Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Maks Socolov сказал:

пока не судьба)) 

:D Очень интересно, но ничего не понятно.

10 часов назад, Maks Socolov сказал:

2. Шильдик? 

10 часов назад, Maks Socolov сказал:

объемы корпуса и порта взяты с шильдика с ТС от производителя. 

10 часов назад, Maks Socolov сказал:

3. Классический параллельный фильтр не зашел из-за разницы в импедансах

Так он и остался классическим. Только снабберы добавились и т.п.

10 часов назад, Maks Socolov сказал:

резюки безиндуктивные, конденсаторы кзк. 

Катушки самомотанные. Тонким проводом.

Есть же в мании -

https://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/jantzen/jantzen_round_coil.html#30411

Я себе брал - там около 1.5мм диаметром провод.

Если не больше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, HAKAS сказал:

:D Очень интересно, но ничего не понятно

Катушки самомотанные. Тонким проводом

Я себе брал - там около 1.5мм диаметром провод.

Если не больше.

1. Нашел себе конструкцию ас с вау эффектом, год уже как не надоедает. 

2. Катушки да, самомотанные, во первых дешево, во вторых не напокупаешься для экспериментов. 

3. Кто захочет повторить, тот сможет заказать какие угодно комплектующие для фильтра. 

4. Асалаб поставляют дины с наклейкой на корзине, где написаны параметры ТС, рекомендуемый объем и размер порта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Maks Socolov сказал:

1. Нашел себе конструкцию ас с вау эффектом, год уже как не надоедает. 

Теперь понятно.

5 часов назад, Maks Socolov сказал:

2. Катушки да, самомотанные, во первых дешево, во вторых не напокупаешься для экспериментов. 

3. Кто захочет повторить, тот сможет заказать какие угодно комплектующие для фильтра. 

Согласен. Но ведь изначально было известно, какая индуктивность? Или был подбор?

5 часов назад, Maks Socolov сказал:

4. Асалаб поставляют дины с наклейкой на корзине, где написаны параметры ТС, рекомендуемый объем и размер порта. 

Так я и хотел посмотреть, что написано на наклейке (шильдике:)).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, HAKAS сказал:

 Но ведь изначально было известно, какая индуктивность? Или был подбор?

Так я и хотел посмотреть, что написано на наклейке (шильдике:)).

Не было, фильтр родился с 5 или 6 попытки, как и этот твиттер появился со второй попытки. 

Фоток шильдика нет, мне оно не надо было, ну параметры сильно не отличались от заявленных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Maks Socolov сказал:

Не было, фильтр родился с 5 или 6 попытки, как и этот твиттер появился со второй попытки.

Ясно.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2022 в 05:09, Maks Socolov сказал:

резюки безиндуктивные

Те, что на фото кроссовера? Хм... вряд ли оно так на самом деле, но для самопального "хи-фи" кроссовера это и не важно. ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано же, что безиндуктивные, значит так оно и есть. И нефиг тут материться иностранными словами. :spiteful:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлопленочные MF-2 имеют индуктивность того же порядка при тех же сопротивлениях. Ну и ценник в 300 р за штуку обязывает производителя держать марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Металлопленочные MF-2 имеют индуктивность того же порядка

А разве кто-то здесь спорил, утверждая, что у металлоплёночных МF-2 того-же номинала индуктивность другого порядка, а не такая же?^_^

Далее Off-ом. Меня просто удивляет само понятие - "безиндуктивный" применительно к резистору. Значит, у ног силовых мосфет-ключей, работающих с токами в десятки-сотни ампер индуктивности есть, а у резисторов,  на которых рассеивается в крайнем  случае лишь несколько ватт, их нет. Да индуктивность есть даже у безиндуктивных самурайских "футаба", не имеющих витков. Просто она настолько мизерна, что её не учитывают.

И другой нюанс - в ВК УМЗЧ до сих пор, уже десятки лет, применяют "кирпичи" с индуктивностями на порядок выше, чем намерил твой, Алексей, измеритель иммитанса, и что-то никого, за исключением златоухих, страдающих аудиофилией, не озадачивают резисторы в кроссоверах AS - индуктивные они ли безиндуктивные. Этикетка делает с людьми фантастические, божественные вещи - нужно просто верить в неё.

ЗЫ. Такое ощущение, что двигателями прогресса в сфере звукотехники(да и не только) уже многие годы являются менАгеры, знающие только что такое маркетинг, и как заработать на глупости людской.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Black-мур сказал:

Этикетка делает с людьми фантастические, божественные вещи - нужно просто верить в неё.

Не, Владимир, это ты в крайности кидаешься, КМК. Все знают про бифилярную намотку. Это же не маркетинг, а чистая хфизика. А возьми зелененькие резисторы  ПЭВ, которые намотаны как есть, без всякой бифилярки, получишь отличную катушку индуктивности с паразитным сопротивлением.

Ясное дело, что совсем безиндуктивных резисторов не бывает, как и, в принципе, любой проводник, имеющий линейный размер, имеет паразитные параметры. Не нужно так бурно реагировать на простые вещи.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, finn32 сказал:

Не нужно так бурно реагировать на простые вещи

А что, издалека заметно, что я бурно отреагировал? Ошибаешься, после обеда я на расслабоне, как юташудский сивуч. :D

Зы. Домой приеду, если найду в хламе, покажу тебе бифилярную намотку резистора, выдранного из кроссовера высококачественной акустики, как значилось в её сопроводительном аусвайсе.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Black-мур сказал:

Те, что на фото кроссовера? Хм... вряд ли оно так на самом деле, но для самопального "хи-фи" кроссовера это и не важно. ^_^

Предлагаю подать жалобу за введение в заблуждение неокрепших умов на производителя.

Screenshot_20221109_032920_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сразу обозначил, что постить здесь данное изделие у меня желания особого не было, знал чем это мероприятие закончится. 

В сухом остатке - ас получились удачными по звуку и отличной синергией с Лимитом. 

В принципе, я всем чем хотел поделиться, я поделился, что посчитал нужным сказал и ответил.

А внешний вид катушек, основы для фильтра и корректность названия ТМ, у меня обсуждать нет. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maks Socolov , я рад за тебя и верю, что резисторы в твоём кроссовере безиндукционные (наконец-то отечественный производитель проволочных резисторов освоил бифилярную намотку своих изделий) Однако повторю - обычные проволочные резисторы из дедовских запасов,типа ПЭВ(ПЕВР)-7,5...100, или "кирпичи", типа SQP Yageo работали бы нисколько не хуже.

Но ты верь в превосходство безиндуктивных в кроссоверах AS - вера чудеса творит. :)

Поясни мне старому ещё один нюанс. Отличная синергия - это что за волшебная характеристика, не из недр ли РАЕН она вылезла? ^_^

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2022 в 07:13, Black-мур сказал:

@Maks Socolov ,  Однако повторю - обычные проволочные резисторы из дедовских запасов,типа ПЭВ(ПЕВР)-7,5...100, или "кирпичи", типа SQP Yageo работали бы нисколько не хуже.

Но ты верь в превосходство безиндуктивных в кроссоверах AS - вера чудеса творит. :)

Поясни мне старому ещё один нюанс. Отличная синергия - это что за волшебная характеристика, не из недр ли РАЕН она вылезла? ^_^

1. Верю.

2. Я где-то писал про превосходство или что они как-то кардинально влияют на звук? Свертесь на досуге с моими постами.

3. А вы ко всем словам цепляетесь?

Из интереса, я собрал себе полочники, часть деталек я купил, часть мне подарил человек, который помогал сводить полочники.

Из этого же интереса у меня у меня появился лимит на хороших компонентах, чтобы была возможность сравнить со стоковой версией.

Стоковый лимит и полочники у меня выкупил знакомый, который после ознакомления с этой связкой, уже не мог получать удовольствие от прослушки своих эдифаеров 2700, кстати и отзыв от него же был.

А так , безусловно, радоваться вы можете, вопрос только за что - что я удовлетворил свой интерес, что я продаю свои поделки по себестоимости, что есть люди, которые получают удовольствие от пользования данных устройств?

Это был риторический вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Синергия всего лишь слово из латыни. В акустическом смысле может быть положительной и отрицательной одновременно. Например проявление взаимного усиления синфазных частот и усиление заметности нелинейных/ переходных/интермодуляционных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

обычные проволочные резисторы из дедовских запасов,типа ПЭВ(ПЕВР)-7,5...100, или "кирпичи", типа SQP Yageo работали бы нисколько не хуже.

 

Цитата

 

Согласен. Возьмём для примера отечественный С5-5 10ом с паразитной паспортной индуктивностью 2.1мкГн см.тут https://deskfi.ru/products/rezistor-pev10-bezindukcionniy-s-bifilyarnoi-namotkoi

Получим частоту среза 757.8кгц!!! Которая от верхней граничной 20кГц так же "близка" как отсюда до Альдебарана. К хорошо слышимым 10кГц уровень спада данного LR фильтра достигнет -59дБ!!! В итоге "страшное влияние" паразитной индуктивности резисторов на заметность звучания как бегемоту дробина.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слуховой проверки резисторов "на вшивость" методом коммутации не сложно- слушай музыку, щёлкай переключателем и пытайся уловить разницу... которая лежит ниже порога чувствительности слуха.

Но с другой стороны, в схемотехнике паразитные характеристики элементов довольно часто используют во благо, тем самым уменьшая количество нелинейных элементов схемы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ФВЧ 1П правильно подобранная паразитная индуктивность гасящего резистора в купе с конденсатором лишь увеличит крутизну спада на 6дб, что куда эффективнее, чем безиндуктивный, не так ли? Или избавившись от последовательного сопротивления коррекции низкого Qes под требуемое, заложив его номинал в сопротивление катушки ФНЧ. Тем самым убив двух... нет, трёх зайцев сразу- минус нелинейный резистивный элемент кроссовера- раз, уменьшение количества меди, взяв проволоку меньшим сечением-два, и снижение себестоимости продукта это три. А в наш век конкуренции последний заяц с точки зрения экономики самый жирный. Хитро продуманные забугорные производители так и делают. Достаточно изучить схемотехнику с виду простых кроссоверов- например учтено ЭПС неполярных электролитов в ФВЧ первого порядка на частоте среза. А что ЭПС (как и ёмкость) со временем уплывает, то претензия к изготовителю электролита. 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, именно паразитное ЭПС, коим ёмкость в теории обладать не должна а на практике обладает. А на емкостном частотозависимом сопротивлении Хс и зиждется сам принцип ФВЧ.

Такая же песня у катушки индуктивности с паразитной межвитковой ёмкостью и сопротивлением проволоки, которая по совокупности всех характеристик является не просто индуктивностью а последовательной цепочкой LRC.  

"безиндуктивными" резисторы можно считать, если их паразитная индуктивность находится за пределами рабочих характеристик схемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

именно паразитное ЭПС

Так этот параметр непредсказуем, поэтому расчёт получится аналогичным ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же. Всё измеряется. При желании не сложно же измерить ЭПС не только на частоте среза, но и на границах рабочего диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...