Jump to content

Recommended Posts

Помогите пожалуйста. хочу сделать подсветку. нужно подключить светодиод синий 5мм. от сети. если я не ошибаюсь потребление светодиода 3,5-4в, ток 15 мА. видел в сети кучу схем. в основном схема как указано ниже. 

У вас на форуме я нашел такую тему и там более серьезная схема приведена. подскажите какую лучше выбрать и почему простая не подходит? Спасибо!

Безымянный56465.jpg

Безымянный546.jpg

Тут не всё так радужно. В данном случае считать нужно не 220, а 310 вольт. Скорей всего. 

И на светодиод пойдёт не постоянный, а пульсирующий ток.

Параллельно светодиоду можно впаять низковольтовый конденсатор электролит, 100 мкф. 

По расчётам. Я поделил 310в на 200к, и получил 15.5 мА. Но резистор нужно брать не тот маленький полосатик, а советский, и лучше на 1 Вт.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

7 минут назад, Slavka сказал:

Тут не всё так радужно.

но и страшилки и даром не нужны.

Открой любой китаезный чайник с "Голубой" подсветкой - там вообще пара СД и резистор последовательно - и ничего - все работает, а уж с диодом - так просто на века :)

29 минут назад, koverets85 сказал:

хочу сделать подсветку

ключевой вопрос для чего подсветка или чего подсветка?

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

скорее всего слабо светить будет, только чисто для ориентации, но если этого достаточно, то пойдет простейшая схема.

если же нужно какое то освещение, то нужно что то серьезнее делать. в общем попробуете определитесь, работы в этом случае совсем ничего. если будет мало света, тогда будете решать проблему.

синего диода хватает для ориентации в пространстве. мне больше и не требуется. 

вопрос про схему. сойдет обычная или надо что либо добавлять?

3 минуты назад, v1ct0r сказал:

если этого достаточно, то пойдет простейшая схема.

Guest troI

Наверное, вместо обычного диода, лучше включить светодиод (или любой диодный мостик -- выводы переменки к сетевому и резистору, а светодиод соответственно на плюс и минус его выводов) -- они будут весело перемигиваться и ярче будет :), а что касается резистора, то 1 Вт (МЛТ) на 150 кОм будет в самый раз.

6 минут назад, troI сказал:

вместо обычного диода, лучше включить светодиод (или любой диодный мостик

Усложнение схемы? 

Краб сказал хватит - значит нефик придумывать ерунду. 

43 минуты назад, KRAB сказал:

но и страшилки и даром не нужны.

Открой любой китаезный чайник с "Голубой" подсветкой - там вообще пара СД и резистор последовательно - и ничего - все работает, а уж с диодом - так просто на века

У меня в коридоре висят под потолком 6 белых сверхъярких светодиодов. Сначала поставил 3 СД, но было темно, СД светят узким лучом, как прожекторы, пятно света на полу есть, а освещения коридора нет, стен не видно, хотя коридор маленький. Все 6 СД растопырил немного в разные стороны, полная аналогия с лунным светом. Ток через цепочку из 6 СД примерно 2-3 мА, СД тёплые. Схема с конденсаторным балластом. Конденсатор 22н, мост, на + и - моста 47мкФ и стабилитрон от обрыва СД.

Edited by boris_ka

Guest troI
2 минуты назад, Крашер сказал:

Усложнение схемы? 

какое же это усложнение, когда одна деталь меняется на другую? Да и чайники работают в отличии от светильников кратковременно. :)

6 минут назад, troI сказал:

чайники работают в отличии от светильников кратковременно

Для светодиода что пять минут на кипячение литра воды, что 24 часа на подсветку помещение - бесконечно долгий процесс, никак не кратковременный. Физик Вы нашь... :)

Схема с резистором и диодом вполне норм. Резистор выбрать на 2 Вт желательно. Будет мерцать противно - параллельно добавить конденатор.

Guest troI

@Крашер  Вам лишь бы поспорить? Я лишь предложил чтоб было ярче и было меньше пульсация и резистор служил долго и не плавил окружение и конечно не отвалился расплавив пайку, перенёс длительные превышения напряжения в сети и был правильно выбран по напряжению :)

Видите -- некоторые даже на 2 Вт предлагают -- сам я бы именно 2 Вт и поставил бы.

Edited by troI

Обычно для светодиодов 20ма максимальный ток. Поэтому при 3-5ма он будет светить уже неплохо, а при 15 - почти на полную катушку. И можно поиграться - светодиоды есть прозрачные ( ультраяркие ) - они дадут направленый свет, пятно. А есть матовые - не такие яркие, но дадут более равномерное освещение.

У меня на даче после экспериментов стоит "лампочка" из 6 светодиодов примерно на 10-15ма, так освещает 18 кв.м. как ночник - все прекрасно видно (конечно не читать) и не режет глаза спросонья.

7 минут назад, troI сказал:

сам я бы именно 2 Вт и поставил бы.

У меня в электрочайнике - без ничего - три последовательно включенных синих светодиода - через резистор 150 кОм в 0.125 Ватт - уже лет так 7 обеспечивают подсветку подставки чайника - индикация включения чайника в сеть. 

Чтоб было ярче нужно использовать не пластиковый 5мм светодиод с малым углом рассеивания, а любой cмд, например 2835, 5630, 5730, 7030,3535 или др. У них угол рассеивания 120 градусов где-то. Света будет намного больше.

Guest troI
4 минуты назад, Крашер сказал:

резистор 150 кОм в 0.125 Ватт - уже лет так 7

230*230/150000=0.35Вт>0.125Вт

35 минут назад, troI сказал:

0.35Вт>0.125Вт

Вот реально, ехать из Новокосино в Зеленоград и вскрывать старый-проверенный чайник как-то лениво.

Да и смахивать это будет на "пиписькомер"... 

Три светодиодика я брал из зажигалок. Резистор - приблизительно, чтоб влез в кембрик. 

Не ловите меня. Ответ Вас не устроит никак. Я - практик. Мне пофик какой там ток база-коллектор, я просто паять умею. 

Edited by Крашер

44 minutes ago, troI said:

230*230/150000=0.35Вт>0.125Вт

Светодиоды 3 шт последовательно. Если нет к ним встречного, значит проходит только одна полуволна. Делим на два, получаем 0.175Вт, так? Правда тоже больше.... (А так хорошо начинал подсчет :angry:)

Guest troI

11 минуту назад, Крашер сказал:

Я - практик. Мне пофик какой там ток база-коллектор, я просто паять умею. 

Уметь паять мало,  тем более нет никакой веры Вашим словам о Ваших умениях :)

А практик -- это по Вашему кто?

2 минуты назад, KomSoft сказал:

Светодиоды 3 шт последовательно. Если нет к ним встречного, значит проходит только одна полуволна. Делим на два, получаем 0.175Вт, так? Правда тоже больше.... (А так хорошо начинал подсчет :angry:)

Ну я то считал для @Крашер _а и ему надо попроще -- он сам просил так, даже если одну полуволну начисто откинуть всё равно 0,175>0,125 и неужели Вы думаете что 3 светодиода не пробьются амплитудой в 300 Вольт, а если пробьются, то сами посчитаете вклад этой полуволны в нагрев резистора и выделяющуюся на светодиодах мощность (особенно при отличии друг от дружки пробойного напряжения) которая не добавит им здоровья.

17 минут назад, KomSoft сказал:

Светодиоды 3 шт последовательно. Если нет к ним встречного

Светодиод не может держать обратное напряжение порядка  100В , пробивается от 5 до 25 , емнп , значит проходит две полуволны

Edited by colorad

По логике да, но у Крашера как-то работает. Придется завтра потратить 3 светодиода на опыты.:D Давно фейерверков не было! Заодно и подсветку чайнику приделаю

Edited by KomSoft

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • Guest Денис
      By Guest Денис
      В общем, есть такое чудо китайской техники (фото)
      Что оно может:
      1. Заряжаться через microUSB порт
      2. Кнопка вкл/выкл, она же переключает режимы
      3. 3 режима свечения светодиода (он светит разными цветами)
      Что я хочу сделать:
      1. Пункты 1 и 2 выше
      2. Разнообразить количество режимов, переливание статичный цвет и тд...
      Вопрос: как это сделать? что купить?

P.S. К сожалению, в гугле не нашел подробной инструкции, а я в электронике я дуб дубом

• By Dima Fain
      Прошу помощи! Приобрел  Led светильник с 6 источниками света, оказался очень яркий для моей комнаты. Очень хотелось бы разделить на 2 группы ; 4 и 2 светильника. Благо есть там двойной выключатель. Информации о самих led никакой. Все 6 включены паралельно на один драйвер , фотка прилагается и данные драйвера видны. Можно ли исходя из этих данных понять какие драйверы понадобятся для разделения.

• Guest Reef
      By Guest Reef
      Добрый день. Я в электронике полный ноль, от слова "совсем", посему прошу помощи. Нужна схема управления парой светодиодов, что бы они плавно мигали от 100% яркости до 30%(примерно, это не обязательный параметр) яркости за 3-4 секунды и обратно с 30% до 100% за те же 3-4 секунды. Плюс ко всему таких "мигающих источников света из 2х светодиодов" нужно 5 штук, и что бы все они мигали с задержкой друг относительно друга, а не одновременно. Как я понимаю нужно собрать 5 одинаковых плат, и перед каждой последовательно поставить конденсаторы разной емкости, что бы после включения всего освещения они начинали срабатывать с разной задержкой.
      Итак: светодиоды обычные выводные 5мм белые - Рабочее напряжение: 3,0-3,2 В, номинальный ток: 20 мА. Питаться все это будет от бортовой сети автомобиля, т.е. 14,2-14,5В. 
      И еще: так, как сказано уже выше, я в электрике полный ноль, то было бы совсем здорово увидеть нарисованную схему, а если там будут элементы подписаны, то вообще замечательно)) А для упрощения схемы питания могу использовать готовое решение в виде понижающего конвертера LM2596 (5 пар светодиодов = 200мА он потянет вроде))))
       Заранее спасибо всем, кто поможет)))
    • By Dozator
      Всем добрый день! Подскажите пожалуйста,хочу поменять лампу накаливания в фонаре на светодиод. Купил 1-ваттный диод. Какой ток нужно к нему подобрать,чтобы он нормально работал? На прежних маленьких диодах ставил 15-20 ма. и все нормально работало.А здесь меня смутила мощность в 1 ватт. Питаться прибор будет от батарей напряжением 6 вольт.
  • Create New...