё это вносит потери в полезный сигнал и конечные параметры системы звукоизвлечения совсем не "озонирует".

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денежки любят счёт а слова аргументы. Последовательное сопротивление в цепи переменного тока влияет на ПТС головки согласно закону Ома и считается следующим образом :

Электрическая добротность с учётом влияния последовательного сопротивления RF->  Qes' = Qes * ( ( Re + RF ) / Re, далее смотрим добротность дина Qts'= Qms * Qes' / ( Qms + Qes' ) 

Чуйка упадёт на 10× LOG( Re/ ( Re + RF ) ) = (- dB.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Не нулевое сопротивление между умзч и дином чисто физически есть всегда.

Ну оно будет ненулевое в силу невозможности достичь идеала. Так то схемотехника с ос позволяет получить усилитель с отрицательным выходным сопротивлением... 

11 час назад, BigNafBy сказал:

Но сделать без адекватного контроля не получится

Ессесно, но этож не проблема. Простейшая схема для измерения параметров импеданса и звука  плюс компьютер позволяет провести контроль. А без измерений и цифрокросс - баловство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифрокросс во многом развязывает руки.

1. Чуйка излучателей может быть сильно разной.

2. Импеданс полос - тоже. Лишь бы внутри полосы импеданс был ровный.

С другой стороны, есть свои, чисто мультиампинговые особенности. Например, модные нынче динамики с жёстким диффузором (алмаз, бериллий, керамика), при работе с глубокоосным усилителем, лучше работают всё же через катушку. Не такую радикальную, которая работает на срез, а на намного более выокие частоты, но катушка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на всё это обсуждение, и невольно начинают приходить выводы:

А. Полос в АС должно быть не менее трех.

Б. На каждую полосу - свой усилитель. С функцией коррекции фазы - крайне желательно.

В. Увлекательная процедура сведения фаз на частотах раздела. А если требуется перемещение акустики в другое помещение, процесс регулировки повторяется. Хотя последнее - не должно быть архисложной задачей при наличии необходимых приборов и навыка общения с этими приборами.

Г. Никто и никогда не сможет создать такую акустику, которая сможет удовлетворить всех. Кому - то обязательно что - либо не понравится, а другой будет на вершине удовлетворения. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Я бы дополнил

А. желательно от пяти

Б.  И свой усилитель, и свой ЦАП, и своё согласование усилителя с цапом и усилителя с нагрузкой.

В. Разумеется, подстройка под помещение. В-основном это касается амплитуды на НЧ.
 

Г.  Вариативность берёт города.

Изменено пользователем sewerin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила мыслишка по такому аналогово-цифровому кроссоверу .
Комп остаётся, Дефоника -- тоже. И многоканальный ЦАП, и много специальных усилителей. Но Дефоника только правит ФЧХ прямосвёрточными ФИРами. Срезы полос формировать аналоговым способом -- в выхлопах ЦАП.

Плюсы. Сохраняется главное достижение цифрокроссовера -- линейная фаза во всех полосах, и  возможность получить фазокогерентность в какой то заданной точке КдП. Сохраняютя и  все прелести мультиампа -- усилители работают на узкую полосу, на их вход поступает фильтрованный не широкополосный сигнал. Усилители работают на запараллеленные динамики или на электростаты напрямую. Не требуется дорогих кондёров - золочёная газета “Искра” за 1905 г в масле от шпрот и золотых катушек на воздухе вакууме. Просто - другие номиналы деталек в выхлопы ЦАПов.

Главный плюс -- уходим от цифровой аттенюации ЦК. Т.е. на все ЦАПы подается сигнал по -0дб, а на краях диапазона даже можно корректировать в плюс в цифре.

Побочный плюс -- допустимо применение мультибитников , даже дискретных -- с их 14 бит в прыжке.

Минусы. ЦАПы работают в широкополосном режиме, как в пассиве.
Невозможно быстро переключить пресеты, придётся жить с одним пресетом.

При желании, можно сделать все фильтры LR4, и совсем убрать комп с Дефоникой. Получится как в Монтане WAS, только мультиамп. Да, фаза будет не прямая (как и в Монтанах), но не все жалуются на кривую фазу аналоговых фильтров без коррекции. И даже можно будет вернуть в систему СД плеер). Да что там СД плеер,  бобинник с широкой лентой. Шучу.
Аналоговые срезы можно делать на маленьких токах -- т.е. на токах МС ЦАП, а можно -- после буферов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...