Перейти к содержанию

Сабвуферы и АС, которые вы делали


Рекомендуемые сообщения

пока нет, но надо попробовать, все еще только начинается

обязательно попробуй, после FLAC/DTS нее охото mp3 слушать

creative SB audigy 2 -> Akai Am-2400 -> TQWT на Pioneer 8"нч/сч + пищалка от соло2

Заходим на Паяльник товарищи, не стесняемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте все ! я тут впервые . Недавно закончил свой саб ,и вот что получилось. Извиняюсь за качество фото-это телефон. Расчитал в ЖБЛ Спикер, собрал ,настроил. Послушал очень понравилось , но потом стал замечать что бас отстаёт от колонок, и это раздражает,хотя бас глубокий. На слух от генератора 24гц на одном уровне с 50гц ,выше подъёмы и провалы ( опять-же на слух ),но это косяки комнаты, потому что на любой акустике всё тоже самое ,приходиться с этим мириться. Заглушил я фазик ,заполнил ящик синтепоном и получил чистый,быстрый, но не глубокий бас ( где-то от 40гц <_< ) Это и не саб вовсе ,у меня фронты басят ниже (TANNOY Merqury F4 :P ).Полазив в интернете я наткнулся на корректор Линквица , взвесив все за и против, решил рассчитать и сваять. Радости моей небыло предела когда всё это забасило. Низ просто потрясает в прямом смысле слова (14гц !!!) Звука ещё неслышно ,сначала начинают вибрировать волосы на голове ,потом перепонки в ушах ,а от 19гц появляются слышимые частоты. :blink: Ящик 80 л ЗЯ . Дин. JBL CS1204. Не смейтесь что проверяю на слух, слушать то мне его ушами. Включил музыку всё тоже супер,все мои знакомые которые это слышали заявили что ничего подобного слышать не доводилось. Один даже просил продать , но я его ещё незакончил ( саб активный- копаю электронику) . да и мне жалко, делал я его год, включая расчёты, ну и конечно когда было время.У нас в М.Видео стоит саб для демонстрции ,стоит около 70т., он мне всегда нравился, так вот он в сравнении с этим неиграет.ИМХО. Жду ваших комментариев. post-102175-1255458811_thumb.jpg

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Респект !

Я вот решил замутить тестово-временный ЗЯ ящик для 100ГДН-3. До меня он перематывался т.к. катуха по словам прошлого хозяина не потянула 50Вт. Итого после ремонта: перемотанная катуха, подвес заменен на тканевый, вставлены пластинки меж корзиной и МС - за счет чего ход увеличен и как мне утверждалось, номинальная мощность стала 150Вт против 100, хотя мне и 100 за глаза будет. И вот почему ЗЯ, после переделок ТС параметры выданные мне при покупке подразумевают ЗЯ (Qtc 0.65), хотя ЗЯ временное явление. т.к. хочу ТЛ, а для ТЛ по моему нету определенного требования к Qts.

Фотки только если через неделю, т.к. хочу ЗЯ ящик делать из разобранных старых шкафов и все детали буду скручивать шурупами, никакого клея, максимум герметик в щели :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мощность в номинале 250 Ватт, пиковая 1000 это у головы, а усь blaupunkt gta 275 , у меня пока трансформатор 100 Вт,но я думаю больше50-ти он вряд ли даёт,это пока для проверки :( , поэтому когда даёшь синус на самых низах от 10-22гц идет страшнейший клиппинг :o , ведь корректор компенсирует спад на этих частотах, то есть организует подъём аж на 19дб !!! но это на синусе , а на реальном сигнале клиппинг возникает при очень приличном уровне громкости, то есть на том же, примерно уровне что и у рессивера. Это уже очень громко.

Я сейчас буду делать импульсный БП по схеме Левши 15 В 40 А ,думаю получить ватт 300 на выходе, а может и больше. Я вообще сейчас подумываю пересчитать корректор ,зачем мне 14гц? Я думаю 18-19 при 0дб вполне хватит ,сэкономлю драгоценные ватты :rolleyes:

post-102175-1255622296_thumb.jpg

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель *авноватенький. да и пароть его... если саб домашний и есть навок в самопале УМ, то лучше забацать файный усь! типа Ланзар, к примеру.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вы правы , просто он у меня уже есть, вот и решил его приспособить, хотя мысли насчёт Холтона или Ланзара в голове уже давно крутятся. Честно сказать, усь я купил под впечатлением и воздействием алкоголя, был у меня самопальный усь , довольно неплохо работал схему откопал где-то сети,не помню где. Выдавал 200Вт ( без Линквица вполне хватало) , при попытке поднять питание я случайно коротнул выход :o итог выгорело всё что могло,ремонтировать уже небыло никакого желания. Вот я и пошел взял этот БЛАУ, все регулировки есть защита , думаю, примостырю БП

и вперёд,но предусилок всё равно пришлось делать, регулировками на усе не пользуюсь, вот и получается что в действии только УМ да ещё и с дохлым трансом. :unsure:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, на сколько действительна надпись 250 Вт ном.....хотя 250 еще норм. по сравнению с моей лэйбой: 350/1400 Вт....т.к. теоретически такую мощность из таких габаритов в жизнь не получить....ноя и в свои мистери с ном. 80 Вт тож сначала не верил пока не посадил в оформление и УМ 7293....

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто ж его знает насколько она действительна, эти цифры из мануала. Тима, я сейчас смотрел тему по Холтону,скачал Мини_опус 2, как думаешь две пары оконечников хватит на эту голову( корректор мощу сжирает будь здоров) ?, и что скажешь про УМ Мосфит 400 из Интерлавки. Мне нужно чтобы саб играл где-то ватт на 150, с учётом подъёма усь должен быть ватт 400, если конечно не выплюнет диффузор. ;) Я не гонюсь за сумасшедшими децибелами просто хочу получить глубину баса ,и чтобы саб не терялся в общей звуковой картине ,глубину то я получил , а вот мощности не хватает. Без корректора долбит (даже с этим мощником и трансом )будь здоров, но вот именно, что долбит. Конечно можно было купить дин получше, но динамики которые способны играть от 12-16 гц стоят ОГОГО! Если кому интересно:Линквиц

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ланзара - я бы не пожалел трех пар, чтобы не грелся "как утюг" т.к. 2 пары только на 200...220 Вт. А тебе ватт 250 надо.

УМ Мосфит - не смотрел.

Линкаица сам думал делать, даже печатку отдельную развел, да вот только в машине он совсем не нужен.

Изменено пользователем tima_99

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю 18-19 при 0дб вполне хватит ,сэкономлю драгоценные ватты :rolleyes:

Такие частоты можно слушать или в автобусе.Или кабриолете .Если салон обычный то рядом с машиной .К чему некоторые и стремяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в машине Линквиц не нужен , согласен ,там сам салон как линквиц, а вот дома другое дело ,резонансы на частотах 40-150гц у комнаты просто караул . Включаю генератор на компе ,он плавно увеличивает частоту, и пошёл звук гулять сверху вниз,вперёд-назад ,право-лево и.т.д , фазы гуляют ужас . Звук то вправом ухе, то в левом и всё это может меняться с разницей в 1 гц. :huh: У меня даже дочка заметила что в одном месте гудит а в другом нормально ,там усиливается, там ослабевает . Короче пытаюсь найти какой нибудь компромисс. Насчёт того ,что слушать возле машины как отрывается багажник, мне никогда не нравился кишкотряс, музыки неслышно а гул страшенный. Молодёжь кайфует.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой комнате не будет равновесия в давлении звука (я про жилые). У меня, к примеру колонка, стоящая в углу комнаты басит на много громче, чем то, что напротив, тоже в углу, но угол образован не двумя стенками как у той, а шкафом и стеной! В углу комнаты бас насыщенее нежели в центре или преред самим ГГ. Хотя еще от чуйки дина зависит...

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой комнате не будет равновесия в давлении звука (я про жилые). У меня, к примеру колонка, стоящая в углу комнаты басит на много громче, чем то, что напротив, тоже в углу, но угол образован не двумя стенками как у той, а шкафом и стеной! В углу комнаты бас насыщенее нежели в центре или преред самим ГГ. Хотя еще от чуйки дина зависит...

Жаль конечно что так выходит но это не комната "кривая", а акустика кривая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно ,не комната виновата ,а акустика этой комнаты, но сути это не меняет.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно в каком смысле употреблено слово "акустика" у radio-fan-zt......

spiridonoff

+1, я это и хотел сказать.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно ,не комната виновата ,а акустика этой комнаты, но сути это не меняет.

Вот это и хотел сказать :rolleyes:

Но еще хочу добавить что палисосы (сабвуферы БП, ФИ) в любой комнате звучать небудут, они даже на улице гудят, где акустика просто отсуствует :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати признаться я саб делаю впервые,хотя опыт постройки АС кое-какой есть, и косяк мой в том ,что я не измерил параметров дина перед рассчётами , а понадеялся на даташит ,сегодня я его вывернул и попытался всё это измерить и рассчитать, но мой тестер-зараза мВ не берёт, найду милливольтметер,всё измерю и тогда пойму где чего так ,а где нет, но одно уже я поймал , в даташите _ Fs - 24.75гц а реально 28Гц. :unsure: , а в хорошем сабе, как и в любой акустике, каждый герц, имеет значение ИМХО. :rolleyes:

Насчёт ФИ я тоже так думаю , плюс сложность согласования с основной акустикой, я имею ввиду дома а не в машине, ох уж эти фазы!

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машине ФИ вааще не катит (если не седан). стоячие волны, гигантские задержки и горбы.....молчу про БП...в общем я не уважаю ФИ и БП как источник хорошего звука в авто - это 100%, а если какая дискотека, то тут....

Кстати о параметрах: ты динамик разминал то? У меня до разминки Fs была как в паспорте: 28 Гц, а после разминки стала 27 Гц. Другие параметры тоже отличились: Qts 0,42 вместо 0,45, а Vas вааще 72л вместо 54..

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я думаю, что он уже размялся, т.к времени уже прошло месяца три как я его начал эксплуатировать, конечно не сутками но часто и громко. Только что произвёл замеры в ЖБЛ Спикер и вот чё получил: FS -30 против 24,75 , QTS-0.642 против 0,43 , VAS-73.13 против 91,12 . Я в шоке , ввел данные в прогу и получил ящик на 200л :mellow: ввожу 80л, которые дала мне прога на паспортные данные и получаю в ФИ горб на 50гц,теперь я понимаю почему он так бубнил.Придётся всё таки ещё раз пересчитать корректор по данным ,которые у меня получились :( как всё сделаю отпишусь.

Изменено пользователем spiridonoff

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обновил дизайн своего саба.

Был http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=329819

Стал:

post-45284-1255871714_thumb.jpg

post-45284-1255871717_thumb.jpg

post-45284-1255871722_thumb.jpg

Шуруп забитый молотком сидит крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, завидую белой завистью. Мне все никак времени не хвататет, доделать тестово-временный-ЗЯ ящик для 100ГДН-3, ибо если сразу ТЛ буду делать. то ваще хз когда его доделаю.

А так вот типа чертежи ящика, чисто на шурупах (по прикидкам 200+ шурупов).

post-33723-1255897008_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...