Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

итак, поехали:

затея то была еще ой как давно :rolleyes: , много распрашивал, толком ниче так и неузнал! все пихали читать ЭЛЕКТРОАКУСТИКУ и подобные книги...

плюнул на все и собрал что душе захотелось( насмотревшись фоток на спикерплане :P )

саб - это дедушка JBL 4530(в оригинале стоят JBL E140) , оформление зовется КОВШ( в класификации рупоров относится к БЭК ГОРНУ) (у буржуев СУПЕР СКУПЕР), его так же могут называть ТРАМПЛИН.

динамик подходит любой, с мощным мотором, я ради эксперемента поставил свою каппу ( Eminence Kappa 15a), хотя было куча утверждений, что ее в рупоре порвет нах, мол мотор слабоват!

но на удивление, она жива(живучая сволоч :lol: ), и жить будит!

звучание:

опять же, было куча мнений, что ковш звучать в ближнем поле небудит, а нетут то было! звучит! на растоянии 8м сумасшедшая давка по ушам.

звучит четко, естественно, мощно, но ис за особенностей динамика, немного высоковато!

хотя, для начала и этого хватит! такой себе мид суб ;) !

а вот соседей палкой отганял :lol: :lol: !

суб слышно за 200м от моего дома, и еще как слышно :P

мид секция:

собрана по немного переделанному чертежу от ЭМИНЕНС(объем закрытой камеры 48л). динамик 12" (Др. Саунд) немного о динамике: 12", 450Вт, магнит 220мм, катушка 100мм, чуйка 98,

FS=42.69

VAS=125.39

QTS=0.298

мид секция получилась класно! в всоем спектре излучения давка дай боже, ближе 3 м стоять незя, если более 2х мин, то стошнит еще небось! ;)

она тоже емеет хорошую четкость, насыщенность звучания.

ковшей будит 4шт + 2 мид скции+2 ВЧ секции (есть затейка попоробывать собрать еще мид рупорок на 8" в качестве высокаой середины, в общем система будит 4х полосная! а деление уже процом нада делать, это вам не хухры мухры)

прилагаю

и фото

98550658.th.jpg

91498782.th.jpg

attachmentdim.th.jpg

а вот АЧХ родного ЖБЛа

если есть еще какието вопросы, задавайте!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

МОЙ первый автосаб,на 75гдн.

БЛИН.

post-66860-1250329857_thumb.jpg

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

СПАСИБО Спасибо:-)это не первый опыт в колонкостроении,но саб первый.если кому интересно,могу рассказать как изготовить пылезащитные колпаки для сабов,параметры 75 гдн сделаю завтра,сюда выложу.саб 30 литров зя,снаружи .как вы уже заметили,карпет.клеил на бф-2,кроме лицевой,потому что кончился.взял клей титан.схватывается быстро,консистенция как у эпоксидки,при 45 градусах,ложится ровно,плохо впитывается.отличный клей.декор-алюминиевая проволока,6мм.завтра добавлю ещё 2 шт,для пущего форсу.внутри ещё ничего не делал,буду обшивать ковровым покрытием,и синтепон на стеночки...

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ.как звучит.вообще это не 75 гдн,а 30 гд какой-то.подвес менял,резина,играет достаточно низко и красиво,как может играть 75-ка в зя.АЧХ не могу,потому как не умею.думал делать фи,но послушал и передумал.завтра параметры головы выложу.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОбственно вот параметры.

Fs...28

Vas...81

Qms....4.15

Qes....0.6

Qts....0.52

РЕЗОНАНС в ящике 54 гц,по ходу родился вопрос.может всё таки фазоинвертор?чем чревато,кто скажет?

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничем оно не чревато!

будит больше отдачи, глубины, но небольшая потеря качества!

единственный совет:

ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙ! (что мешает собрать пробный ящик эдак 80л с ФИ и послушать в нем свой динамик??? )

комуто нравится и звучание БП и ФИ и ЗЯ, я лично перехожу на рупора, меня они сразили)))

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничем оно не чревато!

будит больше отдачи, глубины, но небольшая потеря качества!

единственный совет:

ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙ! (что мешает собрать пробный ящик эдак 80л с ФИ и послушать в нем свой динамик??? )

комуто нравится и звучание БП и ФИ и ЗЯ, я лично перехожу на рупора, меня они сразили)))

РУпора это серьезно.а 80 литров зачем?к эквивалентному объему стремиться чтоли?нафиг надо.шибко большой ящик.мне нужно знать что будет с фи в 30 литрах.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к эквивалентному объему стремиться чтоли?

75ка в ФИ объемом меньше 60л не саб а фигня на посном масле! к этому пришли все, кто пробывал большой ящик! у меня первый саб был 150л для 75гдн- 1-4, и я рад был ему по самые немогу, пока неуслышал как басят 12 и 15" ;)

мне нужно знать что будет с фи в 30 литрах.

бери прогу, вбей данные и увидиш!

шибко большой ящик

я промолчу про свой 440л :lol::lol:

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович,а как же Т-С-параметры???ну вбью я в прогу.и нифига там не видно.есть юнибокс,а толку-теоретическая АЧХа?кинь ссылку на нормальную прогу на русском если есть.

по мне дык неплохо он басит для 75-ки.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня штудировал статьи по автозвуку,передаточная функция салона и всё такое,так нифига и не ПОНЕЛ.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рускоязычного софта нет! юзаю инглиш! (вин лсд, бас бокс) и формулки есть

ну а как ты еще хочеш получить ответ, как будит басить твой динамик в ЗЯ 30л если ему врезать ФИ?

если никто из форумчан несобирал и неслышал, то все ответы будут построенны на догадках! если кто делал, то расскажет как оно будит! у меня есть ящичег 35л(старый пуфик), я в него 75ку то и втулил!

имхо, высоко оно басит, и гулко шибко! нет никакой четкости! но есть давление!

рs. фоте больше 3 года

post-37907-1250441372_thumb.jpg

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно,уговорил.не буду фи.поработаю с наполнением и всё такое.:-)

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наполнение...обшивкой ковровым покрытием изнутри,на силиконовый герметик,давим резонансы корпуса,наполнением давим стояки...

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие стояки на НЧ ? тем более на частоте ниже 60Гц в корпусе нет стояков

А ковер там зачем?, у него структура плотная он съедает объем и толку мало с этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие стояки на НЧ ? тем более на частоте ниже 60Гц в корпусе нет стояков

А ковер там зачем?, у него структура плотная он съедает объем и толку мало с этого

Почитайте "Акустическое оформление громкоговорителей" Эфрусси М.М стр. 13. Там все написано.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие стояки на НЧ ? тем более на частоте ниже 60Гц в корпусе нет стояков

А ковер там зачем?, у него структура плотная он съедает объем и толку мало с этого

будьте любезны объясните дураку,что нужно сделать чтобы подавить резонансы корпуса?и как задавить СТОЯКИ, которые присутствуют во всех зя,фи,бп?может я совсем дол*о*б...разжуйте неучу плиз

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...