Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Твитер (независимо от Qts) всегда режется минимум на две октавы выше Fs. Это аксиома. А если его Qts выше 0.7=> а) режем ещё выше б) увеличиваем порядок ФВЧ (крутизну спада) в) применяем оба варианта сразу.

Режектор звучания совсем не озонирует. А по сему применяется в крайних случаях когда а) ну очень кривой динамик и другого нет б) требуется подавить небольшой пик АЧХ в пределах октавы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10МАС опять?! Сколько еще есть запасов акустики ссср и что можно с них сделать. По звуку все отлажено, внешне еще не знаю, накладка на порт и наверно заматую и оновлю лак, или в черный.

2022-02-06 (1).jpg

2022-02-06 (2).jpg

2022-02-06.jpg

2022-02-06 (3).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект Алексея Александрова "АС Микро с ПР". Корпуса решил взять готовые от WaweCorp. Динамики и фильтра брал у автора.

Корпус ЗЯ с ПР (ПИ). На удивление хорошие, плотные НЧ, высокая разборчивость и детализация СЧ и ВЧ диапазона. Для небольшой комнаты лучше полочников за эти деньги трудно найти. Или в качестве прикомповой акустики, саб не потребуется. К месту установки не критичны. 

В большой комнате тоже не теряются, но давления не хватает. Полноценно озвучить ими 20 кв м не выйдет.

По соотношению цена/качество+ габариты 10 из 10.

 

IMG_20220213_213601529~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел оригинальную статью, 55 гц по -6 дб не плохо для 4-х дюймового динамика и таких габаритов, но тут сразу вопрос, зачем так низко его тянуть на всю полосу. Прям как современный маркетинг типа переносных ЖБЛ, вытянуть все возможное из "мини". Но то что их можно уместить на маленьком компьютером столе, в маленькой комнате, и оно сможет отыграть большую часть низа без сабвуфера, это очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не калужские динамики.

Александров, по-видимому, производит их в Китае для собственных нужд. На OPTI327 динамики тоже не калужские. Он с Асалабом завязал, похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делал проект компактных двухполосок с неплохой отдачей по басам (для их размерности). Только фазоинвертор, а не пассивный радиатор.

Вот тема на другом форуме: https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=922

DSC00333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lopuh судя по вашим же ПТС Vas4.5, Fs56, Qts=(Qm×Qe)/(Qm+Qe)=0.54 что по оптимуму (0.5) ближе к ЗЯ нежели к ФИ, и соответственно потребует бо́льшего эквивалентного с резонанкой ниже родной. АЧХ будет иметь волнистый характер но в допустимых пределах.

Первый вариант выходит Vb11.52, Fз36.67, Fb41.56, Dv2.5cm, Lv6.05cm.

Второй вариант Vb7.38, Fз41.98, Fb41.56, Dv2.5cm, Lv9.42cm.

Ну и ЗЯ выходит Vb6.16, Fc=Fз =73.33Гц. Что самый лучший вариант акустической нагрузки для данного дина.

Причём оба варианта без учёта подъёма Qes=>Qts от наличия последовательного Rg катушки фильтра 0.5ома (плюс сопротивление кабеля от клемм УМЗЧ до клемм АС). Чуйка тоже  упадёт. Не всякая прога расчёта АО просит ввести значение Rg для точного расчета.

Как влияет Rg  и как пересчитать Qts*, SPL*  я неоднократно писал и это есть в моём блоге "твори выдумывай пробуй". Повторю 100500 раз три простые формулы изменения полной добротности и чувствительности от последовательного сопротивления  Rg в цепи УМЗЧ-АС. Итак:

Qes*=Qes×((Re+Rq)/Re)

 Qts*=(Qms×Qes*)/(Qms+Qes*

SPL*= 10log(Re/(Re+Rg)

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим пара акустических проводов имеет общее Rg 0.5ома. Вместе с Rg катушки фильтра имеем 1.0ом, который увеличивает Qts с 0.54 до 0.612, и снижает  амплитудное SPL на 0.621дб, а по УЗД на 1.24дб. Теперь варианты фи такие:

 ФИ=> Vb17.8, Fз30.58, Fb36.56, Dv2.5, Lv4.16.

ФИ аппроксимации Баттерворта 4попядка В4=> Vb9.69, Fз=Fb=37.04, Dv2.5, Lv9.17.

В результате 1ом поднял Vb на 50%Vas и снизил Fb на 10%Fs. 

 

 

Всё это не критика а анализ расчёта на базе ПТС автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда для такого 4 динамика 17.8 литров? Понятное дело что провод и катушка изменят параметры АС, я скажу еще сильнее может измениться звук если выходное сопротивление усилителя большое или усилитель "так себе" Но эти изменения не столь важны на фоне общей АЧХ в комнате.

Для примера, я много раз делал АС и сабвуферы знакомым и делал максимально ровную АЧХ, но владельцы испытывали недостачу баса и не "мощное" звучание не было достигнуто по их меркам, можно сказать что им слон на ухо наступил? Да сомнений нет, но люди привыкли чтоб бубнило, в общем большинству нравиться когда добротность системы высокая, особенно молодежи. Для себя я конечно всегда делаю ровную АЧХ.

Пример, выше АС в корпусе 10 МАС, динамики ширпотреб с мультимедиа, думаете мидбас имеет хорошие параметры, фиг там, он вообще не годиться в ФИ, но я пошел на компромис и сделал "мощное" звучание, и баса очень дофига прям выделяеться из общей картины, но не гудит VB большой. Примерный график АЧХ акустики на микролаб. 

56975231.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, radio-fan-zt сказал:

АЧХ

о, 80Гц, как раз для "нигеров", трубу от канализации пихая, на слух, для "пацаномобилей" - любимая настройка. )

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zvuk. сказал:

для "пацаномобилей" - любимая настройка

неее, мало, для таких нужно чтоб горб +9-12 дб был тогда самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Куда для такого 4 динамика 17.8 литров? 

Это расчетное значение В4 с минимально фазовой и АЧХ без выброса согласно ПТС головки автора с учётом влияния Rg. Уж такова реальная действительность а не фантазии на тему "динамик в ящике"

 А если этот дин в данном АО подключим к источнику тока (итун или инун с последовательным резистором, сопротивлением равным импедансу или корню из импеданса) то получим на АЧХ резкий и острый пик резонанса Fb. А общая АЧХ будет повторять АЧХ АС, с более выраженными пиками и провалами. То бишь общая нелинейность АЧХ "испортиться". Кому-то это может и понравиться, но про главный концепт акустики- верность воспроизведения исходного сигнала можно сразу забыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bass85 сказал:

похоже авто плёнка синий карбон) 

Она самая. Шпон и, особенно, качественная покраска, значительно трудоемче.

@FonSchtirlitz@radio-fan-zt - спасибо за ваше мнение. Если вдруг решусь еще раз сам разрабатывать АС- не лишним будет посоветоваться, а не вариться в собственном соку...

А с этим проектом- что сделано- то сделано, да и времени прошло уже.  Я, кстати, не считаю его провальным,- АС, КМК, неплохо играют и могут удивить отдачей на низах для своего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Пример, выше АС в корпусе 10 МАС, динамики ширпотреб с мультимедиа, думаете мидбас имеет хорошие параметры, фиг там, он вообще не годиться в ФИ, но я пошел на компромис и сделал "мощное" звучание, и баса очень дофига прям выделяеться из общей картины, но не гудит VB большой. 

Это ФВЧ SBB4. У него отдача хорошая а вот с переходной характеристикой не лады. У QB3 с этим получше. А у Be4 ваще ништяк.

Цитата

 Я, кстати, не считаю его провальным,- АС, КМК, неплохо играют и могут удивить отдачей на низах для своего размера

А если сделать по моему анализу будет небо и земля. Тут в личке переписываюсь... Так чел тоже сделал себе АС и ему всё нравилось... До тех пор, когда прислушался и сделал чуть иначе. Цитирую что пишет в итоге

Цитата

Приветствую,Александр! Я таки прислушался к тебе и полностью переделал свой ХХХ. В очередной раз тебе спасибо за то,что настоял пересмотреть...Сегодня весь день этому посвятил.,практике... Напилился до упаду,в итоге сделал! Вот сижу слушаю музыку и тащусь под кофе...

Теперь воздушные потоки не пересекаются,всё как надо.

Отдача повысилась,бас стал как бы это выразиться..."спокойным",в целом музыка стала выразительней...Неужели саб лажал?!..

 

Слушаю всё подряд,ничего не раздражает,некоторые вещи даже не узнаю..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штирлиц, реклама себя- это правильно, это хорошо.

Непонятно 2 вещи:

1)зачем в этой теме расчеты, если это фотогалерея готовых изделий по сути.

2) раз ты так хорошо волокешь, почему бы не сделать народный проект с хорошей повторяемостью и звуком? А лучше парочку, 2-х полосные полочники и 3-х полосные напольники на крупных НЧ с хорошей чуйкой и давлением. Причем на динамиках не очень дорогих и широко доступных, например из ассортимента Аудиомании. Это было бы гораздо интереснее и полезнее многим, чем читать формулы, тем более, когда колонкостроение не является основным родом занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не себя рекламы ради, а токма добра и хорошего звучания для. Чесслово. 

1) Согласен, не в тему. (Просто на том форуме, где размещена тема автора данной пары, меня нет, а не изложить мысли ну никак не мог)

2)Народных проектов не делаю принципиально. У меня собственный проект SG, который из разряда без меня "неповторяшек". Это как шить костюм троечку чтоб сидел по фигуре как влитой, нигде не морщило и на́ люди выйти не стыдно. Народных проектов и проектёров без меня хватает https://efrecord.ru/products/ava-микро/ Да и где начинается планка народной цены никто не знает. Я тем более. Помочь с расчетами "удаленно" эт завсегда пожалуйста. Многие себе так построили и довольны. Любая консультация "на па́льцах и пальца́х" для всех слоёв - тож завсегда пожалуйста.

Что касаемо хорошей повторяемости на доступных динах (с большим разбросом ПТС от оптимума) рекомендую очень неприхотливое и не капризное АО типа Орто. Легко жениться с Qts 0.3-0.8. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...