Jump to content
kandrat

Сабвуферы И Ас, Которые Вы Делали

Recommended Posts

Это не показатель. Хотя подобное высказывание очень часто встречается на форумах. Можно сделать вывод, что всем нада отбойник галимый а не качественный басс.

Ну нет извините :)

Бас достаточно мощный,довольно таки глубокий и без каких либо искажений.

На отбойник галимый даже и не смахивает ;)

Достойный конкурент Z-2300 :lol:

Сабвуфер делал по образу Logitech z-2300

Получился даже чуть больше чем z-2300

На каком дине саб то ?

Сабвуфер делал по образу Logitech z-2300

Получился даже чуть больше чем z-2300

На каком дине саб то ?

EVR V-200SW

вот УРЛ

post-35932-1189278578_thumb.jpg

Edited by bandpass

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Точными размерами порадовать не смогу поскольку рисунков не сохранилось а данного саба также уже нет, поменялся на эквалайзер сони. Помню что объем как я уже указывал 20 литров а порт настроен на 40Гц, настраивал на слух поскольку замерять АЧХ возможности пока еще немаю. Был выбран ФИ поскольку не считаю целесообразным делать ЗЯ на маломощном динамику, КПД то низкое. А с бандпасами на таком динамике вообще лень граться. Советую померить параметры ваших головок и розчитать наиболее подходящий вид акустического оформления в программе WinISD.

Вот сегодня с ДСП нарезал заготовок для будущих колонок на Автомобильных блинах. Хотел спросить Корчинський Саша ты на своём сабе который с автодинамика какой примерно длины фазоинвонтор делал???

Привет всем!!!

Вобщем собрал я одну колонку на "автоблине", что хочу сказать точто я услышал есле честно меня порадовало!! Колонки получились очень чуствительными это и понятно потому что для авто все наверно такие дины делают очень чуствительными. При усе в 25 Вт на ТДА2005 в мостовом режиме и при громкости где то 70% стёкля начинают дребезжать(конечно мож просто окна так хреново сделаны) и чувтвуется вибрация по телу, но вибрация конечно не показатель. Бас неновящевый т.е. все сооразмеренно получилось НЧ СЧ ВЧ(не так как некоторые всистеме 2.1 или 5.1 невожно, врубят саб на полныю мощъ а сателиты на пол кромкости и говорят видиш как басит или долбил :) ) Бас получился мягкий и приятный фозоинвентор на слух настроен гдето на частоту 30 Гц (может и ненадо было так низко брать потому что на 40 Гц слышится небольшое падение АХЧ а на 50 Гц опять большой подъём) И отдача для дома вовсе не маленькая так что на практике совсем всё подругому не так как в теории. Народ если у вас завалялись автомобильные "блины" не бойтесь изготавливать из них домашнюю АС (Это не миф этол факт)!!

ВОТ ФОТО МОЕЙ КОЛОНКИ

post-28637-1189758981_thumb.jpg

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Количество и качество разные вещи.

А при чем сдесь это высказывание?! Это то понятно что, "Количество и качество разные вещи", но я не про какое количество не говорил и тут и ежу понятно что на таких динамика супер качественную АС для дома не сделать. Вопрос стоял можно ли сделать относительно качественную АС для дома из таких динов. Ответ: можно!!! Т.е. играет не хуже чем ВЕГА 50АС даже лучше!! Это я к примеру чтоб легче ореентироваться было!

Вот кстати характеристики моих динов из которых и делаю домашнюю АС: JVC CS-V6933

Глубина врезки (мм) 83

Количество полос 3

Максимальная мощность (Вт) 250

инимальная частота (Гц) 28

Максимальная частота (Гц) 27000

Чувствительность (дБ) 93

Габариты (мм) 150x230

Дополнительная информация

Динамик СЧ - 67 мм.

Динамик ВЧ - 15 мм.

Частота раздела кроссовера 4.8 кГц.

Стронциевый магнит. Масса магнита 474 г.

Про чувствительность 93 Дб это правда на маломощном усе в 25 Вт они создают очень большое звуковое давление на слух очень ощутимо, да и по сравнению с другоми динамиками тоже сильно разницу слышно!

Бас получился мягкий.

Те размазанный, те никакой, гуденье. Можете не переубеждать, все прелести в одном ящике- Фи, маленький объём, авто-блин.

А насчёт чуйки такой, не может быть такого, мало ли что пишут в инструкциях, у 75гдн например 86дб/вт чуйка, на 20 ваттах тоже очень громко играют, и вообще предлагаю всем выкладывать ИЗМЕРЕНИЯ. А не просто вот какой у меня крутой саб, всё фигня авто-блины рулят, и всё.

Да и вот вы привели:

ARNOLD Вот кстати характеристики моих динов из которых и делаю домашнюю АС: JVC CS-V6933

...

Ну и что мы можем их них узнать? Диаметр пищалок, о как интересно, а ещё вес магнита, 0.5 кг, дак этож чуть ли не пищалковый магнит - мотор нулевой. А ещё система трёх полосная, у крута! Частотный диапазон 28-23000, по минус 12дб??? В каком оформлении? С какой неравномерностью?

PS ARNOLD Цветом хорош играться, это несколько не лучше чем просто текст без всяких выделений.

Edited by Михайла

Бас получился мягкий.

Те размазанный, те никакой, гуденье. Можете не переубеждать, все прелести в одном ящике- Фи, маленький объём, авто-блин.

А насчёт чуйки такой, не может быть такого, мало ли что пишут в инструкциях, у 75гдн например 86дб/вт чуйка, на 20 ваттах тоже очень громко играют, и вообще предлагаю всем выкладывать ИЗМЕРЕНИЯ. А не просто вот какой у меня крутой саб, всё фигня авто-блины рулят, и всё.

Да и вот вы привели:

ARNOLD Вот кстати характеристики моих динов из которых и делаю домашнюю АС: JVC CS-V6933

...

Ну и что мы можем их них узнать? Диаметр пищалок, о как интересно, а ещё вес магнита, 0.5 кг, дак этож чуть ли не пищалковый магнит - мотор нулевой. А ещё система трёх полосная, у крута! Частотный диапазон 28-23000, по минус 12дб??? В каком оформлении? С какой неравномерностью?

PS ARNOLD Цветом хорош играться, это несколько не лучше чем просто текст без всяких выделений.

Я не собираюсь никого переубеждать, только скажу!

1-е никакого гуденья нет однозначно, я сам ожидал худшего когда стал делать, но оказалось что всё намного лучше.

2-е по поводу чуйки я не вру, когда я первый раз подключил эти дины к маленькому магнитофону Панасоник он по мощности гдето 6 Вт отсилы, я не поверил что он может так громко играть( чуствительность действительно высокая хотя и не измерял может она и ниже заявленной а может и нет НЕЗНАЮ)

3-е по поводу характеристик я полностью согласен они ничего совершенно не дают, это я просто выложил что нашёл в нете(конечно это никому неинтересно)

4- по поводу цвета это для того делаю что бы внимание обратили и ответили побыстрее!!

Михайла может ты в большенстве и прав, опыта у меня моловато в построении АС, но зато на слух жалоб небыло :) и медведь на ухо не наступал. И действительно неслышал я как звучит суперкачественная АС для дома, только наши отечественные С-90 или Амфитон 50 АС. Но то, что я сделал близко именно к этому.

Динамик Forsage C-03-10 , стоит в районе от 2100 до 2400 р. , ящик дсп 16мм, передняя стенка двойная, объем 60 литров, порт настроен на 37 герц, кстати этот динамик является лидером тестов журнала автозвук №7 2005, среди 10 дюймовых ,этой ценовой категории...

post-17731-1189938726_thumb.jpg

post-17731-1189938784_thumb.jpg

1-е никакого гуденья нет однозначно, я сам ожидал худшего когда стал делать, но оказалось что всё намного лучше.

на какой музыке проверял ?

Edited by АртёмЪ

Динамик Forsage C-03-10 , стоит в районе от 2100 до 2400 р. , ящик дсп 16мм, передняя стенка двойная, объем 60 литров, порт настроен на 37 герц, кстати этот динамик является лидером тестов журнала автозвук №7 2005, среди 10 дюймовых ,этой ценовой категории...

А в у.е. это сколько, 80-100$? Класный дин.

Мой очередной девайс в Ксантии активный Ural 12.3 ЗЯ 28л, усил класса Д.

Динамик Forsage C-03-10
Интересно кто у кого спёр подвес и диф :lol: см. выше братья, только на твой краски не хватило для надписи.

Мой первый саб-бывшая книжная полка-досталась нашару. решил приколоть друзей купил так по приколу б.у. дины 25гдн26б (такие у отца в колонках стоят) усилитель микруха TDA1562Q +БП с компа АТ 200 ват(вроде). усилил распоркой стенки собрал все в один корпус-мне понравилось,по ушам давит бьет просто опад-но заметно что это что то не то! сейчас решил собрать чтото похожее но опираясь на литературу и проги т.к первый опыт показал что З.Я. круто (собрал как было 27.5*23,5*78-без расчетов все дсп 16мм) но нужно попробовать другой тип... вот что получилось.... саб активный без фильтров-у мя звуковая креатв лайф 5.1 вот так

post-36772-1190146206_thumb.jpg

post-36772-1190146215_thumb.jpg

post-36772-1190146221_thumb.jpg

post-36772-1190146234_thumb.jpg

post-36772-1190146952_thumb.jpg

Edited by Sample

По поводу процентного содержания КНИ, 10% на max. мощности почти норма. Честный производитель всегда укажет. На лампах 5% КНИ-как будто так и надо,а на транзисторах 1%, уже караул кричат! Или из за того,что на лампах чётных гармоник нет?!

У ламп спектр ограничен пятью гармониками. У транзистора их больше 11. Более высокие по порядку гармоники *более режут нам слух*, т.е. более заметны. Вот и весь секрет. Кстати. Полевые транзюки имеют спектр близкий к лампам....

Ещё: четные гармоники более музыкальные на слух, нечетные -не гармоничные, название говорит само за себя. Что то вроде двух певцов поющих в унисон разными голосами.

У ламп спектр ограничен пятью гармониками. У транзистора их больше 11. Более высокие по порядку гармоники *более режут нам слух*, т.е. более заметны. Вот и весь секрет. Кстати. Полевые транзюки имеют спектр близкий к лампам....

Ещё: четные гармоники более музыкальные на слух, нечетные -не гармоничные, название говорит само за себя. Что то вроде двух певцов поющих в унисон разными голосами.

Про гармоники враньё, в ламповых спектр THD довольно широк.

"Вот и весь секрет" смахивает на откровения гуру :rolleyes: Не только в этом дело. Да и вообще лампы как впрочем и транзисторы сами посебе ничего не значят. Все зависит от схемотехники. Можно и на совковых транзюках отличный усил сделать.

"Что то вроде двух певцов поющих в унисон разными голосами" -опять не правда. то что вы имеете ввиду это октава, а октава это разница по частотам в два раза. Теперь посмотрим: первая гармоника больше осн. сигнала в два раза (октава), вторая уже две октавы. Осн тон+ любая гармоника- всегда будет октавный диапазон. Октавный диапазон (двух, трех, шести это неважно) отличается тем что мы слышим две одинаковые ноты но одна ниже другая выше. И всегда, неважно сколько октав между ними ,эти два тона всегда будут звучать благозвучно и слитно. Тут дело в другом. Возможно в том что лампы обладают большей термостабильностью, но здесь я неуверен и лишь привожу чье то мнение из какого то журнала.

Вот мой первый (и пока еще не законченный) проект.

Динамики Vifa XT25 и Peerless 830882 (5" HDS) в ЗЯ, многополосное усиление.

Кроссовер на 2800Гц, 2й порядок.

Пока слушал совсем немного (меньше дня), еще собираю усил (на низах LM3886 по схеме "Усилителя выходного дня", на верхах однотактник Игоря Семынина в классе А, 10Вт).

Корпус из 18мм ДСП и 20мм дуба бутербродом. Камера для НЧ обшита войлоком. Верю, что получится стОящая вещь :)

post-16919-1190200975_thumb.jpg

post-16919-1190200984_thumb.jpg

Edited by sclerosis

Вот мой первый (и пока еще не законченный) проект.

Динамики Vifa XT25 и Peerless 830882 (5" HDS) в ЗЯ, многополосное усиление.

Кроссовер на 2800Гц, 2й порядок.

Пока слушал совсем немного (меньше дня), еще собираю усил (на низах LM3886 по схеме "Усилителя выходного дня", на верхах однотактник Игоря Семынина в классе А, 10Вт).

Корпус из 18мм ДСП и 20мм дуба бутербродом. Камера для НЧ обшита войлоком. Верю, что получится стОящая вещь :)

Очень красивые АС. И скока такой комплект динов стоит? Думаю баксов 150-200. Опишы как звучат. Ну колонки супер.

Корчинський Саша

Не могу ничего сказать по звучанию, я их не настраивал еще толком. Только частоту раздела выбрал, исходя из графиков искажений и хар-ки направленности, да уровень на слух подстроил (очень грубо).

Могу выделить разве что очень приятное звучание акустической гитары (Dream Theater, концерт в Нью-Йорке, Octavarium).

Басят не очень сильно (без корректора резонансная 120Гц, с оным опустил до 80), но приятно. Если поиграться с размещением в комнате, бас с них вытянуть можно. Сейчас думаю над идеей сделать НЧ-подставки на 12" в ЗЯ, т.к. при включенном корректоре и средней громкости на некоторых записях этот мидбас уже "летает", хотя звучит еще вполне приятно.

Комплект динов около 280$ в начале весны, сейчас должны быть дешевле.

Скоро куплю\сделаю измерительный микрофон, настрою по частотке, вот тогда можно будет говорить о впечатлениях :)

Кстати даже при большой громкости корпус совсем не вибрирует, как влитой стоит.

Вес одной колонки получился чуть больше 11 кг. Размеры 372*222*292

Edited by sclerosis

Воть...

Саб на дине ИЖ-С01-10 :)

ящик - ФИ 50л...это что-то! До этого был ящик 30л - звук был совсем другой :)

Мощность - 180 номинал, 280 макс, хотя больше 250 лучше не подавать, подохнет :D

pic0004ga4.th.jpg

Edited by TimNik

А мне в студенчестве довелось собрать колонки с повышенным КПД из Радио №3 1983 и я начал просто переделывать заводские колонки и усилители ... и самое интересное что я не гонюсь как большинство за НЫЗКИМИ или БАСАМИ ... я работал некоторое время в филармонии, слушал оркестры, наблюдал за настоящим звуком! и наоборот понял по своему проблемму звуковоспроизведения ... мало ВЧ и они размазаны и басы их просто глушат ... и хотел бы поделиться своим опытом переделки Усилителей и АС ... многие АВТОлюбители знают ,

, что есть в продаже пьезотвиттеры, но они очень резко и сухо звучат !!! :( ...но что то в них было ... и собрал на них опытную конструкцию, которая перевернула всё восприятие что у меня было

Во первых про УМы там ставить только ООС по току !!! Это сильно детализирует звучание ...

Во вторых я собрал вот такую опытную ВЧ тарелочку, которая по чёткости (ИМХО) не имеет равных ... я её в филармонии в зале испытывал в зале на дискотеке и у себя дома !!!

ВЧ развёрнут к отражателю из дна от пивной банки ... :)

post-35848-1190284597_thumb.jpg

post-35848-1190284617_thumb.jpg

post-35848-1190284628_thumb.jpg

ВЧ развёрнут к отражателю из дна от пивной банки ... :)

Да, интересная штуковина, и выглядит убеждающе... послушать бы , как звучит.... что за пьезо?