Jump to content
kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

Recommended Posts

6 minutes ago, dmitry287 said:

Конкретно в басс бокс 6 если задать порт как на скрине,он посчитает полную лажу...Именно такой формы порты стояли в моем сабе...

В моем похожий порт был. Но там не только раструбы, но и переменное сечение по всей длине. Склеен из двух и ровный участок пару см. Резонансную я определял по импедансу, рассчитать проблематично.

@dmitry287 Это одно из доказательств глючности прог, которые писали троешники и не смогли правильно заложить в алгоритм всем известные формулы. Проще на калькуляторе посчитать. И не только порт. Потом на реальном макете можно тонко настроить систему. 

Есть ещё один неприятный момент- разброс птс пары. Непонятно почему народ строит систему по птс одного дина и не учитывают второй. 

8 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Аы походу не в курсе что большинство симуляторов не учитывает множества факторов и реальный результат фчх ичх отличается что рисует симулятор. Хороший сим хорошо стоит и не всем по карману. А юзать хрень не вижу смысла. Поэтому непонятки не у меня а у вас.

Да и это объяснять не имеет смысла.Да Басс Бокс не учитывает такой  важный параметр ,как площадь порта и его влияние на АЧХ .Зато это замечательно считает Хорн Респ.Очень рекомендую ознакомиться .

4 минуты назад, Igor M сказал:

В моем похожий порт был. Но там не только раструбы, но и переменное сечение по всей длине. Склеен из двух и ровный участок пару см. Резонансную я определял по импедансу, рассчитать проблематично.

Ёшкин кот , постоянно пытаюсь запросить график импеданса ,ибо он может о многом рассказать .Особенно о настройке порта сложной конфигурации.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

И много вам помог респ если до сих пор не можете разобраться и обращаетесь за помощью к форуму... без окуляров видно воз и ныне там.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

@FonSchtirlitz В моем сабе 2 порта,а динамик один.

@Igor M вот фото.

Знаю,что такая форма позволяет уменьшить длину,но как его просчитывать...

Примерно правильный результат дает прога Басспорт,но там тоже есть вопросы,а как такой порт делать...

20191201_221111.jpg

Edited by dmitry287

WDR-60 от Mean Well – источник питания на DIN-рейку со сверхшироким входом

Компания Mean Well расширяет семейство одно- и двухфазных источников питания со сверхшироким диапазоном входного напряжения, предназначенных для монтажа на DIN-рейку, дополнив его серией WDR-60. Широкий температурный диапазон работы позволяет применять их для питания промышленных систем управления и контроля, устройств промышленной автоматизации и всевозможных стационарных электромеханических устройств, где важны надежность и безопасность.

Подробнее

38 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

@Аександр Пурга у вас в голове, это импеданс не самого дина а в оформлении. Отсюда иные данные птс. Если вы до сих пор не понимаете разницы почитайте хотя бы Алдошину. И снятие птс делается не от балды типа положили дин на стол и измеряем. 

Это чего ещё за бред ? 

Только что, dmitry287 сказал:

@FonSchtirlitz В моем сабе 2 порта,а динамик один.

@Igor M вот фото.

20191201_221111.jpg

И чего ? Снимаем график импеданса и смотрим настройку порта .Настройка равна частоте ,где фаза переходит через ноль.

3 часа назад, Igor M сказал:

Типа песочные часы по Матарацци. Подобные экспоненциальные порты по патентовангой технологии применяет многие фирмы типа ПолкАудио и др. Хотя ничего хитрого в них нет. Буржуи всё патентуют и даже судятся за малейшую мелочь. Так было с БП4, когда судились две известные фирмы но нашли компромисс и утрясли вопрос. А разница была лишь в объёмах задней камеры, у одних одна больше у других меньше, только и всего.

7 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

И много вам помог респ если до сих пор не можете разобраться и обращаетесь за помощью к форуму... без окуляров видно воз и ныне там.

3 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Типа песочные часы по Матарацци. Подобные экспоненциальные порты по патентовангой технологии применяет многие фирмы типа ПолкАудио и др. Хотя ничего хитрого в них нет. Буржуи всё патентуют и даже судятся за малейшую мелочь. Так было с БП4, когда судились две известные фирмы но нашли компромисс и утрясли вопрос. А разница была лишь в объёмах задней камеры, у одних одна больше у других меньше, только и всего.

Вам бы ещё и осмыслить ,что Вы когда то зазубрили или понять как то ... сколько можно людям мозги пудрить ..

Дмитрий, два порта в одном резонаторе? Если в одном они эквивалентны одному удвоенного сечения и меньшей добротности. На их длинну влияет межосевое. Раздвигать их дальше 2D не желательно. Так теряется их акустическая взаимосвязь согласно закону Бернулли о неразрывности потока. А импеданс так и будет двугорбый сколько бы портов не было, что один бошьшого диаметра, что десять меньшего с суммарным равному одному бошьшому. Только Qp у этих десяти будет меньше и гудеть они не будут.

@Аександр Не стоит выдавать желаемое за действительное. С вашим рейтингом я смотрю вы не сильно то людям помогаете. Амбиции не позволяют прислушаться. Если вам чьи то советы не нужны- не слушайте. Но не мешайте прислушаться другим. Если вы думаете, что я тут пишу, трачу своё время и трафик корысти ради и забавы для, то вы глубоко заблуждаетесь. Не вы первый выражаете недовольство. Только потом  возмущающиеся приносят свои извинения. Но я не обидчивый, время рассудит.

@FonSchtirlitz Это я все понимаю,с теорией более-менее знаком,книжек много прочитал и АС самопальные тоже делал...

Тут проблема как такую форму считать...Делать тоже проблематично))Я только измерениями импеданса определял настройку 1-2 трубы.Поэтому в последнем варианте применил простые трубы.Результат почти идеально совпал с расчетом.

20180120_142150.jpg

САБ_1.jpg

Edited by dmitry287

45 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Не стоит выдавать желаемое за действительное. С вашим рейтингом я смотрю вы не сильно то людям помогаете. Амбиции не позволяют прислушаться. Если вам чьи то советы не нужны- не слушайте. Но не мешайте прислушаться другим. Если вы думаете, что я тут пишу, трачу своё время и трафик корысти ради и забавы для, то вы глубоко заблуждаетесь. Не вы первый выражаете недовольство. Только потом  возмущающиеся приносят свои извинения. Но я не обидчивый, время рассудит.

Мне не особо нужен рейтинг , но не могу спокойно смотреть как Вы  дурите народу голову . Вы же хрень конкретную несёте . Нельзя так издеваться над людьми ,которые ждут от Вас совета.

Edited by Аександр

1. Эспонента порта для рабочих частот пофигу. Если скорость потока не превышает допустимой нормы 5-6м/с то она вообще не нужна, достаточно снять фаску. Раструб делают чтоб снизить турбулентность и возникающие призвуки при заниженном сечении порта. Точнее его соотношении к объёмному смещению диффа. Ясен пень, что смещаемые диффом пол литра через узкий и длинный порт вызовут ветер. А правильный порт не дует.

2. Думаете я сам себе спецом плюсики ставлю? А хрень у вас в голове. Когда разгребёте тогда и поймёте в чём затык и кто прав. А сейчас брэк, заканчиваем бодаться попусту. Народ на практике сам разберёться какие советы были полезные а какие нет.

Буквально только что звонил Владимир из Новосиба, который с моей помощью собрал две системы разного типа. Поздравил с новым годом и благодарил за помощь. Макет он настроил, оеперь ждёт когда приедет материал с распиловки и будет собирать. 

Так что ещё одним счастливым человеком стало больше. Я рад. А вы говорите хрень.... 

Дмитрий, когда трубы чуть торчат из за баффла (плоскости панели) отсутствует эффект флаттера т.е виртуального удлиннения трубы присоединённым баффлом согласно закону Бернулли. Срежьте торчульки за под лицо и слегка снимите фаску. На первом фото эту фаску довели до экспоненты раструба, что максимально исключает турбулентные завихрения на Хмах. Некоторые изготовители ас при бльшом Xd и невозможности увеличить сечение и длинну порта к экспоненте добавляют рассекатель с плоскостью и/или направляют порт в пол. Это тоже виртуально удлинняет порт и снижает призвуки. В 70х япошки просто устилали порт изнутри войлоком или другим демпфером, снижая Qp и получая лучшее качество баса нежели от голой трубы порта.

Edited by FonSchtirlitz

Кстати, в расчётах порта разной геометрии преуспели буржуи, в частности инфа есть на сайте Доминика Петуана, Бруккса и др. Там есть все коэффициенты удлиннения и формулы для разного межосевого. Я выписал и это отлично помогает. У них же есть данные экспериментов с щелевым портом эквивалентом круглому того сечения но  с разным соотношением сторон щели. Выведено в таблицу. Ведь при одинаковой площади длинна периметра разная. Соответственно разная площадь трения и разная добротность Qp. В наших книжках этого не было и нет. 

Не раз выкладывал эту ссылку http://petoindominique.fr/php/menu_deroulant.php  тут найдёте много интересного с формулами, графиками и большой базой динов. Если что поможет Промт, он довольно хорошо переводит с французского.

И ещё. На сайте есть множество онлайн калькуляторов. Можно прямо там расчитать порт и любой тип оформления.

Edited by FonSchtirlitz

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

Срежьте торчульки за под лицо и слегка снимите фаску.

Я могу и загнать трубы до уровня дощечки,глубина позволяет,клей не очень ядрёный, пробовал без клея с уплотнением и так и так...

С торчульками по импедансу результат как раз,что я считал,без них на 0.5-1гц ниже,вряд ли это ощутимо скажется...Фаску снять не проблема...

За ссылку спасибо,я конечно во французском полный 0,но попробую с переводчиком))
То,что я читал по поводу таких портов,в первую очередь они позволяют уменьшить длину и призвуки.
Достаточно неплохо такие порты считает прога BassPort,но там тоже есть непонятки с коэффициентом,да и мало кто решится в домашних условиях такое мастерить.Во всяком случае то,что я получал в этой проге и мерил по импедансу было очень близко.

BassBox,как я уже говорил дает полную лажу.

AK_PCB8_рассчет.JPG

Edited by dmitry287

Басбокс лажает от отсутствия правильных коэффициентов. Эта тема была изучена за бугром и особо не освещалась, а наши как то в неё не углублялись. Поэтому коэффициенты импирические и сильно расходятся с реальностью. У Бруккса на сайте есть инфа и ссылки на разные исследования, у наших ровным счётом ничего. Китайцы шлёпают по наитию подражая фирмам, не зная всего расклада. Да и многие патентованные фишки пока закрыты, можно юзать лишь открытые, например БП4/БП6, Гельмгольца и тп. Поэтому фирменные изделия работают без нареканий  а клоны криво. Китайцы даже правильного Гельмгольца делают очень редко, сплошные бухалки и бумкалки. Народ сначала покупал а потом просёк и начал от этого хлама избавляться и переделывать. Но в большинстве своём китайчатина лёгкому твику не поддаётся, только глобальная переделка. С отечественной акустикой 50/50. Некоторые модели можно слегка ткикнуть а в которых дины с кривым птс доходит до постройки новых корпусов, перелопачивания фильтров, что сравнимо с постройкой новых ас. Но, как говорится, за неимением горничной припахивают дворника.

Edited by FonSchtirlitz

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

С отечественной акустикой 50/50.

На каком то из наших форумов писали,что для народной Ы-90 и компании динамики делали 5!! заводов в союзе,как они могли быть с одинаковыми ПТС,а ящики клепали +/- одинаковые по типовому чертежу.Единственные кто отличались,насколько я помню 35АС-008 Корвет,у них ЗЯ,больше объем,другие пищалки и использовали они луганские динамики с буквой Л в конце...

У меня из славного семейства 35АС...(Ы-90) никогда ничего не было.

Edited by dmitry287

А мне довелось поюзать всю их линейку и многое другое. На данный момент есть мидбасовики 10гд30е и что удивительно с паспортными птс. Я их поставил пушпулом в 20л сабик с хоботом 105мм и привентил его к айвовскому трифонику на 40ваттных эстэкашках. Трифоник звучит прилично, главное без затяга и много лучше стоковой акустики, которая больше подгуживала. Чем хороши наши бошки так это исполнением корзины. Тогда на литье не экономили. Даже 10гдш1-4 с хорошей литой корзиной, не то что дешёвая и звонкая штамповка, которую надо демпфировать. Эта процедура полезна для 4а28, которую неоднократно им и проводил.

6 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Даже 10гдш1-4 с хорошей литой корзиной

Вот именно они у меня и стояли (тогда 10ГД-36 обзывались)по 2шт. последовательно,ЗЯ частично заполненный ватой,сколько литров уже точно не помню,усилитель Амфитон А1-01,по звуку нравились,народ даже повторял,но увы через сколько-то лет начали сыпаться поролоновые подвесы,а заказать их в те годы было не реально и остались от них только магниты...))

Самое примечательное ы90 что их продавали по одной и многие юзали две левых либо две правых. Правильные пары шли в комплекте с аппаратурой. Из всей линейки на мой взглял лучшее звучание даёт 35ас1 прибалтийского производства в фанерном корпусе со скруглёнными торцами и изогнутым портом. У ней стоят рижские бошки с паспортными птс как и должно быть. В остальных моделях разброс птс и номиналов фильтра и портит звук, поэтому за редким исключением много народу ими недовольны. 

У моего соседа 35ас1 с олимпийским мишкой,в отличном состоянии и про что-то другое он и слышать не хочет,доволен как слон.

Про левые и правые я в курсе,но мало кто в те годы об этом знал, видел их правильные комплекты всего несколько раз, кто там в магазине смотрел,что принесли со склада,то и продали,одним две левые,другим две правые,народ даже менялся потом друг с другом,когда просекли этот момент.)

Edited by dmitry287

22 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

Правильные пары шли в комплекте с аппаратурой

Не правда.Зеркальные с212  81-82гг выпуска продавались отдельно от аппаратуры.Цена 154р за штуку,но продавались парами.Цена кусачая-какой там комплект c аппаратурой.Потом их переименовали в с 012 и штамповали на одну сторону и понеслось.

Edited by Serjmaster

3 часа назад, dmitry287 сказал:

Вот именно они у меня и стояли (тогда 10ГД-36 обзывались)по 2шт. последовательно... но увы через сколько-то лет начали сыпаться поролоновые подвесы

Я менял их на мягкие бутиловые от 10гд30. И вообще, с другом полностью переделали 6 пар в конфетки. Представьте, дифф пропитан, бутиловый подвес, перфорированная цш, катушка 12мм высоты, аллюминиевая пуля на керне, кольцо Фарадея и медный колпак на керне, мс от 25гдн с двойным магнитом 130мм, средняя резонанка 25гц, добротность 0.3-0.35, эквивалентный объём 50л. Работают в орто с итуном без всяких пищалок до 18500гц и чуйка 93.5-94дб, при номиналке 25вт для любой хаты хватает за глаза что саб не нужен. Есть модели SG и на сдвоенных твикнутых 10гдш, то ваще бомба. SG юзают всего четыре чела и я. Тому как это моё детище и ничего подобного нет.

3 часа назад, Serjmaster сказал:

Не правда.Зеркальные с212  81-82гг выпуска продавались отдельно.Цена кусачая-какой там комплект.Потом их переименовали в с 012 и штамповали на одну сторону и понеслось.

Они всегда продавались по одной. А завод выпускал их партиями, то левую то правую. Я переписывался с челом, который там работал. И многие кто в курсе это подтверждают. Папашка моего однокашника ещё при кпсс купил полный муз центр радиотехника, вот он укомплектован правильной парой. Как сейчас помню, стою в коридоре а Санёк врубил музон, я почувствовал удары в грудак и офигел. Потом слушал в наушниках на тюнере укв стерео, шла симфония Чайковского и я долго не мог оторваться. С тех плр заболел стереозвуком и избавившись от кассетной Сонаты купил деку Маяк 232, у которого мощный лентопротяг вертел кассеты, которые другим мафонам не под силу. Потом купил Унитру, усь и пошло поехало... стал ходить в библиотеки и искать тематическую литературу, которой скажу вам, не так то было и много. Эт щас тырнэты и свободный доступ к скачиваниё чего хошь, а тогда надо было волком бегать и искать. За нужную мне книжку на рынке отдавал треть зарплаты.

А переименовали в связи со сменой госта а всё как было так и осталось. Тож самое с переименованием милиции в полицию и школы в колледж. Название другое а начинка та же.

16 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

А завод выпускал их партиями, то левую то правую.

Это в магазинах уже их в пары выставляли?Хм...мой отец купил колонки с212 81г.в. в паспортах на них было указано что-то вроде номера партии и время и т.д.С одной партии.:unknw:ПЫСЫ:С012.

Edited by Serjmaster

14 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Я менял их на мягкие бутиловые от 10гд30...

Но их тоже надо было где то взять...В больших городах еще как то попроще,радиорынки были,а в нашей деревне и сейчас из радиодеталей ничего не купишь,а тогда и подавно.

Я пока в Питере училсля,там на радиорынке пасся,а потом институт закончил и усе,лафа кончилась.

Edited by dmitry287