Jump to content
kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

Recommended Posts

FUSSMd1ym7.jpg

Вот собрал, на 10ГД-34 И 6ГДВ-4. Закрытый ящик, объем 10 литров. Схема фильтров из журнала "Радио", не безизвестные кубики. Впечатления от прослушивания самые лучшие.

Поздравляю, красиво получилось, а главное что нравится самому себе.

Меня как всегда процесс изготовления интересует... если можно то по подробней :rolleyes:

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Материал корпуса плита ДСП толщиной 16 мм. Передняя стенка столярная плита 25мм. В основном материал - то, что было под рукой. Соединения на очень густом ПВА, плюс шурупы. Задняя и передние стенки съемные. Почему съемные - для удобства отделки, и доступа к динамикам и фильтрам. (Полностью закрытый шпонированный корпус уже делался на другую акустику, не понравилось.) Наружная отделка мебельная пленка. Клеммник самодельный. Пока акустика без декоративных накладок они в работе у токаря.

yzApCdcW4b.jpg

YOhjRdw573.jpg

Материал корпуса плита ДСП толщиной 16 мм. Передняя стенка столярная плита 25мм. В основном материал - то, что было под рукой. Соединения на очень густом ПВА, плюс шурупы. Задняя и передние стенки съемные. Почему съемные - для удобства отделки, и доступа к динамикам и фильтрам. (Полностью закрытый шпонированный корпус уже делался на другую акустику, не понравилось.) Наружная отделка мебельная пленка. Клеммник самодельный. Пока акустика без декоративных накладок они в работе у токаря.

yzApCdcW4b.jpg

YOhjRdw573.jpg

САМ СОБРАЛ??? НЕХИЛО!!

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

Контроль в спящем режиме: повышение КПД батарейного питания с помощью DC/DC MAX17225 nanoPower

В статье описан практический опыт разработчика, применившего повышающий DC/DC-преобразователь MAX17225. В результате ряда практических экспериментов, потребовавших существенного обновления технической базы компании-разработчика, автор убедительно доказывает преимущества выбранного компонента и схемотехнической реализации. Увеличенное на 50% время автономной работы лучше других аргументов говорит об эффективности конвертеров MAX17225, а также о важности предварительной оценки элементной базы.

Подробнее

Хорошо сделано, качественно, грамотно...

Как сделаете панельки - обязательно скиньте фотографии!

Один совет - спрячьте саморезы на задней панели, некрасиво ,право слово...

Хорошо сделано, качественно, грамотно...

Как сделаете панельки - обязательно скиньте фотографии!

Один совет - спрячьте саморезы на задней панели, некрасиво ,право слово...

Замечание про саморезы принимается. Только, как их спрячесь. Руководствовался тем что стенка все-таки задняя и ее не видно.

Добавлю про фильтры. В отличии от оригинальной статьи катушки, намотаны проводом 0,8 и 1,4 пересчитаны в CEC 06 на ту же индуктивность, конденсаторы МБГО шунтированы К73. Конечно супер басов на них не получить, но бас есть и очень приятный мягкий. Звучание прозрачное, многие инструменты стали слышны. Сравнивались с 3-х полосной системой немецкого производства. Все слушатели отдали предпочтение этому самоделу.

Как спрятать? Можно утопить их поглубже, а сверху заклеить небольшим кружком такой же самоклейки. Можно купить специальные заглушки в магазине торгующем мебельной фурнитурой, они есть разных цветов и всегда можно подобрать цвет под нужную самоклейку.

В любом случае я порекомендовал бы заменить саморезы на другие, с необльшой шляпкой, их будет не так заметно.

Выбор за Вами.

Удачи!

Можно купить специальные заглушки в магазине торгующем мебельной фурнитурой, они есть разных цветов и всегда можно подобрать цвет под нужную самоклейку.

Век живи век учись. Я с энтими заглушками сталкивался не один раз. Спасибо.

Вот ещё акустика постоянно работающая на данный момент от YAMAHи DSP-А592. НЧ секция на двух перемотанных на стекло 25ГДН3-4 в виде БП 6го порядка, срез около 100герц. СЧ 2*5ГДШхх(3ГД-38Е) от 100герц. ВЧ головка SHARP-5 ватт, фильтр 3го порядка от где-то 7000 герц: http://smages.com/i/c1/a5/c1a5b0b77242abd5...1d668d99fee.jpg

Тыл, ортогональная по НОСОВУ, так же на 2*5ГДШ от 100герц, на ВЧ планировались те же шарпы, но не срослось. Стоят наши 2ГД-36 и может даже наверное лучше, что они! Частота раздела таже:

http://smages.com/i/2f/3b/2f3b56ec83c7c2ca...ed4ae033e43.jpg

http://smages.com/i/38/fb/38fbed95e054051a...27538a4676e.jpg

Кстати о фронтальной акустике я уже упоминал не единожды. Первый раз однако упоминание было в теме о колонках из пианино! Все СЧ доработаны пропиткой изготовленной на основе "Герлена".

Meshin, из чего сделаны? какой объем? все-таки 5ГДШ оригинально выглядят, ИМХО :)

Доброго времени суток,

такой вопрос: вот саб, самодельный(а по виду не скажешь ;) ), материал корпуса скорее всего MDF. Чем он покрыт? Как достичь такой блестящий эффект?

opr15p19by3.th.jpgopr15p1aib6.th.jpgopr15p1bee0.th.jpg

opr15ozbnf5.th.jpgopr15oztwr4.th.jpg

opr15p13nd4.th.jpgopr15p17yf7.th.jpg

Пускайте слюни, пускайте ..... :D

Глянец ему к лицу, :rolleyes: думаю схема такая : MDF > ШПАКЛЕВКА > ШЛИФОВКА > ГРУНТОВКА > КРАСКА > ЛАК > ПОЛИРОВКА

Meshin, из чего сделаны? какой объем? все-таки 5ГДШ оригинально выглядят, ИМХО :)

Бандпасс-17 и 8 литров. СЧ, ВЧ бокс-8литров. Материал ДСП-16мм. На саморезах и ПВА. Съёмные панели через прокладки. Ещё фото забыл СЧ с ПАС на окнах.

Кольца точил знакомый токарь по моим чертежам. Материал алюминиевый сплав, листовой толщина 5мм. Шлифовка под струей воды, для придания матовости. Фотографировал мобильником, получились, как хромированные на самом деле блеск матовый.

сейчас закончил свой саб на 75ГДН-1-8, БП-4 55+45 литров...запустил...а он запел как соловей! точнее он даёт БАС, но на паралели выдаёт ещё и остальной диапазон :( пересчитал ещё раз - с литражом всё правильно, да и ФИ вроде правильно посчитал. "срубил" эквалайзером всё что выше 160Гц и начал тестить..музикой. Не знаю но походу ФИ нужно настраивать - на некоторых треках саб просто захлёбывался. Потом разобрался почему саб захлёбывался и плевася воздухом аж до свиста (труба 100мм , это ж какой поток воздуха!) - на батином усилке ручечька низких частот выкручена почти полностью и включёно фонкоректор (я так и не знаю какой прирост на низах даёт этот тембр-блок, батя говорит +19Дб, но я думаю гораздо больше+фонкоректор). В общем почти всё проблемы ушли с уменьшением тембра на усилке до минимума. В общем я даже вроде как доволен сабом...вроде как...в планах доводка корпуса до кондиции и обклейка ковролином, а может переделаю его в ЗЯ - ещё не знаю.

http://images.people.overclockers.ru/148570.jpg

http://images.people.overclockers.ru/148571.jpg

http://images.people.overclockers.ru/148572.jpg

все фотки максимум 100Кб

З.Ы. Забавный момент - корпус разрабатывался не только как коробка под саб, а ещё и как сидячее место для двух человек (когда тобуреток не хватает :) )

Привет, zSADAMz! Саб впечатляет. Но вопрос: как подключен усилитель, есть ли на входе НЧ фильтр? Тут на форуме у кого то была похожая проблема, когда саб "пел". Фильтр простой, но вот схемки найти увы могу.

фильтра нету, саб подключён на прямую к усилку, а усилитель к компу. Фильтр считается в каждом стучае свой и схемы были на форуме.

Похвастаюсь и я своим сабиком. Собран пол года назад. Но вот одна проблема - стоит трубами вперед - звук как-то не такой. Трудно описать - но не радует. Ставлю попой вперед, а трубы на расстоянии от стенки 20см. Звук просто офигеть. Во-первых не определишь где стоит - звук как-бы в воздухе, во-вторых бас мягкий не навязчивый, а контрабас так отчетливо слышно, что закрыв глаза можно представить как музыкант за струны дергает. Мда, сладко я описал. Но блин это же попа, а не лицевая сторона, и провода видны, хоть все сделано на славу. Вот так и слушаю пол года. Есть одно предположение - фазы расчитаны не правильно, и немного перекрывают друг друга, и этот горбик я отчетливо слышу, причем слышу откуда. А стенка срезает именно этот горбик и становится все ровно и гладко. Немного о сабе: Банпасс 6-го порядка, 75ГДН 1М-4, Фильтр 4-го порядка на ТЛ074 и ТЛ072, усилитель стандартная схема на 7293, блок питания обыкновенный +-35 с запасом по мощности (7ампер). На всю не включаю - страшно.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

С уважением Дима.

post-31746-1202194893_thumb.jpg

post-31746-1202195066_thumb.jpg

Похвастаюсь и я своим сабиком. Собран пол года назад. Но вот одна проблема - стоит трубами вперед - звук как-то не такой. Трудно описать - но не радует. Ставлю попой вперед, а трубы на расстоянии от стенки 20см. Звук просто офигеть. Во-первых не определишь где стоит - звук как-бы в воздухе, во-вторых бас мягкий не навязчивый, а контрабас так отчетливо слышно, что закрыв глаза можно представить как музыкант за струны дергает. Мда, сладко я описал. Но блин это же попа, а не лицевая сторона, и провода видны, хоть все сделано на славу. Вот так и слушаю пол года. Есть одно предположение - фазы расчитаны не правильно, и немного перекрывают друг друга, и этот горбик я отчетливо слышу, причем слышу откуда. А стенка срезает именно этот горбик и становится все ровно и гладко. Немного о сабе: Банпасс 6-го порядка, 75ГДН 1М-4, Фильтр 4-го порядка на ТЛ074 и ТЛ072, усилитель стандартная схема на 7293, блок питания обыкновенный +-35 с запасом по мощности (7ампер). На всю не включаю - страшно.

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

С уважением Дима.

Молодчик, что тут скажешь! Несколько дополнений. Выход из труб, на стыке панель-труба можно было бы заовалить. И небыло бы срыва потока воздуха и эстетики добавилось бы! Замерь расстояние до стены, при котором звук саба наиболее по нраву, разверни его к лесу задом, к себе передом, и перед ним поставь панель, по размерам равную его прекрасной морде, и на расстоянии равном измеренному ранее. Кто его знает, может попрёт ни сколько н хуже! Сделаешь панельку так же красиво, приладишь и будет радостно тебе! Удачи!!!

Собственно я так уже и думал, но не пробовал. Сижу думаю как эстетичнее сделать. На трубах и переднюю панель вперед поставить - но блин 20см. Многовато - вид портит, еслибы 5см то в самый раз. А на трубы есть накладки с заоваленным выходом - просто не успел подцепить. Хождения воздуха в трубах не слышно. Прикол - включаешь сабик процентов на 20 (музычку с большим количеством НЧ) и становишься в дверной проем проем - слышно как воздух свистит мимо ушей (как на мотоцикле без каски). Вроде не слышно - порой проверяю работает ли - но если выключить кажется как половина инструменов оркестра на обед пошли. :). Будут идеи - поделитесь. С уважением Дима.

Собственно я так уже и думал, но не пробовал. Сижу думаю как эстетичнее сделать. На трубах и переднюю панель вперед поставить - но блин 20см. Многовато - вид портит, еслибы 5см то в самый раз. А на трубы есть накладки с заоваленным выходом - просто не успел подцепить. Хождения воздуха в трубах не слышно. Прикол - включаешь сабик процентов на 20 (музычку с большим количеством НЧ) и становишься в дверной проем проем - слышно как воздух свистит мимо ушей (как на мотоцикле без каски). Вроде не слышно - порой проверяю работает ли - но если выключить кажется как половина инструменов оркестра на обед пошли. :). Будут идеи - поделитесь. С уважением Дима.

А если перед каждой трубой приладить по сурдинке, рассекателю. Такое применяется, надо поискать. Как считаь не знаю, нужно наугад, по наитию!