Перейти к содержанию

Сигналка На Бак


Рекомендуемые сообщения

Требуется установить сигналку на водяной бак точнее на металлический ящик (~50 на 50 см) в котором находятся насос и гидрофор.Нужно чтобы при открывании дверци ящика (когда сигналка включена) включалась такая сирена которая мёртвого разбудит! :P Обязательно автономное питание хотябы от 3-4 батареек на случай отключения основного.Отключать сигналку нужно пультом ДУ на расстоянии 10-12 метров без прямой видимости.В этом основная проблема,случай не частый и для него ещё не видел спец. предложений.Было бы супер если вторая сирена могла бы автоматом (по получении радио сигнала из ящика) включаться в квартире.Тогда можно уменьшить громкость основной но это не критично.Бюджет не большой.Будут предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приходите в любой автосервис и покупаете там за копейки любую старую автосигнализацию. К ней потребуется сетевой адаптер (~220В→±12В), сирена (можно от того же автомобиля) и небольшой аккумулятор (1.5-4 А·ч), если аккумулятор гелиевый, то включить его можно просто паральельно клеммаам питания. На дверцу вешаем геркон (лучше крупный, т.к. со временем железо ящика намагнитится и слабый геркон залипнет), на сигналку вешаем его в качестве датчика двери (для каждой модели сигналки подключение будет свое, надо читать инструкцию). Ну соответственно будет пульт-брелок, а вот с дистанционным извещателем - это наврятли. Если позволяют финансы, можно собрать GSM-извещатель, на основе какого-нибудь Siemens'a 45-55, на форуме есть готовые схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Назрели некоторые вопросы:

1)Какие габариты у аккумлятора? Ящик не очень большой там насос и гидрофор,надо чтобы всё это поместилось.

2)Так как питание к насосу идёт через UPS то боюсь,ему непонравится постоянно подключённый аккумулятор.Сколько будет стоить реле автоматом перекл. на батарею при отсутсвии питания?

3)Что из себя представляет геркон? Мне казалось,крепить это устройство нада к ящику так чтобы необходимая часть рычага упиралась в дверь но тогда непонятно как подключить его к сигналке.

4)Во сколько примерно это всё обойдётся при условии что ставить всё буду сам?

5)Совсем забыл...нужно сделать так чтобы после включения серены отключить её можно было только пультом а не закрытием двери.С рычагом конечно такое не покатит а принцип действия других устройств мне,чайнику не ясен.

Изменено пользователем W00lfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

аккумуляторы (герметичные гелевые) размером примерно от 5*10*10см (4А·ч) до 2*5*5см (1А·ч). стоимость от 200 до 100р. соответственно.

геркон - герметичный контакт - продолговатый стеклянный баллон с 2-мя контактами с концов. при помещении его в магнитное поле контакты притягивваются друг к другу и цепь, в которую включен геркон, замыкается. в системах сигнализации они в виде белых прямоугольных брусков, один с герконом (с проводами), второй такой же, но с магнитом внутри. дверь открывается, магнит вместе с дверью отходит от геркона (на косяке), цепь размыкается. стоит рублей 10.

Так как питание к насосу идёт через UPS то боюсь,ему непонравится постоянно подключённый аккумулятор
там все-равно придется делать преобразователь на 12В (или насос уже питается таким напряжением?). можно подключить сигнализацию непосредственно к аккумулятору бесперебойника, так возрастет КПД системы.

по ценам вроде все расписал, сама сигналка рублей 200-300 стоит. установка, сами понимаете, бесплатна :)

Совсем забыл...нужно сделать так чтобы после включения серены отключить её можно было только пультом а не закрытием двери
в курсе, как автосигналки работают? вапит пару минут, потом перестает, если дверь закрыли. снова открыли - снова заорала. так до тех пор, пока не отключат брелоком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь исчерпывающие ответы! Да в сигналках я полный чайник иначе бы наверно сюда не обратился. :ph34r:

Схема у нас такая: дома к розетке подключён обычный UPS мощностью 900 ватт.Его выход стабилизирует напругу и переключается на аккум в случае отключения питания в сети.Так вот от выхода провод тянется на улицу там подключается последовательно к гидрофору и насосу.Всё работает от штатных 220 вольт.UPS нужен на случай если дома свет отключат а срочно нужна вода под напором.Но воры прежде чем вскрыть ящик обычно перерезают аккуратно сначала 1 провод,подходящий к баку а потом второй.Вот на этот случай и нужно чем-то питать сигналку.Кстати аккум то ещё заряжать периодически нада.Если мощность,необходимя для подзарядки не превышает 900 ватт то остаётся найти умное реле которое в моменты когда насос отключён переключала бы питание на аккум для подзарядки.Но это я уже размечтался. :lol: Для сигналки использую простой адаптор 220-12 как вы сказали.А вот чтобы отделить аккум от силового кабеля и понадобится реле.Схему всего этого хозяйства нарисую чуть позже.

в курсе, как автосигналки работают? вапит пару минут, потом перестает, если дверь закрыли. снова открыли - снова заорала. так до тех пор, пока не отключат брелоком

Теперь в курсе! Т.е. если вор услышав серену сразу же закроет дверь-она не стихнет ещё пару минут или пока я не отключу да? Если так тогда всё ок.Геркон и аккум думаю,можно найти в том-же сервисе.Осталось только с реле решить вопрос.

Изменено пользователем W00lfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет использоваться адаптер 220-12, то никакого реле не надо. герметичные аккумуляторы предназначены для такой работы (т.е. включаются балластом, + к плюсу адаптера, минус - к минусу адаптера. подзаряжаться он будет постоянно небольшим током, нагрузки на УПС почти не создаст (обычно для заряда рекомендуют ток 0.1 от емкости, т.е. для аккумулятора 4А·ч будет 0.4А). Источник питания можно не стабилизировать, т.к. автосигнализации расчитаны на широкий диапазон напряжений.

адаптор надо взять с запасом, сирена при работе кушает до 1А (обычно 800мА), поэтому адаптор должен быть на 1.5-2А выпрямленного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал аккум сразу к 220 подрубается.Ну вместе всё это наверно заметно прибавит нагрузку на UPS.В этом случае он будет меньше держать насос при отключении света. :( Щас нарисую схему как я всё понял а вы зацените.В подавляющем большинстве случаев сирена будет питаться от аккума т.к. они сразу питание рубят.Я вобще сначала думал питать сигналку только от аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24407683ya6.th.gif

все верно, но так красивше :)

+ можно использовать возможность открывать-закрывать ящик автоматически при снятии-постановке на охрану. для этого придется купить электропривод (активатор) для дверей (капота, багажника...) и подключить его к сигнализации сообразно ее конструктивным особенностям. внутрь ящика навариваются направляющие, в них - подвижный ригель, прикрепленный к активатору. не зная этого секрета, крадуны в жизнь ящик не вскроют, разве что с собой унесут :). однако надо будет предусмотреть механизм ручного открывания, вдруг аккумулятор сдохнет, или активатор заглючит...

еще можно придумать включение сигнализации при пропадании питающего напряжения 220В (т.е. провод перерезали, она уже заорала), но надо ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как воздействуют температуры и влага на сигналку? Ящик не герметичный,возможно минимальное попадание внутрь капель воды при дожде.Температуры от -10 до +30.

Изменено пользователем W00lfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобили тоже в разных условиях эксплуатируют. Но дополнительная изоляция не помешает, хотя бы в виде полиэтиленового пакета, надетого сверху на блок.

p.s. а как оно воду при -10 качает? sq_yellow_blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна автомобильная сигнализацыя ? Если автор умеет хоть немного обращатьса с паяльником, то на форуме была схема, которую разместил я , и она соответствует требованиям автора, к ней тока надо добавить радиоуправление (это дешевле купить, чем делать самому).

ИТ ещё один ключевой вопрос. Дапустим АКБ стоит в ящике, Дапустим воры перерезали провода, но сигналка работает от АКБ, И потом воры открыли ящик, сигналка заревела, воры увидели АКБ в ящике, взяли и долбанули по нему молотком, или просто перерезали провод, и сигналка заглохла, они спокойно вытащили насос, и ещё что там есть, взяли и смылись :)

Так что надо всётаки сделть блокировочку...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex K

Пакет то наденем.У меня сомнения что всё это там поместится.Говорить о дополнительных устройствах уже не приходится. :rolleyes:

-10 это я немного округлил а так всё работает нормально.

-=gga=-

С паяльником я уже давно не дружу да и время поджимает,на днях ставим новый насос...(старый спёрли).На счёт АКБ,они если поймут что там сигналка то уже не сунутся в ящик а если нет то будут ошарашены+напуганны сиреной.Аккум спрячу поглубже в ящик может и долбанут но тут мы и соседи услышим сирену а насос за минуту никто не снимет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать готовую сигналку от авто, о она поместитьса, она давольно компактная.

А если насос придут ночью тырить? все спят, а они па пару секунд успеют отключить без проблем. А вот акб действительно надо спрятать по глубже, и желательно замаскировать, и сам прибор тоже надо спрятать.

и ещё один вопросик :) Как вы планируете, спрятать звонок, при устовии что воры его не увидят, и он должен быть в таком месте, чтобы при открытии ящика он оглушил воришек.

А если времени мало, то идите в автомастерскую и магазин, и покупайте, всё что вам сказали :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью и придут.Я сова и последний раз тырили когда я сидел за компом. :unsure:

Звонок прятать ненадо.В машинах он под капотом и орёт будь здоров! А тут мателлический ящик.Самое главное что его услышим мы.

Изменено пользователем -=gga=-
Не увлекайся цытированием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо его запихнуть внутрь, и спрятать, а ещё лучше направить его на крышку, чтобы при открытии крышки они оглохли :)

А вы уверены что вам нужно рабиоуправление? Ведь можно внутри установить кнопку, которая выключит сигналку

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придумал лучший вариант.Всё кроме геркона спрятать в маленький ящик с замком который в свою очередь укрепить в отсеке.К нему пойдут всего 2 провода: от 220 вольт и от геркона.В случае если даже обрежут оба-сирена не перестанет орать.Единственное-сирену надо будет укрепить в отверстии ящичка как раз в сторону крышки отсека.Утащить-не утащат и не отключат.А с кнопкой прикольно-нажмут и все дела.По умлочанию по-моему все сигналки с пультами так что зачем отказываться? ;)

Ещё вопрос волнует на счёт габаритов сирены,если кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сирену можно размещать как угодно, главное не прижимать вплотную раструбом к плоским поверхностям. Также не рекомендуется ставить ее раструбом вверх, т.к. скапливающийся конденсат или капли влаги могут повредить электронику сирены. Размер сирены примерно 10*12*8 см., может быть круглой конической 10*10*15 и т.п. Размеры блока сигнализации примерно 8*11*3 см.

Еще важный момент: роль антенны у автомобильных сигнализаций часто выполняет 10-ти сантиметровый отрезок провода, торчащий из блока. Его крайне желательно вывести наружу, т.к. в экранированном ящике он никакие сигналы с брелока принять не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да представляю я сеюе ящик с антеной :lol:

На него можно надеть кембрик, или какнибудь замоскировать, чтобы особо не выделялся.

А вот звонки бывают разные, у меня например есть звоночек на 25 Вт 12В. размеры у него мизерные, 4*4*9 (примерно такие)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если антена выглядит как кусок провода то представлять там нечего.В автомобилях он же не торчит снаружи.Вытащу из маленького ящика и будет только в отсеке.При паспортном расстоянии в 30-40 метров неужели не пробьет сталь на 10 метрах? Там же не ИК-датчик.Читал что частота там около 500 мгц.Прохляет и так.А габариты вполне терпимые.

Изменено пользователем W00lfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Попробуйте скачать ГОСТ 16745-83 про конденсаторную бумагу. Там понятные слова, русские... :-)
    • Так ладно в общем нужно до конца разобраться с UART. Сейчас я выкладываю весь код и всю информацию что у меня есть. Сначала поясню что по схеме. Микроконтроллер у меня ATMEGA16. На PD2 и PD3 установлены светодиоды, На PC0 и PC1 установлены кнопки. Также установлен внешний кварц на частоту 7.3728 MHz. Теперь собственно сам код по UART. Код был взят из одного примера в просторах инета. Первоначально он был под ATMEGA8, но он вполне подошёл и на ATMEGA16. #define F_CPU 7372800UL #define BAUND 9600L #define UBRRL_value (F_CPU/(BAUND*16))-1 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <avr/interrupt.h> void init_pin(void); #define C_PC0 (~PINC&(1<<PC0)) #define C_PC1 (~PINC&(1<<PC1)) #define LED_1_ON() PORTD|=(1<<PD2) #define LED_1_OFF() PORTD&=~(1<<PD2) #define LED_2_ON() PORTD|=(1<<PD3) #define LED_2_OFF() PORTD&=~(1<<PD3) volatile start=1; char b; ISR(USART_RXC_vect) { b=UDR; } void init_UART() { UBRRL = UBRRL_value; UBRRH = UBRRL_value>>8; UCSRB|=(1<<TXEN); UCSRB|=(1<<RXEN); UCSRC|=((1<<URSEL)|(1<<UCSZ0)|(1<<UCSZ1)); UCSRB|=(1<<RXCIE); sei(); } void send_UART(char value) { while(!(UCSRA&(1<<UDRE))); UDR=value; } int main(void) { init_pin(); init_UART(); while(1) { if (start==1) { _delay_ms(500); send_UART('O'); send_UART('K'); send_UART('!'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); start=0; } if (b == '0') { LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '1') { LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '2') { LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (b == '3') { LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('N'); send_UART('+'); send_UART('3'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); b=4; } if (C_PC0) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('0'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } if (C_PC1) { send_UART('P'); send_UART('C'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(250); } } } void init_pin(void) { DDRC = 0b00000000; PORTC = 0b11111111; DDRD |= ((1<<2)|(1<<3)); PORTD &=~ ((1<<2)|(1<<3)); } Здесь я пробовал этот код UART конечно в таком виде работает, но здесь есть некоторая непонятная ситуация. На микроконтроллер почему то принимаются значения только в цифровом виде. По другому он отказывается работать. Возможно нужно как то перенастроить что то не совсем это понимаю. А UART эта вещь такая очень нужна без него не сделать управление плеером.
    • Заходишь в даташит усилителя, ищешь вход, обычно конденсаторы, туда и подпаиваешь. Выводишь 5 проводов: входы 4 каналов, и земля входа. Потом: провод левого переднего входа (in1) соединяешь с левым задним (in3), по аналогии с правой стороной делай так же. Получается 2 контакта и земля. Ищешь распиновку своего разъёма и паяешь. Распиновку могу объяснить, если фото будет. Что бы включить, Подключи разъём в телефон и вставь, например, пустой дик. 
    • @Гость Михаил, что мешает поставить и послушать? Что мешает потестить операционник из магазина на предмет подлинности, хотя бы замерить скорость нарастания выходного сигнала и сравнить с даташит? Из магазина с большой вероятностью может быть перемаркированный LM358, его сразу видно то характерной ступеньке на синусоиде и по частоте он просто "тормоз" по сравнению с ne. Ваш LG медленнее в три раза от исходного. Ваш lg со своими 3 МГц должен быть однозначно лучше, чем перемаркированный ne из 358. Например, разницы между оригинальным LM833 и с хорошей  8 мегагерцовой  подделкой ne с Али не слышно.
    • Что Вы вообще делаете в институте с такими "знаниями"? Задачка для средней группы детского сада.
    • По ссылке все понятно, если Вам не понятно обратитесь к специалисту он Вам сделает.
×
×
  • Создать...